Jump to content

Португалия


Recommended Posts

Система образования Португалии

Представлена как государственными, так и частными учебными заведениями. В последнее время частный сектор образования развивается достаточно бурно, тем более, что право на создание частных учебных учреждений закреплено Конституцией страны. Все частные вузы должны пройти государственную аккредитацию. Контроль  образовательной системы страны осуществляет Министерство образования и культуры.

Начальное образование. Обязательным для всех является 9 лет средней школы, по окончании которой лишь малый процент выпускников продолжает обучение в вузах.

Высшее образование Португалии можно разделить на университетское и политехническое.

Университетская система образования имеет следующую структуру: первая ступень – это степень Лиценциата (3-4 года обучения), затем степень Магистра (1,5-2 года), третья ступень – Докторская степень (необходимо написать научную диссертацию и защитить ее, каких-либо временных сроков нет). В Португалии имеется еще и следующая ступень высшего образования – Аgregação – это высшая ученая степень, позволяющая заниматься научными исследованиями и преподавательской деятельностью.

Неуниверситетский (политехнический) сектор высшего образования представлен высшими школами и институтами, выпускающих квалифицированных специалистов в различных областях (технические и прикладные науки, управление и бизнес, машиностроение, лесоводство, сельское хозяйство, прикладное искусство и дизайн, сестринское дело, преподавательский состав профессионально-технических учебных учреждений). Здесь в основном обучение проходит по бакалаврским программам, длительностью 3 года + еще 1 год на получение диплома. Также проводятся курсы повышения квалификации.

Для поступления в вуз иностранным абитуриентам (также как и португальским) необходимо представить аттестат о среднем образовании, сдать вступительные экзамены и пройти тестирование. Экзамены и обучение в вузах проводится на португальском языке. В некоторых вузах для иностранных студентов проводятся летние курсы по изучению португальского языка и культуры.

Условно вузы Португалии делятся на «старые» и «новые». «Старыми» являются 4 университета страны: Лиссабонский Университет, Технический Университет Лиссабона, Университет Коимбры, Университет Порту. Остальные вузы созданы относительно недавно (в последние 10-20 лет), поэтому их и называют «новые». 

Обучаясь в вузах на бакалаврских программах нужно платить ежемесячные взносы (до 1000 евро в год), магистерские программы обходятся дороже. Существует программа стипендий и грантов.

Расходы на проживание и питание составят около 500-700 евро в месяц.

Для получения студенческой визы необходимо представить стандартный пакет документов:

Действующий загранпаспорт

Заполненная анкета-заявление

Копия всех страниц внутреннего паспорта

2 фотографии

Переведенная и нотариально заверенная копия аттестата (диплома) о полученном образовании

Подтверждение из вуза Португалии о Вашем зачислении

Документы, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность

Медицинская страховка

Иностранным студентам разрешается подрабатывать во время учебы не более 20 часов в неделю,  а во время каникул можно трудиться полную рабочую неделю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Модераторы

Можно. Но это не совсем будет перевод из одного университета в другой. Вы должны сначала поступить в португальский университет, а затем предоставить португальскому университету вашу выписку из учебных программ. Они сверят со своей программой обучения и зачтут вам некоторые или все предметы. Таким образом вам нужно будет меньше предметов проходить и меньше времени нужно будет для получения диплома.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...

В Португалии власти устроили проверку законности выдачи национального паспорта российскому бизнесмену Роману Абрамовичу.

В декабре 2021 года стало известно, что он получил португальское гражданство как потомок евреев-сефардов. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🦖Ученые открыли новый вид динозавра, у которого постоянно росли зубы

Он мог их отращивать взамен сломанных на охоте. Охотился динозавр в основном на рыбу и водных животных. Вид назвали spinosaurus Iberospinus natarioi. Он обитал на территории современной Португалии примерно 130 млн лет назад. В длину был около десяти метров, а на его спине был гребень из шипов. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

⚰️Древнейшие мумии мира найдены в Португалии

Ученые из шведского Университета Упсалы изучили архивные снимки, сделанные в 1960-е годы. Тогда в долине реки Саду в Португалии были найдены останки тринадцати человек, похороненных 8 тысяч лет назад. Исследователи выяснили, что как минимум одно из тел было подвергнуто искусственной мумификации. 

В Древнем Египте практику мумификации тел умерших начали использовать 5600 лет назад.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Пику-Руйву (Pico Ruivo) — головокружительная достопримечательность Мадейры. Это самая высокая гора на острове, попирающая своей острой скалистой вершиной бездонное небо над Атлантическим океаном. Высота Пику-Руйву (в переводе с португальского «пик рыжего цвета») достигает 1862 м, немудрено, что отсюда открываются, пожалуй, лучшие виды на остров и океан.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Нет, это нормально? Пообещать инвесторам один режим, а потом, задним числом, свернуть его? 🤦‍♂️

image.jpeg

Португалия решила в принудительном порядке превратить сказочные кареты в банальную тыкву. Все «Золотые визы» станут обычным видом на жительство (ВНЖ) и правительство не будет рассматривать заявки на «Золотую визу», поданные после 16 февраля 2023 года, сообщил премьер-министр Антониу Кошта.

По его словам, с 2012 по 2023 год 89% всех ВНЖ были выданы за покупку недвижимости и лишь в 22 случаях инвесторы создали рабочие места.

«Ничто не оправдывает особый режим для золотых виз», —  пояснил Кошта.

А разве было обязательство при получении "Золотых виз" создавать бизнес и рабочие места? Конечно же, нет.

Разве государству недостаточно, что богатые люди вкладывают свои средства в недвижимость, а, следовательно, и в экономику страны, развивая очень важный сектор и выплачивая налоги? Нет! 

Боюсь, что этот прецедент станет заразительным для всей Европы и Испании, в частности. 🙊🙊🙊

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🦦В Лиссабоне выдра разбила айфон посетительницы зоопарка об камни 

image.jpeg

Женщина уронила телефон в вольер, животное тут же его подхватило и приступило к уничтожению. И грустно, и смешно🥲

Интересно, с чем выдра его перепутала?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

👑В финале «Мисс Португалия» впервые победил трансгендер

image.png

28-летний мужчина по имени Марина Мачете теперь представит страну на конкурсе «Мисс Вселенная». И будет там не единственным трансгендером, так как ранее самой красивой женщиной Голландии выбрали трансгендера Рикки Колле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...