Jump to content

Oyster Card


Recommended Posts

Ежегодное увеличение стоимости проезда произойдет в лондонском транспорте 2 января. На этот раз оно заметно коснется туристов, пользующихся проездным Oyster Card pay as you go. В случае если пассажир использует этот билет для 1-4 поездок в день, каждая обойдется ему на 20-40 пенсов (22-44 евроцента) дороже. К примеру, в первой центральной зоне разовая поездка будет стоить 1,8 фунта (2 евро) вместо нынешних 1,6 фунта (1,8 евро). При оплате наличными такой же билет стоит 4 фунта (4,4 евро). Для поездки из центра в аэропорт Heathrow придется заплатить 2,4 фунта (2,7 евро) вместо 2,2, а в пиковое время - 4,2 фунта (4,6 евро) вместо 3,8. Билет за наличные подорожает с 4 до 4,5 фунтов (5 евро), сообщает соб. корр. Travel.ru.

Система price capping, позволяющая независимо от числа поездок платить каждый день использования Oyster Card не более стоимости дневного проездного Travelcard, сохранится, но порог также увеличится на 50 пенсов (55 евроцентов). Таким образом, с января при множественных поездках в день Oyster Card не будет выгоднее, чем проездной Travelcard. Цена самих Travelcard не изменится, однако будет ликвидирован трехдневный вариант этого проездного - останутся только на 1 день, неделю и более длительные сроки. Также отменяется дневной автобусно-трамвайный проездной, а цена разовой поездки в этих видах транспорта по Oyster Card подскочит с 1 до 1,2 фунта.

Link to comment
Share on other sites

Действие проездного лондонского городского и пригородного транспорта Oyster Card (версии pay as you go) будет распространено на все курсирующие по городу и его окрестностям поезда, а также речной транспорт. До сих пор Oyster Card действовала на метро, автобусы, трамваи, поезда DLR и Overground и отдельные железнодорожные линии севернее Темзы. В южной части города карточка была фактически бесполезна, так как линий метро там почти нет, а на поездах она не принималось к оплате. Эта проблема будет устранена с 2 января. Чуть ранее, с конца ноября карточка действует также на речных судах на Темзе, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Pay as you go - основная версия Oyster Card, используемая большинством туристов и многими местными жителями. Это предоплаченная пластиковая смарт-карта с возможностью пополнения имеющегося на ней запаса средств. Она позволяет платить в несколько раз меньше, чем при использовании разовых билетов за наличный расчет. Кроме того, при использовании Oyster Card pay as you go действует система price capping - после 3-4 поездок в день все остальные будут бесплатными, и пассажир никогда не заплатит больше, чем цена дневного проездного. К примеру, весь день поездок по Лондону и пригородам обойдется не дороже 7 фунтов (8 евро), если начать поездки после 9.30.

После распространения действия Oyster Card pay as you go на южные районы и пригороды Лондона их жители и проживающие в гостиницах южнее Темзы туристы смогут платить существенно меньше за разовые поездки - в некоторых случаях в два раза. При этом сохраняются и проездные билеты Travelcard, действовавшие в южной части города и ранее - они, как правило, чуть дороже, чем Oyster Card pay as you go. Следует иметь в виду, что Travelcard часто зачисляется на ту же пластиковую карточку Oyster Card, что и вариант pay as you go.

Link to comment
Share on other sites

:), Петруха, молодец, простой такой!! ))

А в России, кстати, по доброй традиции повысят плату за проезд )) это везде так, лучше на своей машинке ездить, но 1) пробки; 2) денег нет на машинку :)

London fares & congestion charge rise in 2010

Link to comment
Share on other sites

Да, дороги в Великобритании одни из самых дорогих, причем ездить на машине не дешевле, помимо затрат на бензин, как известно Лондон делиться на зоны, так вот за въезд в определенную зону приходиться так же платить :) Но есть и свои плюсы, уровень жизни в Великобритании выше, а соответственно и заработные платы, и о людях там думает больше, чем в России... :)

А что касается Oyster Card, то это очень выгодно, без этой карты довольно таки дорого получается кататься на метро и т.д.  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Да, дороги в Великобритании одни из самых дорогих, причем ездить на машине не дешевле, помимо затрат на бензин, как известно Лондон делиться на зоны, так вот за въезд в определенную зону приходиться так же платить sad.png Но есть и свои плюсы, уровень жизни в Великобритании выше, а соответственно и заработные платы, и о людях там думает больше, чем в России... :)

А что касается Oyster Card, то это очень выгодно, без этой карты довольно таки дорого получается кататься на метро и т.д.  ???

полностью согласен! и поддерживаю... лучше там чем здесь)) мое мнение

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...