Jump to content

Французский Визовый Центр


oduvashka)
 Share

Recommended Posts

Расскажу я вам свою историю посещения визового центра. Собираюсь поехать к родственникам на зимние 10 дней каникул :)

Назначив предварительно время для визита в визовый центр, я ожидала беседы с глазу на глаз с сотрудником центра. Войдя, была ошарашена: впечатление такое, что ты на вокзале. Очень много народу, шум, много окон приёма (что тоже добавляет сходства с вокзалом, потом я посчитала - окон 25). Массовость застала меня врасплох. Не то чтобы я сомневалась в популярности Франции у русских туристов. Но всё равно неожиданно. На двух мониторах очень монотонно и поэтому благоразумно повторяются одинаковые изображения французских достопримечательностей, иначе можно отвлечься и пропустить свой номер. Номера появляются на двух экранах со звуковым сигналом, почти как в аське, что тоже мобилизует и не даёт расслабиться. Причём номера выскакивают не по порядку, что тоже сначала дезориентирует. Ожидание было длительным: час с лишним, но всё искупила радость от возможности сдать, наконец, свои документы, а также доброжелательность сотрудницы центра. Дальше всё довольно быстро: после того, как документы приняли, ждёшь очередь в кассу для оплаты, а это уже минут 5-10.

Важно: есть возможность заказать доставку своего паспорта с визой (или, увы, без неё...) по почте. Это дополнительная услуга, которая оплачивается отдельно при подаче документов. Очень удобно, особенно для иногородних.

Link to comment
Share on other sites

Заявки на долгосрочные визы всех типов, визы для членов семей граждан ЕС подаются непосредственно в посольство или Генеральные консульства Франции на территории РФ. При этом требуется личное присутствие заявителя. Прием ведется по предварительной записи, которая осуществляется в визовых центрах по месту жительства заявителя или на сайте Визового центра . Без записи прием не ведется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...