Jump to content

Интересные факты о Канаде


Vesna
 Share

Recommended Posts

  • 1 year later...

Это, конечно, не про Канаду, но... Бывший президент Джордж Х.В. В субботу Буш чествовал свою покойную жену, надевая носки, украшенные книгами о них, чтобы отпраздновать приверженность бывшей первой леди грамоте.

large.563841744_FormerPresidentGeorgeH.W

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

В национальных парках Канады действуют очень жёсткие правила поведения и требования к посетителям и бизнесам, там работающим. Лес в национальном парке - это не простой лес. В нём нельзя сорвать цветочек, скушать ягодку, покормить белку и т.д. За это можно получить штраф от 15 000$. Если человек/группа людей загрязнили парк или поставили под угрозу флору/фауну, то штрафы могут достигнуть многих миллионов долларов. Недавно один из горнолыжных курортов оштрафовали на 2 миллиона долларов, за то, что они срубили 38 сосен вдоль трассы без соответствующего разрешения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Дуб, который старше Канады, врос в жилой дом в Торонто

В Канаде борются за сохранение красного дуба, который старше, чем сама страна, сообщает AFP.
24-метровое дерево растет в Торонто в квартале Норт-Йорк. Оно было посажено больше 300 лет назад, когда французские первопроходцы только открыли торговый пост на берегу озера Онтарио.

Link to comment
Share on other sites

И ещё:

Дуб почти загораживает вход в ветхое бунгало 1960-х годов, его ствол начал упираться в крышу и козырек здания. Корни дерева врастают в фундамент, из-за чего в доме появляются трещины. Жители дома также беспокоятся, что однажды из-за бури дерево рухнет на крышу.
Чтобы спасти важное для истории Торонто и всей страны дерево, городской совет еще в 2018 году проголосовал за то, чтобы выкупить дом и снести его, не затронув дуб. Окружающую землю планировали превратить в общественный парк.
Однако сделка до сих пор не завершена. Необходимую сумму, 430 тысяч канадских долларов (больше 24 млн рублей), собирали за счет пожертвований, поток которых сократился до минимума во время пандемии. По состоянию на середину июля было собрано только 30% нужной суммы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ночью по улицам Канады гуляет робопес от Boston Dynamics. Что он там делает?
Житель северной части провинции Онтарио в Канаде записал на видео встречу с необычным существом. Однажды ночью он ехал с подругой домой и заметил на улице робота-собаку Spot от Boston Dynamics.
Робот выглядел немного жутковато, потому что бродил в полном одиночестве и словно шел по каким-то таинственным делам. Молодые люди остановили машину и стали снимать робопса на телефон. В этот же момент Spot также застыл на месте, помигал датчиками, а когда люди его поприветствовали, отпрянул и пошел дальше по улице. 

Как оказалось, владелец робопса просто не попал в кадр — он находился неподалеку и «выгуливал» своего механического питомца.

Ролик собрал в твиттере десятки тысячи лайков и ретвитов. Не обошлось и без шуток, что именно так выглядит начало восстания машин.

«Мне нравится, как он вас просканировал, определил, что вы не представляете угрозы, и пошел дальше на поиски своей истинной цели — Сары Коннор»
Робособак от Boston Dynamics может купить любой владелец компании, правда стоят они недешево — около 5,2 млн рублей за штуку. Некоторые приобретают их в качестве помощников — например, эти робопсы прекрасно умеют пасти овец!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🧅 Facebook заблокировал рекламу лука, посчитав ее сексуальным контентом

«На днях нас уведомили, что это «откровенно сексуальное изображение», так что его пришлось запретить на сайте, — говорит менеджер агропромышленной компании в канадском Сент-Джонсе. — Я предполагаю, что эти две круглые формы могли быть неправильно истолкованы как грудь или что‑то в этом роде, в каком‑то смысле обнаженное».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Самый большой в мире снежный лабиринт

На юге Канады в городе Виннипег фермер Клинт Массе с помощью спецтехники и 300 грузовиков снега за неделю  соорудил снежный лабиринт. Протяженность двухметровых стен, по утверждению автора идеи, составляет более 1300 метров 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🦌На канадских дорогах есть забавные, на первый взгляд, дорожные знаки: «Не разрешайте лосям лизать вашу машину».

Но на деле ситуация куда серьезнее. Зимой дороги посыпают солью, которая оседает на машинух и привлекает лосей. Так они перестают пугаться машин и становятся частой причиной ДТП.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Менеджер из Канады обучил пса приносить пиво и закрывать за собой дверцу холодильника
На тренировки пса по имени Уорвик ушло около трёх месяцев. Благодаря способностям питомца, его хозяин очаровал свою будущую жену. Трюк с пивом он продемонстрировал ей на первом же свидании.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подросток был знаменитым голкипером в Квебеке - пока лига не узнала, что он мальчик трансгендер.
 
 Доусону Овенден-Бодри сказали прекратить играть в женской лиге, иначе его команда будет дисквалифицирована. Он всю свою жизнь играл на рингетте. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Опыт иммигранта: ЧТО ДЕЛАТЬ С СОСЕДЯМИ?

“Наши отношения с соседями начались уже на 3 день после переезда в Нанаймо. Увидев какой-то движняк в доме, они поняли, что пора бы познакомиться и решили начать с подарков - подложили под дверь красиво упакованный подарок Дэниелу на Рождество с небольшой запиской и своими именами. Это было очень неожиданно и приятно! 

Мы, будучи людьми вежливыми, и понимая, что с соседями лучше дружить, нанесли ответный визит уже face-to-face - купили подарок и пришли просто домой. Пара оказалась очень милая: ему 77 с явно британским акцентом, шеф-повар на пенсии, переехали 31 год назад из Ванкувера в Нанаймо и до сих пор живут в том же доме (большая редкость для канадцев). Она - дочь польских иммигрантов, выросшая в Канаде, предпенсионного возраста, очень активная и простая женщина. Они нас тут же пригласили на прогулку в ближайший лес показать дорогу к озеру, но пока что прогулка не состоялась, а озеро мы уже сами нашли. 

Их дети живут в Ванкувере и в Виктории (ну правильно, чего молодым пропадать в этой деревне) и, видимо, навещают родителей не столь часто ("лучше уж вы к нам"). А у хороших и добрых людей всегда есть потребность заботиться о ком-то. Вот наши милые соседи и решили заботиться о нас - еженедельно начали приносить всякие вкусности из-под ножа профессионального шеф-повара. Тут и супчики всякие разные (один из них называется "18 бобов"), и домашний healthy хлеб, и изысканные соусы и подливы для гарниров, и вкуснейшие десерты. Думаю, не стоит объяснять, что это все очень вкусно и сделано по всем законам кулинарии! 

Второй раз будучи людьми вежливыми и благодарными, мы искренне говорим, что нам всё очень нравится и мы в восторге от их щедрости и доброты! Даже пытаемся ответить взаимностью: пригласили их домой на ужин, иногда дарим хорошее вино и сыры, предлагаем помощь. 
Апофеозом стал воскресный бранч (такой себе длинный обед с 11 утра до 3 дня, очень любимый канадцами) у них в "домашнем ресторане" - сосед перестроил гараж в профессиональную кухню, где они 15 лет проводили мастер-классы и кулинарные семинары. Последний такой "прием" они делали 6 мес назад. Бранч был фантастическим! 

И теперь у нас проблема. Нам уже неудобно, что они постоянно нас "кормят". Мы намекнули, что готовы оплачивать "заказы", но они наотрез отказываются. Мы видим, что они это делают от чистого сердца, поэтому не хотим строго отказывать принимать еду, чтобы не обидеть их. 

Как бы вы поступили в этой ситуации?”

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В каких провинциях Канады люди имеют большую продолжительность жизни?

Ожидаемая продолжительность жизни в Канаде сильно варьируется в каждом регионе, и люди, родившиеся в некоторых провинциях, в среднем живут на несколько лет дольше.

Регионами с наибольшей ожидаемой продолжительностью жизни были Квебек, Онтарио и Британская Колумбия, где в 2019 году она составила 82,9 года и 82,4 года соответственно.

Те, кто живет в Альберте, могут рассчитывать прожить до 81,6 года, в то время как жители Нью-Брансуика — до 80,7 лет.

Провинции с более низкой общей ожидаемой продолжительностью жизни включают Новую Шотландию, Саскачеван и Манитобу, где люди живут в среднем чуть более 80 лет. Ньюфаундленд и Лабрадор имеет самую низкую продолжительность жизни среди всех провинций, включенных в исследование,  — ровно 80 лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Согласно новому отчету IQAir, швейцарской технологической компании по качеству воздуха, Канада была одной из наименее загрязненных стран мира по состоянию на 2020 год.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Канада не попала в ТОП-10 самых счастливых стран мира

В этом году мир стал еще более печальным местом из-за пандемии коронавируса, но некоторые страны, включая Канаду, стали печальнее больше, чем другие, согласно Всемирному докладу ООН о счастье за 2021 год. Какая страна оказалась счастливее всех?

Финляндия в четвертый раз подряд заняла первую строчку в рейтинге самых счастливых стран мира, который ежегодно составляется под эгидой ООН. В России, согласно опросам социологов, все меньше людей чувствуют себя счастливыми: индекс счастья (то есть разница между теми, кто чувствует себя счастливыми и несчастными) здесь оказался на самом низком уровне за последние девять лет.
Следом за Финляндией следуют европейские соседи - Дания, Швейцария, Исландия и Нидерланды. Единственной неевропейской страной в первой десятке стала Новая Зеландия, а Великобритания сползла с 13 на 17 место.

Вполне предсказуемо, в первую двадцатку попали США, Канада и Австралия, а также Израиль, который стабильно оказывается на вершине списка.

В десятку самых счастливых стран мира вошли:

1. Финляндия
2. Дания
3. Швейцария
4. Исландия
5. Нидерланды
6. Норвегия
7. Швеция
8. Люксембург
9. Новая Зеландия
10. Австрия

В первые 50 из стран бывшего СССР попали Литва и Эстония - они на 38-м и 40-м местах соответственно, а также Узбекистан (42) и Казахстан (45), Латвия оказалась уже за пределами - она на 51-м месте. Далее в списке Молдова (65), Кыргызстан (67) и Беларусь (75), которая смогла на одну строчку обойти Россию - в рейтинге она оказалась на 76-м месте.

В первую сотню попали также Таджикистан, Армения, Азербайджан и Туркменистан. Грузия оказалась на 108-и месте, и совсем несчастными ощущают себя украинцы: они в рейтинге 110-е.
Самым несчастным в рейтинге назван Афганистан, за которым следует Лесото, Ботсвана, Руанда и Зимбабве.

Как сообщает компания "Ромир", российский партнер проводившей исследование международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International, в России индекс счастья оказался самым низким с 2011 года. В отличие от общего рейтинга, это показатель, в котором учитывается только ответ на вопрос, ощущают ли себя люди счастливыми. В результате опроса 41% участников ответили, что чувствуют себя счастливыми, несчастными - 22%, остальные либо затрудняются сказать, либо не могут определиться, к какой категории себя отнести.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Есть компании, которые стоят больше, чем Канада как нация.

В этом рейтинге ВВП стран сравнивается с чистым капиталом компаний в 2019 году, а Канада занимает 13-е место после девяти стран и трех компаний. Например:

Огромный собственный капитал Apple превышает ВВП таких стран, как Италия, Бразилия, Канада и Россия.  

Рыночная капитализация Microsoft составляет 1,8 триллиона долларов, что делает ее третьей по величине компанией в нашем списке (после Apple и Saudi Aramco, нефтегазовой компании). Это ставит его стоимость, чем ВВП Канады и богаче, чем во многих развитых странах, включая Австралию, Испанию и Индонезию.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

На новом вэб сайте, созданном жительницей Торонто Анной Кэри, описаны все способы, с помощью которых жители Онтарио могут записаться на прививку в провинции.

Сайт официально не связан с планом внедрения вакцины в Торонто или Онтарио, но жители любой точки провинции могут использовать сайт Кэри, чтобы точно узнать, как, когда и где они могут пройти вакцинацию.

https://getvaccinatedontario.com/

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

World Naked Bike Ride проходит в Ванкувере 8 августа.

Каждый год "позитивные" протесты проходят по улицам города, чтобы выступить против автомобильной езды,разливов нефти и трубопроводов.

 С 2004 года города со всего мира присоединились к освободительному движению, что сделало это крупнейшее в мире мероприятие без одежды, пропагандирующее велоспорт.

Обычно это мероприятие проводится в 17:00.  Участники должны встретиться на Третьем пляже и надеть маску.  Кроме того, участники должны соблюдать физическое дистанцирование во время мероприятия.  “Перед поездкой состоится боди-арт и выступления.  Приезжайте с полудня до заката, чтобы запечатлеть некоторые события и немного краски! Поездка и предварительная поездка бесплатны. Событие - праздник творчества и протест против автомобилей и грязной энергии. Пора прекратить непристойное воздействие автомобильных выхлопов!”  - сказали организаторы в пресс-релизе. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В течение всего сезона 2021 в Торонто будет сниматься куча знаменитостей из списка А, поскольку город продолжает укреплять свою репутацию северного Голливуда. 

Этим летом Джейсон Момоа будет занят работой над вторым сезоном сериала «Си» и новым фильмом «Страна сна», оба из которых снимаются в Торонто. В последнем из них он до июня играет получеловека-получеловека.

Карл Урбан снова вернулся в 6ix, чтобы повторить свою роль Билли Батчера в популярном шоу Amazon Prime «Мальчики». Судя по последним фотографиям со съемочной площадки, актерский состав уже начал преобразовывать улицы 6ix в свой новый сезон.

И также: 

Дарби Стэнчфилд.  Поклонники Локка и Ки будут рады узнать, что этим летом шоу вернется в третий сезон. Не спускайте глаз, потому что фанаты могут ожидать увидеть некоторых из своих любимых актеров с мая по сентябрь. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🛳 Послание с «Титаника»: в Канаде нашли старинную бутылку с письмом

«Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь найдет ее, сообщите об этом семье Лефевров в Левен», - говорится в послании, бутылку нашли на пляже. Письмо написано за день до катастрофы. 13-летняя Матильда Лефевр действительно значилась среди пассажиров третьего класса. Ученые также подтвердили подлинность бутылки, воска и бумаги. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Канада всегда слыла самой чудаковатой частью Северный Америки, но не настолько же - канадскую артиллеристку обвиняют в подмешивании марихуаны в кексы своим сослуживцам без их ведома.

Обвинения выдвинули по 18 пунктам, 8 из которых связаны с распространением наркотиков.

В ходе военных учений с применением боевого оружия работавшая в столовой офицерша Челси Когсвелл замешала в тесто наркотики, испекла из них капкейки и раздала их ничего не подозревающим служащим артиллерийского подразделения. Бедняг так на крыло, что они не смогли выполнить поставленные на учениях задачи, подсели на измену, начали параноить, испытывали перегрев, усталость и прочую обезвоженность. После первых медицинских анализов военнослужащих к делу подключилась военная полиция.

Не позавидуем жителям районов, где проводят натовские учение и прочие стрельбы "союзников". Помимо общего повышения градуса военного напряжения, никогда не знаешь, под чем эти ребята сейчас находятся и нет ли поблизости своей Челси Когсвелл. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Канаде к пожилым людям какое-то особое отношение. Там создали калькулятор, который прогнозирует… самое вероятное время смерти.

Сервис использует информацию об имеющихся болезнях и особенностях поведения дедушки или бабушки, работая на основе данных о почти 500 тысячах людей, за которыми ухаживали на дому с 2007 по 2013 годы.

Такой калькулятор в стране создали, потому что должное обслуживание в последний год жизни получают только 20% пожилых людей, а большинство умирает по непредсказуемым причинам. С помощью сервиса врачи и родственники смогут лучше понять, в чем нуждается человек. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

❤️Трое детей в Ирландии нашли бутылку с посланием из Канады

Ребята гуляли по побережью графства Керри и среди камней у берега заметили застрявшую бутылку с письмом внутри. В нем говорилось, что бутылку выбросили «за борт судна Artic Eagle на величественных берегах Ньюфаундленда» во время ловли снежных крабов. Как выяснилось, канадский рыбак Крейг Дровер регулярно отправляет в море подобные послания и с радостью получает ответы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🌠Жительницу Канады разбудил упавший на ее подушку метеорит

Рут Гамильтон обнаружила дыру в потолке, а между подушками нашла камень. Ученые из Университета Западного Онтарио подтвердили, что это метеорит. Тем временем в страховой компании пытаются выяснить, покрываются ли страховкой дыры в крыше, вызванные космическим мусором. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Анализ 127 образцов древесины, отобранных на поселении Л’Анс-о-Медоуз, позволил установить, что викинги присутствовали на острове Ньюфаундленд в 1021 году нашей эры.

Выяснить точную дату пребывания скандинавов в Канаде позволил большой скачок содержания радиоуглерода в атмосфере Земли, случившийся в 993 году нашей эры и отразившийся на годичных кольцах деревьев по всему миру. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Норвежские археологи искали в Северной Америке свидетельства присутствия викингов — известную по сагам и поддельной карте территорию Винланд. В 1960 году на острове Ньюфаундленд ученые обнаружили остатки средневекового поселения Л’Анс-о-Медоуз, которое в настоящее время входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается единственным достоверно известным памятником в Северной Америке (за исключением Гренландии), относящимся к викингам (подробнее узнать об открытии поселения можно в нашем материале «Железо Виноградной страны»).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🇨🇦В Канаде столетний дом переправили через залив на лодках

Семейная пара выкупила дом после решения прежних владельцев о его сносе. Чтобы здание не утонуло, для него соорудили специальную платформу из пластиковых бочек и пенопласта.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...