Jump to content

Медицина в России


KillBill
 Share

Recommended Posts

Сегодня ходил в больницу. Приболел слегка. Этот поход был очень "веселым". В регистратуре полчаса в очереди простоял. Талон выписали, но успел с регистратором поругаться, в больнице все на нервах, больных много. Уважения друг к другу у людей мало. Потом прихожу к какбинету врача, очереди как ни странно нет. Думаю пройду, медсестра посмотрела время на талоне. Время мое наступало только через сорок минут. Ну в регистратуре выписали так, что поделать. Медсестра тогда пригласила другую девушку, у которой время чуть пораньше моего в талоне стоит. Но она нормально себя чувствовала, а мне вот было плоховато. О чем я медсестре и сказал, она сказала, что все равно придется подождать, "идите присядьте". Ну вообщем не сразу до врача я добрался, хотя состояние мое было не из лучших. И пока сидел увидел еще несколько интересных картин. Еле живой парень, "лица на нем не было", ходил по кабинетам со своей матерью и спрашивал куда ему обратиться, ссылаясь на то, что у него онемели руки и ноги (он еле ходил). Одни врачи отсылали в один кабинет, другие в другой, на что его мать говорила, что там уже были, "отправили к вам". И еще у одной женщины похожа ситуация была. Ну ситуация для России понятная. Никому ниче не надо. Если только конечно денег не заплатить. Вот так придешь в больницу и никто о тебе не позаботится.

 В этой теме предлагаю писатьб о наболевшем, у кого какой опыт был встречи с нашими врачами. Положительный или отрицательный... Хочется обсудить, ведь это на самом деле проблема сегодян - медицинское обслуживание требует хоть каких-то маломальских реформ. А то ведь так и будут люди, не доверяя медицине, ходить по народным целителям и старым бабкам, или самолечением заниматься.

Link to comment
Share on other sites

А что вы хотели? Это тенденция давнишняя и запущенная. Хочу выразить статьей известного российского политического деятеля свои мысли, являющиеся мнением многих, которые уже давно всем известны и понятны.

Вот пожалуйста, сравнение российской и немецкой медицины: "Сравнивая медицинское обслуживание в Германии и в России, скажу, что профессиональный уровень там выше, чувствуются специалисты более высокого класса, хотя это не значит, что у нас нет отдельных высококлассных специалистов.

Но средний уровень наших врачей не такой высокий, как в Германии. У нас бывают доктора хорошие и плохие, а там плохих нет вообще. Как выразился один мой знакомый, наши медицинские вершины выше немецких, а средний уровень гораздо ниже. А ведь именно врачи среднего уровня и лечат основную массу населения, они-то и есть гарантия здоровья нации. У нас же эта гарантия низкая. Средний уровень — это бедный врач, который вынужден обслуживать гораздо больше больных, чем может, бегает по вызовам высунув язык, ему не до того, чтобы тщательно осмотреть больного, побеседовать с ним, выслушать, посоветовать. Он наскоро пишет какие-то бумажки, неважно, понял он или не понял, что с пациентом, и быстренько бежит дальше, к другому больному. В Германии лечат не так, не торопятся, основательно думают, подходят к диагнозу уравновешенно, более квалифицированно. В сообщество врачей там принимают очень строго: надо выдержать многолетний испытательный срок — не знаю, как он у них называется, — чтобы иметь право лечить людей. Проверка очень долгая и жесткая; люди, недостойные звания врача, беспощадно отсеиваются. Поэтому недостойные, наверное, и не пытаются вступить, зная, что все равно не пройдут. Организован отбор безупречно, потому что речь идет о здоровье нации и, в конечном счете, о будущем страны. Кроме того, врач — очень престижная в Германии профессия, поэтому сообщество и не пускает к себе шарлатанов, которые могут опозорить всех остальных. Ведь больной, попавший к такому шарлатану, неучу, недоумку, начнет рассказывать: вот какой мне попался лекарь! И позор ложится на всех входящих в сообщество врачей. Поэтому в Германии не так-то просто получить право лечить людей, благодаря сложной и хорошо продуманной системе отсекаются все, кто может навредить человеческому здоровью”.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тема старая... Насчет знакомы врачей, мой одноклассник порекомендовал мне VIP больницу, пошёл по адресу - стоит деревянное здание, вернее даже изба с кошачьим запахом, содрали 350 р., зачем-то сделали узи (хотя пошел с позвоночником), потом час ждал врача - вертабролога, тот не шел (скорее всего связали с какой-то госбольницей и предложили шабашку), меня посадили в кабинет к психологу, тут я послал всех к ........ и ушел.

Link to comment
Share on other sites

В наших больницах есть хорошие врачи, но есть и куча неадекватных. А еще, многие из них делают работу опосредованно, че им напрягаться! У вас высокая температура? Вот вам аспирин. У вас болит живот? Вот вам таблеточка от боли. Получается врач действовал вроде как правильно. А как же тщательный осмотр, обращение внимания на жалобы пациента? Этого не всегда хватает. И получается у нас смертность большая, в том числе из-за неправильного или несвоевременного поставления диагноза.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Караул!! Меня сеня врач взбесил, прям не могу. Зубы пошла лечить, так он пьяный что  ли был, десну мне задел бормашиной. Кровь пошла, а я ужас как не переношу. Я там такой скандал устроила, им мало не покзалось. Ладно хоть согласились бесплатно меня долечить. 4 тысячи сэкономлю. О этой мысли мне легче стало. Я им условие еще поставила, чтоб меня лечил другой стоматолог, а не этот пьянчуга.  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Недавно многих москвичей взволновала новость о сокращении лечения в стационарах. Дело в том, что стоимость пребывания в больнице иногда только коммунальными расходами превышает затраты на лечение и зарплату персонала, а смысла пребывания больного в ней иногда совершенно нет. Например, чтоб подтвердить инвалидность, человек, по состоянию здоровья не имеющий возможности работать, должен пробыть в стационаре в обязательном порядке 1 или 3 раза в год!!!

Лечение в России несложных заболеваний иногда затягивается в больнице на 14-15 дней, в Швеции - 5,9, в Германии - 7,5 дня.

- Человек нередко ложится в больницу лишь потому, что в приемном отделении не могут сразу поставить диагноз и кладут его, чтобы понаблюдать. Сейчас до 40% больных мы отпускаем из приемного отделения, потому что снимаем острый диагноз, с которым его привезла "скорая помощь". У нас есть возможность сразу сделать биохимический анализ крови, при необходимости - УЗИ или КТ, мы снимаем острый болевой синдром или дыхательную недостаточность, и если нет серьезных оснований для госпитализации - инфаркта, инсульта, хирургической патологии, - отпускаем человека домой, сделав определенные назначения,  - объясняет директор Санкт-Петербургского НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко. В его учреждении больных за год проходит в два раза больше, чем в других стационарах в России.

Похожая проблема и с беременными женщинами. Их иногда совершенно зазря отправляют в стационар, когда они вполне могут лечиться дома. Но угроза лишиться материнского капитала заставляет слушаться осторожных врачей.

PS: меня тоже всегда удивлял порядок, который требовал держать в больнице людей "для обследования" или для подтверждения инвалидности. Парни перед армией или пенсионеры, которые не могут работать... зачем им ложиться на неделю, на месяц в больницу? Ладно, если инсульт или инфаркт, или операция и восстановление после нее. А неврологические, терапевтические, эндокринологические отделения вообще непонятно для чего нужны. Обычно туда, если кладут, то всех больных отпускают домой. Получается негласный дневной стационар, когда у тебя есть постель и тумбочка, а спишь и лекарства ты принимаешь дома.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил отказаться от бюджетной помощи в операциях по прерыванию беременности. На видеоконференции при полпреде президента в Приволжском федеральном округе, посвященной государственным мерам по поддержке материнства семьи и детства из его уст прозвучало следующее:

«За процедуру экстракорпорального оплодотворения семья должна заплатить почти 100 тыс. рублей - за свой счет. Аборты же включены в программу госгарантий и финансируются за наш с вами счет. Только за прошлый год аборты ульяновских женщин обошлись нашей системе здравоохранения в сумму более 40 млн рублей. Мне кажется, это неправильно». Губернатор предлагает сделать процедуру аборта платной, это заставит многих женщин рожать.

Бесплатными губернатор Ульяновской области предлагает оставить только аборты по медицинским показаниям.

То же самое в январе этого года предлагал Патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Доктор медицинских наук Татьяна Яковлева, член думского Комитета по охране здоровья, считает такую меру преждевременной. Если это предложение будет поддержано, в зону риска попадут несовершеннолетние, которые из-за отсутствия денег будут самостоятельно пытаться совершить аборт или начнут обращаться к сомнительным повитухам. При этом она отметила, что несовершеннолетние - это почти 4 % от всех обращающихся к гинекологам по поводу абортов женщин. Рост смертности и бесплодия только увеличится от этих мер, считает Татьяна Яковлева. И без этой меры от 25 до 60 % смертей беременных женщин умирают во время абортов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В российских роддомах всегда были жесткие, если не сказать жестокие меры нахождения матери с ребенком. Присутствовать мужу при родах разрешалось только за немалые деньги - еще бы, без защитника-супруга в роддоме такого от врачей наслушаешься, что потом прорыдаешь не раз и не два в подушку. А то еще и внимания обращать не будут.

Минздравсоцразвития на днях официально заявил, что роддома не имеют права взимать плату за присутствие супруга роженицы при родах. По словам представителей ведомства, это ущемляет права пациента. В региональные роддома уже направлены соответствующие методические письма. При этом оговаривается, что присутствие мужа или близких родственников во время родов возможно только в тех учреждениях, где имеются индивидуальные родильные залы.

Партнерские роды не могут быть платной услугой, поскольку это противоречит статье 30 действующих "Основ законодательства об охране граждан РФ" (это положение воспроизводится и в новом законе об охране здоровья, который проходит обсуждение в Государственной Думе), пишет МedРortal.ru.

Помимо этого Минздрав отмечает, что в целях профилактики внутрибольничных инфекций роддомам предписано способствовать совместному пребыванию матери и ребенка в родовой комнате и послеродовой палате, а также исключать "необоснованную транспортировку новорожденных в различные помещения акушерского стационара", добавляет ТулаТайп.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

С 2013 года всем надо будет проходить медосмотр. Начнет действовать система диспансеризации для всех категорий населения. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании коллегии ведомства. Дети, как обычно будут проходить диспансеризацию ежегодно, а взрослые, достигшие 21 года, будут проходить ее по определенному регламенту, то есть, как и когда проходить, будет зависеть от возраста, группы здоровья и иных показателей.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

По новым правилам предоставления платных услуг гос.медучреждениями с 1 января 2013 года придется платить за самостоятельное обращение к врачам-специалистам, которое не предусматривается медицинскими стандартами.

Новый закон о здравоохранении год назад официально закрепил статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, теперь же председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», которое рассматривает медпомощь как услугу, а пациента — потребителем, получающим эту услугу «в соответствии с договором».

Из самых интересных пунктов этого постановления:

- Порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

- При заключении договора гражданину должны предоставить информацию о том, какие виды и объемы медпомощи он имеет возможность получить бесплатно. А отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках ОМС, отмечается в документе. Кроме того, медучреждение не вправе оказывать на возмездной основе «не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги».

Среди платных услуг может быть: анонимное указание медуслуг, применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых, установление индивидуального поста медицинского наблюдения в стационаре.

Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть некредитоспособному потребителю дать не должны. «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, — говорится в правилах. Правда, потом медикам придется еще доказать, что оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь.

По мнению главы Лиги защиты пациентов Александра Саверского, подобная государственная политика приведет к неудержимой коммерциализации системы здравоохранения (для учреждений которой оказание платных услуг официально станет одной из основных статей дохода) и лишению граждан их конституционного права на бесплатную медпомощь. “Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием”, — считает эксперт.

Согласно действующему закону, финансирование бюджетных медучреждений складывается из госзаказа на строго определенное количество работ, услуг и доходов от платных услуг населению в рамках уставной деятельности, отмечает президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко. При этом закон не содержит конкретных ограничительных требований по поводу госзаказа, и руководители медучреждений будут стремиться его минимизировать.

Впрочем, по мнению руководителя Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбековой, бессмысленно говорить о доступности бесплатной медпомощи, пока государство не гарантирует финансирование отрасли в размере 6—7% от ВВП. А проводящиеся реформы ведут лишь к “ускоренной деградации российского здравоохранения”. “Мы не только не сможем обеспечить доступность бесплатной медпомощи, на которую даже не установлены минимальные расходы, мы не сможем увеличить доступность льготных лекарств. Малодоступной окажется и высокотехнологичная помощь, объемы которой в России в 7—10 раз ниже, чем даже в бывших странах соцлагеря”, — говорит эксперт.

Отныне платные услуги оказываются при самостоятельном обращении граждан вне рамок ст. 21 Закона РФ № 323, т. е. без направления лечащего врача. Это означает, что мы, налогоплательщики, без направления участкового терапевта или педиатра никогда не получим бесплатной медицинской помощи за пределами своей поликлиники, — утверждает он. — С трудом, после скандалов, может быть, и удастся выбить направление в ЦРБ или областную больницу. Но никогда нам не получить у лечащего врача направления в ведомственную медицину — управлений делами всякого уровня президентов, премьеров, мэров и т. д., в сеть РАМН или Минздрава России. Участковый врач не может выдать направление в ведомственные клиники в силу своей подчиненности”.

Таким образом, отмечает эксперт, декларируя открытое здравоохранение, при котором гражданин может обратиться в любое государственное учреждение по полису ОМС, власти, в сущности, создали кастовое здравоохранение. “Циничный блеск такого решения заключается в том, что эта ведомственная сеть получит двойное финансирование — из бюджетов всех уровней и налом через кассу из кармана налогоплательщика, решившего получить в этой сети медицинскую помощь”.

Газета.ру

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...