Jump to content

Иммиграция психологом в Канаду


Recommended Posts

Добый день! Вот так начинается... и заканчивается Родина. Подскажите, плиз, как это дальше.

Мне 27. "Преподаватель психологии. Психолог" (по диплому). Сейчас заканчиваю аспирантуру, тема: "интелектуальное и эмоциональное развитие дошкольников" Работать пока планирую самостоятельно, детским псигологом (фрилансер). Как правильнее планировать наработку стажа и професию в контексте переезда на пмж в австралию или канаду? может пойти в садик психологом, а то в списке только "Psychologist nec". что туда входит, какие обязаности лучше выполнять для работы там...  может можно найти FELLOWSHIP, но на неё шансов больше у резидентов. вопросов много, но подскажите что-то.

Link to comment
Share on other sites

ibelok, Вы, не определившись со страной копируете свои вопросы один в один в форумы по разным странам... Во-первых, вы в курсе, что дипломом психолога там не признают. А во-вторых, надо спрашивать конкретнее, чтоб получить конкретный ответ.

Link to comment
Share on other sites

ibelok, Вы, не определившись со страной копируете свои вопросы один в один в форумы по разным странам... Во-первых, вы в курсе, что дипломом психолога там не признают. А во-вторых, надо спрашивать конкретнее, чтоб получить конкретный ответ.

Спасибо, Фрезиа! Срезали... конкретно - какую професию выбрать для стажа?

какую страну выбрать для более успешного прохождения процедуры иммиграции?

исходя из простых условий - образование высшее - "преподаватель психологии. психолог"

возраст 27 лет

муж, ребёнок 1.3 г.

англ. средне, будем учить и здавать

стажа нет

время есть

Link to comment
Share on other sites

А муж? Как у него с возрастом\образованием\опытом\английским?

Привет, Гингер! Мужу около 50-ти. Стаж, Phd, базовый англ.

Апликантом, видимо, буду я. Поэтому, важно выбрать специализацию, ещё тут, на Родине, что бы там совпало по максимуму с востребованой. По списку 29 - 4151 "Психолог", но это очень широко.

Желательно начинать ещё здесь в теме интелектуального (психологического) развития детей. Скоро защита по этой теме, потом пойду работать. Варианты - садик, школа, ИП.

Там, поработать няней можно для начала. Но как избежать оверквалификейшн? Или забыть про Пхд.

Стажировку по стипендиальной програме для пост-доктора, наверное, трдуно найти.

Помогите, плиз, определить правильный план. Уж очень хочется уехать.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите, действительно по NOC:

4151 Psychologists - как видно это клинический психолог, и вряд ли вам подойдет.

или

4152 Social Workers - здесь, как мне кажется, попроще хотя работа у них здесь, говорят, собачья...

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите, действительно по NOC:

4151 Psychologists - как видно это клинический психолог, и вряд ли вам подойдет.

или

4152 Social Workers - здесь, как мне кажется, попроще хотя работа у них здесь, говорят, собачья...

Спасибо, Терентиев. (хм. красивое имя "Терентий")

Psychologists work in ... community service organizations, businesses, schools and universities, and government and private research agencies.

Не знаю как там, поэтому и спрашиваю, а здесь клинический психолог = это психиатр. В указаных после троеточия организациях не логично держать психиатра, это психологи - организационные, личностные, школьные, детские и т. д., но так у нас. А как там? мне нужно хорошенько это разузнать.

Социальный психолог - это отдельно...

Link to comment
Share on other sites

Имя обычное, фамилия тоже - Тереньев.

Вижу вас больше привлекает работа психолога, и здесь и в случае с социальным работником, я к сожалению, ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что к психологу здесь выше требования по критерию образования, и как мне кажется из того, что прочитал в NOC, образование должно быть медицинское. Сами по судите по возможным должностям:

    * behavioural modification psychologist

    * behavioural psychologist

    * behavioural therapist

    * behaviourist

    * chartered psychologist

    * child psychologist

    * clinical psychologist

    * cognitive psychologist

    * community psychologist

    * counselling psychologist

    * developmental psychologist

    * educational psychologist

    * experimental psychologist

    * forensic psychologist

    * human development psychologist

    * industrial psychologist

    * intern psychologist

    * neuropsychologist

    * organizational psychologist

    * physiological psychologist

    * psychological associate

    * psychologist

    * psychologist – counselling

    * psychologist – military

    * psychologist, school

    * psychotherapist

    * registered psychologist

    * research psychologist

    * school psychologist

    * social psychologist

    * sports psychologist

    * vocational psychologist

Link to comment
Share on other sites

Имя обычное, фамилия тоже - Тереньев.

Вижу вас больше привлекает работа психолога, и здесь и в случае с социальным работником, я к сожалению, ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что к психологу здесь выше требования по критерию образования, и как мне кажется из того, что прочитал в NOC, образование должно быть медицинское. Сами по судите по возможным должностям:

Спасибо! Очень подробненько, окуда списочек?

Из прирведеного (и моего образования) выбор большой, можно работать:

    * behavioural modification psychologist

    * behavioural psychologist

    * child psychologist

    * cognitive psychologist

    * community psychologist

    * counselling psychologist

    * developmental psychologist

    * educational psychologist

    * organizational psychologist

    * physiological psychologist

    * psychologist

    * psychologist – counselling

    * psychologist, school

    * research psychologist

    * school psychologist

Скажите ещё, пожалуйста, как подтверждать знания? Брать специализацию из этого списка, смотреть в вузах состав предметов, подбирать наиболее близкий и посылать (куда?) копию? А стаж и практику нужно представить в посольство?

Проясните, плиз, из логики процеса будет понятно что делать.

Link to comment
Share on other sites

Списочек из National Occupational Classification. А до посольства еще дожить надо. Полный пакет иммиграционных документов (перевод диплома, справки с места работы, анкеты, свидетельства о рождении и т.д.) сначала отсылается в:

Citizenship and Immigration Canada

Federal Skilled Worker

Centralized Intake Office

Attn.: SW1 -NOC # _ _ _

PO BOX 7500

Sydney, NS

B1P 0A9

Canada

После рассмотрения приходит Recommendation to the visa office for a final determination и копия в посольство. Потом посольство вас приглашает на собеседование - присылает Invitation to an Immigration Interview scheduled. После собеседования ждете с месяц и получаете Promise of Visa letter. Идете в MOT к аккредитованному посольством врачу на анализы и в ИЦ УВД за справкой о несудимости.

Потом визы и goodbye Russia. 

Link to comment
Share on other sites

Списочек из National Occupational Classification. А до посольства еще дожить надо. Полный пакет иммиграционных документов (перевод диплома, справки с места работы, анкеты, свидетельства о рождении и т.д.) сначала отсылается в:Citizenship and Immigration Canada

После рассмотрения приходит Recommendation to the visa office for a final determination и копия в посольство. Потом посольство вас приглашает на собеседование - присылает Invitation to an Immigration Interview scheduled. После собеседования ждете с месяц и получаете Promise of Visa letter. Идете в MOT к аккредитованному посольством врачу на анализы и в ИЦ УВД за справкой о несудимости.

Потом визы и goodbye Russia. 

Ух-ты! Аж сердце защимило. Вы поэт. Уменя глобально-жизненая проблема, вагон и тележка информации, а Вы - пакет, справка,  goodbye Russia.

Спасибо, это вдохновляет.

Пока погружаюсь в английский, иду работать, а через годик - будем живы...

Link to comment
Share on other sites

Пока погружаюсь в английский, иду работать, а через годик - будем живы...

У вас чисто русская склонность к драматизации, это очень мило, но конечно же мы будем живы... Или вы начитались о 2012?
Link to comment
Share on other sites

Пока погружаюсь в английский, иду работать, а через годик - будем живы...

У вас чисто русская склонность к драматизации, это очень мило, но конечно же мы будем живы... Или вы начитались о 2012?

юмор такой, русский абсурд (будем живы - не помрём). Вы же написали: "до посольства дожить надо". Ну а усложнять - это наше. Придумай себе проблемы, а потом героически их преодолевай.

Я сейчас вот про аспирантуру в Канаде думаю, хочу спросить: насколько реально? Ведь с канадским Phd. будет проще найти работу или как?

Пока вроде читаю, что аспирантура платная, нужно выходить на потенциального руководителя, аспиранты обычно работают ассистентами и неплохо зарабатывают. Подскажите, что здесь правда, что выдумки. Вообще как с PhD обстоят дела, востребованы в Канаде преподаватели, учёные исследователи?

У меня кандидатская почти написана, можно продолжить и защитить там?

Link to comment
Share on other sites

Я не специалист в вопросах образования, но думаю, что конечно, при желании вы сможете найти себе научного руководителя и приехать в Канаду для написания и защиты диссертации. По вашей студенческой визе вы сможете работать парт-тайм, что для преподавателей, наверное, достаточно, чтобы неплох зарабатывать. Вам бы спросить кого-нибудь по компетентнее в этих вопросах. Поищите, на этом форуме таких достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Я не специалист в вопросах образования, но думаю, что конечно, при желании вы сможете найти себе научного руководителя и приехать в Канаду для написания и защиты диссертации. По вашей студенческой визе вы сможете работать парт-тайм, что для преподавателей, наверное, достаточно, чтобы неплох зарабатывать. Вам бы спросить кого-нибудь по компетентнее в этих вопросах. Поищите, на этом форуме таких достаточно.

Спрашиваю я  довольно активно, пока ясности мало... я и не ожидала всё и сразу ;D.

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас вот про аспирантуру в Канаде думаю, хочу спросить: насколько реально? Ведь с канадским Phd. будет проще найти работу или как?

Пока вроде читаю, что аспирантура платная, нужно выходить на потенциального руководителя, аспиранты обычно работают ассистентами и неплохо зарабатывают. Подскажите, что здесь правда, что выдумки. Вообще как с PhD обстоят дела, востребованы в Канаде преподаватели, учёные исследователи?У меня кандидатская почти написана, можно продолжить и защитить там?

В основном все начинают карьеру с ассистента. Зарплата достойная, но, конечно, ниже, чем собственно у преподавателя. Преподаватели, ученые и исследователи востребованы и ценятся везде, кроме России, похоже. Защитить кандидатскую там можно. Нужно найти подходящий университет, научного руководителя по вашей теме и поступить туда. Могу сказать на примере Германии, там есть специальные сайты сообществ аспирантов и академ.корпуса, форумы для аспирантов и научных руководителей, а так же сайты научно-исследовательских обществ. Скорее всего в Канаде существуют что-то похожее.
Link to comment
Share on other sites

Я ... Могу сказать на примере Германии, там есть специальные сайты сообществ аспирантов и академ.корпуса, форумы для аспирантов и научных руководителей, а так же сайты научно-исследовательских обществ. Скорее всего в Канаде существуют что-то похожее.

ее.

Спасибо, Yana Ya. Я и хочу выйти на такие сообщества и, желательно, пообщаться с нашими с таким опытом. АААА-УУУУ!!!

Link to comment
Share on other sites

Могу сказать на примере Германии, там есть специальные сайты сообществ аспирантов и академ.корпуса, форумы для аспирантов и научных руководителей, а так же сайты научно-исследовательских обществ. Скорее всего в Канаде существуют что-то похожее.

Сколько в канадском пространстве не искал, ничего подобного не видел, из русскоязычных, все что есть - очень слабо. Есть британский ресурс, где канадская жизнь обсуждается намного живее, попробуйте здесь.
Link to comment
Share on other sites

Могу сказать на примере Германии, там есть специальные сайты сообществ аспирантов и академ.корпуса, форумы для аспирантов и научных руководителей, а так же сайты научно-исследовательских обществ. Скорее всего в Канаде существуют что-то похожее.

Сколько в канадском пространстве не искал, ничего подобного не видел, из русскоязычных, все что есть - очень слабо. Есть британский ресурс, где канадская жизнь обсуждается намного живее, попробуйте здесь.

Спасибо, уважаемые. Значит не попусту я тут ставлю вопросы, раз опытные консультанты в затруднении. Я по ссылке ещё не углублялась, по простой причине, мне их проблемы и терминология даются с трудом. Но думаю разберусь.

Собственно нужна информация о том, что лучше аспирантура и защита, или сокращённая процедура перезащиты (если есть)?

Как просить стипендию, может есть ньюансы? Её размер, как покрыть аспирантуру?  

Что требуют для ассистента преподавателя, приблизительно оплата?

Может прийдётся получать магистра там, тогда можно ли перезачесть наши предметы и в каком соотношении ( 30%, 50% или 80%)? По моему представлению (которое может отличаться от канадских правил) в универ нужно отослать свой диплом с почасовкой и попросить раскладку возможных перезачётов и оставшихся, обязательных предметов для получения похожего диплома в их программе. Правильно?

Может для поступления в аспирантуру нужно тоже пройти какой-то курсс, хотя бы онлайн?

Если кто-то знает, подскажите - объединённый сайт по Канаде с инормацией о программах ПхД? Европейский есть супер  http://www.phdportal.eu/

Если кто-то знает, или знает того, кто знает подскажите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, уважаемые. Значит не попусту я тут ставлю вопросы, раз опытные консультанты в затруднении.

Я рад вашему удовлетворению, но лично я не консультант, я просто переехал в Торонто, работаю, забочусь о семье. И большинство здесь такие же как я.

Собственно нужна информация о том, что лучше аспирантура и защита, или сокращённая процедура перезащиты (если есть)?

Как просить стипендию, может есть ньюансы? Её размер, как покрыть аспирантуру? 

Что требуют для ассистента преподавателя, приблизительно оплата?

Все нюансы поступления в аспирантуру, написания диссертации и ее защиты, как и стоимости, часто описаны прямо на сайтах университетов, где все это и происходит (даже если в рекламе стоит "Научный центр" - он все равно при каком-то университете). Примерно 60% информации можно найти там, большую часть остального - ищите руководителя программы (читайте "предмета"), который может называться по разному: от supervisor до Program Leader или Program convenor и напишите ему/ей вежливое письмо, так как никто никому ничего не должен, и если он/она вам ответит, то лучше это воспринимать, как favour.

Но (!) вы никогда ничего точно не узнаете, пока не соберете ваш портфолио и пошлете application по процедуре универститета и оплатите registration fee. Причина весьма банальна: все загружены своей работой, и на подобные предварительные запросы посылают шаблоновые ответы. Хотите индивидуального подхода - только через оплаченный application.

Запросить стипендию может любой соискатель, найдя соответствующий раздел опять же на сайте университета и отправив запрос в сопровождении переводов требуемых для документов. Если университет сочтет вас выдающимся кандидатом интересным для университета, вам дадут стипендию. Если не сочтет, вам откажут.

Единой базы данный по дипломам PhD в Канаде я не видел.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, уважаемые. Значит не попусту я тут ставлю вопросы, раз опытные консультанты в затруднении.

... лично я не консультант, я просто переехал в Торонто, работаю, забочусь о семье. И большинство здесь такие же как я.

Но (!) вы никогда ничего точно не узнаете, пока не соберете ваш портфолио и пошлете application по процедуре универститета и оплатите registration fee.

Единой базы данный по дипломам PhD в Канаде я не видел.

Я Вам очень благодарна. То, что Вы делаете очень нужно людям, и мне конечно.

То, что я по крупицам собираю на форумах неделю как раз и есть опыт и добрые советы разных людей. А то, что каждый случай индивидуален само собой разумеется. Поэтому так сложно разобраться.

Логика поиска руководителя в принципе понятна, а вот шансы, процедуры, принятые там нормы, даже ликбез весьма затрудняют понимание процеса. Именно понимания, а не сам процес. Вот и сидим на форумах, подогреваемые надеждой и страстным желанием иммигрировать.

Скажите, Тереньтьев, а если сравнивать Канаду и Австралию, то что бы Вы выбрали. Ведь хорошо когда тепло (и кенгуру, обычно про них всегда хвастают) ;D

Link to comment
Share on other sites

а если сравнивать Канаду и Австралию, то что бы Вы выбрали

австралия страна фермеров, к тому же остров, хоть и большой, чтобы выбраться в ту же европу или америку, нужно потратить много времени и денег. нравиться тихая жизнь в деревне, тогда вам туда

канада все же более урбанизирована. + рядом сша и до европы не далеко

Link to comment
Share on other sites

а если сравнивать Канаду и Австралию, то что бы Вы выбрали

австралия страна фермеров, к тому же остров, хоть и большой, чтобы выбраться в ту же европу или америку, нужно потратить много времени и денег. нравиться тихая жизнь в деревне, тогда вам туда

канада все же более урбанизирована. + рядом сша и до европы не далеко

Что ж, не был... Что свобода с людьми далает. Интересы расширяються, наверное. Вот мои знакомые (большинство) про Европу не мечтают. А чем сша так манит? Неуж то Океания хуже Карибов, Кубы...?

Link to comment
Share on other sites

Что ж, не был... Что свобода с людьми далает. Интересы расширяються, наверное. Вот мои знакомые (большинство) про Европу не мечтают. А чем сша так манит? Неуж то Океания хуже Карибов, Кубы...?

ну каждому свое, конечно ;D кто-то мечтает объездить пол-мира, а кому-то и на печке тепло :)

я бы не смогла жить на ферме, пусть даже самой крутой и расположенной в австралии. посмотреть на кенгуру, можно слетав в отпуск.

Вот мои знакомые (большинство) про Европу не мечтают

это хорошо? или плохо? не пойму тона фразы :(

по-моему каждый образованный человек (в смысле тот кто хоть что-то читал из истории) мечтает или хотя бы не откажется посмотреть на европу своими глазами. жить там в большинстве стран, особенно сейчас, сомнительное удовольствие, но иметь возможность ездить туда в отпуск на недельку пару-тройку раз в год.... :(

Link to comment
Share on other sites

Что ж, не был... Что свобода с людьми далает. Интересы расширяються, наверное. Вот мои знакомые (большинство) про Европу не мечтают. А чем сша так манит? Неуж то Океания хуже Карибов, Кубы...?

ну каждому свое, конечно ;D кто-то мечтает объездить пол-мира, а кому-то и на печке тепло :)

это хорошо? или плохо? не пойму тона фразы :(

по-моему каждый образованный человек (в смысле тот кто хоть что-то читал из истории) мечтает или хотя бы не откажется посмотреть на европу своими глазами. жить там в большинстве стран, особенно сейчас, сомнительное удовольствие, но иметь возможность ездить туда в отпуск на недельку пару-тройку раз в год.... :(

Что за страсть оценивать, так с высока...

Люди даже визу не могут получить, загран паспорта не у всех есть.

Если уж вклиниваетесь, то ка нибудь по делу.

Интересны преимущества Канады пере Австралией. Не в плане ферма-город... Мельбурн, Сидней - это деревни, фермы? Поясните, плиз.

Link to comment
Share on other sites

с высока? нисколько.

прости, что "вклинилась", но это форум и каждый может высказаться. если интересует исключительно диалог с конкретным собеседником, то монжо общаться в личке.

а что тут не по делу? преимущества? пожалуйста: Канада находится ближе к европе, сша и пр. странам, Автралия же отдельно стоящий остров, и чтобы с него выбраться нужно потратиться больше. для многих это важно.

ферма-город, тоже для многих важно. дело не в паре крупных городов, а в общем в стране, где бОльшая часть населения так или иначе связана с с/х. не факт, что будут деньги сразу поселится в Сиднее и найти хорошую работу. многие едут в города поменьше, которые городами можно назвать с большой натяжкой.

опять же климат. сезон дождей и засухи.... не слишком райское местечко. тогжа как в большей части (населенной) канады, климат схожий со средней полосой россии. (многим это также важно)

вообще преимущества и недостатки это сугубо индивидуально. то что для одного будет раем на земле, для другого будет адской мукой ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Есть желание перебраться на ПМЖ в Канаду, т.к. перспектив в России особых не вижу, да и хочу обеспечить спокойное будущее своим детям.

Мне 28 полных лет, жене - 26, есть ребенок - 5 лет.

Если в кратце, то, по образованию "Историк" (учился на бюджетной основе в государственном ВУЗЕ) но по специальности не работаю. ВУЗ закончил в 2004м году. после учебы работал менеджером по продажам, затем перерыв в связи со службой в армии, затем продолжил работу в том же направлении, также работал начальником отдела снабжения на пром. предприятии. В 2000 и 2001 годах ездил в США на стажировки по студенческой программе Work&Travel, поэтому проблем с языком нет никаких.

помимо "продажно-закупочных" работ есть опыт работы с металлом (на производстве), автомобили (моторист), основы сварки металлов.

Жена - психолог, имеет несколько дополнительных курсов по специальности, с сертификатами. работает по специальности, но официально пока не оформлена. задним число можно будет оформить. Английский на начальному уровне, но подтянуть можно.

вопрос такого плана - какие возможны действия с моей стороны, чтобы получить право на жизнь и работу в Канаде ?

Получать официальный стаж работы по непрофильной специальности - например моторист-механик. Либо получать второе дополнительное образование в данной специальности?

Link to comment
Share on other sites

Знаете, Kerj, ситуация у вас обоих не совсем позитивна с иммиграционной точки зрения. В Канаде допускается разница в квалификации и опыте работы и при этом засчитывается специальность по опыту работу. Тем не менее, в случаях с врачами, дантистами, архитекторами и психологами наличие соответствующего образования необходимо, и более того, если взять за пример вашу супругу и претендовать на 4151 Psychologists, то видно, что здесь вместе с клиническими психологами рассматриваются и социальные - это плюс, н одновременно с этим на рынок труда допускаеся:

  • A doctoral degree in psychology is required for the designation "Psychologist" in Ontario, Manitoba and British Columbia.
  • A master's degree in psychology is required for the designation "Psychologist" in Newfoundland and Labrador, Nova Scotia, New Brunswick, Quebec, Saskatchewan, Alberta, Nunavut and the Northwest Territories.
  • A master's degree in psychology is required for the designation "Psychological Associate" in Ontario and Manitoba.

а это значит что без дипломов магистра или доктора наук из CIO вы ничего хорошего не получите.

Что касается вас, учителей или менеджеров по продажам иммиграционные власти пока не ждут, и по вашему плану - получить опыт работы для соответствия номинации 7216 Contractors and Supervisors, Mechanic Trades и пройти теоретически можно, но если представить "восторг" иммиграционного офицера при рассмотрении заявления историка по образованию с опытом работы механика железнодорожного депо или бригадира автомехаников, то сразу напрашивается здравое желание поддержать этот пакет хотя бы годовым дипломом механика, даже полученного заочно, без отрыва от производства, как говорится.

Плюс в вашей ситуации - ваш возраст - это возможность для подобных маневров.

Link to comment
Share on other sites

если представить "восторг" иммиграционного офицера при рассмотрении заявления историка по образованию с опытом работы механика железнодорожного депо или бригадира автомехаников,

Я здесь примерно такой вариант встречал, выпускница худграфа - кстати маленького роста и худенькая девушка - подавалась и сейчас работает оператором башенного крана  :)  Правда ее в посольстве 9 месяцев продержали и на собеседовании в два раза дольше пытали.  
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Предлагаю интенсивное обучение английскому для иммиграции бартером на ваши услуги психолога, психотерапевта.

 Модуль "английский для выживания" длится в среднем от 3 до 9 месяцев, зависит от уровня владения языком, частоты занятий, мотивации.
Модуль "уверенный пользователь английского языка" проходит в течение 1 года и более.
Длительность курса зависит от вашего уровня,индивидуальномго ритма изучения языка, мотивации, подготовки к домашним заданиям.

*Напишите мне личное сообщение на форуме - мы определим Ваш уровень и составим план занятий!

Я выполняю устные и письменные переводы, также преподаю англйиский с 2011 года, работаю со взрослой аудиторией и детьми (Ваш ребёнок будет лучше понимать английский и получать более высокие оценки в школе). Имею профессиональные сертификаты TESOL и IELTS, опыт поездок в англоговорящие страны.

Рассчитываю на краткосрочную либо долгосрочную терапию. 
Мне необходим помочь: 
-трансформировать зависимость сексологического характера
-улучшить концентрацию внимания
-повысить качество отдыха в целом, сократить его время при переключении между разными деятельностями в течение дня
Сделаю на 100 процентов, всё что зависит от меня для достижения результата в процессе нашей совместной работы и от Вас требую профессионального подхода, вовлечённости в терапию, изучение английского.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...