Jump to content

Материнство и детство в Испании


singer
 Share

Recommended Posts

Прочитала на рамблере в новостях про демонстрацию жителей Мадрида против легализации аборта. Больше миллиона людей пришло на демонстрацию. Согласно еще действующему закону 1985 года женщины в Испании имеют прав она аборт в 3 случаях: 1) беременность как следствие насилия (до 12-й недели беременности), 2) патологии плода (до 22-й недели), 3) угроза жизни беременной (без ограничения срока).

Если законопроект будет одобрен парламентом женщины с 16 лет смогут делать аборт до 14 недели беременности и до 22-й по медпоказаниям, на больших сроках аборт будет возможен в связи с угрозой жизни беременной или пороками развития плода, несовместимыми с жизнью.

Мне стало интересно, какова политика правительства Испании в отношении защиты материнства и детства в Испании, в том числе и в отношении к имигрантам (медобеспечение иммигрантов и временно проживающих, выплата пособий). Кто что знает из личного, может быть, опыта или что слышали по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

В инете легче смотреть на официальных сайтах, если знаете испанский, первоисточники всегда лучше.

Сайт правительства Испании

Сайт по здоровью ребенка (исходя из статей и фоток)

salud pública - здравоохранение

niño -ребенок

maternidad - материнство

infancia - детство

niñez - детство

protección - охрана, защита

parto - роды

embarazo - беременность

subsidio - пособие

aborto

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рожать в Испании лучше в частной (страховой) клинике, потому что бесплатная госмедицина слабая. Правда, частная клиника тоже дорогое удовольствие. Страховка покрывает расходы на наблюдение беременности и роды, если беременность наступила позднее, чем через полгода после составления страхового полиса.

Государственные детсады и ясли не очень популярны, более популярно поручить присмотр за ребенком бабушкам или няням. Российским иммигрантам нужно искать русскоязычную няню, потому что важно привить ребенку такие стандартные для нашего воспитания нормы, как не есть грязными руками, испанские няни не обращают на это особого внимания.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

живу в Испании, документов у меня нет. Ребенку - 4 месяца. Рожала здесь в общем бесплатном госпитале. Все прошло супер.

Отношение персонала больницы очень хорошее. И на ребенка пособие получаем.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

У меня подруга от испанца родила, замужем была. Развелись - ребенок у нее в России теперь, она тоже, правда ездит иногда в Испанию, друзей навестить - вроде, вид на жительства у нее остался.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, что я заметила, когда жила в Испании. Там родители, как наверное, во всех европейских странах относятся очень лояльно к ребенку. и воспитывают таким образом, что он сам принимает во многих маленьких ситуациях решения, и потом отвечает за свои ошибки. Наблюдала один раз картину, когда маленький ребенок ползал по поребрику, мама ему сказала, что он навернется - и будет больно. Ну ребенок понятное дело все это увещевание проигнорировал - и тюкнулся темечком. Вой, крик, сопли. Мама подошла, и терпеливо ему объяснила -что это причина его упорства и вредности.

Link to comment
Share on other sites

У меня подруга работала в семье няней в 2007 году в Испании, не помню в каком городе, смотрела за девочкой, когда родители были на работе. Один раз,  придя домой после прогулки, ей говорят, что девочка наказана и сидит у себя в комнате. Оказывается, когда к ней приходили друзья, ей очень нравилось заходить в комнату родителей и показывать мамину косметику, украшения и другие вещи, более того она говорила, что это ее вещи. В конце концов родители об этом узнали и решили наказать ее следующим образом: пригласили ее друзей, все пошли в комнату родителей, и эта девочка при всех сказала, что соврала и что это не ее вещи, а мамины итд...к тому же потом заперли в комнате.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, все-таки первый случай - это новое веяние, когда к ребенку относятся, как к равному.

А насчет косметики - что-то слишком жестко, мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

А насчет косметики - что-то слишком жестко, мне кажется.

Да, я бы сказала, что даже жестоко. Просто они хотели ей показать, что так делать нельзя.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я слышала, что в Испании воспитанием детей в основном занимаются отцы, так как матерям не до этого, они с декрета то выходят уже через месяц, если не меньше. Да вообще мне кажется такая ситуация по Европе в целом.

Link to comment
Share on other sites

Курсы испанского у меня вела девушка, к-рая не раз бывала в этой стране, она нам говорила, что на улице обычно мужчины гуляют с калясками, забирают детей из садика, ходят на различные мероприятия с детьми, но ни в коем случае не матери. Матери заняты другими делами, кто на работе, кто в салонах и пр. Поэтому может иностранцы больше ценят русских дам? у нас все-таки матери более заботливые, если верять этим слухам...  :)

Link to comment
Share on other sites

А может быть, нашим просто некуда деваться, выбор небольшой у себя, вот и стремятся куда-нибудь, лишь бы уехать. А потом оттуда не выбраться, очень сложно забрать своего ребенка, то есть, потеряв родину и корни, женщина становится бесправной и ослабленной, что бывает очень кстати мужчине.

Link to comment
Share on other sites

А потом оттуда не выбраться, очень сложно забрать своего ребенка, то есть, потеряв родину и корни, женщина становится бесправной и ослабленной, что бывает очень кстати мужчине.

Раз на раз не приходится... Есть и иностранцы очень заботливые, внимательные, и особые во всех отношениях... А то, что детей при разводе "отвоевать" мало кому удается - это правда, к сожаленью... Много раз слышала такие истории... Вот поэтому стоит все же раз 10 подумать прежде чем вступать в брак за иностранного граждана...

Link to comment
Share on other sites

Раз на раз не приходится... Есть и иностранцы очень заботливые, внимательные, и особые во всех отношениях... А то, что детей при разводе "отвоевать" мало кому удается - это правда, к сожаленью... Много раз слышала такие истории... Вот поэтому стоит все же раз 10 подумать прежде чем вступать в брак за иностранного граждана...

Те, кто не хочет в последствии лишиться собственного ребенка рожают в России и соответственно ребенок получает Российское гражданство.

Link to comment
Share on other sites

да, я еще слышала, что сейчас умные российские девушки и замуж пытаются выйти в России, тогда вопрос: а в чем прикол? они смогут потом себе оформить гражданство другой страны? если нет, то смысл выходить замуж за иностранца ( не будем лукавить, ведь большинство только из-за этого и выходят за жителя другой страны, типа более обеспеченные, сбежать из своей неблагополучной родины и пр.)

Link to comment
Share on other sites

Мила К., вы конечно очень интересно рассуждаете, и в чем-то наверно даже правы, но не все девушки настолько корыстные и нек-рые все-таки выходят замуж за иностранца по любви... Поверьте, есть и такие случаи...  ;D

Link to comment
Share on other sites

Мила К., вы конечно очень интересно рассуждаете, и в чем-то наверно даже правы, но не все девушки настолько корыстные и нек-рые все-таки выходят замуж за иностранца по любви... Поверьте, есть и такие случаи...  ;D

Выйти замуж за иностранца по любви значит сначала познакомиться с ним случайно (Внимание: СЛУЧАЙНО - основной момент) реально или виртуально, и только после этого решить переехать к возлюбленному на пмж. А не наоборот >:(

Link to comment
Share on other sites

Мила К., вы конечно очень интересно рассуждаете, и в чем-то наверно даже правы, но не все девушки настолько корыстные и нек-рые все-таки выходят замуж за иностранца по любви... Поверьте, есть и такие случаи...  ;D

Выйти замуж за иностранца по любви значит сначала познакомиться с ним случайно (Внимание: СЛУЧАЙНО - основной момент) реально или виртуально, и только после этого решить переехать к возлюбленному на пмж. А не наоборот >:(

Даже случайности не случайны...  ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...