Jump to content

Жизнь и образование в других странах ЕС


Urban-TURBO II
 Share

Recommended Posts

А именно в Эстонии, Латвии, Литве, Словении, Словакии, Польше, Венгрии, Люксембурге, Португалии..

Система образования в Венгрии.

Обязательное образование для детей в возрасте 6-18 лет. Система довузовского образования предполагает 8 лет начальной школы и 4 года средней школы (есть альтернативные варианты: 6+6 и 4+8 лет). Среднее образование получают в профучилищах, техникумах, гимназиях. Больше всего государственных школ, есть церковные, но частных мало. Для нац.меньшинств существуют школы с обучением на родном языке. Есть средние школы специального профиля: художественные, музыкальные, балетные, акробатические.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Высшее образование состоит сейчас из 18 государственных и 1 частного университета, 12 государственных колледжей, 26 учреждений, находящихся под покровительством церкви и 9 колледжей, которые финансируются за счет средств фондов. Большинство университетов расположено в Будапеште, здесь учится половина всех венгерских студентов.

  Первое высшее образование - бесплатное. При поступлении в ВУЗ действует закон о едином экзамене. Находясь на последнем курсе в гимназии, в феврале, абитуриент должен подать заявление с указанием вузов, куда он хотел бы поступить. Суммируются баллы за завершающие 2 года учебы в гимназии и оценки за выпускные экзамены, затем результат вводится в компьютерную систему конкурсного отбора. Проходные баллы разные, поэтому даже если абитуриент не подходит для одного вуза, он может быть зачислен в другой.

  Обучение в бакалавриате длится 4 года, в магистратуре 2-3 года. В ВУЗах действует балльная система зачетов и экзаменов, в соответствии с баллами за семестр выдается стипендия в определенном размере.

  Технический Экономический университет (1782), Семелвейский медицинский университет (1769), Будапештский университет гуманитарных наук имени Lorаnd Eцtvцs (1367), "Консерватория музыки" (Сегед, 1880), Академия художеств (1871) -наиболее известные университеты.

  Дипломы венгерского образца признают во всех странах Европы, кроме Греции, а в США признают дипломы медицинских университетов.

Link to comment
Share on other sites

Программы и языки обучения приведены к международным стандартам. Обучение производится на венгерском, с 1983 года на английском и немецком; также преподавание на французском. В некоторых вузах есть факультеты с преподаванием на русском.

Дисциплины делятся на "мажор" (основные) и "минор" (дополнительные), причем студент самостоятельно выбирает предметы для изучения в рамках основной образовательной программы и в рамках дополнительного образования.

Все уровни обучения представляют собой насыщенный различными формами освоения знаний и практики процесс.

В 2004 Венгрия приняла европейскую систему переходных кредитных баллов (credits), 1 такой балл дается за 30 часов подтвержденной работы студента (самостоятельные занятия, занятия в группах). За 3 года в бакалавриате нужно получить 180 баллов. Такая система способствует большей самоорганизованности студентов (с одной стороны они распоряжаются учебным процессом, с другой у них есть обязательства в том числе перед собой).

Отлично проявившие себя в обучении студенты могут продолжить обучение по программе получения научной степени доктора философии.

Многие вузы во время обучения принимают экзамены на знание студентами иностранных языков. В дипломе обозначен уровень владения иностранным: от среднего до высшего, специального (по профилю).

Поскольку программы обучения на иностранных языках в Венгрии в основном проводятся при содействии европейских университетов-партнеров, студенты, проходящие обучение на этих языках могут пройти часть обучения (стажировку) или продолжить его в европейской стране. В результате выдается "двойной диплом".

В последнее 10-летие в Венгрии появились такие иностранные ВУЗы, как университет Оксфорд Брукс, Будапештский Кампус "McDaniel", Центральный Eврoпейский Университет имени Сороса (СEU). Эти учебные заведения основаны при активном участии американских и английских университетов.

Высшее образование бесплатное для венгров!

Обучение на английском, немецком, французском обойдется в 2 раза дороже, чем на венгерском. Расходы на транспорт, проживание, питание - $300/мес.

Денежная единица Венгрии – венгерский форинт. 1 евро=270 форинтам, 1 $=209 ф.

Почти при каждом ВУЗе есть общежитие (100 - 150 евро/мес.). Квартира на несколько человек выгоднее в плане оплаты услуг (55 евро за 1 комн. кв./мес.). Обеды за неделю в студ. кафе примерно 10 евро.

Link to comment
Share on other sites

Дипломы российских вузов и аттестаты о среднем образовании не нуждаются в легализации. Необходимо лишь перевести документ на англ. и нотариально заверить его. При поступлении на программы обучения с преподаванием на иностранном (не венгерском) языке, абитуриент должен предоставить соответствующий сертификат о знании языка. TOEFL – 550 баллов, IELTS – 5.5. Если уровень владения языком не достаточен, абитуриент может начать обучение на подготовительном факультете. Вступительные экзамены - начало сентября, январь.

Немного о венгерском языке, который считается сложным для освоения иностранцами. Он причислен к угорской ветви финно-угорских языков уральской языковой семьи. В настоящее время лексикон венгерского языка состоит из угро-финской лексики (21%), слов славянского происхождения (20%), немецкого (11%), тюркского происхождения (9,5%), латино-греческого (6%), романского (2,5%).

Некоторые цены:

1 кг. хлеба – 1 евро;

1 кг сахара - 0,8 евро

1 кг говядины – 4 евро

1кг курицы – 2 евро

1 л молока – 1 евро

1 яйцо - 0,1 евро

1 кг риса – 1 евро

1 л подсолнечного масла – 1 евро

В столовой колледжа можно отведать 2 блюда за 2,5 евро

Блюдо в китайском ресторане 2,3 евро.

Link to comment
Share on other sites

При подаче документов на студенческую (учебную) визу нужно предоставить приглашение от венгерского ВУЗа или подготовительных курсов. Через полтора-2 месяца можно рассчитывать на получение визы, которая действует весь срок обучения, продлевается через определенное время. На основании учебной визы в течение нескольких месяцев студенту предоставляется внж сроком на год, с ежегодным продлением на время обучения.

  Доки:

- паспорт+ксерокопия

- 4 фото (3х4; цв./ч.-б.)

- справка из ВУЗа об оплате стоимости первого семестра обучения

- справка о зачислении (оригинал)

- доки, подтверждающие оплату расходов на проживание, питание

Link to comment
Share on other sites

Образование дизайн в Венгрии - Moholy-Nagy University of Art and Design

Программа бакалавриата по направлениям:

-- Анимация

-- Теория искусства и дизайна

-- Архитектура

-- Дизайн изделий из металла и ювелирный

-- Индустриальный дизайн и дизайн продуктов

-- Фотография

-- Дизайн керамических изделий

-- медиа-дизайн

-- графический дизайн

-- текстильный дизайн

-- дизайн изделий из стекла

(как видим, широкий охват направлений).

Master programms:

-- архитектура

-- silicate design (керамика, фарфор, стекло)

-- дизайн продуктов (индустриальный, дизайн фурнитуры, упаковки, металлических изделий)

-- текстильный (принт на ткань, дизайн отделки и пр.)

-- визуальные коммуникации (анимация, видео, графический дизайн, фотография)

Сайт "Венгрия. Взгляд изнутри."

работы венгерских дизайнеров

Link to comment
Share on other sites

Румыния.

Обязательное начальное образование (1-4 класс).

Обязательное среднее образование младшего уровня (5-9 класс), обучение завершается прохождением экзаменов на способности, прошедшие получают "сертификат о способностях".

Среднее образование старшего уровня (10-12 классы, 13 класс очного обучения или 9-13 классы вечерней школы). Документ - «Diploma de Bacalaureat».

Для поступления в ВУЗ выпускники старшей школы сдают вступительные экзамены. Если обладатели «Diploma de Bacalaureat» прошли кроме всего прочего обучение, подготавливающее к поступлению в ВУЗы и сдали соответствующие выпускные экзамены, они получают Diploma de Absolvire a Scolii Postliceale de Specialitate.

Оценочная шкала:

1,4 - неудовл.

5,6 - удовл.

7,8 - хор.

9,10 - отл.

Faculty of Fine Arts (West University of Timisoara) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...