Jump to content

Оформление IT-ишника в Австралию


Recommended Posts

Когда работа рядом - машина нужна только для дальних поездок.

А у меня до работы 25 км, у жены - 35.

Хорошо хоть без пробок обычно получается.

Link to comment
Share on other sites

А вы где в Мельбурне живете?

Я жил немного в Кренбурне, немного в Меринда парк (возле Данденонга). Ничего так сабербы, понравились, тихие спокойные.

Данденонг - нет. Типа сиднейского юга и юго-востока

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Поделюсь своим опытом. Я живу далеко от работы, и первое время ездил только на машине.

Плюсы:

  • все, что покупаешь по дороге - складируешь в машине;
  • садишься у дома - выходишь у подъезда офисного здания, и обратно так же.
  • ничего не ждешь, и времени уходит в принципе меньше.

Минусы:

  • в целом выходит дороже, чем на поезде;
  • по пути ничего не почитаешь - не поработаешь с ноутом;
  • езда - это всегда немного стресс;
  • в твоей жизни вообще никакого движение, все время в сидячем положении;

На роликах, как предлагает Gallor, в наших краях не реально - крутой подъем с набережной, поэтому на работу пусть даже только до станции все-равно придется топать пешком, а обратно есть риск просвистеть с разгона мимо дома в воду залива :))

В результате:

Я хожу пешком и езжу на поезде, кроме случаев, когда нужно куда-то еще заехать или привезти каких-то тяжелых покупок. Ну, и, естественно, на викендах наши семейные выезды...

Link to comment
Share on other sites

Я в Сант Килде (St Kilda East), а работа в Саншайне.

Сент Килду знаю, Мельбурнский Бондай :D

Че там у вас, зима уже началась?

Link to comment
Share on other sites

Сент Килду знаю, Мельбурнский Бондай :D

Че там у вас, зима уже началась?

У нас в Сант Килде? :rolleyes: У нас вообще зимы не бывает.

по пути ничего не почитаешь - не поработаешь с ноутом;

Я приспособился - аудио-книжки в машине слушаю, благо я большой любитель фантастики.

Link to comment
Share on other sites

У нас в Сант Килде? :rolleyes: У нас вообще зимы не бывает.

Да я имел ввиду австралийскую зиму. Я че и переехал из мельбурна, климат там поганенький....

Link to comment
Share on other sites

Я приспособился - аудио-книжки в машине слушаю, благо я большой любитель фантастики.

Я тоже аудио слушаю, хотя, если честно, художественную литературу не читал уж лет 10 :(

Мне на день рождения дочери в подарок прислали лекции по философии профессуры Стенфорда и Кембриджа на английском. Интересная штука философия, оказывается, зря я от нее в универе бегал.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Я просто в восхищении от вас, Esch! Такие успехи в английском! пройти от инвалидного english до получения удовольствия от философии на английском! Вы, наверное, уже думаете на английском и сны видите? Граждане Австралы, подскажите как заставиться себя говорить на английском, хотя бы общие рекомендации. А то я, как собака, все понимаю, только сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

Я еще так подумала, если в Австралии преобладает в большинстве своем автомобильное передвижение, дороги отличные, так у вас, значит, все условия созданы для автогонок. Не процветает такой любительский вид спорта? Не возникает желание почувствовать себя Шумахером? Народу на дорогах не очень много, судя по фоткам. Гаишников в кустах нет. Кто у вас там главный на дорогах? Штрафы какие?

Link to comment
Share on other sites

дороги отличные, так у вас, значит, все условия созданы для автогонок. Не процветает такой любительский вид спорта? Не возникает желание почувствовать себя Шумахером?

Ага, вчера по телику как раз показали такого Шумахера. На оживленной улице (лимит 40-60 км/час) на красный цвет вылетает красная Феррари на скорости 110км/час и врезается в едущую на зеленый такси. Жаль, с победителем гонки не удалось побеседовать, из 4-х человек на 2 машины живой (пока) только пассажир Феррари. :angry:

Link to comment
Share on other sites

Гаишников в кустах нет. Кто у вас там главный на дорогах? Штрафы какие?

А им в кустах сидеть не обязательно - везде камеры, и беспонтово - "на лапу" давать здесь не принято. Так что "главный" на дороге - камера. Что касается штрафов, в Квинсленде за превышение на сегодня они такие:

Current penalties for speeding

  • Less than 13 kilometres per hour (km/h) over the speed limit: A$133 + one demerit point*.
  • At least 13 km/h but not more than 20 km/h over the speed limit: A$200 + three demerit points.
  • More than 20 km/h but not more than 30 km/h over the speed limit: A$333 + four demerit points.
  • More than 30 km/h but not more than 40 km/h over the speed limit: A$466 + six demerit points.
  • More than 40 km/h over the speed limit: A$933 + eight demerit points and six month suspension.

* demerit point — штрафной балл

Но это не все, чем полиция может нас "порадовать" здесь, подробнее читаем tmr.qld.gov.au/Safety/Driver-guide/Speeding/Fines-and-demerit-points.aspx

Link to comment
Share on other sites

А тут и лихачить не надо, "само" заработается. :rolleyes:

Я вон как-то ехал по дороге, по которой обычно еду после 5 вечера, скорость там 70км/час.

А мне надо было утром к дантисту, по привычке ехал 70, но не учел что в одном месте ехал мимо школы, а там в то время ограничение 40км/час. Вот и нарвался на штраф, хорошо хоть посчитали на пару км меньше (допустимая ошибка прибора), получилось превышение не 30, а от 20 до 30.

Link to comment
Share on other sites

Mich, я где-то прочитала, что вы там 20 лет живете. Если я ошибаюсь поправьте. Но что хотела спросить, при прекрасном раскладе условий и продуманности в стране, бывают какие-нибудь нелепости в устройстве государства, страны? Есть что-нибудь, что кажется вам, странно устроенным?

Link to comment
Share on other sites

Ко многому уже притерпелся, но кое-что продолжает напрягать:

-При том, что в целом медицина неплохая, терапия, а особенно диагностика - никудышная часто. Подозреваю, что отчасти тут виновата система Medicare - по большей части бесплатного медобслуживания. Похоже, что у терапевтов (они здесь идут под названием GP - General Practitioner) есть какой-то лимит направлений на дорогостоящие (для государства) анализы. В результате, приходишь к врачу, распинаешься 5 минут с симптомами, а тебе в ответ - рентген и болеутоляющее. Выбить направление на анализы крови и разных выделений, узи и пр. - это уже надо "выбить". Врача надо обо всем спрашивать, самому предлагать варианты... тогда можно услышать какую-то информацию, и получить какие-то направления. И лечить будут практически только таблетками, несмотря на то, что в аптеках и пр. полно разных трав и других снадобий.

-При этом получить у врача больничный (сертификат) на день-два - без проблем, в том числе и задним числом: "Мне вчера так голова болела, мне нужна справка на вчера и сегодня". 10 секунд клацанья на компьютере - справка готова, следующий! Такое впечатление, что врач никакой ответственности за такие свои справки не несет (проверки наверное бывают, но это должно быть что-то совсем выходящее из рамок, чтоб врача проверили).

-Сам уже больше 10 лет работаю в школе, сына "выучил" (уже и вуз кончил), но к недостаткам здешнего школьного образования наверное никогда не привыкну. Здесь изо всех сил стараются публично не сравнивать учеников. Конечно родителям полегче - никто не будет краснеть на общем классном собрании с учителями, все высказывания с глазу на глаз. А вот сильным ученикам хуже - им не дадут более сложных задачек, заставляющих напрягаться.

-Математику, особенно в младших классах, преподают отвратительно. В результате мало кто умеет обращаться с простыми дробями, нет привычки вычислять в общем виде, с буквами, даже взрослые часто путаются в процентах (что на что надо умножать/делить?)...

-В последнее время с развитием технологий всё чаще просто смотрят фильмы на уроке (благо проектор с экраном сейчас в каждом классе). Скорее всего из этого они тоже извлекают какую-то информацию, но уже разжеванную игрой актеров и интерпретацией режиссера. А что там было в оригинале у автора статьи или книги - удел для избранных, которым родители привили любовь к книге.

-Законы защищающие подростка и вообще ребенка. Да, такие законы нужны, но когда дело доходит до того, что если в школе случится драка, учителя не имеют права вмешаться физически, а могут только стоять в сторонке и уговаривать прекратить >:( >:(>:( . А родители часто даже не могут выругать ребенка без опасения, что добрый counselor потом подскажет ребенку, как на родителей можно в полицию заявить, и ребенка поселят отдельно от таких противных родителей, а им даже приближаться будет запрещено...

-Да и вообще, иногда возникает впечатление, что закон защищает преступника куда больше, чем жертву. Вот только что по телику показали: мужик продал машину с рук на руки, оформил вроде все бумаги (это он тогда так думал), отменил свою регистрацию машины... А новый владелец не стал ее регистрировать на свое имя, зато вовсю лихачил, парковался где не надо... А штрафы приходят на имя старого владельца, и за неуплату ему уже грозит лишение прав, а там и тюрьма, несмотря на то, что он не раз с документами обращался куда нужно. После этого ему стали приходить штрафы и за то, что ездит на незарегистрированной машине.

Хорошо, телевидение вмешалось, нашли нового владельца, тот согласился всё исправить (наверное ему неплохо заплатили за интервью :-\ )... Здесь вообще часто телевидение как последняя надежда (далеко не каждый ведь пойдет в суд), как когда-то в Союзе горком партии :D

Link to comment
Share on other sites

Привет, Mich, привет, Marusya! Мда... О многих вещах я пока на собственном опыте не знаю, но что касается больниц, опыт предродового/постродового обслуживания у нас есть, да и сами роды... И отношение GP и midwife- все на высоте. Не знаю, вообще-то, я пока еще может на волнах российских вариантов роддомов и консультаций и всего прочего, но то, что мы увидели здесь, было конечно не привычно, но, если честно, привело просто в восторг.

Что касается анализов нам GP (нам, повезло, он у нас с дипломом обстетрикс) сразу на первом же визите дал направления на целый списочек ни мало на заботясь, на сколько это будет дорого стоить для Австралии, там анализов 7 - или 8 типа FBE, MSU, Rubella AB, varicella AB, Iron studies, TFTs, ну и кровь на Blood Gr and Rh и RPR, HIV serology, Hep B and C. УЗИ конечно делали несколько раз, и, вообще, постоянные осмотры.

А система KYM (Know Your Midwife) это, вообще, фишка - на подготовительных курсах и все предродовое время нас наблюдала одна акушерка, которая пототм пришла на роды.

Есть тут, конечно, частные дела, типа, Family birth centre или Friends of the Birth Centre, но во-первых, приимают туда абсолютно здоровых мам - а где вы таких видели?! Ну, и потом, когда мы все в госпитале осмотрели, сам по себе вопрос частного сектора отпал, тем более, что находятся все эти VIP отделения все-равно рядышком с госбольницами, на случай, я думаю, сложных случаев, чтобы можно было маму в темпе вальса транспортировать в родильное отделение госпиталя, - ну, и на фига все это было бы надо?

В целом могу уверенно сказать, что нас пока госсектор вообще и Medicare в частности вполне устраивают.

Так что, так...

Link to comment
Share on other sites

Насчет госсектора и я не имею ничего против.

Не раз даже видел, как вполне обеспеченные люди (иногда и министры) с солидной медицинской страховкой, которая покрывает почти все расходы в частных госпиталях, предпочитали ложиться в государственный - оборудованы государственные получше, ну а врачи - те же самые.

Я тоже слышал насчет предродовых-родовых дел только самое хорошее.

Вот насчет общей практики...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже слышал насчет предродовых-родовых дел только самое хорошее.

Вот насчет общей практики...

Ну в "общую практику" по другим вопросам мы пока не совались, не знаю, может, действительно, наткнемся на нечто негативное. Но, Mich, мы только что выехали из российской действительности, и пока нам тут все нравится.
Link to comment
Share on other sites

мы только что выехали из российской действительности, и пока нам тут все нравится.

Только что - это 2 года назад? Мда... Сколько же вам понадобится, чтобы почувствовать себя здесь "своими"?!

Поддерживаю Мича - здешняя медицина по сравнению с нашей (русской) отдыхает на диване!

2 esch - если судить по фоткам, вы из Мэнли не вылезаете, или за пределами не фотографируете? Даешь Брисбен глазами it-шника! *

* всегда боялся и уважал компьютерщиков ???

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю Мича - здешняя медицина по сравнению с нашей (русской) отдыхает на диване!

А вот здесь, позвольте не согласится!!! Я не в курсе какая медицина в Австралии, но по поводу нашей(русской) могу добавить. У друга отцу плохо стало(у него отек легких), вызвали скорую, которая приехала через час, пешком до больницы 10 минут. ушел он своими ногами. Потом пока они еще по городу 1,5 часа катали он умер у них в машине, и никто даже родственникам не позвонил, пока сами через несколько часов не поинтересовались!!!

еще факт забавный: на работе коллеге диагноз - рак поставили, как оказалось ложно, родить бесплатно не возможно, потомучто с твоей женой обращаться будут как в хлеву если не проплатишь хорошие манеры! и таких примеров я могу приводить десятки, так что не нужно хвалить российскую медицину! она и так "хваленая". детей с паталогиями у нас совсем не лечат, зачем лечить тех кто все равно обречен - это лозунг нашей медицыны, а обречены у нас все!!!

я думаю таких примеров каждый десяток на вскидку вспомнит, про нашу медицину.

Edited by kurat
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю Мича - здешняя медицина по сравнению с нашей (русской) отдыхает на диване!

Попрошу меня "цитировать" точно >:( .

Я говорил насчет диагностики у GP, а в госпиталях - там русской медицины даже и на диване не видно :D

Помню, как меня поразило, когда соседу нашему, русскому пенсионеру, только 2-3 года как приехавшему в Австралию, сердце пересадили!

Link to comment
Share on other sites

Только что - это 2 года назад? Мда... Сколько же вам понадобится, чтобы почувствовать себя здесь "своими"?!

Не знаю... мне здесь нравится больше, чем в России, но ощущения, что я дома, пока нет. А это все-таки особенное ощущение. Говорят, что в моем возрасте это не излечимо...

Поддерживаю Мича - здешняя медицина по сравнению с нашей (русской) отдыхает на диване!

Это вы хватили... я прекрасно помню все ужасы больничного сервиса в очень недальнем подмосковье. Да там просто сюр какой-то...

2 esch - если судить по фоткам, вы из Мэнли не вылезаете, или за пределами не фотографируете? Даешь Брисбен глазами it-шника!

Пожалуйста:

Это станция в Мэнли, с которой я езжу часто на работу

gallery_10628_126_84243.jpg

Платформа

gallery_10628_126_31509.jpg

Брисбен, набережная North Quay

gallery_10628_126_23875.jpg

* всегда боялся и уважал компьютерщиков ???

Лишнее это. Не кусаемся мы.
Link to comment
Share on other sites

Прогулка по Victoria Bridge - вид с него

gallery_10628_126_33756.jpg

- обернулся назад

gallery_10628_126_43509.jpg

- вид с него

gallery_10628_126_65567.jpg

- и еще раз обернулся назад

gallery_10628_126_2993.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спускаемся с моста

gallery_10628_126_6062.jpg

Местный театр Performing Art Centre и давали балет Ромео и Джульетта эх! ничего я не понимаю в балетах...

gallery_10628_126_34258.jpg

Вид на Даун Таун с South Bank Parkland

gallery_10628_126_28612.jpg

Link to comment
Share on other sites

Привет, Mich, привет, Marusya! Мда... О многих вещах я пока на собственном опыте не знаю, но что касается больниц, опыт предродового/постродового обслуживания у нас есть, да и сами роды... И отношение GP и midwife- все на высоте. Не знаю, вообще-то, я пока еще может на волнах российских вариантов роддомов и консультаций и всего прочего, но то, что мы увидели здесь, было конечно не привычно, но, если честно, привело просто в восторг.

Что касается анализов нам GP (нам, повезло, он у нас с дипломом обстетрикс) сразу на первом же визите дал направления на целый списочек ни мало на заботясь, на сколько это будет дорого стоить для Австралии, там анализов 7 - или 8 типа FBE, MSU, Rubella AB, varicella AB, Iron studies, TFTs, ну и кровь на Blood Gr and Rh и RPR, HIV serology, Hep B and C. УЗИ конечно делали несколько раз, и, вообще, постоянные осмотры.

А система KYM (Know Your Midwife) это, вообще, фишка - на подготовительных курсах и все предродовое время нас наблюдала одна акушерка, которая пототм пришла на роды.

Есть тут, конечно, частные дела, типа, Family birth centre или Friends of the Birth Centre, но во-первых, приимают туда абсолютно здоровых мам - а где вы таких видели?! Ну, и потом, когда мы все в госпитале осмотрели, сам по себе вопрос частного сектора отпал, тем более, что находятся все эти VIP отделения все-равно рядышком с госбольницами, на случай, я думаю, сложных случаев, чтобы можно было маму в темпе вальса транспортировать в родильное отделение госпиталя, - ну, и на фига все это было бы надо?

В целом могу уверенно сказать, что нас пока госсектор вообще и Medicare в частности вполне устраивают.

Так что, так...

Всем привет!Я так понимаю, мамам в Австралии живется совсем неплохо.Я тут в новостях слышала, что Австралия по охране материнства и детства почти впереди планеты всей, уступает только какой-то северной стране-не помню. И живут женщины долго и очень низкая детская смертность. Я так думаю, что если бы при подсчете голосов, учитывали погодные условия, то Австралия заняла бы первое место. Спасибо, вы очень хорошо пишите, вас приятно читать. И Mich пишет. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...