Jump to content

О тех, кто решил вернуться...


Recommended Posts

Случайно попала на новозеландский форум, в котором общаются те, кто пожил в Новой Зеландии и собирается уезжать обратно. Или не собирается, а просто высказывает свои мысли по этому поводу. Самое обидное, что не сохранила ссылку... Ладно, расскажу по памяти, что запомнилось:

1. Голоса тех, кто участвовал в голосовании о причинах возвращения, распределились примерно так (пишу по памяти): 8 чел. - скучают по дому (родине), 4 - не довольны зарплатой или безработные, 5 - не довольны тишиной и спокойствием по ночам, - некуда пойти (:)) и 6 - прочие причины. Общее количество голосовавших несложно подсчитать. Всего на форуме больше 100 посетителей.

2. Посетители сайта преимущественно из Англии, россиян не встретила не одного (может, они и есть, но их сообщения мне не попались)

А теперь вопрос к участникам ЭТОГО форума: есть ли такие, кто уехал в НЗ, пожил (поработал там), а теперь решил вернуться? Если есть, то очень интересно было бы узнать о причинах. Что не получилось, какие ожидания не оправдались? С какими критическими трудностями столкнулись? Может быть, данные, приведенные с одного из новозеландских форумов, не соответствуют данным наших соотечественников?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я сам не возвращенец, но мне кажется, что есть три причины, по которым могут вернуться европейцы (если в общем): 1) не оправдались ожидания по работе

2) тяга на родину (родной дух, родные)

3) слишком далеко от мировых событий, хотя не за этим ли ехали?..

больше я причин не вижу, зарплаты в НЗ жителям хватает в общем-то, хотя она меньше чем в США например.

Мин. зарплата в НЗ

Минимальная зарплата в США с 24 июля 2009 года составлет 7.25 долларов в час. Таким образом она выросла на 70 центов по сравнению с текущей минимальной зарплатой в 6.55 долларов в час.

Link to comment
Share on other sites

А в плане общения были проблемы (например, у Вас, Тру Спирит)?

Я имею в виду не только возможные трудности с английским языком, особенно, в первые месяцы, но и в том, что в менталитете местных жителей. Не знаю, может быть есть еще что-то, что может сильно напрягать...

Насколько вообще быстро может проходить "привыкание" к новой жизни?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, хотя я не знаток), что у иностранца не должно быть особых проблем с местными жителями. Ведь на характерные особенности граждан любой страны влияют условия жизни в ней. В НЗ условия хорошие и все люди находятся примерно на одном уровне в имущественном плане.Я еще читал, что киви терпимы,спокойны, дружелюбны - так же, они наверное относятся к гостям страны.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я еще читал, что киви терпимы,спокойны, дружелюбны - так же, они наверное относятся к гостям страны.

Именно так, ибо сами киви переселенцы из европы и гости на земле коренных жителей - майори, которых сейчас осталось очень мало. А по теме - основная причина возвращения -  неприятие до конца чужой культуры. Такое происходит с людьми, которые переезжают в очень "зрелом" возрасте. Надо понимать, что если переезжаешь на новое место, то и жить надо по новым правилам, а не тащить с собой самовар.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я считаю что основная причина того, что иностранцы возвращаются домой в том, что они переоценили возможности в этой стране. А когда поняли что они не могут получить в полной мере того, о чем мечтали то и возвращаются домой.

Link to comment
Share on other sites

Не скажу насчет форума, но чтобы русские возвращались - я не слышал. Нам не с чем сравнивать. Бритов я от части могу понять, по сравнению с Лондоном Оклэнд или Вэлли выглядят возможно слишком спокойными.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Я считаю, что это в порядке вещей, что люди возвращаюся. Приехали - посмотрели - не понравилось, соскучились по Родине. Что ж тут удивительного-то?

Единственное, что жалко, - это потраченных денег и труда.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

ну смотря с какими деньгами возвращаться. По-моему, если потратил 200-300 тыс. рублей на переезд, а вернулся с миллионом, то очень даже неплохо съездить, я так думаю... Опять же возможностей море, можно после такой поездки и работы ехать в другую страну. По-любому, миграция всегда более перспективна для карьеры, роста зарплаты и т.п., чем просиживание на месте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...