Jump to content

Полезное и интересное о Швеции


Urban-TURBO II
 Share

Recommended Posts

Шведы часто едят на завтрак тосты со сливочным маслом и сыром, который очень любят. В целом, русская кухня по сравнению со шведской очень жирная. Шведы пытаются всячески контролировать количество сладкого и жирного в пище. Так, они отдают предпочтение молоку с жирностью 0,1%, а конфеты детям положено давать раз в неделю (обычно в субботу после ужина). Кофе пьют много. В каждом шведском доме есть если не кофе-машина, то хотя бы простая кофеварка. Но чтобы не ели шведы, делают они это обязательно ножом и вилкой. Владение столовыми приборами у них виртуозное.

С самого раннего детства и до глубочайшей старости каждый швед ездит на велосипеде. Когда я призналась шведской гостевой семье, что не умею кататься, у них, что называется, произошел «разрыв шаблона», поскольку в глубине души шведы и не задумываются о том, что мир даже теоретически может жить «не по-шведски». На тихих тропках то и дело попадаются быстро идущие старички с палками наподобие лыжных, и часто - с собачками. Бегать любят все и везде. И в лесу, и в центре города. Помню, в свой день рождения гостевой папа прибежал домой с работы (это более 8 км). Тут уж «разрыв шаблона» произошел у меня. Дети посещают, как правило, по несколько спортивных кружков — гимнастика, футбол, верховая езда, плавание и т.д.. Взрослые часто состоят в гольф-клубах (благо их много) и ходят в спортзал. Шведские женщины не склонны полнеть ни к старости, ни после рождения детей. Старые шведки скорее выглядят как изюм — высохшими и сморщенными, а шведские матери обычно худее, чем были до родов. Шведам не интересно путешествовать не с целью отдыха. Их мало волнует, что происходит за пределами Швеции, самое большее — Скандинавии. Ни один мой знакомый швед толком не знает, где, например, находится Белоруссия. О России представления мало изменились со времен «железного занавеса». Меня ни разу не спросили о каких-нибудь любопытных фактах или как будет то или иное слово по-русски (а вот, скажем, американцам было любопытно). Дедушка и бабушка семьи, где я работала, как-то поинтересовались, есть ли в России шоколад, а, посмотрев передачу про «Сапсан», удивились, что в России бывает что-то технологичное и современное.

На улицах шведы не знакомятся. Однажды в магазине к нам с подругой подошли подвыпившие молодые американцы и предложили поиграть в готландскую традиционную игру Kubb (наподобие городков). Заметив это, шведский парень—кассир, на полном серьезе стал интересоваться, все ли у них в порядке с головой.

В Швеции просто культ многодетности. Такое ощущение, что 99,9% мечтают иметь минимум троих детишек. Обычно так и бывает. Детей от предыдущих браков супругов называют «бонусными» и воспитывают как своих. Жениться рано не принято, однако это не означает, что шведы и шведки ходят холостыми до 30 лет и более. Самое позднее годам к 25 у них, как правило, есть sambo – постоянный сожитель. Некоторые предпочитают оставаться s?rbo – встречаться, но проживать раздельно. Кому-то удобнее быть delsbo — проживать попеременно на территории то одного, то другого партнера. Mambo

(взрослые мужчины, живущие с мамой) вызывают насмешки. А пока не остепенятся шведы обоего пола, действительно, неразборчивы в связях, именно так их обычно и представляют другие народы. Положение sambo можно зарегистрировать официально, в т.ч. с партнером своего пола, тогда оба получают права почти такие же, как в браке. На свадьбе часто присутствуют дети пары. После рождения ребенка папа должен минимум на 2 месяца остаться в декрете. Если мама не против, то и на весь декретный отпуск. Поэтому стайка молодых пап с колясками — не редкость на улицах.

Шведские мужчины души не чают в своих детях, да и вообще в детях. Часто работают в детских садах воспитателями (что непривычно российскому глазу). Детей шведы воспитывают по принципу незапрещения. Никогда не кричат на своих чад, не нервируют, не одергивают. Не проблема, если ребенок не хочет есть, отказывается одеваться в чистую одежду (а хочет в грязную) или ползает под столом во время семейного ужина. Заставлять и упрекать не будут, шведам попросту не бывает стыдно за ребенка, как бы он себя не вел. До пяти лет детям позволительно ездить в коляске (поэтому она часто двойная — для старшего и младшего ребенка сразу), сосать соску и носить подгузник. Детей не допекают, на глазах родителей они спокойно играют на битом стекле, лезут на высокие заборы, едят с земли т.п. Папа и мама не несутся к врачу, если у ребенка температура 38, а дают ему мороженое (оно якобы снимает жар). Если годовалый малыш роняет что-то на пол, они тут же поднимут и положат обратно в тарелку. На ночь маленьким детям готовят v?lling – совершенно

безвкусный заменитель грудного молока, шведы верят, что теплота в желудке способствует быстрому и уютному засыпанию. Причем старшие дети тоже могут получить бутылочку, чтобы не просили кушать после ужина. А даже если покажут ребенка доктору из-за какой-нибудь сыпи, тот удивится и скажет: «Пройдет само через год». В домах нет аптечек. Шведы не используют йод, а что такое зеленка вообще не знают (зато у них в чести спиртовое мыло). Однажды я объездила едва ли не весь Стокгольм, чтобы найти нормальный бинт.

Дети - цветы шведской жизни на могилах родителей. Игровая площадка на кладбище. г. Norrt?lje.

gallery_3383_28_154550.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В квартирах я не жила, так что расскажу о частных домах. Шведы любят деревянные дома «под старину» красного или желтого цвета, иногда черного, блекло-зеленого. А еще лучше, если дом будет и вправду старый. За избушку восемнадцатого века в центре Стокгольма некоторым не жалко отдать 30 миллионов крон! Окна в Швеции принято делать большими, часто без занавесок (возможно, протестантская традиция — "мне нечего прятать"). На окнах — свечи, далахест и модели кораблей, а на Рождество вешают большие звезды. Свечи зажигают обычно на пятничный семейный ужин. И да, у

шведов дома много всего из IKEA. Участок вокруг не является частной собственностью, поэтому на нем посторонние люди могут устраивать пикники и даже выгуливать собак.

Остров Liding? - один из самых престижных спальных районов столицы.

gallery_3383_28_101987.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

По поводу работы и налогов такие факты есть:

Работающих мам в Швеции больше, чем в других развитых странах - около 76 %.

Шведы имеют 34 дня оплачиваемого отпуска в году. Этот показатель третий по величине в Европе (самый продолжительный у итальянцев и финнов - по 9 недель).

Шведская компания Electrolux занимает 28% доли рынка бытовой техники в мире. У нее более 40 торговых марок, в том числе AEG-Electrolux, Zanussi, Эврика и Frigidaire.

Общая сумма налогов в Швеции составляет около 54,2% ВВП - самая высокая в мире.

В Швеции наряду с Данией и Венгрией самая высокая ставка НДС в мире - 25%.

я не очень про налоги поняла.... дк это что, у них налогообложение больше чем во франции например? то есть от своей зарплаты они отстегивают правительству 54.2% или как?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

На острове Муско в Стокгольме будет возведена деревня Хоббитов.

В 2011 году Джон Хигсон и Мари Эрикссон основали Дрёмграден, самостоятельную и экологически чистую ферму и деревеньку, однако, идея построить домики хоббитов пришла не сразу. Задумка сформировалась, когда Хигсон услышал о Саймоне Дейле, который построил подобный дом для своей семьи в Уэльсе. Шведская версия домов будет сделана из таких природных материалов как солома, глина и древесина. Домики будут построены на окраине леса, с видом на поля. Ранее тут была запретная зона, которую использовали военные, так что природа здесь осталась практически нетронутой человеком. Хигсон приглашает людей присоединиться к строительству, сообщает The Local.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

не знаю, насколько этой информации можно доверять, но я читал, что в Швеции владельцы собак платят налог, а рассчитывается он в зависимости от роста собаки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Крупнейший в мире ледяной отель в деревушке Юккасъярви откроется в этом году 7 декабря. Это местечко называют шведской Лапландией. Общая площадь сказочного дворца 5500 квадратных метров. Температура внутри отеля держится на отметке минус 5 градусов. Гости могут провести время в ледяном баре или даже заключить брак в ледяной часовне. Кроме этого в программе сафари на снегоходах, туры для наблюдения за северным сиянием и катания на собачьих или оленьих упряжках. Стоимость двухместного номера - 370 евро в сутки.

fft20_mf1136507.Jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в голову идея пришла - вот в таком вот отеле провести интерактивный спектакль "Снежная королева", уверен, что среди туристов бы это пользовалось очень большой популярностью :) а что, атмосфера подходящая, декорации особо не нужно, это было бы даже лучше чем фильм в 5D кинотеатре :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

В Швеции можно бесплатно лечить зубы аж до 20 лет и делать это можно каждый день))

 

А что это так ограниченно? До 20 лет хоть каждый день и бесплатно, а после, когда собственно уже необходимость лечения выше, уже нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

нашла инфу, что в Швеции существует два языка легкий и трудный. Примерно 70% населения в разговорной речи практически не используют «трудные» слова в разговорной речи и некоторые из них даже не знают их значения. Если к примеру вы выучите несколько таких слов , то вас примут за очень эрудированного человека.
 

Link to comment
Share on other sites

интересно, что это за слова такие "трудные", и какие критерии используют при  классификации.

Прочитала в интернете про любимое лакомство шведов.
"Сюрстрёминг" (surstr?mming) - консервированная забродившая сельдь - считается здесь большим деликатесом, несмотря на резкий характерный запах и специфический вкус. Как правило, его подают вместе с картофелем и луком или же на бутербродах, но особо изысканные гурманы предпочитают лакомиться им, заедая брусникой и запивая молоком. Шведы так любят "сюрстрёминг", что даже открыли в 2005 году музей в его честь.

Link to comment
Share on other sites

Мда, "стреминг"- очень подходящее название для такого рода лаКомства) Не представляю, кому в голову могло прийти такую рыбу попробовать, а не отправить на помойку сразу же))

Link to comment
Share on other sites

Любителям спиртного надо знать, что в Швеции отношение к алкоголю весьма строгое. Спиртные напитки можно купить только в магазинах государственной монополии "Systembolaget". Причем в Пт, Сб и Вс купить спиртное вовсе нельзя. Уровень цен на все спиртные напитки очень высокий. Ни в коем случае нельзя распивать принесенные с собой спиртные напитки в ресторане или кафе. Также не рекомендуется делать этого на улице или в других общественных местах.

Общественное отношение к потреблению алкоголя в Швеции осторожное. Рюмка спиртного после работы не встретит одобрения окружающих, поэтому в Швеции алкоголь употребляют в основном по праздникам, выходным и в период отпуска. 

Link to comment
Share on other sites

да, и к курению такое же отношение, насколько мне известно)
еще у них не принято ходить в гости без предварительного звонка, нужно обязательно договориться о встрече)

Link to comment
Share on other sites

Да, а вот как к герою у шведов к Карлсону не очень доброжелательное отношение. Они считают, что он подает детям плохой пример. У них в почете Пеппи Длинный чулок))

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

а вот такой интересный факт о Швеции: по исследованию шведских врачей установлено, что 20% шведов подвержены зимней депрессии и также, предполагается,что она передается по наследству

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Невидимый отель в Швеции 

Иллюзия невидимости создаётся за счёт облицовки здания зеркальными панелями. Расположен этот в густом лесу. Он плотно окружён деревьями и кустарниками.  Популярность этого необычного отеля заключается в том, что располагается он на дереве. Посетителям предлагают комнаты – «Гнездо вороны», «Гнездо глухаря» и другие. Ночь в таком отеле, в зависимости от сервиса, может стоить до 500 евро.

otel.jpg

mirrorcube2-e1324849910896.jpg

Невидимый отель может похвастаться такой достопримечательностью, как невидимая сауна на дереве. Сауна также располагается среди ветвей деревьев. Такой необычный интерьер привлекает даже тех людей, кто не любит посещать сауну. Несмотря на экзотический дизайн самого отеля, здесь предлагают блюда традиционной шведской и скандинавской кухонь. Это необычное заведение просто нельзя обойти стороной. 

4_otel.jpg

mirror-15041.jpg

 

Edited by Frida
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

В Швеции открылся магазин, где стоимость продуктов зависит от их углеродного следа.

В магазине «The Climate Store» углекислый газ — что-то вроде эквивалента денежной единицы. Чем выше углеродный след у продукта, тем ниже его стоимость. И, соответственно, наоборот.

Вдобавок к этому в магазине появились наклейки, которые указывают, какое воздействие на природу оказывает тот или иной продукт. Компания также планирует ввести маркировку Low Climate Impact для обозначения eco-friendly продуктов.

Идея с наклейками знакомая, но вряд ли она побудит выбирать покупателей продукцию на растительной основе. А вот эксперимент с ценами — довольно любопытный. Интересно, к какому итогу он приведет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Швеция. Самодельный электромобиль установил новый рекорд
Электромобили прошли долгий путь за последнее десятилетие, причем их эффективность постоянно растет. Но ни один из них не сравнится с показателями созданного студентами железнодорожного вагона под названием Eximus IV. Он установил новый рекорд в ежегодном конкурсе Delsbo Electric как самый энергоэффективный вид наземного транспорта в мире. Читайте подробнее и смотрите фото здесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Пасха — еще один повод для шведов украсить свой дом.

Многие традиции, связанные с этим праздником, имеют религиозное происхождение, но шведы не очень об этом задумываются. Цветные перья на березовых ветках в домах и во дворах – один из верных признаков приближения Пасхи. Кроме этого в декоре используются картонные или стеклянные яйца на лентах, ярко желтые нарциссы в вазах или прямо в горшочке с землей — и на стол! Все, чтобы подготовить дом к весеннему солнцу и теплу ☀ 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Любители сэкондхэндов добро пожаловать в Швецию

Я очень любил шариться по сэшкам в Москве так, как можно легко выцепить себе годные вещи реально за копейки. Оказывается в Швеции они вышли на новый уровень. Сейчас поясню.

Все дело в том, что здесь можно закупиться не только одеждой, но и посудой, домашней утварью, книгами, пластинками и другими всякими полезными вещами. 

Почему они стали такими популярными здесь?

1. Реально качественные и недорогие товары (ну это понятно)
2. Идея повторного использования вещей здесь общепринята и практически все шведы закупаются в таких магазинах. 

Практически все наши новые шведские друзья не брезгуют ношеной одеждой👍

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...