Jump to content

Учеба, документы для вуза Германии


Гвереца
 Share

Recommended Posts

Многие мои знакомые девчонки остались в Германии после программы au-pair по распространенной схеме -Sprachstudentin-Uni. Поэтому решила тоже немного об этом написать в отдельной теме. Может кому пригодится информация...

Если ты уже закончила универ у себя на родине,или ушла скажем, с третьего курса, то оценки (не все) из диплома/ зачетки зачтут как абитур. Переводить диплом в России стоит однозначно дешевле чем в Германии , там это с нотариальным заверением стоит не меньше 50 евро за документ. А в России в любом провинциальном городе можно сделать за 700-800 рублей за один док, что почти в 2,5 раза дешевле. Обучение в некоторых вузах Германии бесплатное, в большинстве же своем оно составляет около 700 евро за семестр: тут все зависит от земли, в которой расположен университет.

Link to comment
Share on other sites

Эта схема означает переход с визы Au-Pair на студенческую?

То есть при поступлении могут зачесть некоторые оценки из диплома. А экзамен ведь еще нужно пройти.

Мне интересно узнать о Свободном Университете Берлина, там на самом деле можно бесплатно учиться иностранцу, нужно сдать экзамены и оплатить регсбор? 

Link to comment
Share on other sites

Да, это схема перехода на студенческую визу. Засчитывают оценки -но не все. По поводу посещения университета тоже интересно -ты можешь не ходить на все пары, но посетить определенное кол-во часов необходимо.

Насчет Свободного Университета Берлина -точно сказать вам не могу. Что касается остальных универов-то при поступлении нужно предъявлять результаты Тest DAF, или лучше вообще KDS  -это как доказательство знания языка на должном уровне)

Link to comment
Share on other sites

Urban-TURBO II, соседний топик про Свободный Университет Берлина как раз.

Насчет поступления хочу добавить.

Как подать заявление. Если вы хотите поступить на первый курс или продолжить образование (после получения, к примеру, бакалавра в России) заявление нужно подать в отдел по работе с иностранными студентами в выбранном ВУЗе (Akademisches Auslandsamt). Бланки для заявления предоставляются в отделах, в дипмиссиях, консульских миссиях, в отделениях D.A.A.D. (Deutscher Akademischer Austauschdienst) - оно предоставляет информацию по условиям обучения в Германии и осуществляет информационное взаимодействие между университетами.

Форма заявления для зачисления на учебу/регистрации называется Antrag auf Zulassung zum Studium/zur Immatrikulation. Предоставят также информацию о правилах зачисления - в Zulassungsinformationen. К моменту подачи заявления нужно определиться с академической квалификацией (поступление после среднего образования - соответствие диплому Abitur; поступление на магистратуру..; уровень владения языком). Все происходит не быстро и если абитуриент хочет начать учебу с зимнего семестра, тогда все необходимые документы нужно предоставить до середины июля; если с летнего семестра-до середины января.

  Главное при поступлении соответствовать требованию о наличии документа об успешной сдаче экзаменов средней школы, т.к. приемных экзаменов нет. Однако, по причине того, что на некоторые специальности спрос большой и не соответствует количеству выделенных мест, действуют "numerus clausus". Здесь при приеме иностранцев смотрят на средний балл по средней школе и на квоту для иностранных студентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Привет всем! Я сейчас как раз в Германии, по программе Au-Pair, все пытаюсь разобраться в сложной системе немецкого образования....Ноя тут всего два месяца, потому пока несовсем все понятно. С тем же тестом Daff... Нужен ли сертификат о его сдаче, если  на руках имеется диплом об окончании российского университета по специальности "немецкий язык" с отличием?

И еще... при поступлении в магистратуру..-можно ли поступить в магистратуру по другой специальности, нежели та, которую поучил ранее, отучившись пять лет в России? Скажем, поступить в магистратуру по экономике, имея диплом лингвиста-переводчика?

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Я сейчас как раз в Германии, по программе Au-Pair, все пытаюсь разобраться в сложной системе немецкого образования....Ноя тут всего два месяца, потому пока несовсем все понятно. С тем же тестом Daff... Нужен ли сертификат о его сдаче, если  на руках имеется диплом об окончании российского университета по специальности "немецкий язык" с отличием?

И еще... при поступлении в магистратуру..-можно ли поступить в магистратуру по другой специальности, нежели та, которую поучил ранее, отучившись пять лет в России? Скажем, поступить в магистратуру по экономике, имея диплом лингвиста-переводчика?

Вы можете сразу поступать в университет без дополнительных тестов немецкого языка, если вы:

Уже сдали один из тестов:

-тест DSH

-Test-DAF с оценкой 5

-сертификат на знание немецкого языка от института им. Гёте (Grosses/Kleines Sprachdiplom, Deutsche Sprachdiplom der KMK II Stufe)

-Zentralemittelstufeprufung с оценками Gut und Sehr Gut

-Zentrale Oberstufeprufung;

-окончили школу в Германии

-сдали экзамены: Feststellungsprufung/Abschlussprufung

-закончили, по меньшей мере, 2 курса филологического факультета, отделение германистики в Вашей стране.

Последний пункт думаю как раз о вас. Хотя наверно это зависит еще и от вуза, в который собираетесь поступать.

При наличии диплома бакалавра можно попытаться поступить в магистратуру или подавать заявку на второй или третий курс обучения. Но опять таки подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, и за полгода или год до подачи заявления желательно связаться с иностранным отделом выбранного вуза и сообщить немцам о своих намерениях и пожеланиях.

Причем предмет, который студент собирается изучать в магистратуре, должен как минимум на 80 процентов соответствовать специальности, полученной в бакалавриате.

А то что у вас диплом с отличием-ваш большой плюс, т.к. во многих вузах проводится конкурс дипломов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...