Jump to content

Система образования в Японии


Recommended Posts

Система образования в Японии

Основной принцип образования  в Японии определяет равные права граждан для получения образования в соответствии с их способностями. Все дети, независимо от пола и социального положения, должны получить бесплатное базовое среднее образование.

Уже с малых лет японцы стараются учиться хорошо, т.к. они знают – чтобы сделать успешную карьеру и иметь высокооплачиваемую работу, нужно получить хорошее образование, окончить престижный университет.

В 6-летнем возрасте дети поступают в начальную школу, где учатся в течение 6 лет. Здесь изучают японский язык, математику, естествознание, обществоведение, занимаются музыкой, рисованием и ремеслами, физической культурой, очень часто в школах проводятся экскурсии. Основную сложность в процессе учебы составляет изучение родного языка, школьники  должны  усвоить  1850  иероглифов - минимум, установленный министерством просвещения (для сравнения – чтобы свободно читать, необходимо знать до 3 000 иероглифов).

Затем ученики без экзаменов переходят в среднюю школу, где учатся еще 3 года. Общее среднее 9-летнее образование является обязательным. Ежедневно после занятий в школе дети ходят учиться, в другую школу «дзюку» (так называемая репетиторская школа), которая является необязательной, но необходимой для поступления в старшую среднюю школу и университет. Обучение в «дзюку» платное, но в Японии не принято жалеть деньги на образование, т.к. это рассматривается как вложение капитала.

Прием в старшие средние школы осуществляется на основе документа об окончании младшей средней школы (Chugakko) и сдаче вступительных экзаменов. Старшие средние школы делятся на дневные (сроком 3 года обучения) и вечерние (4 года). Здесь в дополнение к обязательным общеобразовательным предметам учащимся предлагают изучение дисциплин на выбор, таких как иностранные языки, технические и естественнонаучные дисциплины. В 12 классе ученики выбирают для себя один из профилей обучения.

По окончании полной средней школы продолжить образование можно в профессиональных колледжах, которые подразделяются на младшие, технологические и колледжи специальной подготовки. Младшие колледжи предоставляют 2-летние учебные программы в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук. Их выпускники имеют право продолжить обучение в университете со 2-го или 3-го года обучения.

В технологические колледжи можно поступить после окончания неполной школы, в данном случае длительность обучения составит 5 лет, для выпускников полной средней школы - 2 года.

Колледжи специальной подготовки предлагают годичные профессиональные курсы бухгалтеров, машинисток, дизайнеров, программистов, портных, поваров и др. Их выпускники не имеют права продолжать обучение в ВУЗе.

Система высшего образования Японии включает в себя:

- университеты полного цикла (4 года),

- университеты ускоренного цикла (2 года),

- технические институты (5 лет).

Японская система высшего образования имеет следующую структуру:

- основной 4-летний курс обучения (на медицинских факультетах – 6 лет) заканчивается присуждением степени бакалавра (Gakushi). 

- обучение в магистратуре длится 2 года. Магистерская программа предусматривает углубленную научную и профессиональную специализацию. После сдачи выпускных экзаменов по специализации и защиты диссертации присуждается степень магистра (Shushi).

- обучение в докторантуре включает в себя от 3-х до 5 лет обучения. После сдачи выпускного экзамена и защиты докторской диссертации на основе индивидуально проведенных исследований присваивается докторская степень (Hakushi).

Срок обучения в технических институтах составляет 5 лет. Выпускники  таких ВУЗов устраиваются на  работу в исследовательские центры, связанные с разработкой и внедрением новых технологий.

Для того чтобы поступить в японский ВУЗ иностранным абитуриентам необходимо иметь аттестат о законченном полном образовании и еще 1 год проучиться в ВУЗе, т.к. японская система полного среднего образования включает в себя 12 лет. Иностранцы должны сдать вступительные экзамены (это могут быть математика, история, английский или химия, физика, биология, в зависимости от выбранного факультета) и пройти тест на знание японского языка.

При некоторых ВУЗах проводятся подготовительные курсы.

ВУЗы в Японии могут быть как государственными, так и частными. Наиболее известными являются: государственный Токийский университет, частный Университет Васэда (Васэда Дайгаку), частный Университет Кэйо, Университет Киото, Университет Осаки.

Стоимость обучения в японских ВУЗах для иностранных студентов составляет от 6 000 до 10 000 долларов за один академический год. Стоимость проживания в общежитиях составляет 500-600 долларов в год, аренда квартиры: 900-1 200 долларов ежемесячно. Расходы на питание и прочие карманные расходы составляют примерно 700-1000 долларов в месяц в зависимости от города. 

Для оформления студенческой визы необходим гарант, который выступает в качестве поручителя. Этим гарантом для студента выступает университет. Для получения студенческой визы необходимо представить следующие документы и их копии переведенные на японский язык:

- действующий внутренний паспорт;

- действующий загранпаспорт;

- анкеты, заполненные на английском языке;

- 8 фотографий (3 Х 4);

- аттестаты и дипломы полученного образования;

- подтверждение финансовой состоятельности (выписка с банковского счета);

- свидетельство о рождении,

- медицинская страховка,

- справка об изучении японского языка (по возможности).

Студенты имеют право на работу до 4-х часов в сутки во время учебного года и 8 часов - в летние каникулы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А на кого лучше всего учиться в Японии?Какое образование, полученное в Японии ценится выше всех?Есть ли возможность получить образование в Японии на английском языке? 

Link to comment
Share on other sites

Ну переводчики японского языка думаю все еще актуальны :DБыло бы интересно выучиться на японоведении, думаю по крайне мере конкурентов будет немного в этой области ;DА так хороши компьютерные специальности, в Японии также готовят хороших специалистов в области управления персоналом.В прикладных сферах японская высшая школа находится на очень высоком уровне.

Есть такие программы и вузы, где преподавание идет на английском языке.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А на какую зарплату могут рассчитывать иностранные студенты?И во сколько примерно выльются расходы на жилье, питание?В общем интересуют основные статьи расходов.

Link to comment
Share on other sites

А на какую зарплату могут рассчитывать иностранные студенты?И во сколько примерно выльются расходы на жилье, питание?В общем интересуют основные статьи расходов.

Минимальная зарплата в Японии составляет 800 иен (приблизительно 7$) в час (это например, работа в ресторане, гостинице). По поводу жилья, ну например, общежитие вам обойдется в 40000 иен (350$) в месяц. На питание и на проезд уйдет около 60000 иен (500$) в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Минимальная зарплата в Японии составляет 800 иен (приблизительно 7$) в час (это например, работа в ресторане, гостинице). По поводу жилья, ну например, общежитие вам обойдется в 40000 иен (350$) в месяц. На питание и на проезд уйдет около 60000 иен (500$) в месяц.

А расценки прям как в Юсе :)Это как бы по минималке..у каждого же свои запросы :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 11 months later...

Плата за обучение в японских вузах для иностранных студентов варьируется от 500 до 800 тыс. иен в год. обучение экономике, медицине, филологии считается самым дорогим. Стоимость проживания в общежитии - 45-60 тыс. иен в год. Аренда квартиры в - 90-120 тыс. иен в месяц . Расходы на питание и прочее составляют примерно 70-90 тыс. иен в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Желающие пройти обучение в Японии из России могут воспользоваться несколькими стипендиальными программами Министерства образования Японии. Например, пятилетняя программа «Студент» рассчитана на молодых людей 17-22 лет, отучившихся в России 11-12 лет (в школе и после нее) и неплохо знающих японский язык. Им предоставляется возможность после года дополнительного изучения языка поступить в японский вуз и получить степень бакалавра по гуманитарным или техническим наукам, медицине и стоматологии.

Программа «Стажер-исследователь» - предназначена лицам в возрасте до 35 лет, имеющим диплом о высшем образовании, владеющим японским или готовым к его изучению. Они 1,5-2 года обучаются в аспирантуре японского вуза (либо в качестве вольнослушателей, либо поступив туда). Отбор производится на основе конкурса анкет, письменного экзамена по японскому языку (для тех, кто его знает) и собеседования (на японском или английском).

Наконец, третья программа, название которой «Японский язык и японская культура», ориентирована на студентов языковых вузов, специализирующихся на изучении японского языка и японской культуры. Они могут 9-10 месяцев повышать свой уровень знаний языка. Отбор претендентов производится на основе конкурса анкет, письменного экзамена по японскому и собеседования (на японском или английском языке).

(взято с www.znanie.info)

Link to comment
Share on other sites

Стандартная процедура оформления студенческой визы в посольстве Японии в РФ подразумевает предоставление следующих документов: подтверждение о зачислении студента на определенную программу в вуз, справку об оплате курса, справку об источниках финансирования.

Link to comment
Share on other sites

Образование в Японии – это традиционный культ, поддерживаемый семьей, обществом и государством. Начиная с младых ногтей японцы постоянно и интенсивно учатся: сначала – чтобы поступить в престижную школу, затем – чтобы пройти по конкурсу в лучший университет, после – чтобы попасть на работу в уважаемую и процветающую корпорацию. В силу закрытости общества и сложности языка эта страна никогда не входила в число мировых лидеров по привлечению иностранных студентов. Однако глобализация приносит свои плоды, и сейчас в Японии обучается уже свыше 100 тыс. иностранных студентов

Link to comment
Share on other sites

Базовый курс высшего образования по всем основным направлениям обучения и специальностям составляет 4 года, медики, стоматологи и ветеринары учатся на два года дольше. По окончании базового курса присуждается степень бакалавра – Gakushi. Выпускники вузов могут продолжить обучение на степень магистра (Shushi), которое длится два года.

Абитуриенты из России для поступления в японский университет должны окончить школу (11 лет), а затем проучиться год в колледже или институте. Можно учиться на подготовительных курсах, включая Школу японского языка в International Students Institute или Kansai International Students Insitute. Претендент должен быть не моложе 18 лет и предоставить документ, подтверждающий, что он прошел как минимум 2-семестровую подготовку по японскому языку у себя на родине.

При поступлении иностранные студенты обязаны сдать общеобразовательный экзамен. Его вариант для гуманитариев включает проверку по математике, всемирной истории, английскому. В случае с естественнонаучными специальностями это математика, физика, химия, биология и английский язык.

Необходимо также сдать тест по японскому языку. Он включает три блока: проверку знания иероглифов и лексики; восприятие на слух, чтение и проверку знаний в области грамматики. Этот экзамен проводится по четырем уровням сложности. Первый уровень предполагает знание 2000 иероглифов, второй - 1000 иероглифов. Официальный документ об успешно сданном экзамене первого уровня является достаточным основанием для поступления в любой вуз Японии .

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

5 ПЛЮСОВ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ЯПОНИИ

1. Обучение в одной из наиболее динамичных стран Азии.

2. Возможность одновременно освоить английский и японский языки.

3. Изучение новейших достижений в избранной специализации под руководством заслуженных японских и иностранных педагогов.

4. Взаимодействие и обмен со студентами из всех стран Азии и со всего мира.

5. Создание сети международных контактов, способных изменить ваше будущее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Часто, поступив в ВУЗ, японцы расслабляются. Если в школе им не разрешалось красить волосы и носить всё, что им хочется, то здесь свободу никто не ограничивает. Поступить в университет намного сложнее, чем выпуститься, поэтому будущее студентов уже практически предопределено. Упорная настоящая учёба им предстоит в первые годы усиленного тренинга на работе. Последние несколько лет перед взрослой жизнью многие японцы посвящают именно занятиям во всевозможных кружках и подработкой (арубайто).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Вычитала такой факт, что чем лучше результаты вступительных экзаменов в ВУЗ, тем более вероятно получить поддержку крупной компании, которая будет платить за образование в колледже. Затем японский студент идет на работу в эту компанию, и из его зарплаты вычитаются деньги за обучение.

Это очень удобно, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

 Интересно, что  в процессе  в Японии учебный год он начинается первого апреля, а не первого сентября как в других странах, на протяжении обучения в детском саду и школе постоянно меняется состав групп и классов. А в университетах вообще нет групп и студенты учатся по индивидуальными планам, которые сами и составляют.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Расскажите подробнее про Университет Акита. Почему на медицинском факультете такой короткий срок обучения?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...