Jump to content

Новый порядок выдачи зарплаты


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, регулирующий порядок выплат заработной платы «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.

Подписанный документ предусматривает дополнение статьи 136 Трудового кодекса РФ нормой, обязывающей работодателя при выплате зарплаты извещать в письменной форме каждого работника не только о составных частях зарплаты, размерах и основаниях произведенных удержаний, но и о размерах иных начисленных работнику сумм. В них входят, в том числе, денежные компенсации за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении, а также других выплат, причитающихся работнику.

Кроме того, Федеральным законом предлагается дополнить статью 236 Трудового кодекса РФ положением о возможности повышения размера выплачиваемой работнику денежной компенсации не только коллективным или трудовым договором, как это предусмотрено российским законодательством, но и локальным нормативным актом.

Подписанный закон дополняет перечень требований о взыскании компенсационных выплат, содержащийся в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Имеющийся в статье 122 кодекса перечень предусматривает упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа. Однако перечень требований, по которым выдается судебный приказ, не включает требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат. В настоящее время взыскание данной денежной компенсации возможно лишь в порядке искового производства, что значительно усложняет процесс взыскания указанной денежной компенсации. В целях устранения данного пробела Федеральным законом дополняется перечень требований.

Кроме того, федеральным законом вносятся изменения в установленные в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации перечень нерабочих праздничных дней и порядок переноса выходных дней при совпадении выходного и праздничного дней.

В частности, устанавливается, что 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января являются новогодними каникулами. При этом при совпадении выходного и праздничного дней в период, приходящийся на Новогодние каникулы и Рождество Христово, выходной день не переносится на следующий после праздничного рабочий день. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с праздничными днями в указанный период, на другие дни в очередном календарном году.

Федеральным законом также устанавливается, что перенос выходных дней может быть осуществлен как нормативным правовым актом правительства Российской Федерации, так и федеральным законом.

Закон был принят Госдумой 10 апреля и одобрен Советом Федерации 18 апреля текущего года.

Росбалт

Link to comment
Share on other sites

такое ощущение, что Медведев с Луны прилетел. Он вообще в России живет или как? Где, на каких предприятиях дают полные расчетки с указанием всех выплат? Это только до перестройки, наверно, и было...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Минфин планирует внести законопроект, который обяжет как юридические лица, так и ИП перечислять зарплату только на банковские карточки. В министерстве считают, что таким образом им хоть как то удастся бороться с теневой экономикой.

Link to comment
Share on other sites

Да, пусть меняют. Вопрос в том как они затавят не коммерческие организации это делать. Если в гос структурах ещё можно что то исправить, то в коммерческих структурах полный бардак.

Link to comment
Share on other sites

Минфин планирует внести законопроект, который обяжет как юридические лица, так и ИП перечислять зарплату только на банковские карточки. В министерстве считают, что таким образом им хоть как то удастся бороться с теневой экономикой.

бред)) официальную зарплату будут на карточки перечислять, а остальное на руки, как и раньше, вообще бессмысленное предложение, по крайней мере для России. У нас это точно не сработает

Link to comment
Share on other sites

думаете? может быть... хотя для малого бизнеса это точно будет в убыток, многим наверняка придется закрыть бизнес... а у нас и так малый и средний бизнес не так развиты, как в развитых странах. еще возможен вариант, что работодатели будут засчет зарплаты работников налоги платить (т.к. белая зарплата повысится, повысится и выплачиваемый налог). мне как-то на собеседовании на работу предлагали платить белую зарплату полностью, если весь налог я сама выплачивать буду, или серую, но налогом будет работодатель заниматься. думаю, что это не одна такая организация в России и многие такое практикуют

Link to comment
Share on other sites

по идее, чтоб получить пенсию побольше, можно самостоятельно положить на пенсию энную сумму, но я что-то вот тоже не особо горю желанием раскошеливаться. Поскольку средства пенсионного фонда каждый год грохаются на строительство и ремонт офисов пенсионного фонда. Никакой скромности у чиновников. А потом говорят, что в Пенсионном фонде денег нет.

Link to comment
Share on other sites

именно, будешь регулярно перечислять деньги в пенсионный, а потом лет через 30 тебе скажут, что все твои вложения ушли, т.к. пенсионных вложений не хватало, и на тебя или ничего не осталось, или остались только копейки и ты бы мог больше получать в месяц, если бы не в пенсионных деньги отчислял, а на сберегательный счет.

Link to comment
Share on other sites

Сберегательный счет в банке на будущую пенсию действительно вариант. И надо беспокоиться на этот счет уже сейчас. Только как научиться откладывать от наших нереальных средних зарплат на наше перспективное будущее. А кто имеет дополнительные доходы плюс к основному заработку? Если есть возможность, расскажите.

Link to comment
Share on other sites

как откладывать, ума не приложу))) честно говоря сама трачу больше, чем зарабатываю... а дополнительный доход - я рассматривала набор текстов на дому: платят за проделанную работу, часы гибкие, ездить никуда не нужно. единственно, если семья, дети, то времени ни на какую подработку не хватит

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже есть шикарный дополнительный доход, но как я понимаю, реклама на сайте запрещена.

А подрабатывать мне приходится, потому что ничего в нашей жизни российской не меняется к лучшему. Вот произошла очередная рокировка в нашем правительстве, но, как известно, от перестановки мест слагаемых результат не меняется. ПУТИН-МЕДВЕДЕВ. Также произошло формальное обновление кабинета министров, но ни как не качественное. Такое впечатление , что они живут сами по себе, у них какие-то данные про нас нереальные, а мы сами по себе. Вот и спрашивается зачем нам эти кремлевские мечтатели?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

думаете? может быть... хотя для малого бизнеса это точно будет в убыток, многим наверняка придется закрыть бизнес... а у нас и так малый и средний бизнес не так развиты, как в развитых странах. еще возможен вариант, что работодатели будут засчет зарплаты работников налоги платить (т.к. белая зарплата повысится, повысится и выплачиваемый налог). мне как-то на собеседовании на работу предлагали платить белую зарплату полностью, если весь налог я сама выплачивать буду, или серую, но налогом будет работодатель заниматься. думаю, что это не одна такая организация в России и многие такое практикуют

Рабочая группа при Минфине по вопросам развития безналичных платежей подготовила законопроект о принудительном переходе на безналичные платежи. Новые правила планируется ввести с 2013 года. Исключение составляют малые предприятия, численность которых составляет менее 35 человек. И второй документ- поправки в закон о защите прав потребителей - обязывает магазины предоставить покупателям расплатиться карточкой

Link to comment
Share on other sites

Наличный расчет совсем, конечно, не исчезнет, есть всякие мелкие розничные точки, лотки. Это все не стоит беспокойства. Но вот предложение всех россиян на безналичный расчет преждевременно. Потому что по всей стране много маленьких предприятий и населенных пунктов, где зачисление на карточку невозможно в силу неразвитой банковской инфраструктуры. И население пока морально не везде готово к безналичному расчету.

Link to comment
Share on other sites

я с вами согласна)) но в безналичном рассчете тоже есть плюсы, например, в США наличных с собой носят очень мало, только на проезд и т.п., так что если кошелек украдут, то заплатить нужно будет только за восстановление карточки, что зачастую меньше той суммы, которую мы носим с собой) а насчет безналичного рассчета а магазинах - тогда нужно еще и перенять у запада возможность с брать некоторую сумму с карточки на кассе. т.е. расплачиваешься за свои покупки и просишь кассира списать определенную сумму денег дополнительно, деньги с карточки перечисляются магазину, а покупатель получает разницу из кассы. а то у нас часто проблема с тем, чтобы деньги снять с банкомата, а так эта проблема практически решается :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Карточки - дело хорошее, только вот мошенников развелось на эту тему уйма. Воруют деньги с карты, ничего не страшатся. Мне кажется, чем больше будем уходить в электронный мир, тем больше будет появляться разных схем по краже денег.

Link to comment
Share on other sites

поэтому мне очень нравится система защиты денежных операций по карточке в моем банке :) при каждой покупке, каждом входе в личный кабинет в Интернете я получаю смс-уведомление. чаще всего мошенники пытаются украсть данные карточки и использовать их для списания денег через интернет, верно? так вот защита покупок через интернет еще более надежная - у меня есть отдельная карточка со списком кодов, при каждой покупке спрашивается код под определенным номеров на этой карточке. вот :)

а наличные вообще и придумывать не нужно, как украсть))) вытащить кошелек или залезть в квартиру - вот и все))

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

сегодня впервые столкнулась с проблемой - ни в одном банкомате в моем микрорайоне невозможно было снять денег. Видимо, не только в нашем городе. В системе "сбербанк-онлайн" какой-то сбой или смена программы. Мне как раз завтра должны привезти и установить окно. Дома наличность не держу... А тут такая вот неприятность. Придется сходить завтра с утра. И сегодня вечером столько народу собиралось снять деньги или оплатить кредиты, и бестолку толклось возле банкоматов, ходили-искали, где бы снять денег. Даже работники отделений СБ РФ не знали, сколько это продлится. Зашла вот сейчас в сбербанк-онлайн, там написано, что 20.00 сегодня система работать не будет.

Link to comment
Share on other sites

да у сбербанка полно недостатков, переходите в другой банк))) а вообще в идеале должно быть 2-3 карточки))) в разных ситуациях удобнее использовать одну из них и в таких ситуациях, как Ваша, проблем бы не было))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...