Jump to content

Экзамен IELTS - первая попытка


Recommended Posts

Доброго всем вечера,

Я оформляю документы на выезд в Канаду по Skilled Workers Category, готовлюсь по английскому к сдаче IELTS, решил сдать для пробы, и решил написать здесь как проходит экзамен - может, кому-нибудь будет полезно.

Экзамен IELTS я сдавал в Москве. Приехал в день сдачи, с утра, где-то часа за два до начала (потом осознал, что в этом была моя ошибка – невыспавшийся пошёл на экзамен). Нашёл место проведения (средняя школа с углубленным изучением английского), побродил в парке около ВДНХ, попытался почитать подготовительный материал. Подошел где-то за полчаса до начала, народ уже ждал у входа. Нас впустили, «рассортировали» по кабинетам (в холле висели таблички с фамилиями, кто и где должен сидеть а в кабинетах на каждом столе лежал листок с данными кандидата).

Начался Listening. Сначала я приободрился – первый диалог (женщина хочет снять номер в отеле) не выглядел слишком сложным, зато второй, третий и в особенности четвёртый были трудны для восприятия. Второй был диалогом двух студентов о чём-то. Третий забыл напрочь. Четвёртый – монолог о каком то виде морских животных. Основная трудность – я должен одновременно вникнуть в суть вопроса и параллельно внимательно слушать запись. Это сложно. Времени для ознакомления с вопросами слишком мало. Оценка – 5 (вот уж не ожидал) 

Reading не показался таким устрашающим, в основном всё было понятно (благо на работе приходилось читать англоязычную литературу). С воодушевлением я начал с внимательного изучения первого текста. В конкретизацию смысла текстов вдаваться не буду. Проблема возникла, когда я понял, что времени не хватает. Как результат – оценка 4.5 (хотя от Reading я ожидал наибольшего балла относительно других частей).

Writing написал, видимо, сносно (5.5) хотя чувствую, что по количеству слов немного не добрал (посчитать не хватило времени). По письму тема была… что-то вроде – у вашего друга родился ребёнок, поздравьте его, напишите о подарке, который вы купили. Написал о том как я рад, поздравления и о том что купил медвежонка (игрушечного разумеется) ещё что-то. Написал, что тороплюсь и поэтому письмо такое короткое =). Сочинение – люди живут в городах, в «бетонных коробках» хорошо это или плохо. В общем, что-то написал, может не совсем по теме, зато даже идиоматическое выражение вставил.

Speaking. Преподаватель была молодая женщина, очень вежливая, постоянно подбадривающая кивками. Никак не мог заставить себя говорить достаточно громко, видимо какой-то психологический механизм включился =)). Особой выразительности речи у меня не было. Из плюсов – первую половину времени отвечал достаточно быстро и видимо адекватно. Умело вставил пару красивых фраз. Ступор начался во второй части. Думаю, что мой монолог по теме топика, где я должен был бы говорить и говорить, выигрышным в глазах экзаменатора не выглядел. В общем, оценка 5.5.

Выводы из экзамена сделал следующие. Я думал, что основная проблема будет со Speaking, а оказалось, что основная трудность возникает по части Listening (в восприятии беглой речи на слух и параллельном осмыслении вопросов). Сейчас, по вашему совету, для тренировки использую параллельные тексты (Streamline)  (хотя раньше уделял им незаслуженно меньше времени) –  так как времени мало и прихожу я домой уставший - слушаю по дороге на работу и с работы (иногда на работе), а дома слушаю их же параллельно с чтением. Чувствую, что это эффективный метод. Ещё занимаюсь с репетитором раз в неделю (по пособию IELTS Practice Tests Plus 2 изд-ва Longman). Следующий экзамен запланировал на 12 декабря, хотя мне говорят, что тороплюсь.

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо большое Вам за такое подробное описание. Я тоже собираюсь подавать документы по иммиграционной программе, правда не раньше января начну этот процесс. IELTS запланировала на март, пока еще не готовлюсь, но видно придется активно потрудиться перед сдачей. У Вас какой уровень английского? Вы оформляетесь через РП или самостоятельно?

Link to comment
Share on other sites

Самостоятельно оформляться, конечно, можно, но почти не реально, по крайней мере мне так кажется, каждый раз, когда я смотрю со стороны и читаю всякие свободные переводы выдержек из иммиграционного законодательства, про визы, правила оформления, переоформления, получения документов и тд.И даже если человек уверен в своем английском и собирается читать достоверную инфу из первоисточников, большая вероятность есть того, что какие-то тонкости ускользнут. Мне просто стало интересно, Svetlanka, а какой у вас английский на этом этапе , как оцените его по уровням IELTS'a?

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что английский у меня Intermediate,по этому IELTS сейчас сдала бы наверное примерно как и Мерси, а может и хуже,writing думаю был бы совсем не хорош. Но слышала что это специфический экзамен и к нему нужно готовиться именно по пособиям IELTS и с преподавателем который не просто английский преподает. Как нибудь попробую пройти этот тест, для себя,говорят где-то есть бесплатный пробный вариант. Оформляться я сама точно не буду,наверняка при рассмотрении документов будут придираться, а опыта в оформлении иммиграционных документов у меня нет. 

Link to comment
Share on other sites

В writing главное логически все увязать, и по грамматике, соответственно, максимально верно построить предложения. Для speaking идеально, если человек обладает языковой практикой, общался с иностранцами.

Link to comment
Share on other sites

Для speaking идеально, если человек обладает языковой практикой, общался с иностранцами.

Это скорее для Listening. Для Speaking надо учить тексты и говорить. Вы сами сдавали этот экзамен?
Link to comment
Share on other sites

Сорри, если не в тему. Мучает вопрос. Друг утверждает, что где-нибудь в Турции или Египте IELTS сдать легче, чем в России  :)

Link to comment
Share on other sites

Этого по определению не может быть. Супервайзеры на экзамене ничего не решают, они просто наблюдают за порядком. Экзамен транслируется в Лондон и туда же отправляются письменные тесты. Решение принимается там.

Link to comment
Share on other sites

Мерси, по Writing вопрос у меня: смотрят ли на использование англ. оборотов и на то, как чел-к выдержал стиль соответственно теме?

Какой порядок прохождения всех этапов, я имею ввиду остальными экзаменующимися..

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Буду прикладывать усилия для хороших результатов по Listening и другим частям.

Удачи, Мерси!

(..P.S.: какой порядок опроса среди тех, кто в кабинете; одно на всех время и потом по очереди спрашивают ?..)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Добрый день всем!

Вопрос по он-лайн тесту.

Прошла тест на сайте, результат - 70%, Intermediate. А сколько это баллов? И еще: такие он-лайн тесты - это имитация какой части экзамена?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...