Jump to content

Как я сдавал IELTS


Recommended Posts

Рассказ кандидата из Барнаула, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Центре в городе Иркутск

Экзамен проходил 9 и 10 июля 2011 года. На экзамене было 32 кандидата, на основной и академический модуль количество кандидатов распределилось почти поровну. 9 июля была письменная часть для всех кандидатов и устная для приезжих с других городов, 10 июля была устная часть для иркутян. К сожалению, мне досталось место с самого края в самом первом ряду. Экзамен проходил без перерывов. Перед началом экзамена, экзаменатор прочитал инструкцию, раздали буклеты и листы для ответов. В этом листе в нужных полях написал карандашом все необходимые данные (имена, номер ID и т.п.). Перед началом листнинга отрегулировали громкость, скажу, что громкость была достаточно хорошей, но так как позиции колонок мне не располагали, то восприятие звука было не привычное.

Listening. Тексты листнинга были не из легких, в одном месте пропустил спеллинг и написал слово наугад, всего пропустил 4 вопроса, куда необходимо было вставить слова по смыслу. В итоге я не уверен ответами по листнингу. Сами задания я плохо помню, выглядели примерно так:

1. Что-то про съем квартиры, если не путаю с другим тестом. В этом задании надо было вписывать пропущенные слова или фразы. В этом задании пропустил spelling номера (кредитной?) карты, а также одно слово пропустил и написал наугад.

2. Про различные мероприятия и аттракционы в парке. В этом задании была представлена таблица, в которой, как и в предыдущем задании надо было вставлять пропущенные слова. Вроде все вписал. Кроме этого задания в этом разделе было еще одно, но сейчас уже не помню.

3. Текст про какие то taps. На экзамене не знал, что это такое, да и сейчас имеются сомнения по переводу этого слова. Первое задание было multiple choice, сам текст об истории этих taps, их изготовлении и пр. Второе задание состояло в сопоставлении роли этих самых taps с некоторыми странами Океании. Насколько помню сферы деятельности этих taps следующие: ритуалы, экономика, народное хозяйство и что-то еще.

4. Текст про какие то образовательные курсы. В этом задании надо было вставлять слова или фразы, а также дополнительно задание с выбором подходящего ответа. Это задание показалось самым сложным, здесь и пропустил 2-3 слова.

Итог по листнингу - 5.5

Reading. Первый текст был про бамбук, влияние его на флору и фауну, а также его роль в современной промышленности. С этим текстом я справился ровно за 20 минут. Задания были, насколько помню, multiple choice, а также ответы на вопросы True, False, NG. Второй текст был про историю и развитие сказок. Текст сам по себе не сложный, что нельзя сказать о заданиях к нему. Там где был саммеринг, я пропустил пару слов, одно написал наугад и думаю что оно скорей всего не верное. На этот текст потратил больше всего времени. Третий текст был про развитие IT, проблем с этим текстом особых не было, правда пара заданий вызвали сложность, в одном месте, где надо было выбрать наиболее подходящий вариант, сложность заключалась в том, что все варианты косвенно подходили к тексту, выбрал по своему мнению, наугад. Ко всем текстам я возвращался вновь и вновь, перечитывал некоторые предложения по нескольку раз. А дальше я совершил непростительную ошибку, как то я пропустил, что отдельного времени на перенос ответов из буклета в лист ответов не предоставляется, а включено в эти самые 60 мин. Поэтому результат по ридингу – 1.0

Writing. Выдали буклеты с заданиями и чистовики. Некоторые кандидаты просили еще по листу, считая, что им не хватит одного листа. Хотя можно поднять руку и попросить дополнительно еще во время написания теста. Здесь тоже мне не повезло. Первое задание было описать таблицу, скажу сразу, таблицы я не тренировался описывать, с графиками было гораздо проще, бывало, что более 200 слов писал за 15 минут по первому заданию. Здесь же возникла сложность и я потратил более 20 минут на это задание. Во втором задании сначала возникла сложность с ключевым словом - extinct, но я предположил что это "вымирание", как потом оказалось, что я был прав. Задание выглядело примерно следующим образом: некоторые виды животных вымирают и одна часть людей считает, что страны и даже отдельные лица обязаны решать эту проблему. Другие люди считают, что вместо этого лучше думать о благосостоянии человека. Необходимо рассмотреть оба мнения и составить свое. Так как я человек технического склада ума, у меня всегда какие-то сложности с мнением о социальных и экономических проблемах. Текст получился небольшим, точно скажу гораздо меньше 250 слов, давал мало конструктивной информации, не рассматривал детально обе точки зрения, в основном писал о влиянии промышленности на этот факт. В итоге заключение получилось короткое, в одно предложение, к тому же время истекло. Итог по райтингу – 4.5

Speaking. Спикинг был на следующий день, по расписанию, каждому кандидату заблаговременно разослали индивидуальное время начала теста. Немного о экзаменаторе - англичанин, который в Иркутске впервые за все 9 сессий, на экзамене не располагал к себе, точно придерживался времени, обрывал на полуслове, что немного удручало и сбивало с толку, да и экзамен больше был похож на допрос чем на дискуссию. Задания мне были ясны, правда в одном месте я не сразу понял его и он вопрос задал иначе. Хотя два-три раза я запинался и переиначивал свою фразу. Задания были следующими:

1. Диалог о том, где я живу. Вопросы были следующего характера, сколько комнат в моей квартире, где бы я предпочел жить и почему. Отвечал, что живу в этом городе в собственной квартире. Квартира трехкомнатная. Предпочел бы жить в отдельном доме, т.к. нет расходов на большую часть услуг ЖКХ и меньше проблем с соседями.

2. Смутно помню само задание. Про работу детей над какими то поделками, что это дает им и как это сделать привлекательной детям. В этом задании я говорил, что детям необходимо развивать это качество, развивать можно, к примеру, в школах на уроках труда (здесь я перепутал слова и вместо labor сказал lamber) и это в будущем им очень пригодиться, они станут более самостоятельными, независимыми.

3. Разница между общением при помощи телефона и при помощи текстовых сообщений. Преимущества и недостатки. В качестве доп. вопроса – с кем и когда я в последний раз разговаривал по телефону и сколько длился наш разговор. Я ответил, что последний раз я разговаривал с моим начальником, мы разговаривали о дальнейших планах, перспективах и деятельности кафедры, также обсуждали несколько ближайших проектов.

Итог по спикингу – 6.0

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рассказ кандидата из Ульяновска, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Students International Тест Центр, Москва.

В третий по счету раз я сдавала экзамен IELTS в Москве, по адресу ул. Марксистская, 34. Предыдущие разы я сдавала там же. В этом здании проходила письменная часть экзамена.

Listening. В аудитории примерно на 100 человек не было свободных мест, я сидела почти в середине на 3 ряду.

Началась часть listening. Слышимость была хорошая, на первые вопросы я отвечала хорошо, сразу слышала ответ. Первая часть была простой, разговаривали двое, мужчина договаривался на счет съема комнаты. Вторая часть была про студентку и учителя, разговор шел о ее докладе, что ей нужно сделать и т. п. Тут тоже особых затруднений не было, может 1 ошибка.… В третьем тексте разговаривали работодатели и размышляли, как они будут отбирать людей.  Точно помню что тут я вообще не услышала 2 ответа и начала уже теряться… пришлось вписывать первое что в голову пришло. В четвертой части была лекция профессора, какого то про крокодилов… в принципе не сложно, но ответы там замаскированы, перифразы были, и поэтому у меня возникали сложности. В итоге по части Listening я не была особо довольна. Получила 6,0

Reading. Если честно, думала будет выше оценка. На все вопросы ответила, в первых 2 текстах была вообще уверена, что ответила правильно. В третьем только немного не хватило времени и некоторые ответы ставила наугад или  второпях, но таких было мало. По темам помню, что первый текст был про парки, что сейчас люди не особо в них гуляют и т. д.. второй текст был про то как сложно некоторым людям выучить звуки иностранного языка и что все это закладывается в детском возрасте. Третий текст был про ткань, как ее производят сейчас и какие новые ткани придумали. Не уверенна, что тексты были именно в этой последовательности… в общем Reading я была довольна и ожидала не меньше 7, а получила 6,5.

Writing. Тема для эссе попалась хорошая, про образование, очень мне близкая тема… вопрос заключался в том что. Сейчас в некоторых странах ученики изучают все предметы, а в других только те которые им пригодятся. Как вы думаете как лучше для современного мира… в общем времени хватило, написала на мой взгляд нормально… по ошибкам только не уверенна, хотя проверяла… но у меня бывает такое что самых глупых ошибок я просто не замечаю… тема первого сообщения была последовательность картинок производства консервы, нужно было описать как все это происходит.  Сложности в написании не было, хотя в таким заданиям я не готовилась… больше готовилась к графикам и тому подобному… тоже не известно что там с ошибками… в итоге 6,0

Ну и Speaking. Как потом выяснилось, экзаменатор был из Англии. Было сложновато его понять, говорил как то невнятно… и создавал обстановку реального экзамена. Я просто вспоминаю как прошел мой первый экзамен, тогда экзаменатор создал непринужденную обстановку и было очень комфортно. На этот раз мужчина даже не улыбнулся не разу, не давал договорить, клонил свою тему вопросов и заставил меня потеряться в собственных мыслях… разговор шел про лидеров, как они получаются и зачем нужны… минуту монолога я закончила досрочно, так как просто нечего было что сказать… тема была "Назовите кто для вас лидер" … ничего лучше не придумала как рассказать про своего мужа… (на экзамене вообще туго с воображением) ну и после этого он все задал и задал вопросы на эту тему…что меня огорчило, так как тема не особо интересная и я маленько уже занервничала к тому моменту.  В общем, сложно было выдавать короткие быстрые ответы, иногда даже не успев завершить мысль и уже слушать новый вопрос. Тут уже было не до воспоминаний крутых слов и фраз, а как бы паузу не затягивать. В итоге 6,0

Общий бал 6,0.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата из Санкт-Петербурга, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в International House London, Лондон, 28.09.2011 г.

Перед сдачей экзамена я взял неделю каникул в Malvern House College, для домашней подготовки. Как потом оказалось не зря, т.к. у меня больше было времени для учёбы.

Экзамен проходил в University College London на 188 Tottenham Court Road, хотя экзамен принимал International House London по стандартной схеме в четырёх частях: Listening, Reading, Writing и Speaking.

Первая часть – Listening для меня прошла на одном дыхании, наверное, потому что, во-первых,  не очень сложные были задания, во-вторых, видимо утренняя бодрость.  Как мне казалось, на этой части я получу максимальное количество баллов, думал, что около 7.0, на самом деле – 5.5.

Вторая часть – Reading. Тексты для меня оказались сложными на первый взгляд, причём шли по нарастающей сложности от 1-го к 3-ему. Первый и второй тексты я бегло прочитал и ответил на все вопросы, но потратил на это времени больше, чем положено. Третий текст я не читал практически, только scanning. В результате на вопросы к этому тексту отвечал наугад или по смыслу. Поэтому за эту часть я волновался больше всего и думал, что она у меня самая слабая и предполагал, что за неё получу не выше 4.0, хотя на самом деле она вышла у меня самая сильная – 7.0.

Третья часть – Writing. Первое задание – описание bar charts. Всё забыл если честно. Наделал кучу грамматических ошибок, мало использовал linking words, потому что готовился в основном к линейным графикам. Второе задание – сочинение на тему «News media в наши дни – достоинства и недостатки» что-то в этом роде. Тему понял и раскрыл, но моё слабое место – grammar, я думаю, что сделал много ошибок (не spelling). Использовал linking words и структуру эссе. В результате получил 5.0 за эту часть, думал приблизительно так же, может чуть выше.

Четвёртая часть – Speaking. Если предыдущие части шли без перерывов, то speaking  я ждал около 4-х часов, т.к. назначали по времени и в другом здании. Вопросы были не сложные и все мне понятные. Поначалу спотыкался, язык не слушался, потом вроде бы разговорился. Все три части у меня были практически без пауз, но с допущением опять же наверное грамматических ошибок. Я применял ключевые слова, но словарный запас, структуру предложений и времена я бы улучшил бы. Поэтому только 5.0 за эту часть.

В итоге средний балл 5.5. Результат не удивил и не напугал, приблизительно на это и рассчитывал где-то в диапазоне 5.0…6.0. Это была пробная моя попытка для определения моих слабых мест в экзамене.

Следующая сдача экзамена 22 октября. Теперь я более менее знаю, над чем мне больше трудиться – это больше разговорной практики, грамматика, учиться писать тексты.

Я собираюсь до экзамена взять несколько частных уроков с учителем один на один. Договорился уже первое занятие на следующей неделе.

Две недели назад с приятелем ездили в Ливерпуль и Манчестер своим ходом на два дня с ночёвкой в отеле. Посетили много интересных мест, если честно – Ливерпуль намного больше оставил впечатлений.

На этих выходных 23-26 сентября был в Шотландии – Эдинбург и Highlands. Давно мечтал посетить это место и вот, наконец, съездил! Очень понравилось, море впечатлений!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Рассказ кандидата с Украины, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Students International, Киев, Украина, 07.10.2011 г.

Я сдавал тест IELTS Academic в Киеве в компании Students International. Организация и проведение экзамена были на высоком уровне. Сразу хочу сказать, что я специально не готовился, только прочел книгу IELTS Secrets: your key to IELTS success. Это был мой пробный экзамен.

Сам экзамен проводился в два этапа – в первый день была часть Speaking, затем на следующий день ¬– все остальное: Listening, Reading и Writing.

Speaking я сдавал 7.10.2011 в офисе компании Students International по адресу: г. Киев, ул. Мечникова, 14/1, оф. 419. Экзамен принимал англичанин. В комнате находились только мы двое. Разговор длился 15 минут. Сначала он попросил меня рассказать о себе. Я сказал, что учусь в университете, рассказал о специальности, почему я поступил сюда; также рассказал, в каких школах учился и т.д. На этом закончилась первая часть устного экзамена. Затем мне дали тему разговора и минуту на подготовку. Тема звучала примерно так: Speak on the most interesting telephone conversation you’ve ever had. Тема меня немного озадачила, я и на русском-то не смог бы сразу придумать что-нибудь связное… Ответ мне пришлось сочинить, потому что вспомнить что-нибудь стоящее у меня не было времени. Я рассказал о моем общении по телефону с американцем из Техаса, делая акцент на том, что я его не понимал из-за страшного сленга. На этом закончилась вторая часть экзамена. Далее меня спрашивали вопросы, записанные заранее в бланке экзаменатора. Вот примерно те вопросы, на которые я должен был ответить:

  • как вы относитесь к телефонным разговорам и какая роль телефонной связи в современном мире
  • сравните общение с помощью текстовых сообщений и e-mail
  • как вы относитесь к разговору тет-а-тет
  • целесообразно ли использовать текстовые сообщения для бизнес целей и т.д.

На этом устная часть была окончена. Во время экзамена я старался разнообразить свою речь, использовать разные времена, не использовать слова-паразиты. Если вопрос казался сложным для немедленного ответа, я долго не думал, а говорил то, что сразу приходило в голову. Часто улыбался. Также следил за экзаменатором: если он хотел задать новый вопрос, я логично заканчивал предложение и давал ему вставить слово. Я следовал принципу: "говорить, не молчать и побольше разнообразия в речи". Результат по Speaking: 8.0

Остальную часть экзамена я сдавал в конференц-зале в President Hotel, г. Киев.

Сначала мы проходили Listening. На это отвели 30 минут. Было 4 текста. В первом разговоре женщина составляла фитнес-план со специалистом в данной области. Мне надо было заполнить пустые строки в ее заявлении и фитнес-плане. Разговор был простой, я слушал и по ходу записывал ответы. Не думаю, что у меня тут было много ошибок. Затем была лекция мужчины о работе со зверьми в зоопарке. Я все понимал, но иногда вопросы были с подвохами, и что бы ответить, нужно мгновение подумать; но аудиозапись играла дальше, и я иногда кое-что прослушивал. Потом был самый сложный для меня разговор двух студентов-бакалавров о планировке их курсового проекта. Сложность у меня заключалась в том, что говорили молодые люди с интересным произношением, а также в характере вопросов: идет список каких-то фактов, связанных с разговором, и список людей, которые сказали эти факты; нужно было правильно отметить авторов перечисленных фраз. Я старался понять сам разговор, но не запомнил или не услышал то, кто сказал фразы из вопросов. В результате больше половины ответов я ставил «от фонаря». Последний текст был самый легкий для меня: лекция о влиянии ветряных электростанций на птиц. Нужно было заполнить пропуски в конспекте лекции. Я слушал, все понимал, за исключением некоторых слов. Сложность заключалась в том, что предложения в конспекте не совпадали с предложениями лекции, и нужно было понимать все в лекции для того, что бы правильно ответить. Но, в принципе, я справился. В конце этой части дали 10 минут на перенос ответов в бланк. Хочу отметить, что звук на экзамене, организованным компанией Students International, был отличный.

Результат по Listening: 7.0

Потом была часть Reading, на которую отвели один час. Дали три текста: текст о строительстве замка где-то в Европе, текст о заселении востока Канады и текст о влиянии глобального потепления на Новую Зеландию. Текст о замке я читал, руководствуясь методом книги IELTS Success: читал только по первому предложению абзаца, а потом искал в тексте ответы на вопросы, руководствуясь прочитанными предложениями как заголовками к абзацам. Метод провалился и в результате на то, что бы ответить на вопросы к этому тексту, мне понадобилось 25 минут, хотя отвечал я плохо. Текст о Канаде я читал «по диагонали». Мне нужно было подобрать правильные заголовки к абзацам и вставить слова в пропуски в резюме этого текста. Справился быстро, текст был не очень сложный для меня. Последний текст я читал так: бегло прочел абзац, посмотрел на вопросы к нему и ответил. В конце у меня осталось 5 минут, и я вернулся к тексту о замке и исправил свои недоработки. В принципе, содержание текстов я понимал неплохо, но больше всего незнакомых слов было в первом тексте.

Результат по Reading: 8.5

На Writing дали 1 час и два сочинения: одно на 150 слов, другое на 250. В первом задании нужно было сделать выводы из сравнительной таблицы расходов жителей Европы в 1954 и 2007  годах. Второе задание – написать сочинение на тему: некоторые школы отбирают учеников на основании академических способностей, а некоторые позволяют детям с разными задатками учиться вместе; какой подход лучше и почему? Я начал с последнего задания, так как за него дают больше баллов. Исписал две полных страницы. В сочинении были введение, основная часть с анализом обоих подходов и заключение с выбором лучшего подхода с моей точки зрения. Писал долго, потратил 45-50 минут. Естественно, проверить на наличие ошибок не успел. На первое задание оставалось всего ничего: едва успел охарактеризовать основные отличия и бегло обобщить все остальное. 150 слов вряд ли набралось. Естественно, проверить не хватило времени. Результат – самый низкий балл.

Результат по Writing: 6.0

Суммарный результат: 7.5

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рассказ кандидата из Астрахани, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Международном Лингвистическом Центре “Полиглот”, Астрахань, 22.10.2011 г.

Сдача экзамена проходила 22 октября в Астрахани в Международном Лингвистическом Центре “Полиглот”. Начался он в 9-00.

Часть listening была довольно трудна, т.к. была довольно быстрая скорость речи у говоривших на записи. В результате как минимум 5-6 слов вообще не были написаны. Возможно так же у некоторых слов были ошибки в написании. Результат 5,5

По части reading – 2 текста были сравнительно легки, однако третий явно сложней и изобиловал техническими терминами. К тому же даже по тем текстам, которые были понятны, там  были ошибки из-за постановки вопросов, которые допускали двоякое толкование.  Результат 5,5

По части writing – задание было написать жалобу в транспортную компанию по поводу их общественного транспорта,  а второе  было написание эссе на тему «Необходимость изучения научных дисциплин в школе. Одни считают, что это необходимо, а другие, что не нужно. Сравнить обе точки зрения и согласиться  с одной из них». В данной части я считаю все зависит от знания грамматики и словарного запаса. Видимо оказалось недостаточно и того и другого. Результат 5,5

Данные три части шли без перерыва и закончились в 11-30.

По части speaking – у меня она была назначена на 14-50, однако из-за затянувшегося перерыва принимающего экзамен, оказалась перенесена на 30 минут позже. Темы были следующие: семья, её роль  в становлении характера детей, качества приобретаемы при переходе к самостоятельной жизни, описание какого-нибудь семейного события. Длительность данной части составила где-то 12 минут. Результат 5,0

Общие впечатления – все части достаточно трудны с неожиданными вопросами или темами.  К тому же общее напряжение экзамена усугублялось низкой температурой в классе, неудобными столами и отвратительным запахом их рукомоечной раковины.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата Светланы Сапеги, Уфа, публикуется с ее согласия, экзамен IELTS 5 го ноября 2011 в здании БАГСУ, Центр  ABC Travel на ул. Зорге, 9:

Как я сдавала IELTS

Цель - сдать модуль General на 6,5. Примерно за два месяца до сдачи экзамена  (в конце августа) я пришла в офис ABC Travel на ул. Зорге, 9, заполнила анкету и получила квитанцию на оплату экзамена и курсов по подготовке к нему. На курсы принимают только начиная с уровня Intermediate поэтому предварительно я прошла тестирование на определение уровня. Курсы начались 05.10.2011 – ровно за месяц до сдачи экзаменов. В группе было 5 человек. Преподаватель на курсах очень понравилась, готовила нас к формату экзамена вдумчиво и серьезно: Listening и Reading мы проходили во время занятий, а Writing плюс Reading задавали на дом.

Опишу по порядку, как на курсах происходила подготовка к Listening, Reading, Writing и Speaking по модулю Academic.

Listening. Часть Listening длится 30 минут (на экзамене дается еще 10 минут для внесения ответов в answer sheet) делится на 4 части и содержит 40 вопросов. Началось все с того, что первые 20 минут я внимательно слушала и отвечала, но на 20-ой примерно минуте, мой мозг со щелчком отключался, приговаривая: "Ты как хочешь, а я передохну!" и отказывался воспринимать на слух вообще! Занятия через 3, я все-таки научилась концентрироваться в течение 30 минут и не давать мозгу уходить в астрал.

В общем, восприятие на слух развито у меня достаточно хорошо, все лето смотрела фильмы только на английском, в машине у меня всегда работает радио Manhattan. И плюс ко всему, я аудиал (как собака все слышу и понимаю, но сказать…ну об этом расскажу дальше). 2-3 раза смущал акцент в некоторых тестах, из-за непонятного акцента я почти целиком прохлопывала ушами 3-юю или 4-ую часть теста. Самый простой, на мой взгляд, вид вопросов, где надо вставить пропущенное слово, номер, дату и т.п., главное тут услышать именно ту часть речи, которая должна заменить пробел. Гораздо сложнее с вопросами A,B,C,D, мне редко удавалось однозначно ответить, всегда хотелось выбрать два ответа. Угадывать я тоже не пыталась, во-первых я не привыкла давать не подтвержденный ответ, а во-вторых в состоянии стресса моя интуиция не работает. Оставался метод исключений: сначала отсекаются неправильные ответы, потом из оставшихся «правильных» выбирается самый близкий по смыслу.

Reading. Часть Reading длится 60 минут и включает в себя 3 текста. До начала курсов я глубоко заблуждалась, полагая, что Reading – самая легкая часть, вот тебе готовый текст, все перед глазами, только отвечай. Оказалось совсем наоборот: во–первых озаглавить абзац для меня смерти подобно, я очень сомневающийся человек и верно ответить удавалось только на одну треть подобных вопросов, т.к. абзацы одного текста связаны между собой и часто перекликаются; во-вторых, очень обескураживали вопросы типа: TRUE/FALSE/NOT GIVEN – мало того, что позиция автора в тексте не всегда однозначна, так еще и модуль Academic требует наличия хорошего технического vocabulary, логики и способности вникать в смысл текста при беглом прочтении по диагонали. Вопросы типа выбрать A, B,C,D – тоже не особенно радовали, как и в Listening у меня всегда было 2 «правильных» ответа, причем, каждый «правильный» из них ответ я могла логически обосновать. Проще всего было вставлять слова в пропущенные места. В результате, правильных ответов оказывалось не больше половины.

Writing. Часть Writing состоит из двух тестов. В первом нужно описать график, схему, таблицу и т.п. минимум 150 слов за 20 минут, во втором написать эссе на заданную тему минимум 250 слов за 40 минут. Для меня сложнее была как раз вторая часть, если в первой хотя бы есть все данные и главное их по правильному принципу сгруппировать, то во второй части нужно написать серьезное размышление на заданную тему, где то нужно расписать достоинства и недостатки чего-либо, где то привести свою точку зрения по какому-либо вопросу и предложить свой вариант решения проблемы, ну и дополнить эссе примером из собственного опыта. Здесь мне катастрофически не хватало времени, если первую часть я с грехом пополам и писала за 20 минут, то на вторую часть мне не хватало и 2 часов. Как ни странно, спасло физическое «набивание руки», чем больше пишешь, тем быстрее получается с каждым разом. В общем Writing казался чуть менее страшным после Reading.

Speaking. Я всегда знала, что Speaking отнюдь не самая моя сильная сторона, да и не удивительно – разговаривать не с кем (раз в полгода общение с немцами в Турции не считается), а чтение вслух с выражением мне никак не помогло. Выводы для себя я сделала следующие: Speaking такой же физический навык, как и Writing, но Writing натренировать в разы проще. Для меня две основных проблемы составляли: психологический барьер и активный словарный запас. Эти две проблемы решила я следующим образом: 1. чтобы снять психологический барьер за 4 месяца до сдачи я начала посещать английский разговорный клуб (на первом занятии думала, провалюсь под землю со стыда, но к 4-5 занятию просто перестала заморачиваться и говорила уже как придется), 2. с активным словарным запасом все обстояло наоборот: хорошо знакомые слова, которые легко идентифицировались в частях Listening и Reading и довольно быстро воспроизводились на бумаге в части Writing, никак не хотели идти с языка, а если еще взять для описания топик по сложной теме – это конец.

Недели через две после начала курсов, я решила заменить модуль c Academic на General, поскольку была абсолютно не уверена в успешной сдаче. Я позвонила в офис ABC Travel и спросила, возможно, ли заменить (честно говоря, не очень надеясь) и, о чудо, мне произвели замену модуля, правда для подтверждения замены, мы еще обменялись письмами по электронной почте, но это чистая формальность. Главное я стала увереннее себя чувствовать. Отличаются модули Academic и General в частях Reading и Writing. В части Reading в модуле General не три текста, а несколько, но тексты на повседневные темы, а не научные. В отношении Writing вместо описания графиков, таблиц и схем, требуется написать письмо, вторая часть то же самое эссе.

Месяц на курсах пролетел очень быстро! И вот, за несколько дней до экзамена по электронной почте пришло письмо от ABC Travel о времени, месте и порядке проведения экзамена, плюс к этому менеджер сделала контрольный звонок.

5 го ноября 2011 в 8-30 все собрались на первом этаже рядом с гардеробом в здании БАГСУ, на входе нужно было расписаться в журнале и сдать вещи в гардероб, с собой можно было взять только ручку, карандаш, воду и паспорта, российский и заграничный. Менеджеры ABC Travel проводили нас в аудиторию, где должен был состояться экзамен. При входе в кабинет все прошли сканирование отпечатка указательного пальца. Менеджер рассадила всех по местам, по одному за парту. Кабинет был просторный с хорошей акустикой. На парте каждого участника лежала памятка с ФИО, идентификационным номером, который нужно было указывать при заполнении answer sheet, а также со временем проведения Speaking (время у всех разное с обеда 5 до вечера 6 ноября).

Наблюдателем был британец Филип. Он предупредил, что нельзя пользоваться никакими материалами и списывать. Затем под его руководством и с помощью картинок выведенных на экран мы заполнили answer sheet.

После того, как мы оформили шапку answer sheet, нам раздали вопросы по части Listening. И тест начался. Да, чуть не забыла, меня посадили под колонку, т.к. учли мое пожелание по поводу слышимости: я просила менеджеров по возможности усадить меня поближе к источнику звука, поскольку слух у меня понижен из-за хронического отита. Мое пожелание выполнили (и даже медицинскую справку не попросили), хотя звук во всей аудитории был великолепный.

Listening. Итак, начала я с того, что наслаждаясь звучанием, прослушала первый вопрос, но со второго вопроса уже собралась и начала отвечать. Полчаса пролетели незаметно, и осталось только 10 минут перенести ответы в answer sheet. Тут я посмеялась, про себя конечно, над предупреждением не списывать и не пользоваться словарями: вот интересно как можно физически это успеть? Времени едва хватает, не раздумывая ответить. Ровно через 40 минут собрали лист с заданием. Результат 5,5.

Reading. Следующий блок Reading начался сразу после Listening. Снова заполнили шапку в answer sheet, получили задания и понеслась. Вот тут произошел довольно странный эпизод: с грохотом со стены упали часы, все даже перестали дышать, но часы к счастью не разбились и их водрузили на стол экзаменаторов. Я напомнила себе, что я не отношусь к суеверным людям и вернулась к тесту. Все шло ровно, пока не дошла до вопросов TRUE/FALSE/NOT GIVEN – на них снова отвечала методом «наугад». Результат 4,5.

Writing. После Reading раздали задания по части Writing. Тут я к своему удивлению отличилась. От страха или все-таки натренировавшись, часть Writing я закончила за 40 минут. Писала абсолютно не останавливаясь, единственное, что остановило – конец страницы. Остальные 20 минут занималась ерундой – считала количество слов в 1 и 2 задании. Итого по первому заданию – 179 слов, по второму 255. В общем уложилась. Ну и попутно ошибки проверила, в одном месте умудрилась написать vilage. Результат 5,5.

2,5 часа экзамена пролетели катастрофически быстро.

Speaking. Часть Speaking для меня была назначена в тот же день уже в самом офисе ABC Travel на Зорге в 18-40. Когда я подъехала, меня сфотографировали и снова отсканировали палец. Принимал Speaking Филип. Он пытался разрядить обстановку, улыбался и спрашивал как я себя чувствую, но я все равно нервничала. Вопросы и топик мне достались очень легкие – про книги, что называется повезло. На топик я отвечала в течение 2 минут, собственно успела выдать 5-6 предложений. «Разговорилась» я только к третьей части. Порадовало и чуточку обнадежило то, что Филип улыбался и кивал на мои ответы, что читать книги в режиме онлайн неудобно и вредно для глаз, а также, что я предпочитаю вначале прочитать книгу, а потом посмотреть фильм по ней и сопоставить замысел режиссера и свой «фильм» в воображении. Результат 5,5.

Общий Результат 5,0.

Сдача экзамена IELTS в Уфе организована отлично: все четко, быстро и профессионально. Про reading так и думала, а вот speaking удивил в приятную сторону  ???

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата из Санкт-Петербурга, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в International House London, Лондон, 22.10.2011 г.

Экзамен сдавал 22 октября 2011, средний балл – 5.0. То есть ниже, чем в предыдущий раз (20 августа 2011 было 5.5).

По баллам:

Listening – 6,0

Reading – 4,5

Writing – 5,0

Speaking – 5,0

По сравнению с предыдущим разом у меня улучшился Listening с 5.5 до 6.0, но ухудшился Reading с 7.0 до 4.5. Writing и Speaking остались такими же, по 5.0.

Теперь подробно моё резюме о каждой из частей.

Listening действительно на мой взгляд улучшился, т.к. было больше практики и занятий.

Reading оказался для меня сложнее, чем в предыдущий раз, т.к. около половины ответов на вопросы нужно было вписывать слова/словосочетания, а не выбирать ответ из предложенных вариантов. Поэтому я потратил много времени на поиск и, кажется, около 6-8 вопросов у меня остались без ответа. Когда предлагаются варианты, можно хотя бы угадывать, но не в этом случае.

Writing был не особо сложный, первая часть – столбчатые графики, вторая – эссе на тему "Как влияет развитие новых технологий на окружающую среду, плюсы-минусы". При наличии дополнительного времени, конечно, мог бы написать намного лучше. Когда готовился к этой части дома, иногда позволял себе немного больше времени, как выяснилось, это не есть правильное решение. В результате обе части я завершил, как и положено, но количество слов, я думаю, там было меньше требуемого, плюс грамматика и в итоге тот же балл, как и в предыдущий раз.

Speaking, как мне показалось, был сложнее, т.к. охватывал больше вопросов из разных областей (образование, полиция, медицина… это приблизительно).  Даже, несмотря на лучшую подготовку, чем в первый раз (т.к. брал дополнительные частные уроки), допустил кучу грамматических ошибок и запинался. Сказалась и усталость видимо, т.к. был перерыв 3-4 часа.

Теперь в моих планах в декабре вернуться в Санкт-Петербург, устроиться на работу и пересдавать экзамен уже у нас в городе. Скорее всего, следующий раз будет не раньше, чем в феврале, т.к. хочу ещё подготовиться. Кто-то говорит, что у нас в России проще этот экзамен сдавать, так ли это? Интересно также узнать Ваше мнение по поводу моего экзамена.

В любом случае Лондон дал мне хороший опыт, как в изучении языка, так и в образовании в целом. У нас на курсах английского в России, я думаю, такого результата можно было бы достичь только года через 2, если не больше, т.е. я сэкономил время и узнал много нового, в том числе познакомился с интересными людьми из разных стран.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата из Иркутска, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Students International, Иркутск, 17-18.11.2011 г.

Экзамен проходил 17 и 18 ноября. На экзамене было 34 кандидата, 11 на основной и 23 на академический модуль. 17 ноября была письменная часть для всех кандидатов и устная для приезжих с других городов, 18 ноября была устная часть для иркутян. В качестве экзаменатора был американец, который раньше был на нескольких сессиях в Иркутске. Сразу хочу отметить, что очень сильно изменились правила пропуска на экзамен, теперь одним паспортом дело не ограничивается. Кандидаты в порядке живой очереди входят по одному в аудиторию, предоставляют паспорт и четырежды сдают отпечаток пальца, что фиксируется в компьютере. Сам экзамен проходит в том же русле, экзаменатор объявляет все правила, раздают листы для ответов и заполняем сторону Listening. Перед началом модуля регулируют громкость, еще раз предупреждения, в конце концов включают аудиозапись листнинга. Я располагался с правого края во втором ряду, но аудиосистема с колонками располагалась ко мне ближе, поэтому мне грех было жаловаться на качество звука.

Listening. Первая часть про заказ празднования юбилея некоторой джаз-банды в ресторане. Задание полностью сводилось во вставке одного слова и/или цифры. Но вот про остальные три части этого модуля я ничего практически не помню. По ощущениям, в этом модуле я не уверен, был очень растерян, некоторые слова пропустил и вставлял по логике, в некоторых местах выбирал варианты ответов наугад.

Reading. Во первых хочу сказать, что с прошлого раза изменились правила выхода кандидатов в туалет, на предыдущем экзамене во время этого модуля разрешалось выходить в туалет, а во время райтинга нет, в этот раз все было наоборот. Сами задания ридинга выглядели следующим образом:

        1. Текст про детекторы лжи, как про старые полиграфы, так и про современные инфракрасные камеры. Статья включает в себя эксперименты над автором этой статьи, принципы определения правдивости/лживости ответов испытуемого, сравнения методов, перспективы и пр. Текст сам по себе мне показался интересным, даже прочитал статью полностью. Задания состоят преимущественно из определения, чему соответствует вопрос – True, False, Not Given, а также вставка пропущенных слов. С этим заданием справился примерно за 21-22 минуты, но по впечатлениям я уверен, что справился хорошо.

        2. Второй текст был про групповое поведение муравьев, общение, обучение младших поколений и пр. Статья состоит из различных теорий и предположений нескольких ученых. Задания были следующими: сопоставление имен ученых и предложений, выбор наиболее подходящего ответа из трех к конкретному вопросу и, вроде бы, multiple choice. На этот раздел потратил также более 20 минут, но в ответах уверен.

        3. Третий текст был самым сложным, как по содержанию, так по заданиям. Текст сам не читал, т.к. времени мало оставалось, да и текст по размерам большой. Статья про особенности различных акцентов, диалектов, проблем и сложностей понимания одного языка разными народами, в частности английского. Сам текст разбит на множество параграфов, соответственно первое задание – это сопоставление параграфов и подходящих к ним названия. Некоторые из них поставил наугад. Другое задание, это summaring, где в определенном заключении надо вставлять пропущенные слова. На этом задании потратил больше всего времени и в некоторых словах не уверен.

Writing. Когда запустили таймер и все открыли свои задания, я попросился выйти в туалет, выпустили с паспортом, а в коридоре паспорт изъяли. Хорошо, что туалет располагается рядом, поэтому не пришлось долго бегать искать, но потратил пару минут точно. Далее мне в коридоре вернули паспорт, когда зашел в аудиторию попросили сдать повторно отпечаток пальца. Писал райтинг по совету своего преподавателя, сначала эссе, затем первое задание. Задание на эссе следующее: некоторые люди считают, что газеты остаются лучшим источником новостей. Однако другая часть людей считает, что другие СМИ лучше газет. Рассмотреть обе точки зрения и написать свое мнение. В сочинении постарался найти все за и против обеих групп, например про первых написал, что некоторые люди предпочитают полистать газету в уютной домашней обстановке, в то время, когда вторые вовсю используют радио, ТВ, интернет и др. Еще отметил, что некоторые газеты и журналы публикуют свои статьи и новости в интернете. В заключении написал, что не важно, чем пользоваться для получения новостей, это по большому счету зависит от издателя, но также отметил, что вторая группа людей может получать больше информации, т.к. использует большее число источников. На это задание потратил чуть больше 40 минут.

Первое задание – описать кривые на графике, которые описывают тенденцию безработицы в процентах в трех разных странах, в Великобритании, в Японии и в некоторых Европейских странах, в определенный временной период в прошлом. Здесь времени не оставалось и уже на последних секундах написал заключение, к сожалению, оно получилось очень коротким, в одно предложение на одной строчке, что-то вроде «Подводя итоги, мы видим, что Япония сохранила свои лучшие позиции». Те потерянные 1-2 минуты очень сильно меня бы спасли.

По собственным ощущениям, впечатление двоякое, вроде уложился по количеству слов, да и тему в эссе я считаю что раскрыл. Но с другой стороны, очень короткое и совсем неинформативное заключение в первой части задания, когда писал, очень волновался и многие хорошие слова и фразы забыл, которые были бы очень к месту, поэтому пользовался простыми словами, отсюда возможны повторения. Точно знаю, что есть ошибка, где вместо слова preferences я написал prefers, возможны и др. орфографические ошибки.

Speaking. Этот модуль сдавал на следующий день, по расписанию должен был сдавать в 11 часов, но приехал раньше на полчаса. Перед экзаменом меня сфотографировали, я еще поинтересовался, к чему столько условий и проверок, были ли прецеденты, на что получил ответ – да, в мире уже были прецеденты, с подменой кандидатов в частности. Экзамен начался на 10 минут раньше.

Немного об экзаменаторе, добродушный, улыбчивый, располагающий к себе американец.

Первая часть, общие вопросы: как звать, где живу, какая комната самая любимая в квартире, где бы предпочел жить, почему и т.д. Здесь не было никаких проблем, отвечал сразу, четко. Потом он начал спрашивать о погоде, какая погода лучше, для каких условий, при какой лучше работать, в какое время года стоит лучшая погода в регионе. Здесь я немного напрягся, даже растерялся и ответы в большинстве давал короткие. Также спросил, люблю ли фотографировать, какие места для фотографирования лучше всего и пр. На эту тему, честно говоря, не все вопросы понимал, переспрашивал, часто давал скомканные ответы.

Вторая часть, тема по карточке – про спортивные соревнования. Так как тема спорта для меня очень сложная, в начале монолога сказал, что я очень плохо разбираюсь в спорте, меня он не интересует вообще, не смотрю никакие передачи о спорте и тем более не участвую в соревнованиях, однако последний раз смотрел олимпийские игры в Пекине. Очень сильно разволновался, монолог получился коротким и не информативным.

Третья часть, вопросы в продолжение второй части. Стал задавать вопросы вроде, чем я занимался, пока проходили олимп. Игры в Пекине, спрашивал про моих друзей, которые интересуются спортом (я ответил, что у меня таких друзей нет и это на самом деле правда, что у них совсем другие интересы), влияние спорта на общество и т.д. Половину вопросов не понимал, иногда отвечал что то свое, как по своему понимал вопрос, переспрашивать уже боялся. От волнения забыл элементарные слова, вроде behaivor, спутал gende с generation. В общем, покинул экзамен в ужасном настроении и, если сравнивать мой спикинг с предыдущего и с тренировочного экзаменов, где я получил там и там 6.0, этот сдал гораздо хуже по собственным ощущениям.

Подводя итоги по собственным ощущениям: ридинг – хорошо, спикинг и листнинг – не удовлетворительно, райтинг – не определенно. Увижу баллы - напишу.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата из Самары, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Language Assistant (BKC), Самара, 5 ноября 2011 г.

Последний экзамен проходил в офисе учебного центра Language Assistant, который и проводит экзамен, т.к. было всего 8 человек сдающих. Обычно кандидатов бывает больше, и тогда экзамен проходит в здании Международного Института Рынка, поскольку в центре нет достаточно больших классов. Обстановка в целом мне понравилась намного больше, когда нет огромных аудиторий и большого количества людей. В центре я знаю весь персонал, и среди кандидатов был знакомый человек, с котором мы вместе ходили на дискуссионный клуб. Экзаменатор была знакомая, ей же сдавала свой второй экзамен. Все это и, наверное,  то, что сдавала уже в третий раз, позволило чувствовать себя более расслабленно и уверенно.

Listening. На аудировании по-прежнему были трудными задания, где нужно вписать определенное слово или число. Точно знаю, что ошиблась в написании слова cookery (в словаре потом проверяла), просто слово незнакомое, и мне послышалось окончание –ing, написала cookering. В одном из диалогов два студента общались быстро и не очень внятно, было тяжело понять некоторые слова. Я так и не поняла, сколько же сотен человек принимало участие в исследовании, а именно это число и нужно было вписать.  Но самое трудное для меня заключается в том, что нужно читать и осмысливать вопрос и параллельно слушать и осмысливать услышанное. В заданиях, где даются вопросы и к ним  варианты ответов, из которых нужно выбрать правильный, я в паузу перед заданием прочитываю вопросы и только пробегаю взглядом ответы (все прочитать внимательно не успеваю), потом просто внимательно слушаю, а когда дается время на проверку, читаю ответы и выбираю наиболее, на мой взгляд, подходящий. Но вот в заданиях, где дается краткое резюме того, что мы слушаем, в котором нужно заполнить пропуски, приходится слушать и одновременно следить по тексту, чтобы не пропустить нужное слово. Причем контекст у него всегда отличается, т.е. та же мысль записывается другими словами. Здесь я стараюсь прочитать предложение с пропуском быстрее, чем эта мысль прозвучит, но если не успеваю, то почти наверняка пропускаю нужное слово. На последнем экзамене такое случилось. При переносе ответов в лист для ответов я попыталась придумать по контексту, что могло бы стоять в этом пропуске, но вряд ли угадала. Я пробовала на тестовых заданиях сначала все слушать, а потом заполнять пропуски, но в этом случае не всегда могу вспомнить конкретно то слово, которое звучало (к тому же оно может оказать не знакомым), а синоним не засчитывается.  За аудирование получаю от 6 до 7 баллов, как повезет.

Reading. Чтение дается относительно легко, но это для модуля general. Пробовала пару раз выполнять задания модуля academic – не успеваю закончить последний текст, около 10 вопросов остаются без ответов. В general тоже иногда попадаются тексты, на которых "застреваю", если много незнакомой лексики. Но больше 3 вопросов без ответов ни разу не оставалось. Самый сложный тип задания, на котором часто засыпаюсь, это TRUE|FALSE|NOT GIVEN. Чтобы ответить правильно, мне приходится прочитывать весь текст внимательно, на что теряю много времени. А если пытаюсь пробегать текст, как рекомендуется, то почти всегда ошибаюсь в паре вопросов. Но тут все зависит от текста. У меня поучается либо закончить задание за 10-15 минут до истечения времени, и тогда получаю 8,5, либо я еле успеваю (или не успеваю) доделать последний текст, и тогда получаю 7-7,5. В последний раз было два вопроса, на которых запнулась и оставила, чтобы вернуть в конце, когда останется время. Но времени не осталось.

Writing. По письму у меня самый стабильный результат. Сколько ни пыталась, всегда равно 6 баллов. Всегда не укладываюсь по времени. Отсюда, не добираю нужного объема слов, и эссе остается без заключения – мысль обрывается на середине предложения. В первой части не всегда удается выдерживать нужный стиль, просто из-за того, что не знаю подходящего синонима (активной лексики мне все-таки не хватает). Плюс много ошибок в написании. Даже если слово в активном запасе, я не всегда могу написать его правильно. Я брала несколько консультаций по этому разделу теста у преподавателя в центре, поэтому структуру знаю хорошо и, в общем-то, получается ее соблюдать. И связующие слова использую правильно. Но сочинения для меня всегда были очень сложным заданием, и в школе на литературе, и сейчас в институте, и даже на работе при ответе на электронную почту. Мне в принципе тяжело выражать свое мнение, а оформить его письменно гораздо труднее. Тут дело можно исправить только практикой, которой, признаю, у меня было не достаточно. На последнем экзамене нужно было написать эссе о том, что молодежь уезжает из деревень, и там остаются только пожилые люди. Нужно было высказать свое мнение о том, к чему эта тенденция может привести, и что нужно сделать для исправления этой ситуации. В первом абзаце я перефразировала текст задания, отметив, что это проблема. Во втором абзаце описала предполагаемые последствия. Что-то вроде того, что работать станет некому, а т.к. деревни играют важную роль в сельском хозяйстве страны, то их упадок негативно отразится не экономике. Чтобы найти решение проблемы, я предложила разобраться в ее причинах и в третьем абзаце описывала, что, на мой взгляд, заставляет молодежь уезжать в город. Ну и четвертом – на каждую причину из предыдущего абзаца пыталась дать рекомендацию по ее устранению. Время кончилось посередине последнего предложения этого абзаца. К заключению перейти не успела. Письмо же предлагалось написать другу, который затеял в квартире ремонт. Я только что закончила ремонт в своей квартире и должна была порекомендовать работника, которого сама нанимала. Нужно было дать его характеристику и описать, что он собственно сделал. Вспомнился только сантехник (для других строительно-отделочных профессий перевод не помню), поэтому писала о замене труб и установке новой ванной. Количество слов я никогда не считаю, на это просто нет времени, но знаю, где примерно на листе должен закончиться текст, учитывая мой почерк. Возможно, чуть-чуть не дотянула до 150. Задания для модуля academic делать не пробовала, знаю только, что там нужно описывать графики, выявлять какие-то тенденции.

Speaking. Беседа была в последний раз на легкую тему – свободное время. В карточке предлагалось рассказать о чем-то необычном, что я делала в свободное время. За несколько дней до экзамена мы отмечали 10-летие компании, и по этому случаю приглашали хор Турецкого. Их концерт мы слушали в Театре Оперы и Балета, там же был фуршет. Об этом я и решила рассказать. Этот раз стал первым, когда экзаменатор меня остановила по истечении времени. До этого я с трудом дотягивала до заданного лимита в 2 минуты, и в конце повисала пауза, после которой, видя по глазам, что продолжать я уже не буду, экзаменатор предлагала перейти к дальнейшему обсуждению. Вообще, минута, которая дается на подготовку к ответу, у меня всегда уходит на то, чтобы придумать хоть что-нибудь подходящее по теме, что не всегда удается. На одном из пробных экзаменов предлагалось рассказать об особенном подарке, который я кому-то дарила. По истечении минуты, так и не вспомнив ничего подходящего, так и сказала, что особенное на ум не приходит, и просто стала говорить о том, как я выбираю подарки. Постепенно вышла на то, что каждый подарок выбирается под конкретного человека. В качестве примера рассказала о подарке мужу на его прошлый день рождения. Это был велосипедный насос, о котором он уже давно мечтал, и был очень рад получить его. Однако, подари я насос кому-то другому, он вряд ли бы обрадовался такому подарку. Так что любой подарок по-своему особенный, даже обычная открытка, которою ты подписываешь для определенного человека. То ли мне в последнее время стали попадаться легкие темы, то ли все-таки практика сказывается, но говорить на заданную тему стало легче. В том плане, что легче придумать ЧТО сказать, но вот КАК сказать – это все еще проблема. Почему то на экзамене я начинаю говорить с сильным русским акцентом, хотя вообще меня обычно хвалят за мое английское произношение. Неожиданно забываю слова, которые хорошо знаю, и приходится выкручиваться, перестраивая предложение по ходу, или вместо них выходят какие-то созвучные слова, но с совершенно другим значением. Полная беда с грамматикой. Поскольку думаю по-русски, то просто не успеваю построить предложение правильно на английском, и структура предложения в итоге оказывается русской. Очень подводит маленький активный словарный запас. Т.е. если не торопиться и общаться в спокойной обстановке (не переживать о том, как бы не допустить паузы в разговоре), то я говорю значительно лучше. И все же 6,5 по сравнению с 5 на первом экзамене – это существенный прогресс для меня.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рассказ кандидата из Санкт-Петербурга, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в BOOK HOUSE, Санкт-Петербург,  ул. Малая Конюшенная, д. 5, 2 декаюбря 2011 г.

Устную часть экзамена сдавал 02.12.11. в BOOK HOUSE ( ул. Малая Конюшенная, д.5 ). Здесь в СПб находится экзаменационный центр (812)380-73-00 и 380-73-22 (www.bookhouse.ru).

Мое время сдачи SPEAKING было 12.20.

Фамилию экзаменатора не знаю (женщина). Тема карточки была примерно такая: Расскажите о своем лучшем друге. Где и при каких обстоятельствах познакомились. Чем ваша дружба дорога и т.д. Дополнительные вопросы касались темы дружбы.

Старался говорить бегло, отчетливо, но не исключаю, что делал какие-либо грамматические ошибки (стресс делает свое дело). Вообщем считаю, что с устной частью более или менее справился. На мой взгляд экзаменатор была достаточно строга по внешнему виду и голосу.

Перед началом устной части меня сфотографировали и сняли отпечаток большого пальца правой руки (летом такого не делали).

Письменная часть проходила 03.12.11. в ЭСОД Центре (Большая Разночинная 25А). Она всегда проходит здесь. Это центр еврейской общины в СПб. Время сбора кандидатов: 09.00. Сам экзамен начался в 10.30.

В зал запускали по дактилоскопии.

На мой взгляд успешнее всего в этот раз справился с READING. Успел ответить на все вопросы.

WRITING был таков: письмо в местный колледж, в котором я описываю свою свободную комнату, которую планирую сдавать студенту в аренду. Мои пожелания по поводу будущего арендатора. Местоположение квартиры.

Сочинение на тему: В последнее время люди предпочитают смотреть спорт по телевизору, а не участвовать в нем. Что я думаю по поводу спорта в нашей жизни.

В итоге я успел все написать. Опять же не уверен по поводу грамотности и содержания, но очень старался. По количеству слов вроде на уровне.

LISTENING как всегда стал моей самой слабой частью. Вообщем-то это не удивительно. Но все же по ощущениям аудирование тоже не в завале.

Некоторые кандидаты сидели за одной партой. Я в этот раз сидел один. Количество кандидатов примерно 40 человек. В основном старшеклассники (в отличие от летнего IELTS, когда кандидаты были старше ).

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата, Александра, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в центре Students International в г. Томск 17 ноября 2011 г.

IELTS ДЛЯ РЯДОВОГО ЧЕЛОВЕКА

В первую очередь хочу пожелать читателю добиться желаемых результатов от экзамена любым способом. Кратко расскажу о своем пути.

Мне 27 лет. Я не гений, учился в политехническом университете в течение восьми лет, дважды отчислялся, в первый перерыв ходил в армию на два года, во второй – работал в следственном изоляторе и доучивался уже заочно. Окончил университет с дипломом инженера. Поехал работать на север. И вот на первом году работы, получая хорошую среднюю зарплату, я решил поискать что-нибудь о визе в США (моя давняя мечта была съездить в эту страну). В итоге поисков я наткнулся на сайт IES Agency и, заполнив анкету, узнал, что обладаю неплохими шансами на иммиграцию в Канаду. Было лишь три основных препятствия: опыт работы, деньги и знание языка. Вот здесь я впервые узнал об IELTS, его критериях и для чего он нужен.

Это был конец июля 2010 года. Решение о совершенствовании английского было принято незамедлительно. Пошел в ближайшую школу заниматься индивидуально. Они определили мой уровень (письменно) – Pre-Intermediate, спросили о цели, выбрали учеб-ник Fast Track to FCE и начали обучать. После 5-7 уроков школа сообщила мне о невоз-можности продолжения обучения в сентябре (в начале августа об этом не было ни слова) и, как потом оказалось, и в последующие месяцы.

Я пошел во вторую крупную школу, в рекламе которой тоже присутствовала воз-можность индивидуальных занятий, но и там не оказалось возможности заняться моей подготовкой (они перезвонили через год в августе). Тогда я начал звонить по телефонам из газет, но все отказывались. И вот в конце сентября на остановке я прочитал объявле-ние, позвонил по нему и договорился о встрече.

Это был просто офис недалеко от центра города. Девушка только открыла свой языковой центр. Вместо теста просто поговорила со мной для выяснения уровня. Затем я описал цель. Ушел. Пришел на первое занятие, принес свои книжки, купленные для заня-тий в первой школе. Она честно призналась, что никогда не слышала об этом экзамене, но смогла кое-что найти из интернета и мы начали заниматься по Focus IELTS Foundation, и брали задания из Fast Track to FCE. Занимались 2 раза в неделю.

Потом в конце ноября я перестал ходить к ней занятия. Уроки были прекрасные, но причина была во мне и в работе. За это время я узнал всю структуру экзамена и несколько ключевых подсказок по каждой из частей. Особенные трудности были с устной частью. Мне было очень сложно говорить очень быстро без остановок и на время, учитывая невы-сокие возможности моего словарного запаса, да и в целом грамматическую подкован-ность (я не понимал, для чего они усложняют свою речь временем Present Perfect, а PP-continuous вообще было темным лесом). На слух я мог воспринимать только легкие зада-ния. Никогда не писал писем на английском, и к этому моменту эту технику не улучшил.

В начале мая ею была организована поездка в Англию на две недели. Группа набралась из семи человек. С декабря по май я лишь занимался сам, особо ничем себя не утруждая. В охотку смотрел каналы на английском языке, купил англо-английский словарь для Intermediate и иногда смотрел в нем иностранные слова, пытаясь понять смысл через определения. Единственное, что я делал постоянно – это смотрел матчи баскетбольного и хоккейного чемпионата из-за океана с англоговорящими комментаторами. Так же для решения первых вопросов любых тестов и устранения пробелов на начинающем уровне была полезна программа Beginner 1 и 2, которую я прошел полностью. Пытался начинать читать книги, но на первых страницах и заканчивал.

В Англии в первый день после письменного теста меня определили в группу Upper-Intermediate. Занимались мы с иностранными студентами, ни слова не было на русском, приходилось выкручиваться. Видимо так барьер и преодолевается. Занимались две неде-ли по будням с девяти утра до часу дня, потом экскурсии. Все перемещения по городу и королевству делал сам, много чего спрашивал. В общем, пришлось вылезть из панциря и разрушить несколько комплексов и стереотипов, стать открытым человеком.

По приезду домой я продолжил просмотр передач, в конце июня 2011 года заключил контракт с IES Agencyом, получил указания, как совершенствовать язык эффективно. Через месяц пришли учебники и пробные тесты экзамена. Примерно в середине июля я начал заниматься по учебникам Streamline English, слушать аудио. Первые две книжки быстро изучил, иногда делая по десять юнитов в день. Пробелы заполнялись мгновенно. Третья книжка Destinations давалась сложнее, она была для уровня Intermediate. Экзамен я предварительно запланировал на 27-е сентября, потом перенес на 5-ое ноября. Затем задания пошли вообще сложные, и понял я, что к пятому числу я максимум доделаю эти книжки, а сам экзамен подготовить не смогу. Жена убедила записаться на экзамен: "Узнаешь схему проведения экзамена, пройдешь его, и потом следующий сдавать будет проще". Я начал искать центр, изначально планировал в Москве или Екатеринбурге, но потом увидел, что экзамен можно сдать в родном Томске, записался туда за месяц. Сразу оплатил, выслал сканы документов. Потом узнал, что они еще и готовят к экзамену. Пришлось перенести отпуск.

За месяц до экзамена я вернулся к своему преподавателю, и мы интенсивно занимались каждый день по два часа целенаправленно по экзамену до моего отъезда. В Томск я приехал за 2 недели до экзамена. Из материалов Streamline English я остановился на четвертой книжке на восьмом юните из 60-ти и оставил все это дома. В Томском центре мне смогли организовать занятия по два часа в день, кроме воскресенья, с разными преподавателями. В итоге я познакомился с пятью (один урок был с носителем языка из Австралии). Они также определили мой уровень по совокупности письменной и устной части. Это был уровень В2, и что с ним мои реальные оценки – это 6,5 по всем частям IELTS. Каждый преподаватель просто брал варианты тестов по конкретной части и прогонял их со мной. Параллельно мы разбирали ошибки и старались подкорректировать неко-торые незнания. На дом мне задавали задания, которые делались по времени. То есть я занимался два часа в центре, и затем минимум два часа дома за один день (так как все задания я делал по времени, строго по формату экзамена). На второй неделе в ее середине кто-то отказался заниматься, и мне предложили еще два часа занятий, на четвертом часе был Speaking. К его окончанию я впервые ощутил, что наелся английским – мне за-дают вопрос, а я молчу, в голове муть. ГЛАВНОЕ НЕ БОЯТЬСЯ ТАКИХ МОМЕНТОВ. Это просто перенасыщение, я вечером не стал делать домашние задания, сходил в кино, посмотрел мультик, расслабился, выспался. Наутро все вернулось на свои места. Физиология неразрывно связана с нашими возможностями, об этом нужно помнить и делать пра-вильные выводы из кажущихся на первый взгляд неудач.

Экзамен был в субботу. В четверг я до ночи забивал голову заданиями и всем что связано с экзаменом. В пятницу я выкинул кучу макулатуры, которую использовал в процессе подготовки, это была пятисантиметровая кипа листов формата А4 с заданиями, решениями, письмами. Этот день я вообще не занимался английским, даже музыка была без слов. Весь день провел с друзьями. Поставил цель покушать по правилам за три часа до сна и лечь спать в 10 вечера, предварительно прогулявшись, проветрив комнату, по-мывшись. Уснул не сразу, так как еще ни разу перед экзаменом я не был вот так спокоен, это было тоже непривычно, мысли об экзамене отгонял. Встал в 6 утра, сделал зарядку, покушал, помылся и пошел на экзамен, начало которого было в 8.30. ВСЕ ВРЕМЯ ДО ЭКЗАМЕНА Я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОВТОРЯЛ! Сначала нас разделили по модулям, я сдавал общий. Затем объяснили правила, и предложили задать последние вопросы на русском, так потом все будет только на английском. Я задал парочку, это меня расслабило и рас-крепостило еще больше, хотя я и не был напряжен, чего не могу сказать об остальных. Видно было, что многие не выспались и так далее. Сначала был Listening, 40 вопросов за полчаса, и десять минут на перенос ответов из рабочих листов в листок ответов. Затем Reading и Writing без перерыва, по часу на каждый. В 12 закончили. В этот же день в 14.00 у меня была разговорная часть. Перед входом меня сфотографировали, это фото потом и оказалось на сертификате. Экзамен принимала русскоговорящая девушка-экзаменатор. В отличие от уроков, тут все было очень быстро. Она задавала вопрос, я стремился быстро давать ответ, сначала общую фразу затем уже развивать с помощью линкеров и идиом. Но это у меня не получалось, так как она обрывала на полуслове и задавала следующий вопрос. Я оказался к этому не готов, и не сумел перестроиться. Поэтому не смог показать свое умение использовать большое количество фраз и устойчивых сочетаний. Но зато умудрился ответить на вопросы всех трех частей, используя не самый сложный вокабулярий. На моей памяти только две идиомы и три или четыре фразовых глагола, которые смог употребить. Второе задание я смог говорить больше двух минут, мне сказали, что это приветствуется, и экзаменатору пришлось меня прервать. После всего я имел неосторож-ность спросить про предполагаемую оценку, мне ответили, что это будет непрофессио-нально. Я извинился, сказал, что рад знакомству и попрощался. Через час я уже ехал в ав-тобусе домой.

Результаты появляются на 13-ый день после экзамена на сайте. Мои оценки:

Listening: 8,0

Reading: 7,0

Writing: 6,5

Speaking: 7,0

Overall: 7,0

Литература и другие ресурсы:

- Streamline English: Departures, Connections, Destinations, Directions;

- Cambridge practice tests for IELTS 4,5,6,7,8;

- Mat Clark – IELTS Speaking (2007);

- Focus IELTS Foundation;

- Компьютерная программа Beginner 1, 2;

- Поездка в англоговорящую страну;

- Skype общение с иностранцами;

- Chat на английском языке;

- Научно-публицистические передачи на английском языке;

- Книги на английском языке.

- Просмотр матчей NBA, NHL с оригинальными комментариями.

Параллельно с изучением языка я занимался развитием других сфер своей жизни (по порядку):

- Мирзакарим Норбеков «Опыт дурака или ключ к прозрению»;

- Андре Кукла «Ментальные ловушки»;

- Занятия йогой, фитнесом, спортом.

- Регламенты и иные руководящие документы, связанные с работой.

СОВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНЕ

Listening: К нему я особо не готовился, делал задания, которые давал преподава-тель (диалоги, как пройти куда-нибудь, новости и т.д.). За две недели до экзамена начал делать задания из Cambridge practice tests for IELTS. Выполняя их, я нашел, что какая-то часть дается легко, а какая-то не очень. Я спокойно делал задания, где нужно было вста-вить слово, и с трудом третью часть – где нужно было выбрать один вариант из трех. На моем экзамене, почему-то как раз эту часть упразднили, заменив на более легкую. Ду-маю, это и сыграло важную роль в получении оценки 8,0. В общем, в процессе выполне-ния примеров тестов дома все делайте как на экзамене, сидите ровно, за столом, попро-сите никого не мешать, слушайте один раз, уберите все лишнее. Таким образом, я увидел свои слабые места, и в дальнейшем делал на них акцент, не забывая делать более легкие еще четче. На экзамене не будет времени вернуться назад, пропустили слово – не беда, слушайте следующее. В конце дается 10 минут для переноса ответов в бланк. Скажу сразу, я едва успел все записать, т.к. нужно было выводить все ответы четко, чтобы было понят-но на проверке. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПУСТЫХ МЕСТ В БЛАНКЕ – за это баллы отнимают (напишите любое слово)! Все ответы я записывал большими буквами, т.е. вы не потеряе-те баллы на ошибках использования имен собственных.

Reading: При чтении есть определенная стратегия, для разных частей она разная. Главное оставить больше времени на третью часть, она самая сложная. Много о стратегии пишется в Focus IELTS Foundation. Дома опять же делать задания нужно с секундомером, и иметь представление о той или иной части. С каждым заданием время будет чувствовать-

ся более уверенно. Здесь также нет необходимости зацикливаться на одном задании, и необходимо помнить, что ОТВЕТЫ НУЖНО ПЕРЕНЕСТИ В БЛАНК В ОТВЕДЕННЫЙ ЧАС, т.е. дополнительного времени не будет. Тут чем больше читаешь, тем проще делать тест.

Writing: Эта часть состоит из двух: письмо и эссе. Для обоих есть структура, и пра-вила написания. Первое правило – это надо писать НЕ МЕНЕЕ 150 И 250 СЛОВ соответ-ственно, иначе экзаменатор не поставит более пяти баллов, каким бы прекрасным ответ не был. Внимательно читайте задание, обрисуйте идею и затем начинайте писать, необ-ходимо выполнить все пункты и ответить на все вопросы в задании. Главное писать как можно натуральнее, для этого необходимо ближе познакомиться с Collocations, сочетания слов, которые идут вместе и которые никак не могут употребляться друг с другом (пример из русского языка: гнедая дверь, русый стол, желтые волосы и более сложные). Слова и фразы линкеры, тоже имеют большое значение, которые также необходимо использовать в подходящих местах. Я писал карандашом на чистовик. Можно писать ручкой, но не со-ветую, лучше подтачивать карандаш периодически. При подготовке укладывайтесь в 60 минут. Если нет идей, пишите, что можете, час запущен и точка. Плохой опыт – тоже опыт. Фокусируйтесь на простых ошибках тоже, и в дальнейшем старайтесь их не допускать. ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВАШИ ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ МОГ КТО-НИБУДЬ ПРОВЕРИТЬ.

Speaking: Я когда смотрю телевизор, обязательно повторяю за комментаторами их акцент, стараюсь быть похожим. Пою песни – это лучше развивает дикцию и раскрепоща-ет. Почти весь мой ответ был по книжке MAT CLARK – IELTS SPEAKING, это очень хороший источник. Учитывайте лишь то, что на экзамене не будет много времени на развитие мыс-ли. Поэтому нужно доносить до экзаменатора все и сразу. Существуют подсказки о том, что на экзамене можно выдумывать, экзаменатор проверяет ваш язык и знание темы по-ставленного вопроса, а не правдивость информации. Во время подготовки у меня иногда получалось придумывать, но было очень сложно развивать мысль и быть последователь-ным. Весь экзамен записывается, необходимо говорить достаточно громко и разборчиво. Главное избегать пауз, повторений. Еще один ключ – это говорить, пока экзаменатор вас не остановит. Постарайтесь быть расслабленным, улыбчивым, позитивным. И еще один штрих: в первой части в простых вопросах, попробуйте добавить фразу, что ваша работа, дом, родной город – это лучшее место на Земле, мире или Вселенной. Это, как выясни-лось, является признаком позитивного настроя и хорошего чувства юмора, и добавляет балл.

OVERALL: Экзамен очень тяжело обмануть намного, максимум на полбалла, он показывает реальный уровень. Если знания слабые, лучше подготовиться, чем идти наобум. Не забывайте про биоритмы, слушайте организм, давайте ему отдохнуть и он вам отплатит сверхвозможностями.

Рад буду ответить на вопросы email: alexksandrr@mail.ru.

Александр

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рассказ Чистова Игоря Юрьевича, Москва. Сдавал в Students International, экзамен был проведен 21 января 2012 г. в гостинице “Альфа” по адресу Москва, Измайловское шоссе, д. 71А. В аудитории было около 40 человек, звук был хороший, ничто не мешало, волнение было не большое, показалось, что было мало времени.

Как я сдавал General IELTS

Общие впечатления во время экзамена.

Прийти на основную часть экзамена надо было (согласно полученному из IELTS-Moscow письму) в 8-15 на начало регистрации на экзамен (хотя начало экзамена был в 9-00), также в письме была настоятельная просьба не опаздывать. Однако, придя в назначенное время и пройдя регистрацию за 5 мин., обнаружил, что до 9-00 придется сидеть в классе (ну можно было еще в туалет сходить), то есть можно было смело приходить в 8-50, ничего бы не изменилось.

Нужно было приносить паспорта (которые указаны при регистрации на экзамен), однако, когда я проходил Speaking днем ранее, у меня сняли отпечатки пальцев электронным сканером, поэтому паспорт не проверяли, я только палец предоставил для повторного сканирования и все. Однако паспорт весь экзамен лежал на столе.

На самом экзамене была только одна неприятная мелочь: в карандаше, которым я писал, закончился грифель, а запасного не было (был только один запасной карандаш с мягким грифелем, которого хватило на 1 абзац), поэтому пришлось просить карандаш для завершения Writing у своей соседки.

1) Speaking сдавал вечером в день перед основным экзаменом 20 января в их центре по ул. Щипок, д. 20, комната 304. Принимал native speaker Marcus, молодой канадец, хотя может я и ошибаюсь.

Часть 2 была о старой вещи, которая храниться у нас дома: откуда она взялась, что она значит для нас, почему ее не выбрасываем и для чего используем. Я рассказал про старый телевизор.

В части 3 были вопросы:

- какой общественный транспорт Вы предпочитаете и почему?

- как Вы считаете, вход в музеи должен быть бесплатен или нет?

- какую часть дня Вы предпочитаете и почему?

Не хватило словарного запаса и волновался. Получил "6".

2) Listening

Звук хороший, никто не мешал, но 1 или 2 ответа на вопросы из первой части почему-то не услышал вообще. И ничего не придумал в ответ на них, т.к. там слово никакое даже не пришло в голову (но все-равно что-то наугад написал в строке ответа). Получил "8"

3) Reading

Самую большую трудность вызвал последний текст (вопросы примерно с 33 по 40), он был про историю и развитие часов. Трудность заключалась в том, что было много незнакомых слов и текст был достаточно большой. Однако я собрался и успел (думаю) ответить на все вопросы, даже ничего не ставя наугад, хотя текст читал не дословно, а пробегал абзацы глазами.

Ответы писал сразу в бланк по ходу работы с каждым из текстов, чтобы потом успеть сдать, т.к. время доп. при выполнении Reading на перенос ответов на бланк не дается, в отличии от Listening. Получил "7"

4) Writing

- задание части 1 было написать письмо в магазин про возникшие проблемы с купленной у них вещью.

Я написал про брюки, что купил, а потом обнаружил дырку на них и несоответствие размера брюк размеру, указанному на их упаковке.

- задание части 2 было порассуждать о том, что радио скоро будет заменено TV и интернетом, согласиться или нет. Я начал писать writing именно с этого задания.

Времени было мало, однако я успел написать и даже проверить (быстро) на орфографические ошибки оба текста. В первом посчитал, что мало слов, немного добавил (перефразировал часть предложений) их после проверки. Получил "5,5".

Подготовка к экзамену.

1) Самостоятельную подготовку я начал примерно за 5 месяцев до даты сдачи экзамена, в конце августа 2011. Для этого я получил от IES Agency материалы и приступил к их изучению.

Изучил не все, и поняв, что времени для самостоятельной подготовки мне не хватит, решил пойти на курсы подготовки к IELTS, которые ведет преподаватель - носитель языка.

2) Длительность этих курсов была 8 недель по 2 двухчасовых занятия в неделю, я посещал Windsor English Language School (Москва) и закончились они за неделю до экзамена. Считаю, что практическое выполнение тестов IELTS с последующей их проверкой преподавателем на курсах (который также был экзаменатором IELTS) и получением оценок и комментариев по выполненным работам внесло достаточно весомый вклад в мою подготовку ко сдаче экзамена.

3) Кроме того, в течении всего времени подготовки я смотрел английские фильмы (с субтитрами и без), в том числе сериал Boston Legal и выписывал слова и фразы из этих фильмов, которые затем старался учить, но, к сожалению, времени для этого у меня было не так много, однако свой словарный запас я все-же расширил (хотя и не досмотрел пока Boston Legal до конца - планирую продолжать это и после экзамена).

В принципе, мне показалось, что подготовка к указанному экзамену является достаточно специфической и нацелена не столько на углубленное изучение языка (на него, конечно, тоже), а на изучение и практическое освоение навыков выполнения заданий, которые представлены различными частями указанного экзамена.

Я считаю, что одними из самых больших трудностей для меня при сдаче были нехватка времени, словарного запаса и пробелы в знаниях грамматики.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Рассказ кандидата, Лилии Зуфаровны, Узбекистан, г. Ташкент, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в British Council Uzbekistan, 21 июля 2012 г.

Как я сдавала IELTS (General Training)

Основная часть экзамена была назначена на 21.07.2012. Согласно информации, высланной по e-mail работником Британского совета, прийти нужно было к 11:00, т.к. после 11.30 в аудиторию уже никого не запускали. К месту проведения экзамена я приехала на 15 минут раньше, т.к. в целом не люблю куда-либо опаздывать.

По предварительным данным экзамен должен был проводиться в отеле "nternational Hotel" Кандидатов было довольно-таки много, потому что в один и тот же день проводился экзамен по академическому и общему модулю. Выстроили кандидатов в три ряда и каждого проверяли по списку. Затем нас обязали оставить все свои личные вещи и мобильные телефоны в специально отведенном для этого уголке. Затем проверили паспорт и я зашла в аудиторию, где должен был проводиться экзамен. После того, как администратор попыталась найти меня в списках, выяснилось, что меня неправильно информировали и что я должна сдавать экзамен в Международном бизнес-центре, находящемся рядом с этим отелем. Благо времени до начала экзамена было достаточно. Я прошла регистрационный процесс. Оставалось около 30 минут до начала экзамена. В аудитории было около 120 человек. Администратор объяснила правила поведения во время экзамена и дала инструкции по заполнению бланков с ответами.

Listening. Как и полагается, на данную часть экзамена было отведено 40 минут. Буклеты с вопросами не разрешали открывать до начала аудиозаписи. После первых 10 вопросов, я поняла, что могу справиться и с остальными заданиями вполне успешно, учитывая, что готовилась к listening усердно. Терзали смутные сомнения касательно последней части, но все обошлось, и я набрала "8.0" к моему удивлению, на самом деле.

Reading. Сразу после listening перешли к Reading. Раздали буклеты с заданиями. Время пошло. Первые 7 вопросов, точнее утвердительных предложений были связаны с отрывками из рекламных буклетов. Нужно было отметить, какой отрывок из рекламы соответствует тому или иному описанию. Дословно рекламы не читала, пыталась просто найти ключевые слова.

Затем был текст о том, что необходимо сделать работнику для оформления больничного листа и как производится оплата, если человек отсутствовал на рабочем месте по причине своей болезни. В качестве вопросов были даны предложения, в которых были пропущены слова.

В общем, в правильности первых 20 ответов из 40 я была уверена, а вот последнее задание вызвало напряжение, т.к. по объему текст большой, прочитать его полностью времени не было, а пробегая глазами не всегда была возможность найти правильный ответ. Ответы вносила сразу в бланк, иначе ничего не успела бы. Последние несколько ответов выбрала наугад, потому, что не ответить нельзя, а проверять правильность ответа времени катастрофически не хватало. На высокий балл не рассчитывала, но обрадовалась, что набрала хотя бы "6.0".

Writing. Первое задание: написать письмо менеджеру отеля о том, что во время последнего пребывания я забыла что-то из своих принадлежностей. Нужно было описать, что это за вещь, и каких действий я жду от менеджера.

Второе задание. Тема: Средний возраст, когда люди заводят детей, в каждой стране возрастает. Что Вы думаете об этом? Как это влияет на семью и на страну в целом.

Я написала достаточное количество слов и по первому, и по второму заданию, а вот в качестве содержания не совсем была уверена. Тем не менее, набрала "6.5".

Speaking. Разговорную часть экзамена сдавала за несколько дней до остальных аспектов. Жутко волновалась по поводу второго задания, потому что представления не имела, какое задание выпадет на мою долю и смогу ли я правильно выразить свои мысли.

Первая часть экзамена. Общие вопросы о том, чем занимаюсь, где работаю, что входит в мои должностные обязанности, почему выбрала эту сферу деятельности, какую одежду люблю носить, есть ли у меня друзья там, где я живу и т.д.

Вторая часть. Что сложного мне пришлось когда-либо сделать? Рассказала о моем первом участии в олимпиаде по английскому языку.

Третья часть. Амбиции - это хорошо или плохо? Можно ли амбиции сравнить с эгоизмом? Как личные амбиции влияют на самого человека и его окружение?

На вопросы из первой и второй части интервью отвечала вполне уверенно и четко. Запинаться стала, когда отвечала на вопросы из третьей части, немного расстроилась по этому поводу. Однако все прошло вполне успешно и я получила "7,5".

Подготовка к экзамену.

Готовилась к экзамену самостоятельно, т.к. заниматься с преподавателем времени не было ввиду того, что я работаю, а после работы я ходила на курсы французского языка.

После заключения Договора с "IES Agency", я получила все необходимые материалы по подготовке к экзамену. В целом, знание английского языка у меня довольно-таки хорошее и носителями языка оценивается как "advanced". Однако, когда я начала делать задания по listening, я поняла, что мне нужно больше практики и дело абсолютно не в том, что я чего-то не понимала во время прослушивания аудиозаписи (словарный запас у меня неплохой), нужно просто быть очень внимательным и научиться улавливать необходимую информацию и ни в коем случае не писать больше трех слов или цифр, иначе ответ не зачитывается. Каждый вечер после работы я старалась прослушать хотя бы 2 практических теста (по 40 вопросов каждый). Перегружать мозг тоже не стоит, потому что результат от этого лучше не станет. Помимо этого, я смотрела сериал на английском языке "LOST" для улучшения навыков понимания речи носителей языка.

Подготовка к экзамену заняла у меня месяц.

К speaking я готовилась усердно. Нашла в интернете список возможных заданий по второй части данного аспекта и по каждому заданию на листке бумаги я записывала свои мысли, после чего сразу пыталась их пересказать. Конечно, на подготовку у меня уходило более 1 минуты, но, тем не менее, ко дню сдачи экзамена в голове у меня имелся какой-то багаж информации и мне попался вопрос, который был в какой-то степени связан с тем, к чему я готовилась, поэтому во время экзамена я даже не писала никакие заметки на бумаге.

Я хочу сказать, что для успешной сдачи данного экзамена недостаточно просто хорошо владеть языком. Практика играет очень важную роль. Чем больше практических заданий выполняет кандидат, тем быстрее он может ориентироваться во время реального экзамена.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рассказ кандидата Дьяченко Надежда Юрьевна, Ставрополь, экзамен 22 сентября 2012 года в Students International IELTS Test Centre Москва.

Письменная часть проходила в отеле "Альфа" Измайловское шоссе, д. 71, корп.А.

Speaking в Students International IELTS Test Centre ул. Щипок, д. 20, офис 304.

Подготовка к экзамену: Подготовка к экзамену заняла примерно 11 месяцев. Сложность состояла в том, что я не просто готовилась к IELTS, я изучала английский язык с "нуля". Занималась я самостоятельно по материалам, предоставленным "IES Agency", которые были очень грамотно подобраны и дали мне возможность не тратить время на поиски обучающих источников. Первые три месяца были самые сложные, за этот период я неплохо расширила свой словарный запас, после чего начала готовиться непосредственно к структуре экзамена. Ежедневно старалась активно заниматься не менее 3-х часов в день. Кроме того я смотрела фильмы на английском, первым из которых был обучающий британский сериал "Extra", слушала подкасты ВВС, читала интересные мне статьи в Интернете на английском языке, так же слушала песни только на английском. Большое внимание уделяла Writing, первое время переписывала примеры эссе и писем, затем писала самостоятельно на время. Через социальную сеть нашла «друга по переписке» из Англии, высылала ему свои эссе. Speaking тренировала перед камерой, выбирала тему, готовилась 1 минуту и две минуты рассказывала по теме, записывая свой монолог. Потом просматривала запись, отмечала ошибки. После регистрации на экзамен, ежедневно тренировала все части экзамена, соблюдая их последовательность и время.

Общие впечатления от экзамена: В целом я осталась довольна организацией и атмосферой экзамена. Регистрация на экзамен была назначена на 9:15, я пришла на 30 минут раньше, что дало мне возможность осмотреться и пообщаться с другими кандидатами. Регистрация началась ровно в указанное время, проходила быстро. Аудитория была просторная с хорошим освещением, были предоставлены карандаши и ластики, но я пользовалась своими (у меня было 5 заточенных карандашей и ластик).

Listening: Так как это был мой первый опыт сдачи IELTS, я очень волновалось. Почти весь Listening я пыталась взять себя в руки. Слышимость и качество звука были отличные, но я не могла сосредоточиться на задании, в результате чего, боюсь, хорошей оценки ожидать не приходиться. Сам тест был средней сложности. Результат 5.0.

Reading: К началу Reading мне удалось справиться с волнением, я, не думая о первой "провальной" части, перешла к заданиям. Так как перед началом данной части, сотрудница центра, зачитывая правила на английском языке не раз обратила внимание на то, что для переноса ответов дополнительное время не предоставляется, я переносила отмеченные ответы после каждого раздела с вопросами. Первые три минуты я отвела на то что бы оценить степень сложности каждого задания, отметила наиболее простые, на мой взгляд, и справилась с ними в течение следующих десяти минут. Остальное время я потратила на работу с более сложными заданиями. В результате у меня осталось пять минут на проверку. В ходе проверки, я засомневалась в правильности двух ответов, но исправлять не стала. Результат 4.5.

Writing: Данная часть экзамена вызывала у меня ряд опасений. К моей радости мне достались темы, в отношении которых у меня возникли идеи еще при ознакомлении с ними.

1. Letter. Тема: Написать письмо своему начальнику и сообщить об операции в больнице, после которой сразу смогу приступить к работе, но не смогу исполнять ряд обязанностей не продолжительное время, предложить свой вариант решения. Мой вариант: Я написала, что у меня болит зуб, который необходимо удалить, я буду готова приступить к своим обязанностям в тот же день, но не смогу проводить переговоры с клиентами. Моя коллега готова оказать мне помощь, я предоставлю ей все необходимые данные и инструкции по моим клиентам.

2. Essay. Тема: Принято считать, что современная молодежь требует больше свободы и не желает прислушиваться к советам старших. Согласны ли вы с данным утверждением. Мой вариант: Достаточно просто было пересказать тему во вступлении, не употребляя слов из задания. Тело состояло из двух параграфов. В первом я описала современные отношения молодежи со старшим поколением. Во втором описала молодежь 60 годов 20 века и дала свою оценку тому, что конфликт поколений актуален во все времена. В заключение я резюмировала оба параграфа.

По времени уложилась и даже успела исправить пару слов при проверке, необходимый минимум слов так же набрала в обеих частях. Результат 6.5.

Speaking: Устная часть экзамена была в тот же день. У меня было в запасе время, так что я смогла пообедать. Время пути от гостиницы "Альфа" до Офиса на Щипок на метро заняло примерно 35 минут. На интервью я пришла за час до назначенного времени, спокойно зарегистрировалась и сфотографировалась. Ожидая пока меня вызовут, смогла настроиться на положительный лад. Экзаменатор-девушка, с самого начала расположила к себе, создав непринужденную обстановку. Я даже улыбалась ей искренней улыбкой, что прибавило мне уверенности.

1 часть: Попросила представиться и рассказать о себе. Далее были вопросы о квартире, в которой живу, какая комната любимая. Какую одежду предпочитаю. Старалась отвечать на каждый вопрос в двух предложениях, поясняя свой выбор.

2 часть: Что вам нравится делать в компании, как часто делаете, почему нравиться. Рассказала о ежегодных походах в горы с друзьями.

3 часть: Почему совместные действия важны, как люди должны вести себя в коллективе, какими качествами обладать (примерно так, точно не помню).

Все время старалась смотреть на экзаменатора, пару раз пришлось переспросить вопрос. Результат 6.0.

Эпилог: Считаю, что получила ценный опыт, и в случае необходимости повторной сдачи буду более уверенной. Всем кто собирается сдавать IELTS в ближайшее время - УДАЧИ!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Рассказ кандидата Рыбенцов Геннадий Анатольевич, Украина, г. Ужгород, экзамен 22 сентября 2012 года во ЛЬвове, Украина.

Это была моя первая попытка сдать экзамен IELTS, поэтому возможно, что я буду описывать лишнее, что совершенно никому неинтересно…

Итак, экзамен проходил 22 сентября 2012 г. во Львове. В группе было 25 человек. Около 7.00 утра все собрались на регистрацию. Регистрация включала в себя: проверку заграничных паспортов, адресов кандидатов (для отсылки результатов экзамена), фотографирование (тут же, на месте) и вопросы-ответы на мелкие организационные вопросы. Регистрация затянулась примерно на час, так как групп было 2 или 3, в каждой примерно по 25 человек.

Когда мы зашли в аудиторию, нас усадили по расписанным заранее местам – на каждой парте был прикреплен листок с фамилией, именем, номером кандидата и пр. Затем, нам на английском языке объяснили, как заполнять "шапки" answer sheet для listening и reading (это один лист формата А4, с одной стороны – listening, с другой – reading). Затем организаторы (их было двое) бегло проверили у каждого из присутствующих правильность заполнения. То есть, не было никакого беспокойства с заполнением бланков – все очень легко и доступно объясняют и, кому это необходимо, помогают в этом.

Затем проверили качество и громкость звука магнитофона. Далее, организаторы разрезали запаянные в полиэтиленовые пакеты буклеты и раздали их с просьбой не открывать, пока об этом не будет сказано в записи на магнитофоне. В буклетах можно писать, черкать, то есть использовать как черновик – они не принимаются во внимание. Оценивают только answer sheet. Пустых ячеек (без ответов, пусть даже неверных) не должно быть! – предупредили.

Часть Listening пролетела мгновенно. Вначале был вопрос, где должны были произнести по буквам название какого-то места, но вместо этого повторили только вторую часть слова, хотя первая часть тоже была неясно произнесена. То есть, простое слово пришлось писать наугад – что-то вроде "Carsley", точно не помню. По буквам повторили только конец "ley". Потом были простые вопросы. Примерно в середине было задание с расположением объектов на какой-то вышке-башне – была изображена схема с выносками. Выбирать нужно было из вариантов, которых было больше, чем выносок. Говорили довольно быстро, путано и «жевано» (как они иногда делают). Плюс – один человек в аудитории периодически покашливал, чем конечно немного мешал. Я видел, что на этом задании большая часть аудитории растерялась... Далее были другие задания с описанием какого-то процесса и что-то о солености воды и животных… Точно уже не припомню. В конце дали 10 минут, чтобы перенести результаты из буклетов на answer sheet. Тогда я, как, я полагаю, и многие другие, я ответил на все вопросы как мог, то есть откорректировал ответы, а где упустил – там написал что-либо, что пришло в голову, чтобы не было пустых ячеек. В целом, я сразу понял, что провалил эту часть после этой схемы с вышкой. Listening – это моя слабая часть. Оценка – 5 баллов.

Далее, без какого бы то ни было перерыва, объявили начало части Reading, раздали буклеты и засекли начало по времени, записав его на доске. Затем, в течение всего часа организаторы напоминали сколько минут осталось до конца. Тексты были несложными, как мне показалось… Было несколько объявлений и к ним простые вопросы типа где и что указано или не указано. Потом текст о турах по Британии – тоже очень легко. Был также о каком-то процессе, несложный текст. Затем, самый большой текст о том, как Форд организовал свое производство автомобилей и как он его развивал, совершенствовал. Текст несложный, чего нельзя сказать о вопросах! Самые «нехорошие» для меня вопросы на True, False, Not Given, где можно попутать False и Not Given, что, видимо, я и сделал неоднократно. Еще одна группа также "нехороших" вопросов – дать название каждому абзацу из списка названий (в списке их больше, чем абзацев). Многие из абзацев были очень близки по содержанию, предложенные названия тоже не очень разнились…. Это была вторая трудность для меня. В конце еще было пару легких вопросов, где нужно вставить в текст слова, подходящие по смыслу из этой же статьи о Форде. Все же, я думал, что справился лучше с reading, чем с listening. Результаты оказались примерно одинаковыми для этих двух частей. Здесь я получил 4,5 балла.

Опять-таки, без перерыва нам раздали буклеты из разрезанных полиэтиленовых пакетов и объяснили, как заполнить "шапку" на часть Writing. Затем засекли время, записали его на доске. В буклете – два задания. Первое задание было написать письмо своему работодателю, где объяснить, что у тебя легкая медицинская операция на что-либо и поэтому ты не сможешь какое-то время выполнять часть своих обязанностей на работе, а также предложить решение этой проблемы. Я написал, что не смогу несколько дней поднимать тяжести в связи с тем, что зашили кожу, и что мой коллега по работе – мистер Браун – согласится выполнять эту часть работы за меня, потому что он очень отзывчивый и любезный (я его сам попрошу об этом). Написал примерно 150 слов, как и требуется. Вместо 20 минут я уложился в 17 минут и приступил к эссе, на которое отводится 40 минут. Здесь была тема о том, что в наше время молодежь не хочет слушать советов старших людей и стремится делать все по-своему. Задание было следующим: объяснить, согласны ли вы с этим утверждением и почему, подкрепить свое мнение личными примерами из жизни. Это несложная тема, где я сразу же выразил согласие, пожурив молодежь (точнее, объяснив почему я так считаю), и «выдал» два примера в поддержку моего мнения. В конце пришлось просить additional paper, чтобы закончить – не хватило места на бланке. Обращаю внимание на то, что чтобы использовать дополнительный лист, нужно сверху написать имя, фамилию и номер кандидата, иначе его не примут к рассмотрению.

В этой части мое упущение было в том, что я совсем забыл об использовании linking phrases типа "moreover", "as a result", "in addition" – это я понял позже. Но все же, я сдал эту часть на необходимый минимум – 6 баллов. Если бы использовал эти фразы, то мог бы получить и больше.

Далее последовал длинный перерыв – примерно около 3 часов (для меня). Для местных и для тех, кто живет во Львовской области, последняя часть экзамена – Speaking – проводилась в другой день. Для таких кандидатов как я, то есть иногородних и из другой области, эту часть провели в этот же день. Был составлен список, где первыми значились самые отдаленно проживающие кандидаты, а далее – по убывающей. Мне выпало сдавать примерно через три часа, как я уже сказал выше. Для этого мне выдали листок бумаги с моей фамилией, временем и номером аудитории.

В свободное время можно отдохнуть, погулять на свежем воздухе (там прекрасное место), позвонить, пообедать… Было бы лучше, если бы между всеми частями экзамена был хотя бы небольшой перерыв.

Я пришел на 10 минут раньше указанного времени и в коридоре пообщался с одним из организаторов экзамена из Киевского офиса Британского консульства, члены которого, как я понял, выезжают на экзамены в другие города Украины. Ровно в назначенное время меня вызвали в аудиторию.

Это была обширная аудитория, где экзаменатор и я заняли только один стол при входе. Часть Speaking проходила один на один, то есть я и экзаменатор. Ни одного слова на славянском языке! Диктофон включался каждый раз, как только я или она начинали что-либо говорить, то есть была записана практически полностью вся беседа.

Я настроился на то, чтобы руки опустить вниз, так как знаю о своей привычке жестикулировать и переплетать кисти рук при беседе. Еще один момент: всю беседу я не отводил в сторону глаз, выражая таким образом свою прямоту и искренность.

Сначала она спросила меня о моем имени и что оно означает. Я был готов к этому, и ответил с юмором, чем сразу же, как мне показалось, расположил ее к себе. Затем были примерно такие вопросы из буклета: какой фильм смотрели? что вы оттуда для себя полезного почерпнули? какой/какие главные герои фильма? как они проявили себя? и т.п. К подобному вопросу я тоже был весьма подготовлен, поэтому говорил без труда.

Далее, был "связующий со следующей серией вопросов" вопрос: смотрите ли вы иногда исторические фильмы? считаете ли вы, что историческая действительность должна быть соблюдена или нужно больше авторского преувеличения? примеры?

Затем были примерно следующие вопросы: читаете ли исторические книги? чему эти книги вас учат? чему эти книги могут научить ваших детей? ходите ли вы с детьми в музей в вашем городе? когда вы были в последний раз в музее в том городе, где вы родились (а не в том городе, где живете)? что это за музей? какие экспонаты там имеются? что можно узнать, посетив этот музей? бываете ли вы за границей? хотели бы вы где-нибудь за границей побывать в музее или картинной галерее? где именно? картины каких художников предпочитаете?

Конечно, я вспомнил здесь и Галерею Тейт в Лондоне (где я хотел бы побывать) и английского художника Гейнсборо и многое-многое другое, что казалось мне в одном mp3-аудиокурсе откровенной чепухой, но сейчас сильно выручило меня….

Я ответил на все без исключения вопросы. Правда, в одном месте немного замялся и стал отвечать, уходя в сторону от темы, пока продумывал ответ. Это был вопрос насчет исторической действительности…. Еще был момент, когда мне пришлось просто выдумывать экспонаты в краеведческом музее шахтерского города, где я был лет 30 назад в последний раз. Итог – 6,5 баллов – вполне меня устроил. Хотя… если бы не оплошностей, то было бы больше.

Надеюсь, что следующая попытка увенчается успехом. Во всяком случае, для Listening нужно много слушать, слушать, слушать…. как, впрочем, для Reading много читать и внимательно разобраться с True, False, Not Given, чем я сейчас и занимаюсь.

В общем, как мне кажется, экзамен вполне по силе тому, кто добросовестно занимается и выделяет хотя бы пару часов времени каждый день (но лучше, конечно, четыре-пять часов) в течение, скажем, полгода. Плюс по вечерам – фильм на английском с субтитрами – вообще великолепно! Все зависит от личных качеств, способностей, желания учить язык и наличия времени, конечно. As they say: where there is a will, there is a way. :)

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата Ильи, экзамен 13 октября 2012 года в BKC - Rostov-na-Donu на Ворошиловском проспекте, строение 60

В ноябре 2011 года мы с моей женой приняли для себя решения иммигрировать в Канаду. Причин было много, но основной было это наш ребёнок. Мы захотели, что бы он жил в лучших условиях, чем мы. С начала мы рассматривали Австралию, но в нашей жизни появился человек, который нас переубедил (на сегодняшний день он уже в Канаде со своею семьёй).

Ещё не выбрав определённую программу, я решил учить английский язык. Жена в то время изучала различные варианты и искала людей, кто бы нам в этом помог. Я понимал, что язык мне придётся учить - с нуля. Да, когда то я учил в школе и имел твёрдую - 3. Я нашёл одного из лучших тренеров в городе Таганроге и начал ходить на индивидуальные занятия. Моим тренером стал бывший главный редактор Reiter в России. Я объяснил свою задачу сдать экзамен IELTS, но сначала нужно было изучать базу. Занимался я три раза в неделю по 2 часа. Это было очень сложно, так как я работал, и перейти на новый график было тяжело. Занимались мы по его собственной программе (про этот экзамен он до этого и не слышал). Особых успехов у меня не было, но я пересиливал себя и зубрил.

Ближе к февралю мы обратились в международное кадровое агентство "IES Agency". Мы хотели, чтобы параллельно заниматься оформлением и английским. В середине февраля я отправился в Москву для заключения договора. На месте сотрудником агентства Ольга Владимировна заключила со мною контракт и провела тест на выяснения моего уровня владения языком. К моему удавлению он оказался Beginner. Я получил материал для подготовки (тесты и учебники) и продолжил свои занятия.

В апреле я начал уже готовится непосредственно к экзамену. Занимался с тренером и дома по материалам "IES Agency".

Долгое время я боялся самого экзамена, поэтому принял для себя решение попробовать сдать в июле месяце, на этот момент я изучал язык 7 месяцев. Ольга Владимировна сказал, что это очень рано, но согласилась, что нужно пробовать. Сложно сказать чего я боялся больше всего, а точнее, какой из части экзамена. Я боялся всего, особенно Speaking, так как практики общения было мало. Мой тренер, понимая, что я хочу всего и сразу выбрал следующую стратегию подготовки. Для Listening мы слушали, разбирали прослушанный материал. Он говорил, что это лотерея, так как иногда я набирал 33-35, а иногда 20-22. По Reading я занимался на работе сам, как я это видел. Writing, писал много на разные темы с переменным успехом. Тренер учил меня хорошим фразам и универсальным выражениям, а так же структуре как он это видел. Он утверждал, что чем больше я напишу, тем лучше и что это одновременно развивает и Speaking, которым мы занимались очень мало.

Сказать мне вообще не удавалась говорить. Он предложил мне учить тексты на популярные темы наизусть и потом на экзамене пользоваться этими текстами.

Так с "полной" головой я отправился в Ростов-на-Дону для сдачи теста. В первой части я мало что понимал, и пытался вычленить главное. Звук был отвратительный, и это ухудшало положение, так как дома я занимался в наушниках. Во второй части всё стало хуже, так как я не был готов меньше всего. Сказать я просто не уложился даже во время и не ответил вопросов на 5. Третья часть, к которой я был готов больше всего далась не легко тоже. Письмо я написал быстро и думаю, сделал не много ошибок, но с сочинением не заладилось. С самого начала я не понял тему и начал писать, как понял. Старался вписать как можно больше фраз, понимая, что они не связаны. В итоге я не успел так же и не дописал слов 30. На четвёртую часть пошёл еле дыша. Я боялся очень. Началось собеседование довольно не плохо, принимала русская девушка. Но дальше, хуже. Я много переспрашивал, так как не понимал вопросов. Во второй части интервью я не уложился во время, точнее время ещё было, но я не знал что сказать. Стратегия запоминания текстов подвела, так как я тут же всё забыл и начал импровизировать, что у меня не получалось вообще. К тому же я очень нервничал, и это было ощутимо. Отмучавшись 15 минут, я закончил свой экзамен. Итоги были таковы L-5, R-4.5, W-5, S-5.5.

На самом деле результатом я был доволен. За такой короткий срок и плотный график это был прогресс для меня. Меня так же похвалила Ольга Владимировна, сказав, что не ожидала. Она сказал, что мне нужно усилиться и сдать через 2 месяца снова. Так же она предложила помощь агентства, а именно что бы со мною занимались раз в две неделе дополнительно по Skype. Я приободрился и начал заниматься снова по той же программе, плюс со мною занимался Владимир, сотрудник "IES Agency". Он мне и посоветовал перенести мой экзамен и поехать на Мальту что бы повысить уровень языка.

На Мальте я пробыл две недели (больше не позволяла работа). Учился в языковой школе ClubClass. Что я могу сказать, очень мало времени я там провел, что бы как то повысить свои знания. Много общался со студентами. Сложно сказать, на сколько, это помогла, так как студенты так же плохо знают язык, как и я. Занятия были по общей программе: грамматика, упражнения итд (Headway). Но уверенности в общении прибавилось. К тому времени я уже зарегистрировался на следующий экзамен 13 октября. Занимался много над своими ошибками, которые я проанализировал. Читал, слушал иногда и много писал. Speaking конечно так же хромал. Учитель говорил, что если я много буду писать, и говорить получится, а писал я хорошо по его мнению. Появилась уверенность в успехе. Я прослушал все тесты, которые мне дали в агентстве и сделал, на мой взгляд, всё что было нужно.

По истечению 10 месяцев изучения с нуля английского языка я отправился сдавать вновь.

Экзамен. Звук в этот раз был просто отвратительный. Аппаратура была так установлена, что звук был сзади меня, это очень сбивало. Не знаю, почему, но мне давалось всё с трудом, я как будто завис. Приходилось просто додумывать по смыслу, так как я не услышал многое. Расстроенный я начал вторую часть, в которой я был очень уверен. Мы много времени уделяли на этот раз чтению. Ответил на все вопросы. Помучался, конечно, над половиной, но уложился во время. Третья часть, на мой взгляд, была в кармане. Письмо написал лихо (тема: письмо о приёме на дополнительную работу в интернациональную компанию ), да и сочинение тоже (тема: спортивнее события влияют на мир во всём мире, согласен или нет). Вставил всё самое лучшее что знал. Единственное писал ручкой и надела много помарок и исправлений (не знаю, как это оценивается). Так же сделал несколько глупых грамматических ошибок. На интервью пошёл очень огорчённым из-за первой части. Принимала экзамен пожилая женщина из Англии. Основная нить беседы была отношения между родителями и детьми. К этой теме я оказался не готов и начал импровизировать снова. По её виду было ясно, что она не довольна, это смущало, конечно. Во второй части опять не договорил секунд 40. Конечно, я понимал что не набрал того что нужно. Итого, l-5. r-5, w-5.5, s-5.5.

Получилось, что я не прибавил даже балла не по одной из частей. Я знал ошибки, которые я сделал, но я не знаю всего. По моему мнению, основные ошибки.

Listening. Самоуверенность, подготовка в наушниках, попытка вычленить слова, а не весь смысл, мало практики.

Reading. Самоуверенность, сложность в вопросах типа True/False/Not given и сопоставить абзацы темам. Больше не знаю. Не ожидал получить такой низкий балл.

Writing. Самоуверенность, неправильная структура в сочинении (вычитал позже), ошибки грамматические.

Speaking. Нервозность, зубрёжка текстов и тем, нет практики достаточной, нет тренировки части как таковой, не умение импровизировать, не умение пользоваться, на мой взгляд, большим словарным запасов (на экзамене всё забыл).

На данный момент, передо мною стоит вопрос. Как заниматься далее, мне кажется всё что мне мог дать мой тренер он дал, так как он понятия не имеет что такое этот экзамен. И второй вопрос, когда сдавать третий и желательно последний раз. С одной стороны мне нахватает 1-1.5 балла, но как их добрать я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Мне бы хотелось немного рассказать о том, как я сдавал экзамен IELTS (General Module) в Гамбурге (Германия) через British Council. Так сложились обстоятельства, что мне с женой предстояла поездка в эту страну в октябре этого года. Ещё летом мы наметили посещение нескольких достопримечательностей, и как оказалось нам удалось совместить приятное с полезным - как раз в это время и сдать экзамен. Это был мой первый опыт сдачи экзамена, должен оговориться, что лингвистического образования у меня нет, но есть жизненный опыт работы в языковой среде, и конечно же постоянное желание совершенствовать свои языковые навыки. Для подготовки к экзамену я пользовался лишь одной книжкой, на которую нечаянно наткнулся в Интернете, будучи в поисках необходимой литературы - "Ace The IELTS" by Simone Braverman. Из всего, что мне повстречалось эта книга оказалось наиболее близкой мне по духу написания - сложные вещи описываются простым языком, немного даже в пренебрежительной форме, что мне помогло морально преодолеть неуверенность и страх. В качестве практического материала я использовал онлайн-тесты, какие удалось найти. 13 октября 2012 года я оказался в здании совершенно пустой среднеобразовательной школы в Гамбурге. Перед экзаменом все собрались в холле, затем нас отвели в кабинет, где мы оставили свои вещи. Далее каждого сфотографировали и отправили в кабинет, где стояли парты, на каждой из которых были прикреплены листочки с именами и номерами кандидатов. Я не сразу обратил внимание на данный факт и выбрал место поближе к небольшому музыкальному центру, стоявшему на учительском столе в среднем ряду, так, чтобы находится прямо напротив источника звука. Сообразив же в чем дело мне пришлось передвинуться на первую парту к окну, но в звуковой яме я не оказался - акустика была на высоте. Я немного переживал, что диалоги будут начитаны с каким-нибудь непривычным акцентом, но все звучало более или менее разборчиво. О чем шла речь не помню. Listening - 7.

Скажу честно, Reading мне представлялась более сложной частью экзамена, чем прослушивание и понимание аудиодорожки, так как во время подготовки мне попадались тексты довольно сложные и, случалось, граница между правильными и неправильными ответами казалась слегка размытой. Видимо это потому, что при подготовке я часто использовал тексты из Academic Module. На самом экзамене все ответы я уже выбирал довольно таки уверенно, следуя девизу "Не намудри!". Reading - 8.

Вот здесь они меня поймали! Думаю что моя не самая высокая оценка в этой части из-за недостаточного количества слов в сочинении, а вернее из-за неправильного распределения времени. Когда я закончил писать Complaint Letter, понял, что вышел за пределы отведенного для его написания места. Экзаменатор махнул рукой, попросив продолжить писать уже на странице для Essay, сказав, что в этом нет ничего страшного, но в книге упоминалось, что так лучше не делать (хотя бы потому, что время на написание второй части требуется больше), а дороги назад уже не было... У меня осталось всего 30 минут. Тема звучала примерно так "International sporting events help promote world peace. To what extent do you agree or disagree". Сделал то, что смог. Writing - 6,5.

Небольшой перерыв... Приход еще одного экзаменатора, и...

Speaking - самая живая и дружелюбная часть IELTS (субъективно). На столе: книжки, записи, блокноты пожилой женщины-экзаменатора, диктофон между нами, а также маленький листочек и карандаш для моих заметок. Перед тем, как диктофон был включен на запись, я услышал четкие пояснения к ходу экзамена, речь окрашенную всевозможными интонациями, которые мне не часто приходилось слышать, при общении со знакомыми носителями языка в повседневной жизни. Все это не только внушает уважение, но и настраивает на некую актерскую игру. Начинаешь понимать, что вот, сейчас она включит диктофон и настанет твоя очередь играть в собеседника с хорошим английским. Как профессионалу, я ей поставил по нашей шкале 5, она мне по своей - 7,5.

Стоимость экзамена 200 Евро. Оплачивал по почте, когда за месяц до этой поездки был в другом немецком городке. За перевод взяли еще 10 Евро. Электронным способом оплачивать не стал, так как знал, что нужно будет послать им свои фото и копию паспорта. Организация сдачи экзамена была на твердую "пятерку".

Edited by summerbeam
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Юсупжанов Рамиль Руфатович. 26 – 27 октября 2012 г. в центре "Полиглот" по ул. Сен-Симона,55 (район Эллинг) от BKC прошел Международный экзамен IELTS. Всего сдавало 14 человек.

Предыдущее обучение с русскоязычными учителями к успеху не привело. Мои оценки по двум сдачам были: Speaking – 5, все остальные – 5,5. Причем оценки не менялись, что не могло не удручать, т.к вызывали во мне сомнения о способности к изучению языка мною вообще.

Перед очередной третьей сдачей я решил приложить 200% своих усилий к успешному результату. Для этого я обложился литературой, с английским языком я засыпал и просыпался, фильмы и радио на английском и т.д. Кроме того начал заниматься с нейтив преподавателем через Скайп.

Я считаю, что с преподавателем мне повезло: как в профессиональном плане, так и в финансовом. Она (моя преподавательница) сертифицированный специалист по обучению и подготовке именно к экзамену IELTS, отлично знает язык и структуру экзамена. С ней я занимался 3-4 раза в неделю по часу, плюс самостоятельная подготовка. Неделю до экзамена мы занимались каждый день по 2 часа, включая 2 часа непосредственно перед экзаменом для настройки на экзамен.

В этот раз экзамен был разделен на два дня: первым Speaking, на следующий день все остальное. Сказать что я нервничал – значит ничего не сказать, прямо трясло просто, но пообщавшись с преподавателем я немного успокоился и вполне уверенный отправился на экзамен. По собственным ощущениям разговорный английский значительно у меня улучшился, да и сама преподавательница говорила о том, что как минимум 6 – 6,5 у меня есть, а если не растеряюсь, то и все 7 баллов.

Первым неприятным сюрпризом на спикинге стало то, что экзаменатором оказался мужик, уже знакомый мне по первой сдаче. Еще тогда он оставил не очень хорошее впечатление о себе, т.к. всем своим видом выражал полное безразличие к студенту, практически в носу ковырялся, глядя в окно - и получил я тогда 5.5 за спикинг. В общем не очень хорошие были воспоминания, но сейчас я на его поведение внимание не обращал, зная, что вполне неплохо могу говорить. Темы попались довольно простые – про спорт, имена, еще что-то, но уже не помню. Скажу одно – я ни разу не допустил пауз в разговоре, во второй части , где требуется говорить 2 мин – болтал без умолку. В целом, выйдя оттуда я думал, что 6,5 баллов точно есть и даже замахнулся на 7.

На второй день писали следующие части экзамена: Listening, Reading , Writing. Со слушанием возникли некоторые проблемы в начале, но потом вроде дело выправилось, со чтением было еще лучше. По моим расчетом в ридинге должно было быть 10 ошибок максимум, в листнинге 12 где-то. При написании 3 части – writing слишком много времени истратил на письмо, на 3 минуты больше чем надо было, их мне и не хватило в эссе на заключение, хотя тут надо отметить, что один параграф в эссе я почти полностью переписывал заново.

В итоге я рассчитывал на такие оценки – Speaking – 6,5; Listening – 6 (может 6,5), Reading 6,5 (7) , Writing – 5,5, так как мне сказали, что без заключения в эссе выше этого не поставят.

И тем больше было мое удивление когда я получил результаты –

Listening – 6 (может 6,5), Reading 6,5 (7) , Writing – 6, Speaking – 5,5!!!!

Вот это был удар для меня. Та часть, в которой я был уверен больше чем в остальных, вместе взятых, именно по ней у меня наименьший балл. Так что на данный момент я собираюсь подать апелляцию по этому разделу экзамена, т.к. уверен, что у меня не могло быть такой оценки в принципе. Надеюсь, что оценку повысят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Жаркова Виктория, Москва, Дата сдачи экзамена 11 октября 2012г. Место сдачи – IELTS Center BKC

Плотное изучение английского началось два с половиной года назад, в июне 2010. До этого была парочка английских курсов, одни примерно одиннадцать лет назад, длились около двух-трех месяцев, тогда начала изучение с нуля, так как в школе учила немецкий, после этого лет пять назад работала в организации, где работодатель предоставлял курсы английского языка сотрудникам пару раз в неделю. Длились они примерно три месяца. К этому времени уровень был примерно low-intermediate. Свое изучение английского летом 2010 начала с прослушивания передач, аудио книг и подкастов на английском языке, так как обнаружила, что в грамматике более менее разбираюсь, а вот английская речь звучала для меня как поток невнятного бормотания, в котором я не могла распознать ни слова. Примерно три месяца подряд на работе по восемь часов в день слушала английские материалы, сначала адаптированные, потом обычные. В результате к концу лета научилась сносно воспринимать английскую речь на слух, причем ясно слышала даже звучание тех слов, которые я не знала.

В это же время начала читать книги и смотреть фильмы с субтитрами только на английском языке. Книги выбирала легкие, первым был "Гарри Поттер и философский камень", что очень просто для понимания, как мне кажется сейчас. Тогда это была проблема, так как, прочитав пару страниц и выписав оттуда слов 50, которых я не знаю, понимала, что читать дальше нет смысла, пока не выучу эти слова. Выучив слова, возвращалась к прочитанным страницам, читала их уже с полным пониманием, но переходя к следующим, снова выписывала новые слова и прекращала чтение на один день, чтобы их выучить. В среднем поначалу выходило учить около 50 слов в день.

В сентябре 2010 пошла на курсы английского, где меня определили в группу Intermediate. Курсы продолжались 10 месяцев, за это время сменилось трое преподавателей, все носители языка, американцы. Преподавателей понимала отлично с первого дня, так как прослушивание аудио материалов помогло пониманию английской речи. Закончила примерно с Upper Intermediate.

После окончание курсов не прекращала изучать язык сама, книги только на английском, фильмы тоже. Разговорный не практиковала. Летом 2012 после отказа в визе и понимания, что лучше сразу пойти в университет, минуя курсы английского, решила сдать IELTS, для чего сразу записалась на двухмесячные курсы подготовки. Курсы проходили в BKC IELTS Centre, два раза в неделю по два часа. Кроме этого занималась сама примерно по 6 часов в день. Делала пробные тесты из книг Cambridge practice tests for IELTS 1-8, слушала подкасты, записалась в английский разговорный клуб по выходным, который посещала в субботу и воскресенье по 2 часа. За неделю до экзамена взяла дополнительные разговорные уроки по Skype, всего 8 уроков, 4 с носителем языка из Англии. К концу обучения на курсах мои домашние результаты по Reading и Listening были 7-9 по первому и 7-8 по второму. На курсах последним занятием был пробный экзамен, где я получила Reading – 8,5 Listening – 8 Writing – 5,5 Speaking – 6.

Экзамен проходил 11 октября 2011 г. в BKC IELTS Centre. Экзамен начинался в 10.00, но нужно было прийти в 9.00 на регистрацию. Я подошла к девяти и успела зарегистрироваться одной из первых, меня сфотографировали и проверили отпечатки пальцев, после чего я была свободна и могла пройти в аудиторию. Людей было много, около 150 человек, судя по вывешенным спискам, но все были распределены по аудиториям, по 9-10 человек.

Я зашла в аудиторию первой, радостно выбрав место перед магнитофоном, который почему то стоял в углу комнаты. Но потом я заметила таблички с именами, все места были распределены, и мое конечно оказалось в самом дальнем от магнитофона углу зала рядом с окном. В зале было очень холодно, и я настояла на том, чтобы остаться в куртке, хотя меня предупредили, что на Listening ее придется снять во избежание шума. Перед началом экзамена, до того, как молодой человек, который был наблюдающим, зачитал правила, я настояла на том, чтобы стол с магнитофоном был подвинут ближе к центру комнаты, насколько хватало провода, но все равно это было гораздо ближе к другой стороне.

Экзамен проходил без перерывов, на Listening выйти было нельзя, но на остальных можно за счет собственного личного времени. Было холодно так, что мерзли пальцы.

Первым был Listening, который занял 30 минут. Звук был не очень качественный, так что пару слов я просто пропустила, возможно, что сделала пару ошибок в задании Multiple choice, но все равно ожидала хотя бы 6.5, так как по моим расчетам, на 28-30 вопросов я точно ответила правильно. В итоге получила 5.5.

Reading был следующей частью. Тексты были немного сложнее, чем попадались мне в пробных тестах Cambridge, особенно третий, но вполне терпимо, точно уложилось в отведенное время, хотя при тренировке это занимало минут 45-50. Получила 7.0.

Следующим был Writing, моя самая слабая часть. Писала карандашом, ошибки стирала, так что получилось довольно аккуратно. Допускаю, что могла сделать много грамматических ошибок, так как торопилась, времени мало. Написала 200 слов на первом задании, описывала две таблицы, о чем уже точно не помню.

Вторым заданием был вопрос, в наше время существует много дешевых продуктов, какие плюсы и минусы вы здесь видите. Формируя ответ на этот вопрос, я сразу сделала ошибку, так как написала, что существуют и минусы, но плюсов существенно больше. После этого мой первый параграф был посвящен минусам, о том, что продукты могут быть плохого качества, что дешевые продукты производят не только крупные компании как расширение своего ассортимента, но и мелкие, в которых качество сырья и санитарные нормы оставляют желать лучшего. Привела несколько примеров. Мой второй параграф был посвящен плюсам. Я написала о том, что дешевые товары доступны для бедных людей, которые не располагают достаточными средствами, что дешевые товары являются выходом для развивающихся стран, где большинство населения находится за чертой бедности. В конце я написала заключение, что, несмотря на недостатки дешевых товаров, их наличие является плюсом для бедных слоев населения. В итоге я написала не менее 300 слов.

В своем эссе я ошиблась, прежде всего, в том, что сделала упор на плюсах дешевых продуктов, хотя в итоге смогла придумать только один плюс, их доступность. Минусов я описала больше, хотя структура эссе требовала лишь вкратце их упомянуть. Кроме того, в своем стремлении использовать все богатство языка я попыталась использовать устойчивые выражения. За неделю до экзамена мне в руки попалась книга Collocation in use, которую я нашла исключительно полезной. Всю ее я изучить, конечно, не успела. Но попыталась применить то, что запомнила. Теперь, после близкого изучения этой книги я поняла, сделала ошибку как минимум в одной фразе, написала Under the line of povetry, тогда как правильно Below the poverty line. В итоге получила 5.5.

Speaking часть была около 18.00, причем просили прийти пораньше для регистрации. Я приехала около пяти, сразу зарегистрировалась. Мне сказали, что можно будет пройти экзамен раньше назначенного времени, на что я согласилась. Экзамен принимала молодая женщина из России, я это поняла по ее акценту, хотя по-русски мы не говорили. После того как я сказала свою имя и фамилию, она задала несколько вопросов о любимых игрушках, которые у меня были в детстве, сколько у меня было друзей и во что мы играли, где я живу и что мне нравиться в моей квартире. В общем, вопросы были легкие, и я отвечала без запинки, за все время интервью я переспрашивала два раза, так как экзаменатор говорила тихим голосом, и я ее не расслышала. После этого был топик, мне следовало рассказать о каком либо человеке в возрасте, которого я знаю. Я выбрала одну свою родственницу и рассказала о ней. Как подготовка, так и рассказ не вызвали у меня никаких затруднений. Потом экзаменатор задала несколько дополнительных вопросов о том, какое хобби может быть у людей на пенсии, лучше или хуже, по моему мнению, жили люди такого возраста в прошлом и как, на мой взгляд, они будут жить в будущем. В целом, интервью прошло для меня очень легко, за все время я ни разу не делала пауз, напротив, продолжала говорить, пока экзаменатор меня не остановит. В итоге за этот модуль получила 6.5, хотя мне казалось, судя по оценкам других кандидатов из видео в интернете, что я вполне тянула на 7.0.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Я сдавала экзамен 8 декабря и решила рассказать об этом по горячим следам, хотя рез-ты я узнаю только 21-го.

Я готовилась к экзамену примерно год, до этого по-английски я знала как будет привет, кошка, собака, ну и матерное слово, которое так часто звучит в американских фильмах. Поэтому объем работ предстоял немалый. Заниматься начала я самостоятельно, так как на тот момент мой ребенок еще не ходил в сад и из дома выбраться было довольно проблематично. Но такие занятия не дали того результата, который был необходим и спустя 3 месяца, я пошла на 3-х месячные курсы в тренинговый центр, там я легко подняла свой уровень с beginner на pre-intermediate. Дальше были еще какие-то групповые занятия, самостоятельная подготовка, но мне было не сдвинуться с той точки. Позже я случайно встретила свою учительницу с курсов и слезно попросила ее позаниматься со мной индивидуально и тут дела пошли в гору. И вот я решила попробовать сдать IELTS.

За день до основной части я сдавала SPEAKING. У меня было время, чтоб встретиться с моим тутором до теста, мы хорошенько разговорились и она отправила меня на экзамен с наилучшими пожеланиями. Там была милая атмосфера, приятный экзаменатор, который постарался разговорить меня перед началом экзамена, но как только он включил диктофон, меня как подменили, я забыла все что можно было забыть. Хотя тема были для меня довольно простые, сначала о себе и работе, потом что-то о здоровье, далее 2-х мин монолог на тему города, который я посещала как турист, ну и после вопросы связанные с туризмом. На все вопросы я отвечала без особых пауз и тормозов, помню что сделала несколько ошибок по грамматике, но самое обидное, что я использовала самые простейшие слова и выражения, вместо того чтобы обогатить свою речь, а на это я была способна, пока не была включена запись.

На следующий день я приехала на регистрацию к 9:15, экзамен начался где-то в 10:15. Сначала LISTENING, с ним у меня всегда были проблемы и я надеялась на удачу. На самом тесте я запорола первую часть, потому что умудрилась ее прослушать, не успела собраться и все в таком духе. Позже собралась, но к сожалению в основном были мои нелюбимые вопросы, где нужно выбрать правильный ответ, зато в последней части (лекция) я с легкостью заполнила все пробелы.

C READING у меня никогда не возникало никаких проблем, я всегда успевала довольно успешно ответить на все вопросы за 40-50 минут, но на самом экзамене тексты были несколько сложнее и мне с трудом удалось успеть закончить, я уж не говорю о правильности своих ответов. Хотя именно с помощью этой части я планировала добирать балл, если завалю листенинг, а теперь вот даже и боюсь надеяться.

На WRITING я поразила сама себя, мне впервые удалось уложиться по времени, написав письмо и эссе. К сожалению, мне не удалось проверить и в момент когда у меня забирали мой бланк я заметила грубую ошибку по грамматике. Письмо я писала другу о том, что увидела объявление о работе, которая ему точно подойдет, а тема эссе мне не понравилась, там было что-то на счет какой источник up-to-date новостей вы предпочитаете, радио, ТВ, инет или газеты.

В любом случае, какие бы баллы я не получила это был интересный опыт

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Получила результаты - видимо придется начать сначала, т.к. требуемый балл 6,5

LISTENING: 5.5

READING: 5.5

WRITING: 6.0

SPEAKING: 6.0

OVERALL: 6.0

А куда требуется такой балл?
Link to comment
Share on other sites

у меня знакомый хочет поступать в школу экономики, там тоже требуемый балл вроде как 6. в связи с этим вопрос: можно ли сдать IELST на 6 баллов без подготовки, если уровень английского где-то intermediate - upper intermediate?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

у меня знакомый хочет поступать в школу экономики, там тоже требуемый балл вроде как 6. в связи с этим вопрос: можно ли сдать IELST на 6 баллов без подготовки, если уровень английского где-то intermediate - upper intermediate?

Только теоретически. Практика показывает, что кроме реальнго уровня владения языком нужно еще знать формат самого экзамена, иначе можно на ровном месте получить FALSE.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата Игоря, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в центре Students International в г. Москва в апреле 2013 г.

 

Доброго времени суток, мои дорогие друзья. Вот и я созрел, а точнее, получил результаты моего первого теста IELTS. Думаю, в будущем не придется сдавать его много раз, хотя опыт приобретен огромный. Итак, с чего бы хотелось начать? Конечно же, с подготовки.


Подготовка.


Начал готовиться к экзамену не сразу как получил подготовительные материалы, было очень много работы. Позже решил просто уволиться. Итак, спустя 2 месяца, как получил материалы, уволился с работы и начал заниматься. Просыпался, в 7 утра уходил на пробежку, после утреннего «обряда пробежки» начинал подготовку. Готовился с 9 утра до 13 дня. После чего делал перерыв. И вечером еще читал и смотрел фильмы на английском. В основном сериалы, которые мне посоветовали в РП (IES Agencyе). Общее количество часов было около 6. И еще я себя ограничил в русским языке. Не смотрел ТВ, не слушал радио, ТОЛЬКО английский. После самостоятельных занятий, понял, что не тяну я этот экзамен. И решил позаниматься с носителем. Обращался в агентства, в основном обучение по скайпу. Знаю, что дорого, но думал, поможет. Итак, остановился на одном.(Рекламировать не буду). Оплатил. Начали заниматься. Поначалу волновался. Все-таки не каждый день приходиться общаться с носителями языка. Мой учитель была средних лет. Родом из США, но живет в Аргентине. Очень подружились. Она выбрала мне интересную программу. Она дала мне несколько сериалов, но поначалу один. Я его смотрел, после чего мы с ней его обсуждали. Потом делали reading. И в качестве домашней работы я писал эссе(минимум 2). И перед началом каждого занятия мы его проверяли. Упор делали на Writing, и ,как оказалось, не зря. Reading тренировали не сильно, но стабильно. Да и сам, видимо, ленился (это можно понять по баллу, который я получил). Зато Speaking тренировали, думаю, очень хорошо, но возможно не на все 100. Listening, я в основном тренировал сам, так как всегда слушал радио BBC, Capital FM London, так же смотрел много фильмов на Английском (Причем советую смотреть без субтитров, как делал я) и выполнял задания.

Занимались месяц, потратил где-то, 1000$, но, нисколько не жалею. Занимались каждый день. Попутно общался с одним молодым человеком из Филиппин. К концу занятий, он сказал, что мой English» Improve indeed». Я был только рад таким словам.


Экзамен.


Приехал в Москву за день до экзамена. Поехал сразу же на Щипок, 20. Приехал в Москву в 5:30, так что на «Щипке» был где-то в 7 утра. Как известно Москва начинает работать в основном в 9-10 утра(лично мое мнение). Я был уставшим, поэтому не стал ждать 2-3 часа до открытия. Заданием было узнать, где находиться этот адрес и как до него добраться, так как Speaking я должен был сдавать именно там. Потом поехал на измайловское Шоссе. Так уже узнал, где будет основная часть, а точнее Listening, reading и writing. Спросил у охраны, где и что будет, они сказали, что здесь. Мол, увидите, будут таблички стоять. Я со спокойным сердцем поехал в гости к тетке, у которой я должен был ночевать. Отдохнул, отвлекся и попробовал расслабиться. Спать было тяжело, снились кошмары. Думал, что проспал или не сдал.


День Экзамена.


Как было написано в приглашении или как оно там называлось, что нужно явиться пораньше, примерно за час, а так как регистрация начиналась в 9, то надо было явиться в 8 утра. Я пришел в 7:30. Не было никого. Кроме одной девушки. Мы познакомились, разговорились, оказалось, она тоже на экзамен. Кстати, там еще был съезд каких-то ветеранов и собрание людей из Avon`а или какой-то другой косметической компании. Ладно, что-то я отдалился. Ближе к 9 с каждой минутой количество людей увеличивалось в разы.
Регистрация.
Итак, 9 часов, начинается регистрация. Забыл сказать, оформлялся я дистанционно и поэтому выслал все документы почтой (но не Почтой России, а курьерской доставкой, думаю, правильно было бы написать курьерской доставкой, а не почтой, но это не суть). Оказалось, что фотографии не подошли (менее 80 % лица было на фото, и оно не подходило), да и еще, я что-то не заполнил. Я попросил заполнить за меня, а фотографии я привезу на экзамен. На этом проблему разрешили. Фотографии сделал снова (на фото оказалось почти одно лицо). Встали в очередь. Стояли долго, после чего нас разделили по алфавиту. Те, у кого фамилия начиналась c A по L (точно не помню буквы) встают в одну очередь, а остальные в другую очередь. Так как я оформлялся дистанционно, сканы пальцев я делал уже перед экзаменом. Спросил про фото, мол, надо донести. На что они ответили, позже отдадите на «щипке». После регистрации вошел в аудиторию.


Вход в аудиторию


При входе слева стоял стол, там была минеральная вода и одноразовые стаканы. Так что воду с собой брать не обязательно, но можно, не запрещают. Обязательно берите автокарандаши и ластики (или стерки, так их еще иногда называют). У них там они ужасные, не стирают, а пачкают. Может просто мне попался такой плохой ластик\стерка. После того, как уселся на свое место, а нас там встречали и провожали за наши парты, на которых таблички с нашими именами и фамилиями. В нашем потоке сдавали в основном академик. Но были и «Generalы». Народ убыло примерно человек 100, хотя может, был меньше, я не считал. Да кстати, когда заполняете документы лучше всего, указывая заграничный паспорт, как сделал я. Хотя проблем ни у кого не возникало, но я думаю, все-таки, легче с заграником. После того, как все собрались, стрелка часов стремилась к цифре 10 на циферблате часов. Наше внимание привлек один «дядя». Он встал перед нами и начал нам объяснять, что можно, что нельзя и как он нас будет наказывать. (Конечно, шучу, наказание там одно - исключение без права вернуться и сдать экзамен до конца)


Listening


Началось, поехали. Включили запись. Позже остановили и спросили, всем ли слышно. В ответ гробовая тишина – это означало да. Снова включили запись и продолжили. Лично мне казалось, что запись была не сложная. Но не помню уже про что было. Что-то вроде про девушку, которая писала работу и что надо было ей писать, на что уделять больше внимания и где будет проводиться семинар. Несмотря на то, что он казался не сложным, балов я заработал не так уж и много. Но с другой стороны, баллы соответствовали моему уровню. А мой уровень был Intermediate. В итоге результат оказался 6.0. хотя я думал, что получу минимум 7. Вот так.

Reading


Это та часть, к которой я не придал особого значения. Думал, что не будет сложно. Оказалось не так уж и просто. Первый текст был не сложный. А на остальных двух, думаю, я поплыл. В конце вообще чуть ли не наугад ставил. Так что уделяйте больше внимания чтению. Старайтесь читать книги и не адаптивную литературу. Это такая литература, где после английских предложений идет русский перевод. В итоге 5.5. Не очень хорошо. Хотя я думал, будет вообще 4.0

Writing


Этого зверя я знал только понаслышке. Но готовился к нему больше всех и итог на лицо. Тексты были не такие сложные, но я не особо подготовил схему, а она очень нужна, так как нет времени переписывать весь текст. Я же начал писать почти сразу. И упустил некоторые моменты. Первый график я описал минут за 16(он был о нескольких видах спорта и о процентном соотношении их между мальчиками и девочками), после чего принялся за эссе. Оно было про то, что в настоящее время много людей получают академическое образование и надо поощрять средние специальности согласны ли вы с этим. Ну, я согласился и писал свое Эссе в этом направлении. В итоге 6.5. Если честно, сам того не ожидал. Но рад очень.


Ах да, забыл написать, что не советую пить много воды, пусть лучше в горле будет сухо. Я, например, выпил стакан, но все-таки дотерпел. Некоторые не смогли и выходили за счет своего времени. Я тоже думал выйти, но потом понял, что у меня его просто нет. И еще в начале, этот «дядька» говорил нам, мол первую часть т.е. Listening вы будете писать на черновиках и потом втечение 10 минут перепишите на беловик. НО! На письме, хоть у вас и будет черновик, пишите лучше сразу в беловик, так как очень мало времени на переписку. И лично мой совет - пишите карандашом, легче исправлять. Просто у нас некоторые видимо принципиально хотели писать ручкой.


Перед Speaking


Закончились 3 модуля, я вышел из отеля, Где все это проводилось, и направился в «Щипок». Время моего Speakingа было 15:10. И было немного времени в запасе. Я немного перекусил, пришел в «Щипок» Там уже был один человек, потом подошли еще 2. В общем, нас зарегистрировали, и мы ждали своих экзаменаторов. Их было 4, причем одна их них была девушка. По виду она была из Пакистана или из Индии, а так же приятная в общении, но думаю в основном из-за того, что мне показалось, что она из Англии. И я попал именно к ней.


Speaking


Зашел к ней в кабинет, начали экзамен. Волнение уже особо не испытывал и старался говорить как можно лучше. В ее речи чувствовались нотки британского английского, что это мне помогало, и было очень приятно говорить с ней. Начало беседы было такое - она представилась, в ответ представился я , назвал свое имя. И в конце пожелал ей хорошего дня. Мы говорили о том, почему люди нервничают, и еще, если в школу придут посторонние люди и будут проводить лекции, поможет ли это детям. Я привел пример полицейского, который может объяснить, что плохо, а что хорошо, и в будущем дети не будут совершать преступления. Или, например если в школу придет медсестра или доктор, то они могут показать детям как помочь людям в экстренных ситуациях. После я взял карточку с вопросом, где спрашивалось о том, какая фраза мне больше всего запомнилась. И я сказал фразу, что невозможное возможно и привел пример. В итоге 6.0.

ИТОГИ IELTS Listening: 6.0 Reading: 5.5 Writing: 6.5 Speaking 6.0 Overall: 6
В принципе неплохо, но мне надо 6.5 минимум, а лучше 7. Так что будем готовиться дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рассказ кандидата Анны, публикуется с ее согласия, экзамен IELTS в центре Students International в г. Москва 30 марта 2013 г.

Как я сдавала IELTS


Начну с того, что английский язык я учила с первого класса, но как-то урывками, когда было время и желание. После окончания университета и до момента, когда мы приняли решение переехать в Австралию ( а это было 2 года назад), уровень мой был примерно intermediate/pre-intermediate, уровень менялся при сдаче разных тестов и непонятно от чего зависел. Итак, решение было принято и я начала готовиться, я прошла уровень , повышающий общее знание английского (intermediate), затем получила в IES Agencyе пособия по подготовке именно к экзамену. В принципе, я более, чем уверена, что при наличии мотивации можно подготовиться самому без посещения дополнительных курсов.

Что касается меня, то в феврале 2013 года я все-таки пошла на 6-нед курсы подготовки к экзамену, так как мне сказали, что лучше сдавать academic module, то я решила , что лишняя подготовка не повредит, уже тогда я понимала, что самым сложным для меня будут speaking и writing. Также с декабря я занималась общим английским, уровень upper-intermediate для увеличения словарного запаса и знания грамматики. Конечно, большую роль сыграли занятия по вечерам дома, каждый день я старалась по 1,5-2 часа слушать, читать( очень помогла книга Practice Test).

Из 6 недель я прозанималась в интенсивном режиме 5 и уехала с семьей отдыхать, мой экзамен был назначен на 6 апреля. На отдыхе я тоже честно старалась каждый день делать хотя бы несколько текстов ( чтение). За два дня до возвращения домой мне позвонили и спросили могу ли я прийти на часть Speaking на следующий день после возвращения (30 марта) или же перенесут на 12 апреля. Понятно, что именно языковой практики у меня на отдыхе не было и решив, что раньше лучше чем позже я согласилась на 30 марта, с корабля на бал?

Speaking part я была больше всего не уверена в этой части. Экзамен принимала американка, я приехала за 20 мин до начала, успела поговорить с двумя девушками, которые были до меня и потом уже подошла моя очередь. Начинается все с простых вопросов, как тебя зовут, где живешь в Москве, где любишь проводить время и т д. На мой взгляд, часть была немного затянута, так как мне задали порядка 15 вопросов, следующих друг за другом, финальный вопрос был- какими я вижу городские парки в будущем и что наше правительство может сделать для этого, а начиналось все с безобидного- любили ли я гулять, когда была маленькой.
Вторая часть- это тема, о которой нужно рассказывать в течение двух минут, используя связующие слова, устойчивые словосочетания и т д. Одна минута дается на подготовку, дают листок с карандашом, где вы можете набросать хотя бы примерный план ответа, мне план не понадобился, так как всю минуту я пыталась сообразить, что же я могу рассказать. На подготовке мы обсуждали какие-то серьезные темы, как вымирающие животные, загрязнения окружающей среды, озоновый слой и т д, так что когда я увидела свой топик, исходя из которого я должны была описать помещение, в котором я проводила много времени в детстве и с которым у меня связаны воспоминания, я впала в ступор?
Рассказывала о своей комнате, которую делила с сестрой, использовала все, что приходило в голову. Третья часть- это диалог с вашим экзаменатором по топику, например, меня спросили почему некоторым людям комфортно в маленьких комнатах, как может выглядеть идеальная комната, ну и дальше вопросов 8 по теме пространства в личной и рабочей жизни. Итого за эту часть я получила 6.0

Следующие три части экзамена были через неделю, после speaking я уже не волновалась и шла на экзамен спокойно и радостно?
Экзамен проходил в гостинице Измайлово, Вега, было очень много людей, поэтому начался немного позже чем планировали, с собой можно взять бутылку воды и ручку, все остальные вещи остаются при входе. Я сидела на первой парте, с краю, слышимость была очень хорошая, единственный недостаток- было очень холодно, под конец, мне кажется, зубы уже стучали от холода.

Начали с Listening, эта часть экзамена одинакова и для academic module и для general. Три текста, запись можно прослушать только один раз, поэтому заранее дают время, чтобы пробежаться глазами по вопросам, а потом уже отвечать, одновременно слушая текст, очень часто ответы даны другими словами, так что слушать надо внимательно. Мой балл 7.0

Затем был reading, который отличается для академик и дженерал, книги не разрешают открывать, пока не прозвучит команда? 3 текста по 20 мин на каждый, кстати, в конце надо еще оставить немного времени, чтобы успеть перенести ответы на бланк ответов. Первый и второй текст были легкими, третий совсем научным, про разработки в сфере управления коллективом, большинство фраз было незнакомы, в общем, как смогла так ответила. В каждом тексте была часть вопросов, которые требовали ответа да/нет/не дано и где нужно было озаглавить абзацы, на мой взгляд самые сложные именно такие задания. Мой балл 7.0

И наконец, Writing. Я точно знала, что хорошо не напишу, так как этой части уделила меньше всего времени на подготовку. Состоит из двух частей, в первой нужно описать таблицу, график ( 150 слов), вторая- дать ответ на вопрос, обсудив его с разных сторон, высказав два противоположных мнения. Большую роль играет структура вашего ответа, словарный запас, ясность и понятность ваших точек зрения. Много не ожидала, ну и получила 5,5

Средний балл 6,5
Первая попытка прошла успешно, занимаюсь дальше :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рассказ кандидата Виктории, публикуется с ее согласия, экзамен IELTS в Екатеринбурге 9 марта 2013 г.

 

Подготовка к экзамену.

Готовилась к экзамену 2 месяца по учебникам, которые были рекомендованы фирмой «IES Agency».
Первый месяц готовилась самостоятельно утром 2 часа и вечером 3 часа. В выходные дни занималась дольше. Делала упражнения из учебника Grammar and Vocabulary for Cambrige Advanced and Proficiency, выполняла по 1 тесту в день полностью (listening, reading, writing) из учебника Cambrige с 1 по 8. Reading тренировала путем чтения новостей с independent.co.uk, bbc.co.uk, yahoo.com. Смотрела фильмы на английском языке, сериал Boston Legal.

За месяц до экзамена обращалась за помощью к репетитору для подготовки к письменной части экзамена. Писала эссе, темы которых брала из учебника Cambrige practice test, потом вместе с преподавателем вместе разбирали ошибки. Дополнительно, преподаватель мне давал упражнения из учебника Vocabulary for IELTS, P.Cullen. К reading и listening готовилась самостоятельно.
За три недели до экзамена стала готовиться с репетитором к части speaking.

Проблемы при подготовке:

* На время стала делать тесты только за 3 недели до экзамена, на экзамене это было серьезно ощутимо, потому что большее время при написании эссе тратила на раскрытие темы и на грамматику. В результате не успевала написать все вовремя и проверить оба эссе.
При подготовке делала упражнения и из учебников по грамматике, и по подготовке к ielts, но было сложно ориентироваться в большом количестве литературы для подготовки.
* Когда готовилась к reading, читала сначала пару вопросов, потом один абзац и пыталась отвечать по порядку. Было сложно отвечать на вопросы (с 33 по 40), относящиеся к третьему тексту. Многие слова были неизвестны, поэтому смысл текста был с трудом понятен. Возможно, еще и незнание некоторых слов синонимов -причина, почему сложно было найти ответы на вопросы. Еще возникали сложности при ответе на вопросы True, False, NG, особенно когда был выбор между F и NG.
При подготовке и прохождении тестов почему-то количество правильных ответов было примерно одним и тем же (от 24 до 30), но не выше. Возможно, я не поняла принципа поиска ответов.
* Когда готовилась к listening, основным ресурсом для подготовки были англоязычные фильмы (по 3 фильма в неделю, но без субтитров), слушала выступления "спикеров" с сайта ted.com.(1-2 видео в день) и смотрела сериал Boston Legal (почти каждый день).
Когда проходила тесты listening из учебника Cambrige, на вопросы с 1 по 20 отвечала без труда, а на последние 20 не могла услышать ответа.
* K speaking готовилась недели три, на вопросы частей 2 и 3 отвечала дома сама. Вопросы, на которые было сложно сформулировать ответ прорабатывала с преподавателем. Так как готовиться стала незадолго до экзамена, много вопросов не удалось проработать как следует.

Сдача экзамена:


Экзамен проходил 9 марта в Екатеринбурге. Первая часть экзамена была с 9.00 до 12.00. Сдача второй части экзамена была в 18:30.
Всего сдавали человек 60 в большой аудитории. Организация экзамена была хорошей, все было вовремя и по плану. Единственное, что мое место было почти на последнем ряду.

1) Listening.


Первая и вторая части были не сложными для восприятия.
Первый диалог был о детском лагере. Сотрудник рассказывал о детской программе лагеря, (когда начинается, сколько стоит и какие развлекательные мероприятия будут включены). Диалог был понятен и легок для восприятия, правда, в правильности написания некоторых слов я сомневалась, но услышала все.

Второй диалог был чуть сложнее для восприятия. Здесь опять же, ответы на многие вопросы я слышала, но сомневалась в правильности написания (в spelling). На некоторые вопросы не услышала ответа и пришлось придумать ответ по смыслу.

В последней части звучал рассказ спикера об истории и деятельности одной из крупных фирм.
Нужно было выбрать правильный ответ из нескольких вариантов. На вопросы с 32 по 35 ответ услышала (как мне показалось), а на остальные не услышала ответов и ответила по смыслу.

При сдаче listening мне было легко найти конкретные слова, пропущенные в тексте, но когда нужно было отвечать на вопросы или выбирать правильный ответ из нескольких, -здесь возникали проблемы. Балл 5.5

2) Reading.

 

В первой части был дан текст, каждый параграф которого был обозначен буквой A, B, C... В вопросах были даны пронумерованные названия параграфов. Нужно было соотнести букву параграфа с его названием. При выполнении этого задания, сложность заключалось в том, что параграфу подходили несколько названий, сложно было определить, какой ответ конкретно должно быть.

Ко второму тексту были даны вопросы и несколько вариантов ответов, нужно было выбрать один правильный. Большую часть ответов нашла, а с остальными были сомнения, т.к. некоторые варианты ответов были похожи и сложно было выбрать. Еще были вопросы, где нужно было ответить T, F или NG. Сложность возникла при выборе ответа F или NG. На второй текст я потратила минут 25, из-за этого мало осталось времени на последние тексты.
Последний текст был об истории японского ресторана. Он был сложен для восприятия, попадались незнакомые слова, из-за этого пришлось на некоторые вопросы отвечать наугад. К нему были даны такие задания: закончить предложения (вписать не более трех слов в каждое). Большинство ответов написала наугад, так как не смогла найти точных ответов в тексте и не было времени разбираться.
Времени хватило только на беглую проверку всех ответов. Балл 5.5

3) Writing.

 

В первой части нужно было написать письмо менеджеру о потерянной сумке в кинотеатре. Эссе было написано полностью и ответы были даны. На написание потратила около 27 минут, поэтому второе эссе писала очень быстро.

Во второй части нужно было написать, о моем согласии или несогласии с мнением людей, которые считают, что раньше жизнь была намного легче, чем сейчас.
Во вступлении эссе написала, что частично согласна с мнением людей, т. к. в разные времена возникают свой сложности. Во втором абзаце написала о преимуществах в прошлые времена и о том, чего не хватало.
В третьем абзаце написала о преимуществах и сложностях нашего времени. В последнем абзаце написала, что частично согласна с людьми, которые считают, что раньше жить было проще, а также обобщила преимущества и недостатки различных времен.

Времени на написание этого эссе оставалось 30 минут. Слова посчитать не успела и было ощущение, что их меньше чем 250.
Хватило времени на проверку только первого эссе и на очень беглую проверку второго эссе, так как оставалось всего минуты три-четыре. Балл 5.5

4) Speaking


Экзамен принимал native speaker, англичанин.

С первой частью не было никаких сложностей.

Во второй части нужно было ответить на вопрос, где бы я хотела провести отпуск, в какой стране, с кем бы хотела поехать и какие места посетить. На заданный вопрос я ответила и четко уложилась по времени.

В третьей части были заданы вопросы касающиеся организации путешествий (что необходимо брать в путешествия, должен ли человек хорошо знать язык и особенности страны, в которую собирается ехать.) На все вопросы ответила.

С частью speaking было не сложно справиться, все вопросы экзаменатора я понимала и давала развернутые четкие ответы.
Получила 6.0, возможно из-за того, что listening, reading, writing были сданы не на высокие баллы. Общий балл 5.5

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Рассказ кандидата Сергея, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в центре Students International в г. Москва 25 мая 2013 г.

Подготовка

Готовился самостоятельно. В основном использовал различные электронные материалы для изучения языка, пользовался помощью друзей – преподавателей и носителей языка.

Также смотрел видео\слушал аудио, читал тексты на английском, писал тексты друзьям - они проверяли, говорил с друзьями по скайпу, решал пробные тесты, в т.ч. онлайн.

Думаю, что не надо было много времени уделять деталям в изучении языка и академическим курсам, цель которых дать знания по языку, надо больше готовиться по заданиям экзамена и решать пробные варианты или аналогичные им задания.

Сдавал в Москве 25 мая. Устная и письменная части проходили в разных местах. Listening, Reading и Writing в отеле "Альфа" на Измайловском шоссе д. 71 корп. А, и Speaking в самой языковой школе Виндзор на ул. Народная 20, вообще, письменные части сопровождали сотрудники "Виндзор".

Listening -5

Аудитория большая, людей много. Звук относительно хороший, качество записи не очень. На записи те же голоса что и всегда, произношение могло бы быть лучше. Думал, получу меньше баллов

Первый текст – про девушку, которая звонила в страховую компанию и рассказывала, что потекла ее стиральная машина и испортила пол. Тут все было просто – добавить недостающие слова. Второй – про дельфинов, догадаться по смыслу какие ответы, было труднее. Третий – про проведение научных исследований - 2 секции вопросов, тоже смысл понять непросто, используют синонимы.

Трудности были с текстами, где нужно по смыслу понять ответ, + пару раз терялся и не успевал за текстом.

Reading - 5,5

Показалось гораздо легче предыдущего. Ошибка была в том, что я воспользовался советами и пропускал непонятные вопросы, решив, что лучше к ним вернуться в конце. Так делать не стоило, поскольку потом на них было мало времени и дописывал уже по смыслу в спешке. Тексты были про кемпинги в Новой Зеландии, про положение об охране здоровья в организации, про карты для пользования печатными машинами в библиотеке и большой текст про историю ручки.

Проблема только в нехватке времени, почти все было понятно, но не все успел. Думал, что получу больше баллов.

Writing – 5,5

Учитывал рекомендации написания эссе, пользовался структурой сочинения. Тоже надеялся получить больше. Первое эссе – написать письмо другу, который хочет приехать в нашу страну. Предложить лучшее время для приезда, посоветовать интересные места, сравнить способы путешествия по стране и тд. Второе эссе – про школьную продленку. Нужен или нет продленный день в школе, хорошо это или плохо. Точное количество слов не считал, ориентировался по объему страницы. Писал сразу на чистовик карандашом, по ходу корректировал ошибки.

Speaking - 6

Принимала девушка из Англии, вопросы были общие, не сложные, но требующие быстрой реакции. На некоторые даже по-русски оперативно сложно ответить, потому что они кажутся несколько тупыми и с ними в обычной жизни не встретишься. Сначала несколько обычных вопросов - Откуда я родом, Живу в доме или квартире, Какая любимая комната и т.д.

Потом обозначила мне тему разговора - в какие места люди отправляются чтобы слушать музыку. И несколько уточнений, например, откуда я знаю об этих местах и тд. Минуту подготовился, набросал план ответа. Минуты конечно мало, по мне так эффект почти тот же, что и сразу отвечать. Потом несколько минут я говорил.

После она задала несколько вопросов, связанных с этой темой. Старался отвечать быстро и по сути. Пару раз переспрашивал или уточнял.

Общий балл – 5,5

Обсудил результаты в IES Agencyе, на ошибки указали, буду готовиться и пересдавать.

Link to comment
Share on other sites

Рассказ кандидата Алексея, публикуется с его согласия, экзамен IELTS в Нижнем Новгороде 25 мая 2013 г. в центре BKC IELTS Centre на базе LSC (Лингва Сервис Центр)

 

Сдавал 25.05. в Нижнем Новгороде. Касательно самой организации экзамена претензий нет ни каких: группа была небольшой - 15 человек, поэтому территориально все проходило в одном здании. Аудитория так же была подобрана компактной, по этому на аудирование проблемы со звуком отсутствовали. Разница по времени основной сдачи и интервью всего 4 часа.

 

Стоит отметить, что экзамен сдавал не первый раз, и заметил некоторые изменения в самом IELTS касательно оценки, методики сдачи и подготовки к нему. Не сказал бы, что это в корне меняет ситуацию, но результат, на мой взгляд, дает более полную картину возможности безболезненной адаптации кандидата в англоязычной стране. Например, в части аудирования теперь чаще используются диалоги и монологи с различными акцентами, чаще используются задания по заполнению таблиц, где необходимо выстраивание логических и смысловых связей вне зависимости от контекста.


Listening, Не вызвал особых трудностей, поскольку в подготовке к экзамену часто использовал своё хобби – просмотр англоязычных сериалов (ex. Game of Thrones; Mad Men; How I met your mother etc.). Единственная рекомендация по данному модулю – тренировать слух на нестандартные комбинации, такие как телефонные номера, пароли, номера соц. карт и прочее, а так же правильный spelling слов, которые могут быть из совершенно разных тематик. Свой недобор по баллам в данном модуле вижу как раз в этом.
Итог: 6,5.

Reading,
был следующей частью. Тексты были немного сложнее, чем попадались мне в пробных тестах Cambridge, особенно третий, но вполне терпимо, точно уложился в отведенное время, хотя при тренировке это занимало минут 45-50.
Итог 7.0.

Writing,
Слабая часть. 1ое задание было письмо другу – на мой взгляд выдержал его и в смысловом плане (ответил на все вопросы задания) и в стилистическом.
2ое задание – попались не любимые мной социальные темы, а именно: «в некоторых школах дети могут проводить времени больше, чем это предусмотрено уроками. Как вы относитесь к данным типам школ». Свой ответ я «выдавливал» и выстраивал только из сухой схемы: введение – перефразированное задание + немного своего мнения. Второй абзац минусы данных школ по структуре general idea > supporting idea > examples. Третий абзац по аналогии с вторым, но уже про плюсы. Четвертый подкрепил плюсы личными примерами. Заключение – переосмысленное введение подтверждающее идею, что такие школы хорошие)).
Так же пролистывая последнюю редакцию Кембридж заметил, что основной упор сейчас при проверке уделяется фактам, а не личному мнению, поэтому старался опираться только на сильные источники аргументируя свою позицию.
Низкий бал получил, наверно, из-за грамматики и, возможно, не совсем явных переходах между идеями. Хотя есть мысли оспорить данную оценку.
Итог 6.0. 

Speaking,

был 16.30, т.е. примерно через 4 часа после предыдущих модулей. Экзамен принимал мужчина из Новой Зеландии. Структурно разговор шел личные вопросы > топик на 2 минуты > общие вопросы. Здесь старался пристально следить за тем, чтобы не мешать личное мнение с «глобальными» вопросами, т.к. за это сильно снижают бал, плюс следил за временем разговора. Мой темп речи довольно высок и, поэтому, чтобы не наговорить лишнего, всегда думал о чем сказать, используясь секундными паузами и прикрываясь заранее подготовленными фразами из серии: Let me think about it…
В целом оценкой за этот модуль доволен, т.к. она была предсказуема и я всегда легко находил общий язык и возможность поддерживать любой разговор на английском. Для получения более высоких оценок следует больше читать зарубежной художественной литературы и стараться умело использовать high English выражения.
Итог: 7.0.

 

Общий балл: 6.5.
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...