Jump to content

Российская Армия и ее проблемы


Recommended Posts

сегодня в новостях прошла информация, что к 2012 году планировали сократить 150 тысяч офицеров, но, видимо, в связи с событиями в Северной Африке, их количество решили оставить. А также добавить им денежное довольствие.

В Египте недовольные правлением Мубарака военные ведь поддержали восставших.

Умные учатся на чужих ошибках...

не думаю, что в России могут свергнуть власть.

но предусмотрительность, конечно, впечатляет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, полковник медицинской службы Алексей Никитин заявил сегодня, что Министерство обороны озабочено большим количеством профессионально непригодных специалистов среди военных врачей. Профессиональное тестирование военных врачей выявило, что 22% "профессионально не очень пригодны".

В ходе полуторачасового тестирования выявляется профессиональный уровень знаний и мотивированность военных врачей. Военных медиков все чаще меняют на гражданских специалистов.

А иногда там, где нужен военный врач, работает гражданский. Набор в военно-медицинскую академию два года, как прекращен, в этом году планируют набрать новых курсантов.

По наблюдениям и отзывам знакомых, там еще бОльшая проблема с медикаментами и теплым обмундированием. Недавно форму заменили и новая от Юдашкина, говорят, совершенно не держит тепло в морозы. Очень многие солдаты болеют сначала простудными заболеваниями, а потом и пневмонией, потому что в частях кроме зеленки и бинтов больше нет ничего.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В центральном федеральном округе число преступлений в армии выросло в два раза. Обусловлено это чаще всего тем, что нарушения все сложнее стало скрывать. Молодые бойцы звонят матерям по сотовым телефонам, а те подключают прокуратуру и все возможные рычаги для выявления нарушений в армии.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский в пятницу заявил, что количество насильственных преступлений в войсках возросло более чем на 16% в 2010 году. За это время от насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья. Были и погибшие, отметил военный прокурор.

«Количество преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями, в минувшем году возросло практически во всех войсках и воинских формированиях, и в совокупности с насильственными составляет уже почти половину всех правонарушений в войсках и воинских формированиях»,— констатировал Фридинский на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах.

За первые два месяца 2011 года в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли. Фридинский отметил, что рост числа преступлений обусловлен комплексом причин. Из наиболее значимых— это увеличение количества призывного контингента и явные недоработки командования. «При возросшей служебной нагрузке командиров отсутствие навыков в работе с подчиненными они все чаще подменяют рукоприкладством. В прошедшем году его уровень возрос на треть»,— отметил военный прокурор. Кроме того, он отметил, что в армии продолжается порочная практика сокрытия командованием преступлений от учета. «Только в текущем году военными прокурорами выявлено 23 скрытых преступления, из которых треть насильственные, каждое четвертое— тяжкое»,— сообщил он.

«Почти на треть зафиксировано снижение преступлений против военного имущества, против жизни и здоровья, почти вдвое уменьшилось число уклонений от военной службы (дезертиры и самовольщики), а также посягательств на оружие и боеприпасы... Но, к сожалению, есть и неприятные моменты. По отдельным направлениям, в частности сохранности бюджетных средств, выделяемых на военные нужды, коррупционным проявлениям, неуставным взаимоотношениям, кривая продолжает идти вверх»,— говорил военный прокурор.

«На самом деле преступность в войсках намного больше, чем ее регистрируют. С моей точки зрения, статистика военной прокуратуры, свидетельствующая об увеличении числа преступлений, связана с простым повышением числа случаев регистрации нарушений»,— считает Глава Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

Причин этого, по словам главы Комитета солдатских матерей, несколько. Во-первых, солдаты имеют мобильные телефоны и могут быстро сообщить о нарушениях в отношении него или его сослуживцев. Во-вторых, прокуратура реагирует на каждую жалобу, и тем самым намного большее число преступление становится общеизвестно.

По материалам gzt.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В рунете усилился контроль за сайтами, на которых обсуждают уклонение от армии, за объявлениями о юридической помощи по уклонению, а также за различными организациями, которые помогают "откосить".

"Все интернет-ресурсы, связанные с объявлениями "поможем откосить от армии", мы будем отслеживать, преступников наказывать", - заявил вчера начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

200 тысяч российских юношей скрывается от прохождения военной службы, и юридически они иногда имеют право это делать. "Оказание юридических услуг - вполне законная деятельность. К примеру, призывник может обжаловать решение призывной комиссии в суде и вправе обратиться за помощью к адвокату", - заявил журналистам директор группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко. А юрист сайта "Антипризыв.ru" Артем Мугунянц рассказал, что их ресурс регулярно проверяет прокуратура и МВД, но они не находят нарушений и извиняются.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Один знакомый, чтоб уклониться от армии, сломал себе руку сразу после получения повестки в военкомат. А потом набрал долгов у своих одноклассников и слинял в Москву. А там его фиг найдешь. Так и скрывается от всех. Таких балбесов уж лучше в армию на перевоспитание. А матери сколько нервов потрепал... Я б на ее месте сразу бы сама сдала военкомату.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Минобороны всячески скрывает, что в боевых точках часто оказываются солдаты-срочники. В Ингушетии сразу несколько парней-срочников погибли в последние месяцы. Приказ о недопустимости участия солдат-срочников в "горячих точках" в действительности не соблюдают, а подлинные обстоятельства гибели молодых людей скрывают.

Высокопоставленный офицер, участвовавший в мартовской спецоперации в Ингушетии, рассказал, что один из срочников, Алексей Бельков, ночью, когда его позвал командир, вышел за ограждение и подорвался на заложенной боевиками растяжке. Два других солдата-срочника, стоявших на посту, не разглядев в темноте своего сослуживца, открыли стрельбу. Бельков был убит на месте. Как считает офицер, в этом случае правильно было сообщить родным Алексея, что его не случайно застрелили свои, а он погиб в ходе спецоперации. Ведь в этом случае семье полагаются какие-то деньги.

Между тем, пока 18-летние срочники прикрывают силовиков, рядом, в станице Троицкая стоит батальон, состоящий из ингушей-контрактников. По какой причине этот батальон командование Минобороны не направляет на спецоперации, непонятно. В то же время в 19-й бригаде официально создана рота срочников для огневой поддержки КТО. Так командование отдает "русских Вань" боевикам "на съедение", констатирует МК.

За день до убийства Белькова в районе ингушского села Галашки солдат того же подразделения в сложных погодных условиях не справился с управлением бронированного автомобиля "Урал" и совершил ДТП, в результате которого погиб местный житель. Как было установлено, солдат за рулем находился незаконно. До приезда военных местные жители вытащили из "Урала" солдата и стали его зверски избивать. Молодого человека едва удалось спасти от гибели.

В командовании войсками Южного военного округа заявили, что ответственность за участие солдат в КТО лежит на Национальном антитеррористическом комитете. Именно этот орган проводило спецоперацию в Ингушетии, а Минобороны якобы было лишь исполнителем. Официального ответа из НАК издание так и не получило. Неофициально в комитете подтвердили, что операция действительно проводилась под их руководством.

Отметим, что два года назад МК выяснил, что срочников отправляли воевать в зону российско-грузинского конфликта 2008 года Грузии. Сначала Минобороны отрицало этот факт, но потом признало, что в зону боевых действий попали единицы.

Однако было установлено, что срочников в Южной Осетии и Грузии было гораздо больше, причем не все они успели пройти полугодовую подготовку, как уверяло военное руководство. При этом солдатам отказались платить положенные приказом министра обороны "боевые". Вскоре скандал замяли, никто из начальства наказан не был, никаких извинений Минобороны также не принесло.

Однако СМИ указывали на изданный в январе 2010 года приказ министра обороны Анатолия Сердюкова о предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Как говорилось в приказе, для срочников в этих местностях оклады по воинским должностям определены в размерах, предусмотренных для контрактников. Таким образом, приказ указывает на теоретическую возможность отправки призывников в горячие точки.

Всего за прошлый год, по данным Генпрокуратуры, в российской армии погибли более 400 человек, большинство из них служили в Восточном, Южном и Западном военных округах. В то же время преступность в войсках снизилась на 17% по сравнению с прошлым годом.

На 28% уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья военнослужащих. Как отмечают в ведомстве, преступность снизилась не только из-за работы правоохранительных органов по профилактике, но и потому что в армии стало меньше контрактников, создававших основные угрозы.

по матералам сайта mk.ru

Link to comment
Share on other sites

В интернете на днях появилось видеообращение бывшего майора Матвеева о том, что в его части процветает воровство и коррупция. Он сообщил, что в части живут китайские гастарбайтеры, что еда разворовывается, а солдат кормят собачьими консервами. После этого было возбуждено три уголовных дела — два в отношении его сослуживцев и одно против него самого, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Командование же сообщило, что консервы перепутали на складе, а гастарбайтеры лишь занимались реконструкцией казарм и не жили в бытовках.

Link to comment
Share on other sites

спустя неделю военная прокуратура подтвердила: на складе обнаружили тысячи банок собачьего корма, на которые были приклеены этикетки от тушенки. Таким способом начальник склада скрывал недостачу: консервов украли почти на миллион рублей. Встретили проверяющие и китайских гастарбайтеров, которые больше месяца жили на территории части. Но теперь прокуратура уверяет, что это воровство было известно еще до видеообращения Матвеева. Якобы майор Матвеев известный факт пытался выставить для того, чтоб скрыть свое преступление, якобы он избил прапорщика, за что его и уволили.

Вобщем, если б не уволили, то никто бы и не узнал, что солдат кормят собачьим кормом.

Link to comment
Share on other sites

А что внутри собачьих консервов собачатина, что ли...?

Обыкновенное мясо...которое и в магазине продают.

В Англии к таким консервам ОСОБОЕ внимание даже.

Поэтому имеет смысл... ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Пользователи

В воинской части № 20115 в Воронежской области, 114 призывников слегли с воспалением легких, 68 - с бронзитом, а оставшиеся призывники болеют ОРВИ. Командование части говорит, что вирус привезли родители. Родители говорят, что в части совершенно нет медикаментов, солдат лечат пеницилином, разбавленным физраствором и анальгином. Родители едут в часть со своими лекарствами.

Выяснилось также, что прибывшим солдатам сразу начали делать по 2-3 прививки, из-за которых и ослаб организм.

Link to comment
Share on other sites

Этой осенью призыв соберет на треть меньше юношей, чем во время весеннего призыва, это рассказали в генштабе.

Осенью 2011 года будут призваны и направлены в войска 135 850 человек, а полгода назад на срочную службу были отправлены 218 720 призывников, а в осенний призыв 2010 года - около 280 тыс. новобранцев.

"Потребности в таком избыточном количестве призывного ресурса, как был в предшествующую кампанию, уже не возникает", - сказали в генштабе, часть призывников в войсках заменят контрактники. Их число решили увеличить до 200 тыс. человек. В армии продолжаются сокращения, и ей просто не нужны сотни тысяч новых солдат.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В минувшие осенний и весенний призывы в российскую армию не было призвано ни одного уроженца Чечни. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Василий Смирнов,  передает «Газета.Ru».

«18-летние на военную службу не призывались (из Чечни), хотя призыв в Чечне шел» – сказал Смирнов. По его словам, части формировались только контрактниками, в том числе из местных жителей, впрочем, их количество он назвать не смог. Замначальника Генштаба сообщил, что чеченцев не призывают в армию в связи с тем, что для этого нет адекватного учета граждан, а также «нормально работающих» медкомиссий.

В марте 2011 года на расширенном заседании коллегии Главной военной Прокуратуры (ГВП) главный военный прокурор Сергей Фридинский констатировал, что в армии отмечается резкий всплеск дедовщины. По его словам, в казармах наводят свои порядки «национальные банды» с Северного Кавказа, которые формируют клановые сообщества еще на этапе отправки в часть.

В середине апреля прошлого года военный комиссар Челябинской области Николай Захаров заявил, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, проживающих в других регионах России. По словам комиссара, такой приказ отдал Генштаб в целях снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины в армии. Однако тогда военные начальники слова Захарова опровергли.

ridus.ru

Link to comment
Share on other sites

Все верно, кавказцев не призывают. Национальная напряженность в стране очень сильная. В армии без исключений она также есть. Молодые люди разных национальностей ненавидят друг друга, ситуации бывают такими, что доходит до уголовных дел за побои или еще хуже. Вся проблема из-за отсутствия культуры. В СССР по-другому воспитывали.

Link to comment
Share on other sites

В середине апреля прошлого года военный комиссар Челябинской области Николай Захаров заявил, что теперь в армию не будут призывать жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик, проживающих в других регионах России. По словам комиссара, такой приказ отдал Генштаб в целях снизить резко выросшую за последние месяцы национальную напряженность и хотя бы отчасти решить проблему дедовщины в армии. Однако тогда военные начальники слова Захарова опровергли.

Даже не знаю, радоваться или нет. Дагестанцы-то никуда не делись, а они-то больше всего и шумят.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В армии постепенно наводят порядки, военная прокуратура не дремлет. Если что случается, сразу офицера из армии могут уволить. У меня друг служит по контракту, он рассказывал об этом. Если в таком же русле пойдет, то возможно с дедовщиной что-нибудь да сделают. Но искоренить ее совсем невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В этом году жителей Северного Кавказа не брали и брать в армию не будут. В прошлом году этого тоже не было. Минобороны приостановило призыв в Северо-Кавказском регионе. Уроженцев кавказских республик, проживающих в других регионах России тоже призывать не будут. Решение продлить мораторий продиктовано борьбой с дедовщиной и землячеством в армии.

Интересно то, что парни с Северного Кавказа, напротив, рвались на службу в армию и даже давали взятки в военкомате, чтоб их взяли, как рассказал полпреду СКФО Александру Хлопонину один дагестанский журналист. В ответ полпред отметил, что армию нельзя рассматривать как бесплатную «кормушку», подчеркнув, что «жители Кавказа себя с лопатой не воспринимают».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Надо их призывать, только разделять еще на стадии формирования команд для отправки, чтобы не вместе компанией ехали в учебку, а оттуда в часть уже плотно спаенной бандой, а так, чтобы не имели возможности обЪединиться, ведь сколько раз уже слышал и видел - по одному нормальные люди, а как соберутся в группу - звери.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Наконец-то командование чуть-чуть стало заботиться о солдатах. Теперь петь строевые песни при -5 градусах и долго находиться на морозе запрещено. Раньше такие меры вводились только при 20-градусном морозе. Для профилактики простудных заболеваний военным врачам дана команда обратить внимание на своевременную вакцинацию солдат и обеспечение солдат витаминами. Казармы велено проветривать семь раз в сутки. За часто болеющими установят особое наблюдение, на полигонах и стрельбищах появятся дополнительные пункты обогрева состава. А столовое меню велено обогатить луком и чесноком, передает радио «Вести ФМ».

Еще бы аптечки в медпунктах содержали нормально. А то столько знакомых столкнулось с тем, что в армии банальную простуду просто так не вылечишь.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Пользователи

Повышать зарплаты российским военным и полицейским в 2013 году не будет. В связи с тем, что в бюджете страны намечаются изменения, индексация зарплат силовикам приостановлена. В 2012 году военным и полицейским было значительно повышено денежное содержание, а их коллегам из ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, прокуратуры, СКР и других силовых структур реформа с повышением окладов предстоит лишь в будущем году. Поэтому если военным и полицейским проиндексировать их доходы, то с 2014 г. между ними и другими силовиками возникнет разрыв. Чтобы его нивелировать, и надо отказаться от индексации.

Link to comment
Share on other sites

Надо их призывать, только разделять еще на стадии формирования команд для отправки, чтобы не вместе компанией ехали в учебку, а оттуда в часть уже плотно спаенной бандой, а так, чтобы не имели возможности обЪединиться, ведь сколько раз уже слышал и видел - по одному нормальные люди, а как соберутся в группу - звери.

вот это правильно. Помню к нам на заставу привезли 5 молодых осетинов (как мы их встретили - это другой разговор), а до этого они были в учебной роте, состоящую опять же из осетинов. Как выяснилось, они там всех офицеров, включая командира роты гоняли, а старшину и контрактников заставляли полы мыть. О чем думает вообще командование?

Насчет дедовщины: лучше уж с ней, чем жить строго по уставу. При дедовщине ты втухаешь часть службы, а при уставе - всю и еще хлеще.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Ashmont.

ИМХО дедовщина - самая последняя проблема, которую нужно решать в Российской Армии. Она раздута исключительно матерями "мальчиков", именно мальчиков, а не мужчин. При этом стоит разграничивать дедовщину и беспредел (когда солдата убивают, унижают и делают калеками ни за что) .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...