Jump to content

Региональная иммиграция в провинцию Альберта


Recommended Posts

Привет всем, получаю кучи вопросов в личку и на мыло по региональной Канаде. Решил выкладывать здесь "проходные" специальности по региональным видам иммиграции. Начинаю с Альберты, есть твердый шанс попасть у специалистов по первым трем разделам NOC:

0

Топ-менеджер, Исполнительный директор, Коммерческий директор, Директор по маркетингу, Вице-президент

А

Бухгалтер / аудитор, Архитектор, Биолог, биохимик, микробиолог, Программист-разработчик, Фармацевт

В

Авиамеханик, Сметчик строительных работ, Технические специалисты различных специальностей (IT, медицина, архитектура, и.т.д.)

Кроме того в данной программе могут участвовать представители следующих профессий: повара (уровень 1), шеф-повара, рядовые повара, воспитатели для детей дошкольного возраста, менеджеры/супервайзеры в сфере торговли, быстрого питания, обслуживания.

Link to comment
Share on other sites

Basta, хочу уточнить по провинциальным программам иммиграции. Читал, что такая иммиграция в принципе маловероятна, потому что, во-первых, квоты по количеству специалистов по каждой отрасли, во 2-х, сложно найти работодателя, в 3-х, сложно его убедить в том, что я такой-то специалист, в 4-х, работодатель, даже если убедился, должен доказать, что среди местных нет людей с сопоставимой квалификацией и данными.....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

2 Геккон, все правильно, но возможность все равно остается.)

Вообще же программа иммиграции в Альберту предполагает прохождение 2-х этапов:

1) работодатель обращается за получением разрешения на найм иностранного специалиста с целью заполнить брешь в трудовых ресурсах. Для того, чтобы получить сие разрешение, ваш эмплоэр должен подойти под ряд требований и условий.

2) работник, которого выбрал работодатель, обращается с заявлением в Alberta Provincial Nominee Program для получения утверждения. При всем при том, работник должен обладать образованием, опытом работы, лицензией или сертификатом (в каждом случае-свои тонкости).

Если решение со знаком + принято, работник может подавать на статус PR по категории Provincial Nominee Class.

Важно, чтобы ваша профессия значилась в провинциальном списке NOC.

Есть также категория International Graduate Category - как кандидата от провинции могут утвердить студента из-за рубежа, выучившегося в 1 из утвержденных провинцией уч. заведений Альберты и Канады (мин.-2 года обучения с получением диплома). Этот выпускник должен к моменту соискания по категории отработать у эмплоуэра в Альберте мин. 6 мес. по профилю обучения и с ворк пермитом.  

Self Employed Farmer Stream - категория для будущих владельцев ферм. То есть если человек хочет купить фермерское хозяйство и им управлять он должен предоставить:

- финансовые доки на фермерское хозяйство, которым заявитель на этот момент владеет.

- доки, подтверждающие образование и опыт работы

- бизнес-план по работе и развитию фермерского хоз.-ва в Альберте

- подтверждение от канадских фин. органов о готовности финансировать это фермерское хоз.-во.

Заявитель обязуется вложить в хоз.-во не меньше 500,000 CAD. Поэтому он должен предоставить данные о наличии у него этой суммы или ее получении из опр.-х источников + деньги на текущие расходы. В общем денег нужно много)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вопрос по ветке Semi-skilled workers: смущает требование к наличию the emerit Professional Certification for the occupation of Front Desk Clerk (для тех кто хочет работать этим клерком). Во-первых, не ясно, что это вообще за такой сертификат. Я так понимаю он требуется не работодателю на стадии приема меня на работу, а это требование программы, т.е., например отработав клерком я пойду и сдам этот экзамен и уже с сертификатом, подтверждением своего опыта шестимесячного и т.д. пойду подавать документы по провинциальной программе, я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 year later...

В Эдмонтоне в октябре начался конкурс "Выиграй жену". Главный приз — невеста из России. Радиостанция из Эдмонтона The Bear FM совместно с российской службой знакомств Volga Girl, обещает наградить одного радиослушателя билетом в Россию, оплаченными 13 сутками в гостинице и возможностью выбрать себе жену из местных жительниц.

Министр по вопросам иммиграции Томаш Лукашук сказал, что он знаком со странами Восточной Европы и знает, что девушки-невесты на подобных брачных сайтах не всегда регистрируются по своей воле. «Эти женщины делают это из-за ужасных экономических обстоятельств, или они втянуты в это криминальными силами. Мы должны сделать все, чтобы остановить торговлю людьми», — сказал Лукашук.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...