Jump to content

Памятка по прохождению собеседования в посольстве США


Recommended Posts

У меня созрел вопрос: а на каком этапе оформления уже требуется офер? сразу при оформлении? или через какое-то время, так как если я буду самостоятельно искать, то на это уйдет время, надо быть ко всему готовым

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 316
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest cherry.21

Конечно, не при оформлении. Главное ближе к собеседованию иметь и оффер и дс-форму!! ;)

Link to comment
Share on other sites

У меня созрел вопрос: а на каком этапе оформления уже требуется офер? сразу при оформлении? или через какое-то время, так как если я буду самостоятельно искать, то на это уйдет время, надо быть ко всему готовым

Офер требуется не сразу, но чем быстрее ты его сама найдешь, тем быстрее консульство будет рассматривать твои документы => быстрее получишь визу и останется только спокойно ждать вылета...

Link to comment
Share on other sites

мне так никто не ответил по поводу бланка офера, какой он может быть: стандартный или произвольный? и какая информация должна содержаться в нем? заранее спасибо, очень срочно надо узнать, чтобы мои друзья попросили работодателя сразу его оформить и привезут его с собой из Америки, оказывается не все работодатели знают как правильно оформлять оферы ;D

Link to comment
Share on other sites

мне так никто не ответил по поводу бланка офера, какой он может быть: стандартный или произвольный? и какая информация должна содержаться в нем? заранее спасибо, очень срочно надо узнать, чтобы мои друзья попросили работодателя сразу его оформить и привезут его с собой из Америки, оказывается не все работодатели знают как правильно оформлять оферы ;D

На сколько я знаю, оффер оформляется на фирменном бланке компании, куда вы едите. В контракте обязательно должно быть ваше имя, информация о компании, информация о вашей предстоящей работе - это должно быть обязательно...

Link to comment
Share on other sites

мне так никто не ответил по поводу бланка офера, какой он может быть: стандартный или произвольный? и какая информация должна содержаться в нем? заранее спасибо, очень срочно надо узнать, чтобы мои друзья попросили работодателя сразу его оформить и привезут его с собой из Америки, оказывается не все работодатели знают как правильно оформлять оферы ;D

На сколько я знаю, оффер оформляется на фирменном бланке компании, куда вы едите. В контракте обязательно должно быть ваше имя, информация о компании, информация о вашей предстоящей работе - это должно быть обязательно...

Спасибо за помощь, в агентстве мне дали 2 образца офера, у спонсоров программы есть специальные  анкеты так вот в них есть бланки оферов

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest cherry.21

Да в оффере должна быть вся инфо о вашей будущей работе, естественно указание вашей з/п, как будет оплачиваться сверх работа и вообще возможна ли она, стоимость жилья и питания(иногда предоставляется бесплатно)

Link to comment
Share on other sites

Да в оффере должна быть вся инфо о вашей будущей работе, естественно указание вашей з/п, как будет оплачиваться сверх работа и вообще возможна ли она, стоимость жилья и питания(иногда предоставляется бесплатно)

Было бы не плохо, если бы жилье и питание предоставляли бесплатно  ;D, но работодатель наверно это как то себе компенсирует за счет моей зарплаты?

Link to comment
Share on other sites

Guest Chepchik

Да, кому эти парни-америкосы нужны?????ХА!!! Вот у меня многие подруги говорят, они жадные до предела, да знаете ли и мышление отлично от нашего, так что выйти за америкоса это еще вопрос, если только ради гражданства ;D

на вкус и цвет товарищей нет, не знаю не знаю, а мне  кажеться они прикольней, стильненькие такие, сейчас как раз Россия копирует и образ жизни американцев, и стиль одежды, в общем все идет от туда ...

Копировать-то копируют, но при этом голова своя на плечах остается….мне показалось что они немного странные, но жадными до предела я их назвать не могу, может, скорее всего, слишком экономные… ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Интересно, как лучше себя вести на собеседовании?

улыбаться?

или быть напористым и уверенным?

или быть расслабленным?

посоветуйте как лучше?

Ведь психологический настрой имеет важное значение

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как лучше себя вести на собеседовании?

улыбаться?

или быть напористым и уверенным?

или быть расслабленным?

посоветуйте как лучше?

Ведь психологический настрой имеет важное значение

Про улыбку сразу тебе говорю, что это обязательно. Да даже, когда ты подойдешь к окошку, сам консул тебе улыбнется, а если и нет, то увидев твою улыбку, обязательно улыбнется в ответ. Ну принято у них так. На самом деле это очень приятно. Не стоит вести себя напряженно, подумают, что у тебя проблемы. Ко мне в первый месяц все подходили и спрашивали, как дела. Оказалось, что это из-за того, что я не улыбалась. все думали, что у меня проблемы. Но я никак не могла понять, как можно улыбаться с утра, когда еще и не выспалась. А потом привыкла, даже веселее стало.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Советы участникам программы Work and Travel USA(Советы от человека под ником FOX). Советую ВСЕМ прочитать ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА:

Hello, everyone!

Меня зовут FOX.

Итак, здесь и сейчас я хочу создать наиболее полезное послание всем, кто еще не был в этом году в посольстве.

Итак, для начала, почему вы можете доверять мне?

Да потому, что я:

- не считаю себя глупым;

- скачал и обработал несколько сотен метров инфы о собеседовании;

- хочу помочь всем, кто еще не был в посольстве;

- так мелочь, =8) , но на днях получил в посольстве визу.

Не отходя от темы, хочу поблагодарить всех, кто выкладывает полезную инфу, кто хочет помочь другим людям и тем, кто просто сидит в форумах (хотя я не энтузиаст этого дела). Вы все помогли мне, теперь я хочу помочь всем (кому еще можно помочь).

Доктор, где мне это достать?

Это можно достать где угодно, для некоторых даже бесплатно. Я имею в виду различную инфу. Если есть Желание и время (и хотя бы немного возможности), то to my mind в I-nete можно найти даже подробное описание цвета трусов консулов в различные дни собеседований. Все пишут, но не все читают. Н-да... Наиболее мне помогли сайты INTEXa (форумы), W&T (форумы и официальная информация), сайт своей фирмы (официальная информация).

А мне поможет?

Это близко к области NLP: если веришь – поможет. Реально, я считаю, на подготовку со средним знанием языка, может хватить пару дней, но только с полной самоотдачей и готовым идеальным материалом (смотри ниже мой вариант). Но естественно, чем больше – тем лучше. Мне уже помогло, больше не кому не давал, значит пока действует на 100%. =8)

Как ЭТО было.

Очень кратко. Начал готовиться задолго до вызова в посольство, перекачал кучу всего разного, сидел отбирал, редактировал под себя, готовое печатал партиями. Создавались и удалялись файлы в очень больших количествах, постоянно все менял. Кстати распечатка в любом случае намного, повторяю намного, лучше чтения с компа – можно и нужно читать где угодно. В связи со страстью к собирательству материалов, когда пришел вызов – готов не был. Все учил в последние дни.

Что я учил или то, что из моего письма тебе нужнее всего: советую откорректировать со своими данными, распечатать, дать другу, сидеть учить, ничего больше не искать (решай сам).

—Study—

What University do you study at? I study at _____ University in ___ (город). I have arrived in this university in 2001 year. Educational Institution address ____.

What faculty do you study at? I’m a student at the Faculty of Information Systems and Technologies. Department of information security. Field of study – computer science.

What is your future specialty? My specialty’s a computer systems security. I think I can have good prospects of promotion and to achieve a lot.

What course do you study at? I’m a third year full time student.

What subjects do you study? I study programming, security of operating systems, Internet service, IP-networks, mathematical logic, theory of algorithms and so on.

When do you expect to receive your degree / When will you graduate from the University? I expect to receive me degree on June of 2006. And I’m going to get Honors Diploma.

What are the scheduled dates for your summer vacation (maybe pre-term passing examinations)? My dean let me pre-term passing examinations because I do well, and my vacation’s from the 15th of May till the 15th of September. What’s name of your: rector, vice-rector, dean, vice-dean, manager of department? My rector’s name’s -, vice-rector – , dean – , vice-dean – , manager of department – .

Справка из универа: Proof of students status.

Зачетка: student’s book, record book, credit card.

Аттестат: school-leaving certificate.

Благодарность: gratitude, commendations.

—Program—

Where from did you know about the program? From my friends, they came back from the USA last autumn (fall), and recommendated to me take a part in a program this year.

Who are you going with? Alone.

Who pay for your participation? My parents are my sponsors.

Dates of beginning and end of program? From the 15th of May, till the 15th of September.

Will you have an orientation before your leaving? Yes, sure, we will have a lecture in a general office of our company before our leaving

What's name of sponsor-company’s President in the USA?

Will you have orientation after arrival to the USA? Yes, of course, I now that people which took part in a program last summer, as they were in New-York they had an orientation at the day of arrival.

Have you insurance? Yes, sure, our program sponsor made insurance for every participant of a program.

What do your parents do? My father work as a general engineer in a big building company (constructions), it’s a very advantage business, and my mother work at the same company in other department.

How many people are there in your family? I (me), my father and my mother.

Where do you (family) live? My address is: _____

Have you ever been to the USA? No, I have never been to the USA, It’ll be my first visit to the USA.

What are names of your sponsor companies in Russia and in the USA?

Our program sponsor company in the USA is ____. And the company which helps us to prepare the documents here in Russia is ___.

Address, phone, e-mail of sponsor companies? _______.

Have you any work experience? Yes, I worked in a "Bingo-club", and in a "Baltika" company as a shop assistant.

Where will you work (contract)? I have an offer from Jester Scales Inc., Wildwood, New-Jersey. What you gonna do there? I’ll work as amusement park worker – games, attractions.

Where will you live (housing)? Company provides to my housing near place of work.

What about flight? Our company provides us with the tickets, it’s in a program cost.

How will you get to the place of work? From the Newark airport I’ll take New-Jersey Transit bus tickets to Wildwood, NJ.

Could you describe the process of your registration in the program (Internet, interview, registration of documents)? After I decided to take part in the program, I found in Internet address of company which can help me to registries my documents. Then after call to representative of company in appointed time I came to the office, with all documents and took part in the interview. They said to me that I’m worthy / deserving participant, and now I’m here, so that's that.

Why do you want to take part in a program (reason)? It’s a unique chance to experience the United States as more than just a tourist, cultural exchange, I want to see daily life, meet new friends, and share my experience when I’ll back. In my specialty English is a universally language of contact, and it’s enrich will help me to find a good job in Russia, and realize my dream – to open the biggest computer company in my state. I don’t want to miss this opportunity.

Have you got a plan on your summer? Yes, I’m going to work 3 months of summer and travel in last month.

Have you got any hobbies? Yes, twice a week l go to the swimming pool, sometimes we play basketball with my friends, also I like play table tennis. Often I go to our stadium to see games of our football team. And my hobby is reading books.

What are your advantages? Hardworking, friendly, open-minded (have an open mind), flexible, curious, clever, initiative, helpful, joyful, successful.

Social security number – американский ИНН

Employment agreement / job offer

Reference / recommendation letter

Participation / participant application

Для тех, кто уже был в США:

- были ли вы раньше в США?

- кто производил контроль на территории США (региональный представитель – имя), - в какой компании работали,

- в течении какого времени,

- сроки пребывания в США, дата выезда и приезда.

Link to comment
Share on other sites

Документы для собеседования в посольстве:

1. Российский паспорт

2. Зачетку или её копию, заверенную деканатом

3. Студенческий билет (количество курсов должно совпадать с количеством печатей) 4. Документы о наличии собственности (квартиры, дачи, машины и т.д.)

5. Справки с места работы родителей о доходах

6. Документы о промежуточном образовании (колледж, техникум и т.д.)

7. Контракт (если нет на руках, то выдаст фирма)

8. Письмо от спонсора с фамилией и именем участника

Различные рекомендации с различных сайтов, авторам огромная благодарность с занесением в личное дело (сори, адресов не помню, не пугайся если фразы не связаны, источники разные): Ты главное расслабься по возможности! Оденься прилично, но не слишком дорого. В ожидании собеседования веди себя спокойно - там камеры везде, смотрят, кто нервничает слишком. На собеседовании лучше всего вести себя естественно, можно положить руки на стол, смотреть в глаза, иногда улыбаться. Делайте вид, что общаетесь с лучшим другом и вам интересно. Заинтересованный вид!!! На что я ответила, что да, вернусь не к началу занятий, но сентябрь-октябрь у нас будет linguistic practice и что будет здорово пройти ее с native speakers. Так что, не теряйтесь, придумывайте всякие убедительные отмазки и все будет классно! Главное - не тормозить! Это больше всего их напрягает. Сама видела, как одного парня спросили фамилию преподавателя, он начал вспоминать, консул не выдержал ожидания и сказал "Sorry". Не надо издавать звуков вроде "эээ-э-эээ....ммм-ммм-ммм...."! Отвечайте быстро и спокойно.

По мере возможности меньше переживайте, а больше улыбайтесь. Если вы что-то не понимаете на английском лучше, переспросите на русском (это американцы со знанием русского языка). Конечно, лучше на русский не переходить, я слышала из-за этого двум ребятам не дали визу

Настройте себя на лучшее. Нет причин для отказа вам визы - это самое главное. В ваших глазах должен быть восторг, желание и уверенность в себе. На всякий случай обдумайте причину вашего возвращения в Россию (вы хотите получить образование в России, так как за рубежом оно дорогое, ваши родители хорошо зарабатывают, и вы ни в чем не нуждаетесь...). На собеседовании не говорите ничего лишнего и не навязывайтесь. Не стоит предъявлять ваши документы, если вас об этом не попросят. Самое главное не показывать, что вы нервничаете, и все будет отлично. Настройте себя сразу на хорошее, мы желаем вам всем удачи!!!!

По дошедшей на данный момент до нас информации, работники консульского отдела московского посольства, в этом году любят задавать нестандартные вопросы, какие именно? Перечисляю примерный список:

1. Как зовут вашего декана? Ректора? Вашего научного руководителя? – Мой совет, если вы растерялись и вдруг забыли, как зовут кого-то, то смело выдумайте ФИО. Моего ректора зовут так то и так то. Профессор, доктор таких то наук =))) Одно время преподавал у меня на курсе такой то предмет. Уверен, что консульский работник, задающий этот вопрос, не знает этой информации, а задает его лишь с целью спросить у вас хоть что-нибудь на английском языке

2. Какова должность вашего отца/матери/брата? Сколько он(а) зарабатывает? Какие должностные обязанности имеет? Доволен ли своей работой? День рождения вашего брата? – Тут уже желательно точно это все знать, но опять же, главное не растеряться и не показать, что ты не знаешь ответа на этот вопрос. Лучше выдумать какой то пункт, чем сказать не знаю или показать свою неуверенность. Так как у консульского работника закрадется сомнение в вашей честности и знании ответа на элементарный вопрос.

3. Важный момент, особенно он важен для девушек. Если вы на вопрос, зачем вы решили поехать в штаты ответите, что хотите улучшить или подучить свой английский, при этом вы будете говорить на практически идеальном языке, стараясь говорить без акцента или, наоборот, с американским акцентом (как вы понимаете, это в основном касается лингвистов), то боюсь вам никто не поверит. Консул подумает, что раз у вас такой великолепный английский, то нет смысла вам ехать в штаты и у вас одна цель, выскочить там замуж

4. И еще одно, снова для девушек. Чем проще вы выглядите на собеседовании, тем больше у Вас шансов на получение визы. Уже были случаи отказов очень красивым и дорого одетым девушкам. Одевайтесь преимущественно в мужскую одежду =) Т.е. брючные деловые костюмы или просто джинсы

5. Еще раз напомню про то, что все ОБЯЗАНЫ знать, где и кем собираетесь работать. Большую часть этой информации вы найдете в своем рабочем контракте. Также поможет предварительное общение с будущим работодателем. Если вы этого не сделали, то вдоль и поперек изучите свой контракт, а также желательно иметь хоть какое-то представление о месте (городе, штате) куда вы едите. Все это вы найдете в интернете. Если раньше вы нигде не работали, то та вакансия, на которую вы претендуете в Соединенных Штатах, должна подразумевать достаточность ваших навыков. Таким образом, вы должны очень хорошо ориентироваться в вопросе вашего места работы в США и не вызывать вашим незнанием подозрения у представителя консульства.

6. Основные моменты, которые вы можете подчерпнуть из вашего Job Offer’а: Название компании, ее полный адрес и телефоны. Имя работодателя или любого контактного лица компании. Тип бизнеса (ресторан, отель и прочее). Название вашей должности, заработная плата в час, количество часов в неделю. Оплата за проживание (если предоставляется и если не предоставляется, то вы должны иметь примерное предположение, где и как вы будете его искать). Это основные моменты.

7. Могут спросить - Когда вы собираетесь вернуться в Россию? Если ваш ответ – позже чем 1 сентября, то вы должны иметь представление о том, как будете догонять пропущенные предметы и почему вообще вы решили вернуться позже, чем 1 сентября. Воздержитесь от разговоров о том, что учеба дается вам с трудом.

8. Обычно основные вопросы, задаваемые на собеседовании, – это цель поездки, ваша семья, ваша учеба и планы на будущее (или ваша профессия). В целом же, вам могут быть заданы самые разные вопросы из различных областей вашей жизни. На любой вопрос вы должны отвечать быстро и спокойно. Но помните, что чересчур красочное описание Америки с вашей стороны может вызвать только лишние подозрения и послужить одним из поводов в отказе от получения визы. В процессе самого собеседования ведите себя скромно, но уверенно. И при разговоре с представителем консульства смотрите лучше на него, а не в пол. Что касается душевного состояния, то определенная степень волнения в данной ситуации – абсолютно естественна. Но, тем не менее, держите себя в руках. Самое главное – не переусердствуйте во всех вышеперечисленных аспектах прохождения собеседования.

9. Имейте в виду, что исходно на собеседовании представитель консульства США относится к вам как к потенциальному иммигранту. Главная ваша цель - доказать, что вы предоставили о себе достоверную информацию и не собираетесь иммигрировать в Соединенные Штаты. Прежде всего, помните, что у работника посольства крайне мало времени для беседы с вами. Так что на все вопросы нужно отвечать четко и уверенно (НЕ самоуверенно). Но так, чтобы по отношению к вам возникало минимальное количество дополнительных вопросов. Главной целью собеседования является предоставление вами доказательств достаточных связей с Россией, как экономических, так и родственных. Другими словами вы должны доказать, что вам хорошо и здесь, и что вы не собираетесь остаться в штатах после окончания программы (опять же не переусердствуйте). Другим важным моментом является доказательство вашей честности и искренности. Это относится как к данным, которые вы предоставили до посещения посольства (анкетам, справке из вуза, копии студенческого билета), так и тем, который вы будете демонстрировать в устной и письменной форме непосредственно на собеседовании. То есть у представителя консульства не должно возникнуть мысли о том, что вы говорите неправду. Что для этого всего нужно. Для этих целей пригодятся всевозможные справки, характеристики, дипломы и сертификаты. ПОМНИТЕ, что не стоит доставать и предъявлять сразу же все имеющиеся у вас с собой килограммы документов. Делайте это к месту и не назойливо. Чтобы о них не сложилось впечатление, что каждый шаг в вашей жизни задокументирован. В такое никто не поверит

10. Все твои ответы должны совпадать с той информацией, которая есть у сотрудника посольства. Это минимум того, что нужно сделать и максимум того, что ты можешь сделать в подавляющем большинстве случаев. Всё остальное от тебя НЕ ЗАВИСИТ! Надейся на удачу

Link to comment
Share on other sites

Подхожу и обязательно здороваюсь: Good afternoon!, улыбаюсь как будто виза уже в кармане (они это любят). Спрашивали есть ли у меня сегодня занятия в университете (сказал, что нет), а будут ли завтра (сказал: да, они спросили со скольки и какие пары). Зачетка ваша подтверждает, что вы действительно студент, а пятерки- то, что вы укоренились в своем универе и что один из лучших студентов с ПЕРСПЕКТИВАМИ! Cобираюсь Get Honors Diploma - Красный диплом, Enrich my knowledge of life. Собеседование в посольстве - ответственное мероприятие. От его результатов зависит, поедите вы учиться или нет. На собеседовании сотрудник посольства задает всем примерно одни и те же вопросы и хочет услышать четкие ответы. Не надо быть слишком многословным или чересчур лаконичным. Если вы пытаетесь, что-то скрыть, отвечаете путано, неуверенно, подолгу задумываетесь, это насторожит визового офицера и может послужить причиной отказа в выдаче визы. Перед посещением посольства надо серьезно подготовиться, изучить свои бумаги, программу курса и т.д.

Будьте готовы к тому, что один и тот же вопрос может задаваться несколько раз (например, 'не продлите ли вы свой курс?') или вам будут задаваться каверзные вопросы. Поэтому важно четко помнить, как вы отвечали на тот или иной вопрос. Отвечайте спокойно и уверенно, не раздражаясь, даже если вопросы покажутся вам нескромными (например, о вашей зарплате, источнике доходов, наличие невесты/жениха и т.п.). Это избавит вас от повторного собеседовании и увеличит шансы на успех. Дайте понять, что вы очень заинтересованы в этой поездке, однако в случае отказа, трагедии в вашей жизни не произойдет. И не забывайте, что основная задача - доказать отсутствие иммиграционных намерений. Не надо относиться к сотрудникам посольства как к 'врагам', которые всеми силами стремятся не дать вам визу. Такая у них работа - узнать как можно больше о человеке, который собирается ехать в их страну. Несколько советов из опыта:

1. Ты должен выглядеть абсолютно спокойно и уверенно.

2. Улыбайся

3. Не одевайся экстремально и не делай экстремальной причёски (очень короткая стрижка тоже большой минус). 4. Отвечай на все вопросы сразу, без раздумий, уверенно и спокойно.

5. Не говори о том, о чём тебя не спрашивали.

6. Не ложись на подоконник у окошка, стой прямо.

7. Смотри на сотрудника посольства. Не шарь глазами по сторонам.

8. Все твои ответы должны совпадать с той информацией, которая есть у сотрудника посольства. Всем итак известно: адекватный человек, который нормально себя ведёт, не вызывает подозрений у консульских офицеров.

На сайте посольства говорится что, ответственность за представление доказательств того, что заявитель может претендовать на получение визы целиком и полностью лежит на заявителе, а заверения друзей, родственников и деловых партнёров с американской стороны не влияют на решение консула относительно выдачи визы заявителю.

ДИАЛОГИ

(выкладывали люди прошедшие собеседование)

—- 1 —-

К: - Good morning. (едва взглянул на меня, попутно роясь в бумажках)

Я: - Good morning. (широко улыбаюсь.)

К: - Summer Work and Travel, right?

Я: - Right.

К: - So, last summer you were...?

Я: - Tennessee, Chattanooga. (предельно честное лицо)

K – Excuse me?..

Я: - TENNESSEE!

К: - Oh, oh, ok, I see. Tennessee. Last time you came back late....

Я: (сердце ухает в пятки, и закрадываются нехорошие мысли, сохранять улыбку все труднее). K: ....October, 15... Right?

Я: - Yes, sir.

K: - You missed some classes, right? (угрожающе и с напором)

Я: сохраняю остатки самообладания и...вдруг выпаливаю поразительно спокойным тоном: No! K: (озадаченность на лице) – No??? But your classes start....?

Я: Oh, sure, the first of September. But first two months our schedule is rather unstable, classes are not very serious. It was not difficult for me to catch up. So, I didn’t have any problems. (опять честные глаза.) K: Ok.... (опять копаясь в бумажках, вроде ответ его удовлетворил). So, you visited the US once. Why do you want to do it again? Я: (к этому вопросу я была готова и приготовила длинную речь про то, что это позволит мне improve my English, что это поможет мне в будущей карьере, так как моя специализация "США и Канада" и т.д.) Я набрала в грудь побольше воздуха и....вдруг выпалила: - I just enjoyed it. I like it! (простецкое выражение лица) Тут я начинаю понимать, что опять сморозила полный бред и что пора и честь знать, наверное.... Но все еще сохраняю хорошую мину при плохой игре. По-прежнему улыбаюсь. K: (к моему удивлению, выражение лица такое, будто другого ответа он и не ожидал) - Ok! Where are you going this summer? Я: Maryland.

K: Ok. Can you show me your student ticket? (Кажется он сказал именно так, не помню. Но я поняла, о чем речь и полезла за студнем.) Я: Here you are. (протягиваю студенческий).

К: Ок... (рассматривает и вдруг начинает хмуриться – я уже в холодном поту напряженно жду подвоха, хотя бояться вроде было нечего – я действительно студентка). Are you a sophomore? (второкурсник, если кто не знает) Я: No, I’m in my forth year...

K: Oh!!! O’kaaaaay!!! They just make these stamps so close to each other that I can barely see them. Я: (Выдавливаю нервный смешок, нервы на пределе. Решаю подсунуть еще и справку из вуза, так, на всякий случай) K: Oh, ok. Ok. So, everything is ok with your documents. (Тут он отъезжает на своем кресле немного назад и спрашивает кого-то "We are doing the same as last time, aren’t we?" Я: (Тут до меня доходит, что он имеет ввиду – 18 –е марта, когда отказали всем. Я расстроена, но все еще пытаюсь улыбаться.) K: Everything is fine. But.... We have some problems with your sponsor organization, they didn’t provide us with correct information. It’s not your fault. You can’t get your visa till we fix the problem. Ok? (складывает мои бумажки в стопочку) Я: Ok....(c понимающим видом киваю.) My passport... (протягиваю руку)

K: No, no! We will keep it till your company fixes the problem. Ok?

Я: Oh! Sure!!! (широко улыбаюсь, т.к. понимаю, что есть еще порох в пороховницах и ягоды в яго.....ну, то есть, не все еще потеряно! ) K: Good bye!

Я: Good bye!

—- 2 —-

-What is your name?

-My name is Darya Lapik.

-Where do you study?

-I study at the Nourth Caucasus State Technical University

-At what faculty do you study?

-At the faculty of Translater and Interpreter

-At what course do you study?

-I am a second-year student

-What is your future profession?

-My future profession is Translater and Interpreter

-When will you finish your university?

-In 2007

-Where do you go?

-I am leaving for CampAnne in Pennsylvania.

-What will you do there ?

-I will be housekeeper

-What classes did you miss today?

-English...

-At what time

-At 11 O'clock

-What classes do you have tomorrow?

-German...

-Who is your teacher in Phylosophy?

-...(her name)

-Write down your signature, place and date.

-O'K

—- 3 —-

: - Hello.

- Hello. What's your name? - сказал он мне в ответ.

- My name is Marina Koval.

- what university are you studing at?

- I'm studing at the Nouth Cacausus State technical university in Stavropol.

- What is your future profession?

- My future profession is translator and interpreter in the intercultural communication.

- What will you do in America?

- I will work as a waitress there.

- Is this your first visit to America?

- Yes.

- all right. - после чего он приступил листать мои анкеты, протянул мне лист и произнес следующее - right down your signature, place and date, - и пожелал счастливого пути.

- Have a nice day. Bye.

- Bye.

И еще немного немаловажной информации от себя на десерт или Как ЭТО было (2):

Что такое посольство? Это такой дом в Москве, вокруг которого толпится каждый день куча молодежи, слышал даже,

что можно из этого места в Америку попасть. Во как!!!

Пришли к посольству - стоит большая очередь, которая упирается в двух здоровых мужиков в форме полиции USA, подходите к охранникам и говорите назначенное время и вас пропускают. Попав в здание проходите несколько комнат: зал где сдаете всю электро, фото и др. аппаратуру. Колющие, режущие, рубящие предметы, лучше оставить в гостинице. Затем комната с металлоискателем и попадаете в зал ожидания. Оттуда группами забирают на сдачу отпечатков. Отпечатки принимают американцы в двух окошках. После них проходите в зал сдачи собеседования, где есть ряды сидений, 5 окон и стол с вашими загранпаспортами. Зайдя в зал, подходишь к столу, говоришь русской тетеньке время, на которое вызван и фамилию она откладывает твой паспорт в стопку, которую затем отдает в одно из окошек. Садишься и ждешь, когда тетенька отдала стопку с твоим паспортом, она встает посреди зала и громко так говорит ваши фамилии и вы человек 7 подходите к окошку, но вызывает консул из окна по одному человеку поочереди (боится наверно).

Мое собеседование:

- Hello!

- Hello! Why didn’t you receive your visa last year?

- I have a letter from the embassy, where written that my documents

was incomplete, especially form DS-2019.

- Please write signature, Moscow, and date (протягивает DS-ку).

- Here you are.

- What faculty do you study at?

- I study at a Faculty of Information Systems and Technologies.

- What course do you study at?

- I’m a third year full-time student.

- Why do you want to go to this state?

- Because it’s a seaside and I think it’ll be fun.

- What will be your work?

- Amusement park worker: games, attractions...

- How will you spend your free time?

- I’ll go swimming, play sports and so on.

- What lessons do you have on Friday.

- IP-networks, Internet service, programming.

- OK. You’ll receive your visa in a few days.

- Thank you, can I go?

- Yes.

- Have a nice day.

А теперь мои самые полезные рекомендации:

1. Учил я по готовым распечатанным 3 листам (смотри "Что я учил ..."). Реально советую каждому по возможности проводить себе тестирование несколько раз в день по всем вопросам. Кто шарит в программировании – сделать быстро прогу, выдающую в разнобой все вопросы (сначала без ответов). Сидишь отвечаешь на вопрос, старайся как в приготовленном ответе, не больше, не меньше. Идеально если все выучишь, но не зазубривай, просто будь способен воспроизвести достаточно свободно. Можно просто написать вопросы на бумажках и вытаскивать из коробки поочереди. Очень важно за один присест отрабатывать все вопросы. Как я говорил пары дней вполне может хватить (с утра до вечера).

2. К любому вопросу о предметах (какие пропустил сегодня, какие будут завтра, или как у меня вообще в пятницу – реально многие бы завалились), был готов, просто выучив 6 предметов относящихся к специальности, некоторые придумал сам, их даже никогда не было.

3. К вопросу о ректоре, декане, учителях заранее распечатайте с вопросами имена и просто привыкните произносить быстро, не вспоминая, вместе с должностью. Но даже если забудете на собеседовании, то просто говорите любое имя, главное ответить. Лично я выучил всех хорошо, но имел на запасе что-то легко запоминающееся и не существующее типа - Иванов Виктор Петрович. Естественно тех, кто указывался в анкетах, ты должен обозвать так же как в анкетах.

4. Когда учил, пытался блистать своими полными ответами, но реально и сам потом понял, что в данном случае не следует обсуждать гуманистический пафос новозеландской литературы. Ответы давай наиболее короткими, сформулируй минимальные фразы и их учи. Меньше скажешь, меньше спросят дополнительно.

5. Тормозить надо как можно меньше (кстати, по жизни тоже). Реально что бы не спросили, если понимаешь, что вспомнить сложно – придумывай любой ответ (в нормальных пределах). Вообще старайся мгновенно отвечать на любую реплику, и не только реплику - на любое действие, движение. Он тебе DS-ку протягивает ты ему – Thank you, он тебе Show me you student’s book – ты ему Here you are, от тебе АПЧКХЕ! – ты ему Bless you!!!

6. Если не понимаешь вопрос и явно при переспросе не поймешь лучше попроси сказать на русском, в этом нет ничего страшного, это лучше чем переспросишь, опять не догонишь, затем потупишь немного пока он сам не скажет на русском или вообще отправит.

7. Что касается разных справок – нас было человек 30 ни у кого ничего не спросили, не только справки – даже зачетки, паспорта, студни не показывали. Но реально лучше подстраховаться.

8. Различные тупые вопросы. Надо быть готовым к тому, что могут быть вопросы, которые в твоей голове ну никак не возникнут до прохождения собеседования. Например, в моем случае – пары в пятницу, у нашего парня спрашивали какой у него фотоаппарат, может спросить как зовут соседку тетю Клаву, или допустим после пяти минут разговора спросить понимаешь ли ты английскую речь. Могут переспрашивать несколько раз один вопрос, ни в коем случае не меняй ответ, спокойно отвечай, рассчитано на то, что человек подумает: раз спрашивают опять, что-то не так и меняет ответ, а за это могут отказать, на основании того, что даешь разную информацию.

9. Очень важный вопрос об общественном мнении.

СЛУШАЙ. Очень важно слушать и анализировать, что твориться в массах. Пример: наши еще в очереди на улице узнали, что в тот день в одном из окон выдают визу всем, потом одной из наших женщина в этом окне рассказывала какой универ оканчивала и различные факты биографии (не шучу). Так вот в зале собеседования они выждали момент когда заканчивалась очередь в данное окно и только тогда пошли к паспортистке говорить фамилии – она их отметила, отложила их паспорта в стопку и понесла в нужное окно. Таким образом даже с плохим языком люди получили визу без проблем. НЕ СЛУШАЙ. Не верь безоглядно всему что происходит, думай о том, что важно, не зацикливайся. Пример: подходя к очереди на улице, увидел одну из наших явно не в лучшем настроении. Спросил в чем проблема, говорит, что повторникам сегодня еще не одной визы не дали (она повторник). Я как представил ее состояние, сам чуть не попутал, ну представь ни одному человеку за утро, так депресняк может забить. Ну, я говорю, мол все будет хорошо не волнуйся. Так я ее потом уже в очереди в окошко видел, она еще не отошла. И ведь все- таки получила визу. Но она реально ее заработала, пошла в атаку и взяла штурмом. Ей говорят – ты в том году поздно приехала, она – а я хорошо учусь, у меня вот доки разные есть и сует. Продолжает, мол, я вернусь во время и т.д. и т.п. Та ей Listen to me! А наша не унимается – а еще у меня то и то... Ей из окна уже по-русски: Послушайте меня! Ну, так они бились и все-таки получила визу. Во как! Но этот метод не всегда прокатит, могут посчитать наглым. Она кстати была в том самом хорошем окне. Так что в наглую переть я не призываю. А номера окон не говорю т.к. люди в них могут меняться или получать другие команды (как я слышал в этом окне на прошлой неделе многим отказали), и я не хочу внести какую-либо путаницу в массы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Glavnoe - ne govorit, glavnoe - ponimat

Да ну?! Сидеть как умная собака? Согласен, что понимать надо в первую очередь, но отвечать на вопросы тоже надо, хоть пару слов связать...знания языка в приниципе не такой важный показатель.

Link to comment
Share on other sites

Guest AntoWkA

2 Bob - agree! Я лично знаю "умно-молчаливых" с метровыми отказами в юсу. Надо просто учить инглиш. Я понимаю, что советы легко давать, я сам там не был, но много читаю и разговариваю. Общаюсь, короче.

Link to comment
Share on other sites

Glavnoe - ne govorit, glavnoe - ponimat

Да ну?! Сидеть как умная собака? Согласен, что понимать надо в первую очередь, но отвечать на вопросы тоже надо, хоть пару слов связать...знания языка в приниципе не такой важный показатель.

А как быть, если не понял вопрос, который тебе задали???

Просто улыбаться?? Мне кажется, что это как-то нелепо…

Link to comment
Share on other sites

Конечно не молчать!а вежливо попросить, чтобы повторили, типа Will you repeat please?

Ясно, а если не знаешь тогда ответ на вопрос…..ну бывает такое…..и волнуешься и переживаешь…и быстро сообразить не можешь….а я слышала, что они иногда каверзные вопросы задают…и не сразу ответишь на русском….а тут нужно сообразить…

Как же тогда можно выкрутиться??

Link to comment
Share on other sites

Каверзные вопросы? Например какие? Мне кажется все вопросы стандартные. ничего нового. Одно время задавали вопросы про учебу. если учишься на историческом например обязательно вопрос тебе исторический вмажут, чтоб якобы проверить действительно ты учишься там или нет. Если не знаешь ответ (а все знать невозможно, сами понимаете) - типа все - документы из универа фальшивые.

Но щас не так. Наверно поняли, что так не проверишь.

Link to comment
Share on other sites

Каверзные вопросы? Например какие? Мне кажется все вопросы стандартные. ничего нового. Одно время задавали вопросы про учебу. если учишься на историческом например обязательно вопрос тебе исторический вмажут, чтоб якобы проверить действительно ты учишься там или нет. Если не знаешь ответ (а все знать невозможно, сами понимаете) - типа все - документы из универа фальшивые.

Но щас не так. Наверно поняли, что так не проверишь.

Ну а как же такие вопросы как про обстановку в Ираке, как относишься к ситуации в Ираке и т.д.….на такой вопрос и по-русски то с трудом можно охарактеризовать, не то что а английском описать….

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, если уж захотят завалить, дак найдут к чему придраться, как говориться, а если ты с самого начала будешь нормально отвечать, то я думаю долго они с тобой беседовать и уж тем боле обсуждать какие-нибудь боевые действия не будут…

Link to comment
Share on other sites

Да, они вообще не будут и не хотят долго общаться. Вы видели сколько у них там толпится народу!!!Главное, самим не стормозить ???

Link to comment
Share on other sites

Guest The winner

ну не совсем согласна с тем, что надо молчать как собака, изредка вставляя yes или no. и при этом всем каошмаре еще и улыбаться. неа, надо все таки разговаривать\, и иногда лепить то, что даже не знаешь, т.к. их основная цель все таки выяснить. говоришь ты по английски или нет. 8)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...