Jump to content

Российская Армия и ее проблемы


Recommended Posts

Вот и наступило время очередного призыва в ряды российской армии. Кто идет, кто "косит", кто проплачивает, кто действительно болен и негоден? - все эти вопросы и ответы на них давайте обсуждать здесь. Это наболевшая тема, она актуальна и по сей день, хотя нас чуть ли не каждый день "кормят" уверениями, что российская армия изменилась, реформы не заставят себя ждать, перемены уже происходят.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю российской армии еще далеко до совершенства. У меня много знакомых, которые отслужили и нисколько этим не гордятся. Они утверждают, что в армии делать нечего, это пустая трата времени. Наслушавшись их, я решил, что армия будет боеспособна и без моего присутствия.:)

Link to comment
Share on other sites

Беээ - скажу я вам, на эту армию. Не хочу чтоб наши мальчишки подвергались таким испытаниям. Ничего хорошего. Пусть "вояки" воюют, у кого война в крови, а другие и на гражданке пригодятся. ВОт один знакомый вернулся домой после армии, через больницу... ЧТо рассказывать, все знают, что в армии бывает.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, развели тут сопли. Нормально в русской армии. Кто служил знает! А вы только смотрите по телеку всякую ерунду. Дер..ма везде хватает, не только в армии, и люди калечатся и умирают на гражданке больше, намного больше, чем в армии. Да, не спорю, если судить по историям разным, бывают в армии неуставные отношения, но это же не норма, и никогда не будет нормой. За проступки виновные получают наказание. Воен прокуратура за этим следит. Что касается пропитания, снабжения всякого, то с этим норма все. Закаленным после армии бушь. Я служил, я знаю!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Liliya Raisovna

вообще я считаю, что в армию должны идти только по желанию, без принуждения! вообще после армии большинство парней меняются в худшую сторону, многие становятся помешенными на этой армии и начинают придераться ко всем тем, парням, которые не служили. я этого, если честно, вообще не понимаю и не одобряю. кому какая разница, кто служил, кто нет! отслужил - хорошо, не отслужил - еще лучше. каждый выкручивается так, как может и определяет для себя, что ему надо , а  что нет! я бы не хотела и не хочу, чтоб мой молодой человек пошел в армию!

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что просто нужна профессиональная армия, как в других странах. Рано или поздно Россия придет к этому. Чаще армия меняет человека к худшему, больше грубости, нетерпимости. Конечно, есть и такие, кому на пользу, кто становится настоящим мужчиной, но на гражданке тоже в принципе не мало испытаний..

О профармиях здесь

Link to comment
Share on other sites

Вы в курсе, что российская армия отстает по уровню от usa и NATO на 10-15 лет. У них доля современных вооружений - 70%, а у нас, по словам А.Сердюкова, 10% (используется вооружение и техника 80-х гг). Подробнее здесь.

Оружие на поколение отстает от американского, отставание также в военной теории и практике. Мало высококлассных военных аналитиков. Межтем, по данным в usa за последние 2 десятилетия расцвела военно-теоритическая мысль, как у нас в 30-40е годы. Расцвет этот происходит благодаря тому, что нет военных авторитетов, жесткой политики начальников, большое внимание нестандартным решениям и прогнозам на будущее.

Link to comment
Share on other sites

Ну есть такое, но я вот отслужил, и не жалею. А тот кто не ходил, дело его, я не придираюсь. Это, если прямо, говорить своего рода обида военнослужащих. Вот встают они спозаранку, бегают, утренняя разминка так сказать, упражнения физические и это только начало, потом завтрак, не такой как дома, затем учебные занятия, чистка обуви, оружия, наряды, учения и т.д. и т.п. А еще надо учитывать дедовщину, наглость офицеров и зачастую наплевательское отношение к здоровью солдат. Репутация армии не слишком. Хотя изменения есть ,а где-то служить даж можно неплохо. Но вот обидно часто солдатам, что пока они Родину защищают, другие по клубам гуляют, с девчонками встречаются, и почему-то в армию не призываются, а у солдатиков одни лишения. Вот и придираются отслужившие к неотслужившим.

Link to comment
Share on other sites

Ну не все же косят! Что придираться-то.. У многих ребят призывного возраста болезни, кто-то учится - так получилось. Кто-то гуляет по клубам, но кто-то серьезно "батрачит" и учится при этом. Кто-то имеет связи, как мой знакомый один (богатая семья, отцовские связи, друзья-военные), другие дают на лапу мохнатую власть имущему, у кого как. Но лично я тоже за профессиональную армию, только Россия пока не потянет. Мне иногда вообще кажется, что нас уважают во внешнеполитическом плане, потому что большая страна, ресурсы, а культуру нашу, потому что Достовский)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А меня один вопрос интересует - почему, почему у нас армия такая? Никуда не годится. Парни ее опасаются, а кто идет смело, так у того мож и с психикой не все в поряде. И берут в армию зачастую больных ребят, а сейчас здорового населения мало. И получается русская армия - самая "сильная" в мире. А посмотрите, ну хотя бы, на американскую армию. У них как в санатории, грубо говоря, но это не значит, что нагрузок нет. Есть и соизмеримы с русскими. Только цивильно все у них. Если болен, сразу в отпуск типа, если не годен стал, домой отправят, не задумываясь. А у нас? Все прекрасно знаете, что у нас. И вооружение у них обновляется, у нас же оружие 80-х годов еще есть...а, че говорить, ниче хорошего вообщем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я считаю, что просто нужна профессиональная армия, как в других странах. Рано или поздно Россия придет к этому. Чаще армия меняет человека к худшему, больше грубости, нетерпимости. Конечно, есть и такие, кому на пользу, кто становится настоящим мужчиной, но на гражданке тоже в принципе не мало испытаний..

О профармиях здесь

Профессиональная армия - это следующий этап развития военного потенциала России, но что-то никак не можем достигнуть мы его, этого этапа...Хотя вроде дедовщины почти не стало (по слухам отслуживших год или два назад) и условия довольно неплохие для службы (смотря где конечно), но всё же поступательное движение присутствует и это не может не радовать...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну есть такое, но я вот отслужил, и не жалею. А тот кто не ходил, дело его, я не придираюсь. Это, если прямо, говорить своего рода обида военнослужащих. Вот встают они спозаранку, бегают, утренняя разминка так сказать, упражнения физические и это только начало, потом завтрак, не такой как дома, затем учебные занятия, чистка обуви, оружия, наряды, учения и т.д. и т.п. А еще надо учитывать дедовщину, наглость офицеров и зачастую наплевательское отношение к здоровью солдат. Репутация армии не слишком. Хотя изменения есть ,а где-то служить даж можно неплохо. Но вот обидно часто солдатам, что пока они Родину защищают, другие по клубам гуляют, с девчонками встречаются, и почему-то в армию не призываются, а у солдатиков одни лишения. Вот и придираются отслужившие к неотслужившим.

Из всех моих знакомых, что отслужили, никто не жалеет, но, почему-то, все говорят мне, что ходить не стоит, что делать там нечего. Эти слова сказаны были не кривя душой, не потому, что я такой "чистоплюйчик, белоручка и маминькин сыночек", что в армии меня заклюют, а потому что действительно бездействие и отупение, причем даже в частях повышенной боевой готовности. Что говорить про какие нибудь ВВ, которые занимаются охраной не пойми чего на не пойми каких складах не пойми за чем? А не жалеют, потому что смысла уже нет жалеть о том, что было. Было и было, и я их понимаю - пройти жесткую физическую и психологическую подготовку армией - это повод для гордости.

Вот только, вопреки распространенному здесь мнению, не сказал бы, что люди меняются в худшую сторону. В худшую сторону меняются те, кого всю службу угнетали товарищи (а, скорее всего, было за что), кто всю службу косячил подставляя своих товарищей, за что получал наказания от них же.

По поводу отставания в техническом оснащении российской армии я вообще могу часами говорить.

Взглянуть на американского солдата:

1) Облегченные ботинки из замши и мембраны гортекс для пустыни с устойчивой к проникновению, высоким температурам и химическим воздействиям полиуретановой подошвой. Легкие, прочные и удобные.

2) Форма Army Combat Uniform (ACU) с "цифровым комуфляжным рисунком", улучшенного покроя, ткань рип-стоп (противостоит разрывам), улучшенное расположение карманов, возможность регулирования размеров.

3) Бронежилет с подвесной системой MOLLE, где необходимые подсумки вешаются на бронник по выбору бойца.

4) Каска MICH - легкая, защищает от ударов, мелких осколков, летких пистолетных пуль.

5) Стрелковые очки или очки Болле (а-ля лыжные) с поликарбонатными линзами - от песка, мелких частиц, легких осколков.

6) Наколенники и налокотники Hatch от ударов.

7) Тактические перчатки из устойчивой к термическим/химическим воздействиям ткани Номекс, с кевларовыми вставками.

;D Тактический рюкзак с флягой Camel Back - резиновый пузырь с трубкой, выведенной ко рту. Сохраняет температуру воды.

9) Разнообразнейшее стрелковое оружие с обвеской: штурмовые, голографические, колиматорные, оптические прицелы, лазерные целеуказатели, ИК-фонари, тактические рукоятки, очки ночного видения поколения 2+, индивидуальная радиостанция для свзи внутри отделения с хендс-фри гарнитурой.

Российский солдат:

1) Кирзовые сапоги + портянки.

2) Форма какую закупила часть - как правило из ткани "диагональ" (при намокании сильно тяжелеет, после стирки быстро линяет), расцветка "Флора". Цветовая гамма может меняться даже в пределах одной партии и, когда строится рота, сразу становится видно - у этого темнее, у этого светлее, у этого вообще коричневее, и.т.д.

3) Бронежилет 6Б3, 6Б4, разработанные еще в 80х, весом около 10 кг, без возможности выбора насыщения.

4) Стальная каска образца 1940 года.

5) Очки не используются.

6) Наколенники/налокотники не используются.

7) Перчатки не используются.

;D Вещмешок а-ля "катомка".

9) Из обвески: ПСО-4 (4х оптика), ПБС (прибор бесшумной стрельбы для АК), прицелы ночного видения 1го поколения, радиосвязь внутри отделения отсутствует.

Вот как-то так. То есть в нашей стране есть разработки, представляющие собой достойный ответ, но никто их не закупает. занимаются только какой-то ерундой - вон форму у Юлдашкина заказывают. Зачем? Зачем, спрашивается, заказывать разработку формы для армии обладателю сомнительной сексуальной ориентации, моральных ценностей и чувства вкуса за, я уверен, немалые деньги из госбюджета? Зачем?

Пару лет назад на одном зарубежном сайте, где выкладываются фотографии сделанные самими военнослужащими, увидел снимки и не поверил своим глазам - на снимках тренировка подразделения "А" (Альфа), где они одели американского производства наколенники/налокотники, каски, на отечественные автоматы установлена (уж не знаю кем) "рельсовая система" (Rail Interface System - универсальная система, основанная на "планках Уивера" - рельсах для навески всего, что угодно, от прицелов до подствольных гранатометов). Оказалось - тестируют. То есть российские спецслужбы подумывают о закупке снаряжения у запада.

Вон и Мистраль у Франции покупают. Скоро танки у Израиля покупать начнем, если чиновникам из Рособоронэкспорта откат хороший посулят.

А вы говорите...

Link to comment
Share on other sites

Улыбнуло сравнение экипировки...ржунимагу... :)

Вообще конечно пока такая оснащённость в нашей армии, туда никто не захочет идти добровольно... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

20 дагов ворвались в расположение разведроты под Самарой, избивали военнослужащих, отбирали деньги, мобильные телефоны.

От такая вот в Рашке армея - пришли, надавали разведчикам по щщам, как у лохов комнатных отжали телефоны.И это млять разведчики - которые соплей кирпич должны перешибать. Что характерно - деяния кавказских друзей квалифицированы как хулиганство, побои. То есть ворваться на территорию военной части - хулиганство. А грамм марихуаны - это ололо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Роман Суслов в армию сильно не рвался, но и не прятался от нее, имел разряды по боксу и греко-римской борьбе, подкован был и технически — заочно учился в химико-механическом техникуме, работал на «Техуглероде» (одно из немногих успешных промпредприятий в Омске), еще успевал играть в самодеятельном театре. Строил планы — вполне земные. «Вот, — говорил он мне, — мама, вернусь из армии, — рассказывает Татьяна Суслова, — поставлю коттедж: будем все вместе жить, долго и счастливо». С Оксаной они назначили свадьбу на 26 июня. А тут повестка пришла.

Звонки и смс-ки из армии за первые 4 дня уже показывали, какие отношения складывались у парня в армии. 19, 20, 21-го настроение у Романа было бодрое: «Все в порядке — познакомился с ребятами». В вагоне — 30 призывников.

22-го утром в 10 часов 11 минут она набрала его номер и услышала глухой голос: «Меня здесь зарежут или убьют». Я спросила: «Кто тебя убьет?» Он ответил: «Лейтенант, прапорщик…» Слышно было плохо — садилась батарейка, а зарядить ее ему не давали. Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет, — рассказывает Оксана. Больше она с ним не разговаривала. На следующий ее звонок ответил Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали…» Потом связь пропала и с ним.

Утром 23 мая Татьяне Сусловой позвонил командир части (в/ч 46102) Бикинского гарнизона: «Ваш сын покончил с собой — повесился в общественном туалете на железнодорожной станции».

Аналогичное сообщение из этого же гарнизона 7 лет назад получила омичка Алма Бухарбаева. О гибели ее сына Марата «Новая» рассказывала в публикации «Не вскрывать!» (24 июля 2006 года). С таким приказом командование в/ч 2049 отправило матери цинковый гроб. Алма приказ нарушила. При вскрытии обнаружилось следующее: перелом переносицы, седой висок, на руках — следы от наручников. На шее не было странгуляционной борозды (следа от петли), хотя в телеграмме, подписанной командиром части, а также в медосвидетельствовании, выданном судебно-медицинской лабораторией Дальневосточного ВО, утверждалось, что солдат повесился. В теле отсутствовали внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить.

Тело было зашито одним ровным швом — от подбородка до паха. Военная прокуратура в Омске на повторную экспертизу санкцию не дала. По описанию шва, со слов Алмы и очевидцев, эксперт Леон Райх (зав. отделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы) выразил сомнение в том, что это было экспертное вскрытие: если извлекаются органы на анализ, то линия разреза идет до груди, затем раздваивается. И потом, у человека, покончившего с собой через повешение, как правило, внутренние органы не исследуются: причину смерти в них не найти.

Через две недели после похорон командир в/ч прислал телеграмму: «Произошла ошибка, прошу прощения, ваш сын, Буртубаев Марат, трагически погиб при прохождении военной службы». И точка. Никаких пояснений от полковника Бондарева не последовало.

Марат был пятым омичом, погибшим в Бикине при загадочных обстоятельствах. О следующем, Алексее Апарине, «Новая» рассказала в материале «Шестой» (12 апреля 2007 года). Алексея обнаружили повешенным на ремне с огромной гематомой на голове от сильного удара тяжелым предметом. В следственных документах — тьма нестыковок, но доказать, что сын не самоубийца, родители не смогли.

По данным родительского комитета «Память», Роман Суслов — седьмой. Первоначальная версия его гибели тоже была ошибочной. В тот же день матери призывника позвонил сопровождавший новобранцев лейтенант Глушаков. Он сказал, что Роман повесился не на станции (как ранее утверждал командир части), а в туалете вагона.

Расследование гибели Романа Суслова ведет военно-следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному округу. Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». По предварительным данным, причиной смерти стала «механическая асфиксия».

Во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» — ответил: «А ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Кроме судей и прокурора эти слова слышали 6 человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). Как мы сообщали в статье «Не вскрывать!», в период службы Марата в Хабаровске, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру, было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, «изымались» также надпочечники и селезенки. Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались и 43 реципиента. Но местным чиновникам удалось тогда скандал погасить (!).

Особенность Бикинского гарнизона в том, что он расположен близко к границе с Китаем, где внутренние органы человека находятся в «более свободном обращении», чем в других странах. Вокруг этой темы в 2006 году возник даже международный скандал: как сообщало агентство «Франс Пресс», представитель госдепартамента США Адам Эрели потребовал от китайской стороны, чтобы она провела расследование случаев незаконной продажи органов. Вот фрагмент тогдашнего интервью радиостанции France International с представителем Всемирной организации здравоохранения г-ном Ноэлем:

«Корреспондент: Согласно сообщению газеты «Фигаро», ВОЗ заявила, что иностранцы могут ехать в Китай, чтобы покупать органы, особенно тех, кто осужден на смерть. Вы можете подтвердить это?

Ноэль: Все знают об этом. Все могут увидеть это на веб-сайтах агентов (по продаже органов) в сети интернет. Эти веб-сайты действительно рассматривают трансплантацию органов в Китае как достопримечательность».

Мы, со своей стороны, ничего не утверждаем — просто констатируем факты, расследованием которых должны заниматься, как выразился лейтенант Глушаков, компетентные органы. К их сведению, Суслов — не первый призывник, который «покончил с собой» по дороге в Хабаровский край. 29 июня прошлого года был найден повешенным в туалете поезда Челябинск — Биробиджан 21-летний курганец Александр Мажуга (кстати, Романа Суслова обнаружили в петле из ремня за несколько километров от Биробиджана). Родственники Александра, выступившие с обращением к российским властям на сайте YouTube, уверены, что парня убили.

15 декабря 2009 года на территории Китая был обнаружен в петле призывник из Тувы. Помощник по связям с общественностью военного прокурора Дальневосточного округа Андрей Метченко заявил в местных СМИ, что за несколько дней до ЧП военная прокуратура Бикинского гарнизона возбудила в отношении призывника уголовное дело по статье «самовольное оставление части».

Информацию о других случаях гибели российских солдат в этом воинском подразделении компетентные органы могут самостоятельно найти в интернете.

Заявление Татьяны Сусловой принято Омской военной прокуратурой. Думаю, версия о том, что Роман покончил с собой, должна вызвать у надзорного ведомства большие сомнения.

P.S. Исходя из опыта чеченской войны, когда офицеры продавали солдат бандитам, можно предположить, что никто не будет наказан. Все действующие лица повязаны кровью и деньгами. Это показывает, что Россия агонизирует на краю пропасти. Да поможет нам бог!

Link to comment
Share on other sites

я думала, что в  армии издеваются  над слабыми, а этот парень "имел разряды по боксу и греко-римской борьбе".

если и ему не удалось выжить там, то каково менее подготовленным солдатам?

Link to comment
Share on other sites

я думала, что в  армии издеваются  над слабыми, а этот парень "имел разряды по боксу и греко-римской борьбе".

если и ему не удалось выжить там, то каково менее подготовленным солдатам?

Я так понял, именно потому что у него был здоровый организм, его и отделили от всех и жестоко запугали...

Автору спасибо за статью...МедведПуту надо что-то предпринимать, как минимум расстрел таких дебилов...

Link to comment
Share on other sites

я думала, что в  армии издеваются  над слабыми, а этот парень "имел разряды по боксу и греко-римской борьбе".

если и ему не удалось выжить там, то каково менее подготовленным солдатам?

Я так понял, именно потому что у него был здоровый организм, его и отделили от всех и жестоко запугали...

Автору спасибо за статью...МедведПуту надо что-то предпринимать, как минимум расстрел таких дебилов...

как ни кощунственно звучит, но если у тебя здоровый организм и все органы в норме, в армии-ты в группе риска

Link to comment
Share on other sites

История не для слабонервных. Вывод: не ходите, парни, в армию. Хотя армия тогда сама придет. Но есть куча способов этого избежать. И благо российские условия позволяют это делать.

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрел что о проблемах армии говорит наш военный прокурор,Сергей Фридинский.

Рост дедовщины он связывает с увеличением числа военнослужащих. "Победить дедовщину в вооруженных силах, считает Фридинский, невозможно. «Армия – это срез общества и ликвидировать эту проблему только в контексте вооруженных сил будет неправильно». «Многие подростки живут в социально опасных условиях, где есть насилие в семье. При этом есть те, кого воспитывают, не обучая защищаться. Потом эти люди встречаются в армии», – сказал Фридинский. 1 тыс. преступлений, связанных с неуставными отношениями, произошло в 2009 году и в 80% случаев наказание за действия своих подчиненных понесли командиры."

источник

Link to comment
Share on other sites

Слышал историю от своего друга. Его один знакомый подвергся издевательствам со стороны дедов в армии и стал инвалидом.Они отбили его все внутренние органы. Так вот после армии он нашел этих дедов, троих человек и всем затолкал в рот железный лом... Как он их так убил , являясь инвалидом, я это не знаю... Убийства с особой жестокостью... Дали пожизненное...Те трое сгубили его жизнь, а он сгубил свою . Вот эти истории, почему то никто не по телевизору не говорит. Если бы говорили может люди задумались бы, ведь в один день может случится так, что он попадется один на один с теми, над кем он издевался и может просто напросто получить по заслугам. Мне допустим тех троих не жалко. Жалко того, кто сел на пожизненно.

Да и кстати командиры тоже смотрят на это дело сквозь пальцы. Типа армия это школа жизни. Устоявшийся стереотип.

Link to comment
Share on other sites

Типа армия это школа жизни. Устоявшийся стереотип.

школа подразумевает, что потом ты эти "знания" сможешь где-то применить, а из этой "школы" можно просто не вернуться...

скоро у моих однокурсиков призыв, и становится так страшно за них. Армия-замкнутая система со своими распорядками. а ты находишься отдаленно и никак не можешь повлиять на ход событий. остается только верить и ждать и пожелать  удачи

Link to comment
Share on other sites

удачи только желать и остается. помимо всего перечисленного наша армия еще и плохо подготовлена:

"Молодые солдаты, только надевшие военную форму, умеют разве что палить из автомата. А вот что касается умения считать прицелы, уровни и довороты для артиллерийских орудий, обнаруживать и проводить воздушные цели на локаторах зенитно-ракетных комплексов или управлять беспилотными летательными аппаратами, вести техническую разведку местности и противника, наводить ракетные комплексы, подавлять работу радиоэлектронных систем супостата – таких специалистов нашей армии всегда не хватало и не хватает. Не только среди офицеров, но и среди солдат и сержантов срочной службы"<...>

Системы подготовки такого высококвалифицированного военного резерва  у нас нет.

Зато есть, например,  в США – очень многие солдаты, воюющие в Ираке и в Афганистане, прошли через такие курсы подготовки. У  белорусов и в других странах СНГ тоже есть. Там подобная подготовка армейского резерва возведена в ранг закона. " Специалисты, находящиеся в запасе, регулярно получают определенные деньги от Министерства обороны и субботу или воскресенье, вечерние часы на неделе проводят в специальных классах при военкомате или аналоге отечественного ДОСААФ, где занимаются по своим учетно-воинским специальностям. А в нужный момент, когда проходят такие крупные учения, как, предположим, «Восток-2010», встают в воинский строй и успешно выполняют свои боевые задачи."

Россия, естественно,  не собирается ни на кого нападать, но "если придется отражать агрессию серьезного противника, это должны делать не только армия, но и подготовленные ей высококлассные резервисты, не потерявшие своих боевых навыков."

http://www.ng.ru/editorial/2010-06-02/2_red.html

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Трое старослужащих, не получив от рядового требуемых денег, устроили жестокую расправу прямо за обеденным столом. Делом об убийстве срочника занялась военная прокуратура.

Подробно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это никогда не закончится. У меня депрессия начнется сейчас :) Я родился в этой стране, рос, становился человеком, и оказалось, что это страна дикарей. Конечно же не все такие люди, но по-другому я сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

сегодня в новостях прошла информация, что к 2012 году планировали сократить 150 тысяч офицеров, но, видимо, в связи с событиями в Северной Африке, их количество решили оставить. А также добавить им денежное довольствие.

В Египте недовольные правлением Мубарака военные ведь поддержали восставших.

Умные учатся на чужих ошибках...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...