Jump to content

Разрешение на работу в РФ


Recommended Posts

Здравствуйте, и с наступившим Новым годом всех! У меня вопрос - скажите, если я получал разрешение на работу от одной фирмы, а меня сейчас приглашают в другую, я могу просто перейти, или нужно опять решать вопрос через ФМС?

Спасибо!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Сказано однозначно:

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан:

осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу;

Link to comment
Share on other sites

  Ашотику, вы визу получали при въезде в РФ? Или вы из близнежнего зарубежья (СНГ) и порядок въезда был проще? Надо бы уточнить. Если вы получали визу, то есть вы из дальнего зарубежья, то вашей новой фирме, которая хочет принять вас на работу, придется получать на вас разрешение. Это конечно же через ФМС.

  Если вы гражданин "безвизовый", то ваша новая фирма во-первых, должна находиться в том субъекте, который указан у вас в разрешении, а во-вторых обязана уведомить ФМС о заключении с вами трудового договора. В таком случае от вас ничего не требуется.

    Таким образом, так или иначе ФМС в обоих случаях должна быть в курсе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Столько желающих поработать в России, и откуда они берутся. Надоели уже... В Москве на улице иной раз только и слышить нерусский язык...

Что ты переживаешь? Это же хорошо...нашу экономику стабилизируют со временем эти ищущие...Вон в Америке давно уже так и никто пока не жалуется...Хоть хорошее мы можем взять да перенять у Запада? Ато только наркоту и секс перенимаем...ужас... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 years later...

5 октября 2012г. Путин совершил визит в Душанбе, где он встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. На этой встрече был обговорен ряд вопросов, касающихся судьбы российской военной базы в Таджикистане. Но кроме этого, они договорились о том, что разрешение на работу гражданам Таджикистана будет выдаваться на три года, что позволит им планировать жизнь на более длительное время.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В сентябре этого года глава ФМС Константин Ромодановский сообщал, что после введения в середине 2010 года трудовых патентов для мигрантов в бюджет поступило 8,3 млрд рублей налогов. По его оценке, доходы в этом году превысят 4 млрд рублей. Патенты позволяют мигрантам работать в РФ, не оформляя разрешение на работу, делится BFM.ru.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Можно, но только в пределах субъекта в котором вам выдано разрешение. Но фирме, на которую вы собираетесь работать нужно получить разрешение на найм иностранных работников.

Link to comment
Share on other sites

Если у работника уже есть РНР, то его можно переоформить на другую организацию в пределах субъекта, в котором выдано разрешение, на срок действия РНР. Организация должна заключить трудовой договор с работником, уведомить об этом в течении 3 дней после подписания договора органы ФМС и ЦЗ.

Link to comment
Share on other sites

Удивительная ситуация, я тут узнал, что оказывается не только южане с СНГ к нам едут работать, но и люди с дальнего зарубежья, в том числе с развитых стран. Интересно, почему к нам на работу приезжают австралийцы, канадцы и др.? При том приезжают не бизнесом заниматься, а именно работать.

Link to comment
Share on other sites

Обычно с развитых стран к нам приезжают на позиции топ-менеджеров, которые имеют уже научную степень, большой опыт работы, которые уже твердо знают, как нужно управлять компанией, чтобы принести доход фирме.

Link to comment
Share on other sites

А вот вопрос такой: если фирма хочет назначить директором иностранца? Нужно ли ему разрешение оформлять? может упрощенные процедуры для некоторых категорий существует?

Link to comment
Share on other sites

Существует перечень безквотных (неквотируемых) должностей, который каждый год обновляется. Например, в этом году в этот список входило 41 должность, и директорат в этот список входит. Например, если человек является квалифицированным работником, и входит в одну из должностей этого перечня, то его гражданство не будет иметь значение. Квалифицированных сотрудников из этого списка работодатель может брать на работу без предварительной заявки на квоты в неограниченном количестве. То есть, если фирма захочет взять иностранца на должность директора фирмы, квота на него не будет нужна.

Link to comment
Share on other sites

То есть, если фирма захочет взять иностранца на должность директора фирмы, квота на него не будет нужна.

Говорите, что каждый год обновляется. Значит ли это, что в 2013 году, директората в этом списке может и не быть?

Link to comment
Share on other sites

Пока наша страна нуждается в высококвалифицированных специалистах,они будут в этом списке. Также этот список в 2013 году будет расширен на 19 профессий, куда будут входить артисты театра, режиссеры, постановщики, хореографы.

Link to comment
Share on other sites

Ashmont, вот выписка из Российской Газеты:

Приказ Минздравсоцразвития России №1653н от 27 декабря 2011 года, «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2012 год»

Дополнительно к перечню неквотируемых должностей на 2011 год были добавлены следующие должности:

Инженер по сварке;

Инженер-проектировщик;

Инженер-электрик;

Техник по бурению;

Техник по наладке и испытаниям;

Техник-технолог

Список безквотных должностей представлен в таблице:

№ Должность Position

1 Артист цирка Circus performer

2 Генеральный директор акционерного общества General director of joint-stock company

3 Генеральный директор объединения General director of association

4 Генеральный директор предприятия General director enterprise

5 Генеральный директор генеральной дирекции General director of general directorate

6 Генеральный директор межотраслевого научно-технического комплекса General director of interbranch scientific and technical complex

7 Генеральный директор производственного объединения General director of manufacturing group

8 Главный инженер проекта Chief project engineer

9 Главный инженер (в промышленности) Chief project engineer in industry

10 Директор департамента Department director

11 Директор (заведующий) филиала Branch director

12 Директор завода Plant director

13 Директор по экономике Director of Economic Affairs

14 Директор представительства Director of Representation

15 Директор фабрики Factory director

16 Директор (начальник, уполномоченный) дирекции Director (head, empowered) of management

17 Директор (начальник, управляющий) предприятия Director (head, empowered) of enterprise

18 Директор фирмы Company director

19 Директор акционерного общества Joint-stock company director

20 Директор объединения Director of association

21 Заместитель председателя правления Deputy Chairman of the Board

22 Звукооператор Audio operator

23 Инженер по защите информации Information protection engineer

24 Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов Engineer for automation and mechanization of production processes

25 Инженер-технолог Planning engineer

26 Инженер по автоматизированным системам управления производством Automated industrial management system engineer

27 Инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами Automatic process control system engineer

28 Инженер по внедрению новой техники и технологии Introduction of new technology engineer

29 Инженер по качеству Quality Engineer

30 Инженер по наладке и испытаниям Engineer, commissioning and testing

31 Инженер по организации управления производством Production Engineer

32 Инженер по подготовке производства Pre-production Engineer

33 Инженер по сварке Welding engineer

34 Инженер-проектировщик Designer engineer

35 Инженер-электрик Electrical engineer

36 Инспектор манежа (ведущий программы) Ringmaster

37 Президент ассоциации (концерна, корпорации и др.) (общественно-экономической организации) President of association (concern, corporation, etc.) (social and economic organization)

38 Председатель правления Chairman of the Board

39 Техник по бурению Drilling technician

40 Техник по наладке и испытаниям Setting and trial technician

41 Техник-технолог Planning technician

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приказ Минздравсоцразвития России №1653н от 27 декабря 2011 года, «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются, на 2012 год»

меня крайне интересует, почему минздрав утверждает квоты?

Link to comment
Share on other sites

к тому же это связано с реорганизацией, выделением/поглощением структур. например, российский наркоконтроль работает по инструкциям бывшей налоговой полиции))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает выдачу РНР (разрешений на работу) для граждан Таджикистана сроком до 3-х лет. Закон вступит в силу после того как Россия и Таджикистан реализуют все необходимые для этого процедуры. Таджикистан на сегодняшний день является единственной страной из СНГ, которой были предоставлены такие льготы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 8 января 2014 года опубликовала список неквотируемых  должностей на 2014 год. В список 2014 года входят 62 должности в отличии от 2013 года, где было 59 должностей. В этом году в этот список добавились 3 специальности: ведущий программы, корреспондент и корреспондент издательства, редакции газет и журналов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А я слышала, что некоторые граждане Украины специально прописываются в Крыму, чтобы получить российское гражданство. Возможно ли это? 

Этот вопрос кстати обсуждался во время брифинга представителей миграционной службы и Калюжный Сергей Петрович, заместитель руководителя ФМС России, объяснил, что право на российское гражданство имеют только те жители Крыма, которые имели регистрацию на 18 марта 2014 года в Крыму. Все те граждане, которые прописались в Крыму после этой даты, российских паспортов не получат, а должны будут в соответствии с законом пройти всю процедуру получения российского гражданства.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин внес изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Согласно новым изменениям в законе, те иностранные граждане, которые признаны беженцами и получили временное убежище в России, освобождены от получения РНР (разрешения на работу) и могут спокойно осуществлять трудовую деятельность без каких либо разрешительных документов на работу. Эти поправки внесены для того, чтобы форсировать социальную адаптацию данной категории граждан. Федеральный закон вступает в силу с 15 мая 2015 года. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С 22 июля 2014 года вступает в силу закон, который позволяет иностранным гражданам,въезжающим на территорию России в безвизовом порядке, получить патент или разрешение на работу. если они указали в миграционной карте цель въезда- работа. Если же в миграционной карте указана другая цель визита в Россию, то в выдачи патента или разрешения на работу иностранному гражданину будет отказано.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...