Jump to content

Система образования на Мальте


Recommended Posts

Система образования на Мальте

В силу того, что Мальта долгое время была британской колонией (1800-1964 гг.) - английский язык является государственным наравне с мальтийским, и английская модель системы образования лежит в основе мальтийской системы образования. Однако стоимость обучения на Мальте примерно на треть дешевле аналогичных учебных программ в Англии, а также расходы на проживание и питание на Мальте значительно меньше, чем в других европейских государствах.  И это одно из важнейших преимуществ  - получить качественное образование за меньшие деньги. Еще одним немаловажным плюсом в выборе Мальты, как страны обучения, является теплый и мягкий средиземноморский климат. Также Мальта считается одной из самых спокойных и безопасных стран мира.

Дошкольное образование для мальтийских детей начинается в возрасте 3-х лет. Этот этап образования не является обязательным, но приветствуется родителями и правительством. Дошкольное образование представлено государственными, частными и католическими школами.

Обучение в государственных и католических школах бесплатное.

В 6-летнем возрасте дети переходят идут в начальную школу. Затем в 10-11 лет школьники переходят в среднюю школу, где начинают изучать общеобразовательные предметы (математику, химию, физику, иностранные языки, естественные и гуманитарные дисциплины). Во время учебы проводятся тесты и сдаются экзамены. С 16 лет ученики делают упор на изучении 3-4 дисциплин, необходимых в дальнейшем для поступления в ВУЗ. По окончании школы в 18 лет учащиеся сдают экзамены A-level и получают международный сертификат об образовании, позволяющий поступить в любой ВУЗ Европы и Америки.

Мальтийские школы разделяются на государственные (бесплатные) и частные (платные). Иностранные дети могут учиться только в частных школах, которые считаются более престижными, и славятся более качественным образованием. Кроме того, обучение в частных школах ведется на английском языке, тогда как в государственных школах язык преподавания зачастую мальтийский.

Проживание во время учебы возможно как в пансионе при школе, так и в семье. Примерная стоимость обучения с проживанием составляет около 8 000 евро в год.

Высшее образование.

На Мальте есть всего лишь один университет – University of Malta (Мальтийский Университет), который был основан в 1954 году и является одним из старейших университетов Европы.

Также высшее образование можно получить в Институте туризма (The Institute of Tourism Studies) и Колледже искусств, наук и технологий (Malta College of Arts, Sciences and Technology).

В Университете Мальты можно учиться на одном из 10 факультетов:

- архитектуры и гражданского строительства,

- гуманитарных наук (английский язык, антропология, искусствоведение, история цивилизации, международные отношения, философия, психология, социология, театроведение),

- естественных и точных наук (физика, химия, математика, биология, информатика, компьютерные и информационные технологии),

- экономическом (банковское дело и финансы, бухгалтерский учет, маркетинг, менеджмент, экономика),

- медицинском,

- стоматологическом,

- юридическом,

- педагогическом,

- теологическом.

Также в состав университета входит 20 исследовательских институтов и центров, предоставляющих дополнительные учебные программы. Преподавание всех учебных программ ведется на английском языке.

В каждом семестре студенты должны пройти и сдать определенное количество кредитных единиц (credits). Для успешного окончания учебы студенту необходимо набрать не менее установленного количества «кредитов» (22–25 в год). Одна кредитная единица рассчитана на 14 часов лекционных занятий и 36 часов самостоятельного изучения.

Система высшего образования имеет трехступенчатую структуру:

- степень бакалавра (3 года обучения); после дополнительных 1-2 лет учебы присуждается степень «бакалавра с отличием»;

- в магистратуру принимаются только обладатели степени «бакалавра с отличием»; по окончании 1-2 лет обучения и защиты диссертации присваивается степень магистра;

- на Мальте различают три докторские степени: MD, LLD и PhD. MD (доктор медицины), LLD (доктор юриспруденции) - программы рассчитаны на 5–6 лет обучения и защиту докторской диссертации. Степень PhD (доктор философии) присуждается во всех остальных областях знания после 3 лет обучения и защиты диссертации.

Для поступления в Мальтийский Университет необходимо предоставить аттестат о среднем образовании и сертификат на знание английского языка IELTS (5,5 баллов) или TOEFL(550 баллов).

Для тех, кто не достаточно хорошо владеет английским, имеется подготовительный курс (Foundation Studies Course), разработанный специально для иностранных абитуриентов. Во время учебы делается акцент не только на изучение языка, но и на  другие дисциплины, часть которых выбирает абитуриент, в зависимости от выбранной специальности.

Иностранные абитуриенты принимаются на все факультеты, кроме медицинского и стоматологического. Стипендии для иностранных студентов не предусмотрены.

Стоимость обучения в Мальтийском университете по программам бакалавриата (в зависимости от выбранной программы) составляет от 5000 -10000 евро в год. Расходы на проживание составляют около 900 евро в месяц, в том числе расходы на оплату жилья – 350 евро, на питание – 300 евро. Наличие медицинской страховки обязательно.

Для получения студенческой визы, требуется следующий пакет документов:

- действующий внутренний паспорт;

- действующий загранпаспорт;

- анкета-заявление, заполненная на английском языке;

- 4 цветные фотографии на светлом фоне (3,5 Х 4,5);

- подтверждение о зачислении Вас в учебное заведение Мальты на конкретную учебную программу;

- аттестаты и дипломы полученного образования;

- подтверждение финансовой состоятельности (выписка с банковского счета);

- подтверждение размещения: необходимо указать адрес проживания,

- подтверждение оплаты проживания и учебы;

- разрешение родителей на выезд в случае, если вы несовершеннолетний;

- медицинская страховка.

Иностранным студентам не разрешается легально работать на Мальте в течение учебного года,  разрешено только во время каникул.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Вставлю свои 3копейки))

Долго искали с мужем, куда поехать на пол года изучать английский с "погружением в среду". Рассматривали Малайзию и Сингапур, как места пригодные не только для обучения, но и для интеграции. Но увы, мужу не дал бы полугодовую визу, т.к. ему больше 36. В итоге нашли курсы английского на Мальте на полгода по очень демкратичной цене. У мальтийских школ самые терпимые" цены (включая жилье) из всех стран, предлагающих подобные услуги. Есть все необходимые сертификаты и лицензии для обучения и тестирования по системе ielts. Могу дать ссылку для интересующихся.

Кроме того, на острове есть и общеобразовательные школы для русских детей.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно с Вами согласен. К тому же получить Шенгенскую визу гораздо проще, чем Австралийскуй или новозеландскую. Стоимость тоже играет роль. Обучение на Мальте более доступно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Мне кажется наши Русские кроме как на курсы английского на Мальту больше ни за чем и не ездят. Это не так?

Некоторые...гм, "наши" девушки, которые заводят на Мальте себе ухажеров, даже пытаются поступить в местный университет, который вроде бы котируется....но по-видимому, чтобы потом "прыгнуть" дальше в Великобританию или Канаду. (Все примеры из жизни).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Некоторые...гм, "наши" девушки, которые заводят на Мальте себе ухажеров, даже пытаются поступить в местный университет, который вроде бы котируется....но по-видимому, чтобы потом "прыгнуть" дальше в Великобританию или Канаду. (Все примеры из жизни).

 

а почему вы написали "наши" ?

Link to comment
Share on other sites

"Наши", имею ввиду российского происхождения.

 

ааа, я просто думала типа "фууу, эти девушки"

 

То есть вы думаете все в голове держат девочки выйти замуж за иностранца? 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ааа, я просто думала типа "фууу, эти девушки"

 

То есть вы думаете все в голове держат девочки выйти замуж за иностранца? 

 

Большинство мечтает свалить из Рашки...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребятушки, не подскажите, до какого возраста можно на Мальте учиться? В своё время не было возможности, сейчас деньги есть, хочу на курсы, а может и в ВУЗ какой поступить, путешествовать и английский свой хочу совершенствовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

М...Обычно возраст участников этой программы не превышает 28 лет. Вы сами хотите поехать? В ВУЗ можно до 49 лет, но это самый высший рубеж, так что смотрите, еще должен быть запас времени на то, что бы оформиться. Для поступления в университет в любом случае Вам необходимо иметь приличный уровень английского. Хотя бы сдать IELTS на 5.0 в каждой секции.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Скажите,в связи с тем, что на Мальте всего 1 университет вообще, стоит ли пробовать туда поступать или просто смысла нет пытаться. Другими словами - какой там конкурс и сколь студентов примерно обучается. 

Link to comment
Share on other sites

Так как выше про этот самый универ довольно подробно расписано, скажу только, что там обучается около 8 тысяч студентов, 600 из которых - иностранцы. То есть шансы поступить есть, если делать все грамотно, то проблем вообще не будет. Стоит напомнить, что по окончании университета вы получаете диплом британского образца, что "о, как круто")

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо. А что по поводу поступления? Сразу после нашей школы можно к ним пробовать попасть или еще какое-то доп образование потребуется?

Link to comment
Share on other sites

На Мальте принято проходить дополнительные курсы подготовки после школы. А в школе они учатся так же, как и в Великобритании до 16 лет. После прохождения курсов иностранные студенты получают сертификат City and Guilds International Certificate, который подойдет вам для поступления в тот самый уникальный университет Мальты. :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Какие направления считаются сейчас самыми востребованными на Мальте?Или может быть не так - какие направления востребованы, но не так популярны, чтобы можно было на них поступить?)

Link to comment
Share on other sites

Это очень сложный вопрос) В данном университете есть все классические факультеты- экономический, юридический, медицинский, архитектурный, факультет "изящных искусств" = гуманитарный, педагогический, даже теологический. Все уже зависит от того, к чему вы склоняетесь. Если хотите наименее популярную специальность, определитесь вначале с факультетом:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
В 08.05.2012 в 15:00, Irin сказал:

Кроме того, на острове есть и общеобразовательные школы для русских детей.

а можно об этом поподробнее. Пожалуйста! понимаю, что сообщение давнишнее, но, может, кто  в теме - как там сейчас

Link to comment
Share on other sites

Только что, Девочка_с_Кувалдой сказал:

а можно об этом поподробнее. Пожалуйста! понимаю, что сообщение давнишнее, но, может, кто  в теме - как там сейчас

Я знаю, что есть Malta Crown - это элитная частная школа - пансион для русскоговорящих детей на Мальте. В учебном заведении создана уникальная образовательная среда, в которой сочетаются фундаментальность российского образования, современные зарубежные методики обучения английскому языку и индивидуальных подход в воспитании. Качество обучения на Мальте в школе-пансионе подтверждения государственным российским аттестатом и дипломом мальтийской школы-пансиона о среднем образовании. Российский аттестат дает возможность продолжить обучение на территории Российской Федерации, а диплом школы-пансиона Malta Crown, лицензированной Министерством образования Мальты и международные сертификаты TOEFL, IELTS, Cambridge, позволяют продолжить обучение за рубежом.

Здание школы-пансионата находится расположено в г. Марсаскала, в 13 км от столицы Мальты - Валлетты, на берегу Средиземного моря 

Link to comment
Share on other sites

О, какая тема, мне тоже интересно!

1 час назад, Lollipop сказал:

Я знаю, что есть Malta Crown - это элитная частная школа - пансион для русскоговорящих детей на Мальте. В учебном заведении создана уникальная образовательная среда, в которой сочетаются фундаментальность российского образования, современные зарубежные методики обучения английскому языку и индивидуальных подход в воспитании. Качество обучения на Мальте в школе-пансионе подтверждения государственным российским аттестатом и дипломом мальтийской школы-пансиона о среднем образовании. Российский аттестат дает возможность продолжить обучение на территории Российской Федерации, а диплом школы-пансиона Malta Crown, лицензированной Министерством образования Мальты и международные сертификаты TOEFL, IELTS, Cambridge, позволяют продолжить обучение за рубежом.

Здание школы-пансионата находится расположено в г. Марсаскала, в 13 км от столицы Мальты - Валлетты, на берегу Средиземного моря 

а там какие программы, есть инфомация?

Link to comment
Share on other sites

Только что, oblaka сказал:

О, какая тема, мне тоже интересно!

а там какие программы, есть инфомация?

Программы: 

1. Академический год 

Учащиеся с 1-11 классов изучают те же самые предметы, что и в российских школах, по программам, соответствующим российскому государственному стандарту образования. Преподавание этих предметов ведется на русском языке. Учащиеся углубленно изучают английский язык с педагогами - носителями языка по учебникам и методикам, принятым в зарубежных лингвистических школах

2. Краткосрочная образовательная программа 

Программа сочетает обучение и отдых. Продолжительность программы может составлять от нескольких недель до девяти месяцев. В течение краткосрочного пребывания в школе-пансионе дети будут: 

- продолжать обучение по российским общеобразовательным программам 

- углубленно изучать английский язык с педагогами-носителями языка

- знакомиться с достопримечательностями Мальты 

- купаться и загорать 

3. Программа "Экстернат" 

Это изучение программ 2-х классов за один академический год. В экстернат можно уйти хоть с первого класса, но большей популярностью он пользуется именно у старшеклассников. (так как это самостоятельное обучение) Содержание изучаемых предметов соответствует федеральному компоненту государственных образовательных стандартов общего образования. Школа обязана предоставить экстернату тематическое планирование, график и формы промежуточной аттестации, график бесплатных консультаций перед каждым экзаменом. Самостоятельно обучение происходит по текстам учебников и учебным материалом, предоставленным учащимся преподавателями и школьной библиотекой в соответствии с тематическим планированием. По окончании обучения экстерн сдает итоговую государственную аттестацию и получает аттестат государственной школы без пометки "экстернат", такой же, как у обычных выпускников. ЕГЭ проходит точно так же, как и для обычных школьников. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Девочка_с_Кувалдой сказал:

спасибо! скажите, а родителям можно с детьми проживать в стране, пока они учатся?

Насколько я знаю, это школа-пансион, поэтому дети живут самостоятельно. Им предоставляется двухместное проживание в комнате со всеми удобствами: отдельная ванная комната, единая система кондиционирования, балкон. Возможно одноместное проживание за дополнительную плату. Так же в школе предоставляется 5-ти разовое питание на базе русской кухни (шведский стол) 

А родители просто могут оформить туристическую визу или возможно могут устроиться на работу и жить рядом с детьми 

Edited by Lollipop
Link to comment
Share on other sites

Преимущество частной школы для русскоговорящих детей: 

- Совмещение лучших традиций российской и зарубежной школьных систем образования в условиях англоязычной среды

- Обучение на английском и русском языках 

- Ведение научно- практической деятельности под эгидой Малой Академии Наук 

- Перспектива получения высшего образования за рубежом и в России 

- Проживание в европейской стране

- Развивающий досуг, дополнительное образование 

- Оздоровительная программа в условиях средиземноморского климата 

- Индивидуальный подход благодаря небольшому количеству учащихся в классе (не более 5 детей) 

- Индивидуальный учебный план для каждого учащегося 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...