Jump to content

Оформление IT-ишника в Австралию


Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Кстати, ещё один маленький вопросик: как по ощущениям, на сколько поднялся ваш уровень знания английского за этот год, покуда вы жили среди англоговорящего населения? Можно ли уже свободно общаться там со всеми иностранцами? Или всё-таки помимо общения с местными нужно постоянно сидеть с учебниками/словарями?

Link to comment
Share on other sites

C английским не знаю, поднялся он или наоборот, опустился. Скорее стал более практичным. С учебниками, конечно, не сижу. Вначале иногда не понимал местных, переспрашивал, сейчас это прошло, привык. Зато наверное подзабыл кое-что из общей лексики high English, что помнил, когда к ielts готовился. К тому же я общаюсь здесь с очень ограниченным кругом - на работе, с соседями и в магазинах. Дома говорим по-русски. Много виртуалю, особенно по ночам, как сейчас. Утром рано на работу, после работы досыпаю, что ночью не доспал. Я, наверное, не лучший пример интеграции в австралийское общество.

Link to comment
Share on other sites

Ну, некоторые иммигранты из США, с которыми я общался вообще даже и не заморачиваются особо с изучением языка, хотя живут там уже по 10 лет. Так что это совершенно нормально, я так понимаю.

А что значит - виртуалите? Всмысле просто по инету сёрфите, так сказать, в удовольствие, или всмысле по vpn ночью серваки мониторите на работе?

Link to comment
Share on other sites

English, конечно, надо читать, если не хочешь проходить до конца свои дней в "чурках", и в словарь почаще лазить, и хотя бы часик заниматься - лучше оксфордские видео лекции с текстами, недавно купил - класс. То, что я ничего этого не делаю, мне просто лень, да и дела есть разные, но это не повод для подражания, это - не правильно.

Что касается моей виртуальной жизни, это конечно больше - для себя, да и работка кое-какая осталась у французов еще с Москвы, иногда подкидывают таски.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

надеюсь,esch, вам удалось избежать затопления, а то судя по новостям наводнения распространились и в Брисбене. Большая часть Квинсленда затоплена, кошмар.

Link to comment
Share on other sites

Прочитал, будет нормальный интернет- отвечу и закачаю страничку. Свет с перерывами - затопило подстанции, но мы TNX GOD на кирпич выше уровня, хотя никуда не выехать. Сидим. Свет стали включать на более долгие сроки, хотя газа нет и в сеть выходил через мобильный.

Все обсуждают 13-ти летнего паренька, Jordan, вытолкнул к спасателям из тонущей машины брата, сам с матерью погиб, были похороны.

Link to comment
Share on other sites

Стрёмно, что Council не опорожняет мусорные баки уже 2 недели, отходы гниют и улицу отнюдь не озонируют. Звонили в Coles - у них вывозят, а мы воняем...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте esch!

Давно вас не слышно. Ведь уже год вы с женой прожили в Австралии, поделитесь своими впечатлениями, что у вас нового, как дела на работе, как отдыхаете в выходные дни, как Брисбен, судя по фотографиям это очень красивый город и вообще как дела в целом, не разочаровались в своем выборе?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте marinamit, да, давненько здесь не постил, хотя помнится, обещал... Жизнь в Бри в целом очень спокойная и размеренная, раздражающих, вселяющих в душу праведный гнев и одновременно возбуждающих на писательство социальных несправедливостей нет, все ровно - отсюда и моя собственная творческая пассивность  ;)

Хотя недавний flood всех "развеселил", все службы - молодцы, сработали за маленькими исключениями просто блестяще, однако взгляд на мир у меня еще российский, и один пример социальной несправедливости я все-таки узрел. Мне была выплачена полная компенсация за пропущенные на работе дни - так как вообще ничего не работало и наводнение - более чем уважительная причина для прогулов. Но (!), моим соседям с временными визами типа 457, temp spouse из NZ 461 (плюс целой куче эвэр хэппи стьюдентс с WHV) никакой компенсации не было, а это две трети их планируемого заработка. Ребята приуныли, а лично меня с моим пролетарским пониманием справедливости эти решения федералов о NO Flood Assistance не резидентам просто привели в шок - ребята платят налоги и они - часть community, обстоятельства форс-мажорные не только для их спонсора, но и для них самих. Никто не просит возмещения ущерба за потерянные или испорченные вещи, все относятся к проблемам правительства с пониманием, но то, что их исключили из списков на возмещение их не полученной зарплаты - при всем понимании - не справедливо.

Так живем-можем, на ваш вопрос о работе, выходных и пр. хочется ответить просто I'm fine! - и это искренне. Брисбен - не рай, но не было ни одного дня, чтобы мы о нашем переселении сюда пожалели.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

спасибо за то, что вышли на связь, esch, я хоть и была не в теме, переживала, как наши соотечественники там после наводнения. Дай бог, чтоб все наладилось. Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

А у меня праведного гнева полные карманы.  Взять к примеру тот факт, что с потеплением Питер превратится в этом году во вторую венецию, ибо снега выпало тоннами, но никто его не вывозил из города. Поэтому скоро на работу будем доплывать. Таяние снега превратится в стихийное бедствие для "культурной столицы", но в отличие от Брисбена, питерской администрации совершенно до лампочки и если уж суждено плавать - будем плавать! Хотя, с другой стороны, это является поводом для развития творческой активности  ;)

esch, кстати давно хотел сказать, что если у вас возникнет желание сварганить какой-нибудь блог с фотами и заметками о жизни в Брисбане, да и в Австралии вообще, то это будет просто замечательно. Я буду одним из первых "фолоуверсов" это уж точно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо esch за ответ, очень рада за вас! Огромное спасибо, что поделились с нами о вашем пути иммиграции в Австралию и изложили здесь ценную для всех нас информацию с  самыми мельчайшими подробностями. Раньше я не имела представления, с чего начинать иммиграцию, куда обращаться, а прочитав вашу историю, шаг за шагом, имею полное представление о этом нелегком пути. Огромная к Вам просьба, не пропадайте, выходите на связь чаще, вас очень интересно слушать.

Полностью поддерживаю Khaly в плане создания блога с фото и рассказами о Австралии. Ведь всем нам очень интересно отдаленно наблюдать за жизнью этого замечательного Зеленого континента и получать такую ценную информацию из первых рук.

Это замечательная идея! ;)

Link to comment
Share on other sites

Khaly, marinamit, спасибо за признание моего писательского (читай крючкотворского) таланта, но блог я не потяну точно, был давно какой-то в ЖЖ, но сейчас уже и не вспомню адреса.

Что касается Питера, вам, Khaly, при любых климатических раскладах можно только позавидовать, по сравнению с Москвой Питер всегда выглядел как профессор философии по сравнению с торговкой семечками, ну, а климат... что ж, "не все котам масленица", как говорила моя горячо любимая бабушка в очень давние детские времена.

Я рад, что помог вам, marinamit, получить "полное представление о этом нелегком пути", но боюсь вы мои записки здесь переоцениваете, все же "подводных камней" моего оформления я не знал, да и меняется все быстро...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Прочитав Ваши успехи, созрел вопрос.

Работаю Инженер программистом, стаж 4 года, не конкретизирована моя специальность.

Могу ли я  выбрать любого ИТ специалиста из списка?

Мое хобби - газосварщик, могу ли я после получения визы на Ит специалиста, работать сварщиком на основной работе, ну и параллельно вечером дома удаленно с Россией?

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. То, что по записи в трудовой ваша работа не конкретизирована это может быть плюсом - пишите в характеристиках все что хотите, или что нужно по SOL.

SE - сама безопасная на мой взгляд в SOL специальность - есть возможность "нырнуть" во что-нибудь более специализированное, если что-то опять изменится. Диплом какой?

Работать сможете по приезду кем хотите, но хотя бы временами практиковать it всеже desired, потому что вас ждали как it, и ваши успехи сварщика очень могут припомнить в Skilled Processing Centre.

ПыЗы: если что SE - это Software engineer

Link to comment
Share on other sites

В нашей деревне иногда здороваются...

И, если задают свои вопросы, то отвечают так же на наши...

"Диплом какой?"

Привет.

Опыт работы нужен, и требования зависят от того, насколько ваш диплом специализирован на выбранной вами специальности по SOL, подробнее здесь: http://www.rabotatam.ru/index.php/topic,6530.msg95455.html#msg95455

Link to comment
Share on other sites

Добрый день ???

Диплом техникума, красный, специальность  техник программист.

Диплом вуза, специальность прикладная информатика в экономике.

Должность - инженер программист.

На сварщика нет диплома, это увлечение, если необходимо будет то получу.

Так то плотно с 1с работаю, ну и + сис. админ

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый добрый.

Ну, тогда по двум дипломам вы может и наберете "изучение номинированной IT специальности минимум 2 семестра" и сможете обойтись двумя годами опыта работы по этой же номинированной специальности. И сами понимаете, ни 1С ни сисадминство не пройдет.

Диплом сварщика есть смысл получать, если вы также получите опыт работы, как сварщик, хотя бы 3 года - по новой системе баллов (с 1 июля) баллы за опыт работы начисляются только с 3 лет. Если вам это нравится, почему нет...

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер 
это понятно, что 1С там ни кому не нужно 
помоему, сварщиком в России трудно семью прокормить особенно без опыта
А чем Вы конкретно занимались? если не секрет.
Спасибо за ответы, буду подготавливать почву, жену бы как сподвигнуть

Link to comment
Share on other sites

Добрый,

угодник, ассессмент я получал как защитник, так было модно, пока MODL не упразднили, по сути 20% меня состоит из программера, а остальное из девелопера, работаю в проектах, мне это веселее.

Спасибо, что так высоко оценили мои размышления, но никаких советов я вам не давал, чтобы заценить в иммиграционном смысле даже коллегу, мне, сорри, мозгов не хватит.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Написал... Вы меня настораживаете. Если вы об Австралии, то я эту "ошибку" уже совершил.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Полагаю, это был спамер, но сообщение не удалила, потому что "А бог его знает?", но в подписи у него была ссылка на какой-то сторонний сайт. Если он не появится, думаю можно забыть.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, esch! Поскольку я ветку отслеживаю, думал, какая-то новая инфа от вас появилась, а тут оказывается спам (=

Вобщем, хотел уже давно поинтересоваться, не поделитесь ли с нами, как там в Бризбене у вас дела сечас? Занимаетесь ли вы системным администрированием или пошли по другому пути, сталкиваетесь ли вы с проблемой языкового барьера на работе (ибо это может быть основной причиной отказа на собеседовании или увольнения)? Удаётся ли там как-то следить за здоровьем, посещать спортзалы, бегать, плавать (каждый вечер) в океане? (=

Кстати, не возникает ли желания перебраться в Сидней из-за большего количество вакансий в этом городе и вообще в принципе по причине его большей популярности?

Link to comment
Share on other sites

Да, влез какой-то хлопец, какая-то дивчина... Если бы ему/ей не ответили, может снесли бы ее модераторы, а так вроде уже надо после нее все сносить, включая тебя в конце  :rolleyes:

Новостей много, писать времени нет, особенно сейчас, взяли проект, работаем четверо: я как системник, два программиста, и технарь по железу, меняем все компьютеры и ПО, ладно бы еще стандарты, за неделю бы справились, но это банк с отделениями в других городах и деревнях - у них свои навороты, так что нас оказалось мало, еще бы пару челов, может, спал бы сейчас и сопел бы в подушку (здесь сейчас скоро пять утра). Ладно погода нормальная, ночью правда холодно, зато днем за двадцать тепла и сухо - вот такая зима.

Английский стал совсем местный, я его, если честно, уже не замечаю. Спортом не занимаюсь - распустился, стыдно конечно, но жизнь такой...

В Сидней не тянет, работы и здесь полно, а вот времени нет вообще. Ни в каких видах. Кстати, местные так не работают, только русские, ну, и я в их числе. Никто не заставляет, то ли характер слабый - не могу сказать "нет", то ли привык уже к мозолям на жопе, и без них как-то непривычно.

Сидней здесь не популярен. Где есть работа, там и живет народ. У некоторых дома в Перте или Балларате, а живут здесь из-за работы - хаты снимают.

Плаваем больше в бассейне, на пляжах волны...

Как ты? Сюда не собираешься?

Link to comment
Share on other sites

esch, спасибо, что уделил пару минут! Но, ради всего, в 5 часов утра лучше спать и сопеть! Организм-то не железный.

Черт, круто тебе наверно юзать исключительно лицензионный софт. Никаких тебе геморов с кряками и активаторами, старыми версиями и обновлениями. Как же я мечтаю об этом ((=

Я весной (т.е. для австралии - осенью) посетил Сидней и Мельбурн. Вобщем, много впечатлений как положительных так и отрицательных. Но всё-равно, думаю-таки попробовать получить перманентную визу. Хочу начать с получения сертификата MCITP, который, полагаю, должен котироваться в австралии и будет полезен для подтверждения специальности. Потом сдача ielts. И если не столкнусь с непредвиденными обстоятельствами, то собственно, получу визу и через год-два махну в сидней.

Link to comment
Share on other sites

esch, а как на Ваш взгляд, есть ли разница в зарплатах между приезжими людьми с местным и иностранным образованием (которое они получили на родине и подтвердили)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...