Jump to content

Как найти работу молодому специалисту?


Sergeyka
 Share

Recommended Posts

  Как в сегодняшних условиях найти работу молодому человеку, который только что закончил ВУЗ? Везде требуют опыт работы. А где его взять? Ведь для опыта сначала надо поработать, а ведь не берут. Вот и приходится из "кожи вон лезть", чтоб заработать себе на жизнь.

  Давайте обсудим сию проблему. Предлагаем варианты!

Link to comment
Share on other sites

Мой однозначный совет молодым специалистам: нельзя соглашаться на работу не по специальности, если, конечно, вы думаете о завтрашнем дне. А ведь такое часто бывает. А если работы совсем нет? Что делать в такой ситуации? Искать работу только по своей специальности, на любые, пусть маленькие деньги. В свое время я, например, работал бесплатно и получал ценный опыт. Через месяц меня уже ценили, а через год я уже можно сказать был профессионалом.Поэтому надо искать до победного конца. Если совсем нет денег, найдите временную работу по вечерам или выходным. Не снижайте планку, планируйте построение карьеры с молоду!

:)

Link to comment
Share on other sites

Я вот что хочу сообщить, дамы и господа, когда я слышу от молодого человека заявление вроде «Ищу работу полгода, и все без толку», я отвечаю: «Не верю!». Значит, не так уж хорошо ищете. Значит, не полгода, а время от времени. В день надо оправлять не менее 1-3 резюме (зависит от вакансии) и хотя бы 2 раза в неделю ходить на собеседования. Обновляйте свое резюме на кадровых сайтах раз в неделю. Систематический поиск работы обязательно приведет к результату!

Также порой при трудоустройстве помогает наглость. Приведу пример: в нашу фирму пришел студент получать опыт менеджера, директор колебался: брать его или нет, а парень достал зачетку, где стоят почти одни «пятерки» – пришлось взять – убедил! В последствии мы не жалели о том, что приняли его на работу.

Однако в отношении зарплаты наглеть не стоит. Если соискатель без опыта претендует на большие деньги, работодатель его, скорей всего, не возьмет. Но после испытательного срока ситуация может измениться! Если вы покажете себя ценным сотрудником, то зарплату вам наверняка прибавят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Еще хочу добавить, что многие успешные крупные фирмы и организации даже не выкладывают объявлений о свободной вакансии, поэтому можно пройтись по привлекающим вас организациям и оставить там свое резюме, авось повезет: посмотрят и заинтересуются вами. Тут главное правильно составить резюме:DПочитайте советы, например тут

Link to comment
Share on other sites

В условиях большого количества претендентов на свободные вакансии, рекрутеры перегружены и, экономя время, приглашают на собеседование лишь тех, чье резюме наиболее соответствует открытой вакансии. Поэтому нужно заботиться о том, чтобы резюме максимально соответствовало описанию предлагаемой позиции. Многие думают, что при отсутствии опыта работы в резюме писать практически нечего — но это далеко не так. В резюме можно обратить внимание потенциального работодателя на профильную теоретическую подготовку, особенно если вы ищите работу по специальности (перечислить специализированные предметы, которые вы изучали в вузе, указать средний балл, тему дипломной работы), а также на практические навыки, полученные в ходе прохождения практики, в процессе работы над дипломом.

Link to comment
Share on other sites

Многие крупные компании не размещают свои вакансии в открытом доступе, это правда, а обращаются за подбором персонала в специализированные агентства, поэтому нужно чтоб ваше резюме было в базе всех крупных агентств города (их услуги должны быть бесплатны для соискателей). Будьте осторожны: если вам предлагают заплатить деньги за заполнение анкеты, размещение в базе данных, список вакансий, лучше откажитесь — в крупном кадровом агентстве платит только работодатель. А на фоне большого количества безработных появляются фирмы-однодневки, которые готовы собрать с соискателей деньги и исчезнуть.

Link to comment
Share on other sites

Скажу вот что: молодому специалисту работу найти очень нелегко! Поэтому не стоит стыдиться любой работенки, главное хоть какой-то опыт набрать!

Link to comment
Share on other sites

Есть мнение, что думать нужно было заранее, а не начинать лупать глазами на окружающую действительность стоя с блаженной улыбкой идиота на крыльце альма матер в качестве "молодого специалиста", с дипломом в руках.

Начинать нужно было курсе так на третьем. Браться всюду и везде. Слушать граждан, советующих "работать за бесплатно" не рекомендую - лучше сразу, пусть за небольшие, но за деньги. За бесплатно - это если вам предложили стажировку в уж очень мега-крутом заведении, что добавляет вам в глазах перспективного работодателя сразу +3 интеллекта и +5 харизмы.

С 3 курса, тихой сапой... Вообще, конечно, сужу по своему опыту - я переводчик и  подрабатывать на фрилансе начал именно с 3 курса. Брался почти за все, что предлагали, кроме откровенной шляпы типы "малшык, хочыш харощи-харощи и интересны работа? Мы будем платить тебе 100 рубли за 10000 символ."

В итоге к пятому курсу, когда нам начали преподавать научно-технический перевод, я влет сдавал минимум 60% курса, за счет того, что с этим материалом познакомился по работе уже за некоторое время до этого.

Искренне считаю, что после получения диплома начинать тараканиться в поисках работы - несколько поздно, особенно если в вашем паспорте нет московской прописки.

В теории даже принимаю на веру сообщение топикстартера - опять же, если "молодой специалист" проживает не в особой экономической зоне под названием Москва, то и пол-года можно искать работу по профилю. Тут уж совет один - если совсем кисло, то закидывай в катомку смену белья, новые штиблеты да сорочку, хлеба, чеснока, сала фунт, да дуй в ближайший миллионник, где найдется для тебя угол приклонить голову) Естественно предварительно прозондировав почву и, опционально, прокинув резюме с информацией, будто ты уже проживаешь в целевом городе N, а не "располагаешь возможностями для переезда".

Link to comment
Share on other sites

В миллионик что-то ехать не хочется, я про Москву. Там у меня никого нет. Где жить? На адаптацию много времени уйдет. Неээ, будем дерзать на местах. Должен же кто-то работать в других городах. :) А вообще лучше рвануть в Казань. Там ща жизненные условия хоть куда или в Нижний на крайний случай.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Многие крупные компании сейчас по западному образцу стали приглашать молодых специалистов, в том числе без опыта работы, на стажировки. Поэтому, если не можете найти работу после окончания ВУЗа по специальности - ищите стажировку. Стажировки бывают оплачиваемые и не оплачиваемые. Если хорошо себя проявите - будет вам работа.

Link to comment
Share on other sites

Советую сайт hh.ru. Хэдхантер расшифровывается. Там много вакансий. И стажировку можно попробовать найти. Этот сайт в 2008 или 2009 получил признание как лучший сайт поиска работы. Я как-то через него сам работу нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Работал на стройке 3 месяца. Выгнали. Работы нет. Даже стройки стоят. У людей денег нет. Квартиры покупать некому. Так что, что говорить о работе молодого специалиста, любую работу бы найти.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сложней сейчас найти работу,

Чем удержаться на плаву,

И ни проявят о тебе заботу,

Никто! К терпенью призову!

Link to comment
Share on other sites

Работы море, уверяю вас! Главное уметь учиться, учиться и учиться! Да, может снизили оплату, но что поделать - приходится брать объемом!

Link to comment
Share on other sites

Сложней сейчас найти работу,

Чем удержаться на плаву,

И ни проявят о тебе заботу,

Никто! К терпенью призову!

Ну знаешь, Поэт, на плаву остаться тоже нелегко. Очень даже. Работодатели особо с работниками на цацкаются. Так и думаешь, как бы не ошибиться, чтоб работодатель не уволил.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я хотела бы поработать в Америке, но я не очень хорошо знаю английский язык. javascript:void(0);Скажите пожалуйста, есть ли возможность найти такую работу в Америке,  где можно будет обойтись без знания английского языка?

Link to comment
Share on other sites

Я хотела бы поработать в Америке, но я не очень хорошо знаю английский язык. javascript:void(0);Скажите пожалуйста, есть ли возможность найти такую работу в Америке,  где можно будет обойтись без знания английского языка?

конечно есть!!! можно поехать работать на Аляску!!! в рыбном промысле!!! там работа в команде соотечествеников и необходимоть общаться на английском сводится до минимума!

Link to comment
Share on other sites

спасибо! а как там вообще живется, на Аляске? есть чем заняться помимо работы? культурная программа?

Link to comment
Share on other sites

спасибо! а как там вообще живется, на Аляске? есть чем заняться помимо работы? культурная программа?

Есть ли жизнь на Аляске? :oконечно есть! о супернасыщенной культурной программе говорить не приходиться, зато есть другие плюсы! поскольку работа в рыбном промысле можно побаловать себя икрой ;D работодатели стараются сделать пребывание на Аляске интересным! организуют мероприятия, которые помогают сплотить сотрудников, почувствовать свою принадлежность к комъюнити  ;Dнапример такой ивент как День посвящения в рыбака! забавно! ;Dв старости явно будет о чем вспомнить!  ;D

Link to comment
Share on other sites

спасибо! а как там вообще живется, на Аляске? есть чем заняться помимо работы? культурная программа?

Есть ли жизнь на Аляске? :oконечно есть! о супернасыщенной культурной программе говорить не приходиться, зато есть другие плюсы! поскольку работа в рыбном промысле можно побаловать себя икрой ;D работодатели стараются сделать пребывание на Аляске интересным! организуют мероприятия, которые помогают сплотить сотрудников, почувствовать свою принадлежность к комъюнити  ;Dнапример такой ивент как День посвящения в рыбака! забавно! ;Dв старости явно будет о чем вспомнить!  ;D

Спасибо!!!! ;D а в чем именно заключается работа в рыбном промысле?

Link to comment
Share on other sites

все по обработке рыбы! одни, например стоят у движущегося конвейера и вакуумным насосом достают  из рыбы внутренности. Кроме того,  у пристани, стоят семь огромных ёмкостей, куда с кораблей сгружают рыбу. специальные процессоры  скребут лосося, которого потом другие процессоры запихивают в консервные банки.  Другие работают на этих здоровых ёмкостях - бинах, где специальными рычагами распределяляют  из какого бина на какую линию пойдёт рыба.Но это сложная физическая работа для сильной половины человечества. для девушек в цеху найдется работа полегче: например раскладывать икру по баночкам

Link to comment
Share on other sites

все по обработке рыбы! одни, например стоят у движущегося конвейера и вакуумным насосом достают  из рыбы внутренности. Кроме того,  у пристани, стоят семь огромных ёмкостей, куда с кораблей сгружают рыбу. специальные процессоры  скребут лосося, которого потом другие процессоры запихивают в консервные банки.  Другие работают на этих здоровых ёмкостях - бинах, где специальными рычагами распределяляют  из какого бина на какую линию пойдёт рыба.Но это сложная физическая работа для сильной половины человечества. для девушек в цеху найдется работа полегче: например раскладывать икру по баночкам

аха аха...а потом нужно цех от всего этого чистить, но это уже по желанию... ;D

Link to comment
Share on other sites

аха аха...а потом нужно цех от всего этого чистить, но это уже по желанию... ;D

разумеется если ты захочешь ты можешь взять овертайм и убираться в цеху, взять на себя обязанности по клинингу.

это твое право, но это вовсе не обязательно , как уже сказано по желанию ;D некоторые берутся за клининг, чтобы переключиться с однообразной работы на иной род деятельности, тем более, что это дополнительный заработок

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Проблемой трудоустройства озабочены самые разные люди: вчерашние студенты, ставшие молодыми специалистами, опытные сотрудники, потерявшие место работы из-за ликвидации предприятия, да и просто все желающие поменять условия труда или специальность. Камнем преткновения на пути к переменам служат сложившиеся стереотипы, убеждения, мешающие активным поискам.

Стереотип 1. Все хорошие места заняты. Надо иметь знакомства, связи – только с их помощью можно рассчитывать на приличное место.

Кто неоднократно искал работу, тот имел возможность убедиться, что сегодня существует множество предложений на рынке труда. При определенных усилиях с вашей стороны вполне реально трудоустроиться даже в солидную компанию без всякой протекции. Работодатели знают, что, принимая на работу соискателя по знакомству, они рискуют ничуть не меньше, чем когда берут человека, пришедшего по объявлению. «Протеже» вполне может оказаться неважным специалистом с неуживчивым характером, которого к тому же сложно будет уволить.

Стереотип 2. Нужно обладать высоким профессионализмом и опытом, чтобы иметь шансы трудоустроиться.

В современных условиях развивающихся экономических отношений на рынке труда востребованы самые разные специалисты. Есть компании, где хорошо организовано обучение неопытных сотрудников. На некоторых предприятиях работодателям нужны кадры без практических навыков (специфика производства такова, что человека легче научить, чем переучивать). Наиболее прогрессивные руководители видят в неопытных работниках (особенно молодых) огромные потенциальные возможности, поскольку им не мешают стереотипы, они больше способны к творчеству, нестандартным решениям.

Стереотип 3. Если нет полного соответствия вашего резюме требованиям работодателя, отправлять свои данные не стоит.

На самом деле, в объявлениях руководитель указывает максимальные ожидания достоинств кандидата. В этом случае куда важнее будет правильно составить резюме. Этому искусству несложно научиться: достаточно прочитать статьи, посвященные этой тематике, зайдя на соответствующие сайты. Если вас заинтересовала конкретная компания, используйте для связи не только Интернет: позвоните в офис, узнайте, что необходимо, для того чтобы вас пригласили на собеседование. В личной беседе, возможно, решающим станет ваше обаяние.

Стереотип 4. Для того чтобы успешно трудоустроиться, в кадровые и рекрутинговые агентства обращаться бесполезно.

В этом случае важен контакт с рекрутером: удалось ли вам произвести хорошее впечатление, заинтересовать своими профессиональными достоинствами, показать себя контактным, приятным в общении человеком. Если на сегодня у агентства нет подходящих предложений от работодателей, нужно поинтересоваться, когда можно позвонить или зайти для выяснения хода дел по вашей кандидатуре.

Стереотип 5. Работу через газету, Интернет не найти – не нужно и стараться.

Скептическое отношение к таким поискам вызвано тем, что люди или не пытались работать с газетной и интернетовской информацией, или имеют некоторый отрицательный опыт. Если вам не удалось найти работу по газетному объявлению, то выводы о нецелесообразности таких поисков делать рано. Возможно, вы не умеете отсеивать «липовые» предложения работодателей или прилагаете усилия не в том направлении.

При поисках в Интернете тоже необходимы некоторые навыки: можно не только выставить свое резюме, но и зайти на сайты интересующих вас компаний, отслеживая раздел «Вакансии».

Стереотип 6. Если вам «с порога» ничего конкретного не обещают, отодвигая предметный разговор о трудоустройстве на будущее, то надеяться не на что.

Возможно, в данный момент просто некому заняться рассмотрением вашей кандидатуры: работодатель – в отъезде, менеджер по персоналу – в отпуске. Также известны случаи, когда кадровая политика предусматривает обновление персонала в перспективе. Поинтересуйтесь, когда положение изменится, и непременно придите побеседовать в указанное время. Ваша настойчивость будет замечена, и вы, возможно, получите работу.

Стереотип 7. Если ваша трудовая книжка свидетельствует о том, что вы поменяли несколько мест работы, – у вас мало шансов на трудоустройство.

На самом деле, современные работодатели учитывают нестабильность наших экономических условий, когда человек вынужден менять место работы не только по своему желанию. Поэтому у многих руководителей отношение к мобильным кадрам лояльное. В настоящее время менеджеры по персоналу обращают внимание, в основном, на тот факт, сколь часто менял человек работу в течение одного года.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

По протекции знакомых и бывших коллег тоже бывают не очень-то хорошие условия работы.

Анна, менеджер по развитию в интервью hh.ru советует дважды подумать, перед тем как принять предложение знакомых: «Я дважды обманулась в своих ожиданиях. В первый раз, в кризис, знакомые пообещали спокойную работу с зарплатой на уровне того, что мне платили на предыдущем месте. В итоге, пользуясь ситуацией на рынке труда, платили ровно половину оговоренной суммы. Во второй раз пообещали также хорошие условия и более высокую должность вкупе с амбициозными задачами. Но почему-то почти каждый раз под разными предлогами зарплату старались уменьшить, а коллектив вообще не принял, посчитав выскочкой. В третий раз я на такую авантюру не соглашусь!»

Описывается еще и такая ситуация: Ирина, несколько лет проработавшая промоутером, рассказывает: «Моя подруга устроилась работать менеджером проекта в рекламное агентство и пригласила меня поработать на своих промоакциях. Я с радостью приняла ее предложение. Спустя два месяца меня пригласили прийти и оформить зарплатную карточку. Тут-то и выяснилось, что банк через который начисляются деньги, находится в Санкт-Петербурге, а в Москве нет его представительства. То есть чтобы получить зарплату без удерживания комиссии, мне нужно либо ехать в другой город, либо оплачивать покупки по безналу. Так еще мне зарплату на 1,5 месяца задержали. В итоге с подругой мы поссорились».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По моим наблюдениям и опыту, к этому вопросу нужно подходить так:

1) уделить внимание сопроводительному письму при отправке резюме онлайн;

2) добиться организации собеседования с руководителем отдела (подразделения) и там проявить себя как перспективный работник, способный принести неоценимую пользу фирме :)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Размещать на бесплатных досках свое резюме, это первое. Второе, самому искать работодателя на тех же бесплатных досках. Третье, можно походить по кадровым агенствам и оставить резюме там, вдруг они ищут именно вас, так кстати очень часто бывает. В-четвертых,попробовать найти работу, еще когда учишься в вузе, даже на несколько часов и даже внештатным работником, к окончанию учебы уже будет неплохой опыт. В-пятых, не бояться работы,не бояться невысоких зарплат по-началу, набираться опыта. И все это к тебе вернется через пару лет, уже ты сам будешь выбырать работодателя, а не работодатель тебя...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...