Jump to content

Интересные факты о Канаде


Vesna
 Share

Recommended Posts

❤️Канадцы отправили из США послание в бутылке. Через 6 лет его нашли в Португалии

Супруги Бриджитт и Уоррен бросили в океан бутылку с посланием во время отдыха в Майами. Теперь семья из Канады планирует съездить в Португалию и познакомиться с Лизой и Марко, которые нашли послание и связались с отправителями.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Музей «Gopher Hole» 🐿

В этом музее выставлены чучела разнообразно наряженных сусликов.

Посетители со всего мира платят за то, чтобы посмотреть, как суслики занимаются кемпингом в своих маленьких бикини, посещают парикмахерскую, играют в хоккей и даже целуются при свете луны🌚 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Суперзвезда Канады Райан Рейнольдс

, который активно пропагандировал прививки получит улицу, названную в его честь в столице страны.
 
Жители Оттавы скоро смогут отправиться на прогулку по улице Райана Рейнольдса.

large.347179416_CanadiansuperstarRyanRey

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сентервилл🎠
Парк развлечений в Торонто открыт с мая по сентябрь. Живописное место утопает в зелени и предлагает насыщенную культурную программу: мини-гольф, комнату смеха, исследование древних замков, катание на американских горках и миниатюрном детском поезде.

Изюминкой Сентервилла являются карусели, созданные 100 лет назад. Гости могут прокатиться на раритетном колесе обозрения в виде ветряной мельницы или на винтажной качели 1907 года с сиденьями ручной работы в форме зверей. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Большой популярностью в Канаде пользуются так называемые фермы U-Pick ("ты собираешь"), на которых посетители платят за то, чтобы самостоятельно собрать урожай ягод, фруктов и овощей🍓

Относятся к такому занятию как к развлечению и одному из способов провести время с семьей. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Столица Канады, конечно, не может обойтись без исторически значимых достопримечательностей.

Одним из ярких тому примеров является ведущий художественный музей страны — канадская Национальная галерея в самом центре Оттавы.

Сама галерея была основана в 1880 году и ранее занимала здание парламента. Но со временем коллекция стала активно расширяться, потребовалось больше места, и галерея неоднократно кочевала с места на место на протяжении десятков лет, пока не было принято решение о возведении собственного здания.

Сегодня в музее можно увидеть шесть постоянных экспозиций, размещённых на двух этажах. А отдохнуть можно здесь же в ресторане, из больших окон которого открываются замечательные виды на Парламент и реку Оттаву.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

On 1/29/2022 at 4:09 PM, канадец Петров said:

Суперзвезда Канады Райан Рейнольдс

, который активно пропагандировал прививки получит улицу, названную в его честь в столице страны.

Круто, слов нет… а простым смертным такой чести никак не удостоиться? :(((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

18-го марта был опубликован рейтинг счастья в мире 2022. Канада, занимающая в 2015-году 5-ое место, в 2018 году 7-ое, в 2020 году 11-ое место, в 2022 году оказалась на 15-ом.

Тенденция вполне понятна. Не исключено, что в будущих рейтингах Канада может вылететь из 20-ки. 

P.S. Для страны пережившей 2 года локдаунов, закрывшей десятки тысяч ресторанов и десятки тысяч малых бизнесов, отменившей сотни тысяч важных операций, подвергавшей блокировки банковских счетов жителей 15-ое место под большим вопросом.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ежегодно 🇳🇱 Нидерланды посылают в Канаду в подарок тысячи тюльпанов.

Во время Второй мировой войны королевская голландская семья вынуждена была бежать в Канаду 🇨🇦. В то время принцесса Юлиана была беременна. Однако, по законам Нидерландов, ребенок, родившийся не на голландской земле, не мог считаться причастным к королевской семье. Канадское правительство вошло в положение и объявило на время больницу в Оттаве нидерландской землей!
Когда Вторая мировая война закончилась и семья вернулась в Нидерланды, принцесса Юлиана отправила в благодарность канадцам 100 000 тюльпанов 💐. Традиция соблюдается до сих пор, правда, количество луковиц уменьшилось до  20 000.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приехали в одну из церквей, которая еженедельно бесплатно раздаёт продукты питания всем нуждающимся! 
Что бы получить помощь нужно зарегистрироваться!
Тут получают помощь совершенно разные слои населения, от студентов до пенсионеров! 
Поставка продукции организована совместно с местными супермаркетами!
Если у на данный момент есть жизненные трудности, то не стоит стеснятся здесь вам окажут необходимую помощь! 
Вы можете получить в этой церкви необходимую продуктовую корзину на 1-2 недели!

ванкувер.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🇨🇦В Канаде нашли окаменелости доисторического животного без глаз

Древнее членистоногое обитало на Земле примерно 450 миллионов лет назад. Еще до появления динозавров. Размер животного был всего шесть сантиметров, голову покрывали перьевидные шипы, а передняя пара конечностей представляла собой ходули для передвижения по морскому дну. Палеонтологи не нашли у существа глаз. Скорее всего, оно было слепым. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Канадец арендовал гигантский рекламный экран, чтобы продать одну сырную палочку🤪

В Канаде местный житель Энджел Доминго арендовал большой рекламный экран в центре Торонто, чтобы продать одну сырную палочку. 

Снек мужчина, который увлекается перепродажей товаров в интернете, нашёл в холодильнике своего нового дома после переезда. Свою идею он аргументировал тем, что интернет-рынок просто изобилует странными предложениями, поэтому людей точно заинтересует его предложение.
Доминго не рассказал, во сколько ему обошлась аренда билборда, но отметил, что речь идёт о крупной сумме. Контракт он заключил на несколько недель.

После появления рекламного щита Доминго завалили предложениями, предлагая не только деньги. Самым необычным лотом были два персидских кота. Сам продавец точно не знает, что он хотел бы получить в обмен на сырную палочку, но уверен, что поймёт, «когда увидит это».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Над Землей сфотографированы таинственные светящиеся струи🔭

В атмосфере возникают необъяснимые явления.

Алан Дайер (Alan Dyer), астроном-любитель из Канады сфотографировал редкое и до сих пор загадочное явление в атмосфере - так называемый Стив (Strong Thermal Velocity Enhancement - STEVE).

Ученые до сих пор не понимают его природу. Одно время считали странные узкие светящиеся ленты разновидностью Северного сияния. Но потом, к своему удивлению убедились, что это не так. Специально снаряженные для изучения феномена спутники Европейского космического агентства миссии Swarm, следящие за изменениями магнитного поля Земли, продемонстрировали что сполохи Северного сияния возникают гораздо выше.

Удалось выяснить, что Стив бывает зеленым, фиолетовым или пурпурным, представляет собой струи воздуха, нагретого до 3000 градусов, ширина 25-30 километров, несущиеся со скорость - 6 километров в секунду.

Струи действительно возникаю вместе с Северным сиянием. Можно предположить, что их появление каким-то образом связано с солнечным ветром - он как раз весьма сильно «дул» в ночь с 7 на 8 августа, когда Дайер фотографировал. Но что именно разогревает воздух, почему он начинает двигаться столь стремительно, геофизики объяснить пока не могут.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Канаде мужчина сумел выжить, заблудившись в лесу на 34 дня.

Он питался черникой и однажды ему удалось поймать кролика👨

21 июля 2022 года 26-летний мужчина ушел из родного поселка Лак-Симон в близлежащий лес, где заблудился.
Через два дня родные мужчины забили тревогу. В поисках пропавшего были задействованы более 60 человек, в том числе полицейские с собаками.
24 августа 2022 года истощавшего мужчину нашли двое рыбаков.

– Ему было трудно ходить, у него почти не осталось сил. Он был голоден. Его лицо сильно осунулось из-за нехватки пищи, – сообщил телеканалу CBC один из координаторов спасательной миссии.

Отмечается, что пропавший мужчина смог выжить лишь благодаря тому, что питался черникой. Также известно, что ему за все время нахождения в лесу удалось лишь один раз поймать кролика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Утонувшее в водном канале обручальное кольцо вернули владельцу через 17 лет💍

В канадской провинции Британская Колумбия пловец нашел в водном канале Пентиктон обручальное кольцо, которое местный житель потерял 17 лет назад. Украшение было возвращено владельцу.

Когда пловец нашел кольцо, полиция опубликовала сообщение о розыске хозяина украшения. На кольце были выгравированы имена Стефани и Ноэль. Объявление увидел тесть Ноэля Ниссена, позвонил зятю, спросил, не его ли это кольцо.

Ниссен рассказал, что потерял обручальное кольцо в канале 17 лет назад, во время плавания на канале с друзьями. Потерю он обнаружил только когда сел в машину, чтобы вернуться домой.

«Это было очень давно. Я в шоке», — сказал мужчина.

По совпадению, кольцо было возвращено владельцу к 20-летней годовщине свадьбы с его женой Стефани. Отмечается, что оно прекрасно сохранилось. «Я бы подумал, что после многих лет, проведенных под воздействием воды и песка, оно должно было бы быть сильно поврежденным», — сказал Ноэль. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Модераторы

Канада находится в состоянии войны😵

У Канады продолжаются земельные споры с Данией, и это серьезно. Воюют с Данией за остров в Арктике ещё с 1930-х годов. Две страны борются за это, оставляя бутылку канадского ржаного виски на датской стороне, а датчане оставляют бутылку датского шнапса на канадской, чтобы закрепить свои права.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Музей Сусликовой норы в Торрингтоне 

В музее представлено 77 чучел сусликов, которые были поставлены и одеты так, как будто они участвуют в повседневной человеческой деятельности. Это мило и жутко одновременно.

На всех 44 диорамах суслики отправляются на свидание при лунном свете, охотятся на птиц, устраивают перестрелки и грабят банк. Толчком к созданию музея послужило перенаселение гоферов, с которым когда-то боролся Торрингтон.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Самый большой в мире рекурсивный остров — остров Виктория

Что такое рекурсивный остров, спросите вы. Это просто остров в озере на острове.

Но этот безымянный клочок земли на острове Виктория в Канаде лежит глубже, чем это. Это остров в озере на острове в озере на острове. Ребята, мы здесь на глубине трех уровней.

Мало того, это самый большой остров такого рода в мире. Однако посетить его может быть не очень просто — вполне возможно, что нога человека никогда не ступала на этот остров площадью в четыре акра.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                                  География:

1. 20% всех запасов пресной воды планеты Земля находится в Канаде.

2. Канада имеет самую длинную береговую линию в мире.

3. 31% территории Канады занимают леса.

4. Канада имеет больше озер, чем все остальные страны мира, вместе взятые.

5. В Канаде 1453 аэропорта.

6. В 1967 в городе St Paul (провинция Альберта) была построена первая в мире площадка для приземления НЛО.

7. В городе Sudbury (провинция Онтарио) на глубине 2 км под землей находится самая глубокая лаборатория — SNOLAB.

                           Природа:

8. В Канаде живет 2.4 млн северных оленей.

9. В среднем в год случается 247 аварий, виновниками которых являются лоси.

10. В Канаде обнаружена самая длинная в мире плотина длиной 850 м, построенная бобрами.

11. Во время брачного сезона недалеко от Виннипега можно увидеть десятки тысяч змей (garter snakes).

12. В Канаде проживает 15,5 тысяч полярных медведей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Канада в 2041 году: занятная статистика 🇨🇦

Центр демографии Статистического управления Канады опубликовал новый набор подробных демографических прогнозов до 2041 года об иммиграции и этнокультурном разнообразии для Канады и ее регионов.

📌В 2041 году, если нынешние тенденции сохранятся: половина населения Канады будет состоять из иммигрантов и их родившихся в Канаде детей.

По базовому сценарию численность населения Канады в 2041 г. достигнет 47,7 млн человек, из них 25,0 млн будут иммигрантами или детьми иммигрантов, родившимися в Канаде, что составит 52,4% всего населения. В 2016 году это население составляло 14,4 миллиона человек, что составляло 40,0% от общей численности населения Канады.

🌇Иммигранты по-прежнему будут концентрироваться в Торонто, Монреале и Ванкувере.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Портрет Елизаветы II авторства Энди Уорхола продали за рекордные $855 тысяч👑

image.png
Портрет Елизаветы II авторства Энди Уорхола продали на аукционе за рекордные для печатных работ художника $855 тыс.

Полотно приобрели на торгах аукционного дома Heffel в Торонто, первоначальная оценка лота составляла $373 тыс. Картина была создана в 1985 году с использованием техники фотографической шелкографии. В качестве основы произведения Уорхол использовал снимок королевы, сделанный Питером Грюжоном в 1977 году, когда Елизавета II праздновала серебряный юбилей ее восхождения на престол. На это полотно, которое Уорхол включил в серию работ «Правящие королевы», художник нанес алмазную пыль.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Щавелевое пиво, сваренное в Оттаве, станет изюминкой Кванзы

image.jpeg

Местная пивоварня в Оттаве выпустила пару праздничных напитков на карибскую тематику как раз к Кванзе и Рождеству.

 Президент Jaku Konbit Кен Кэмпбелл сказал, что он рад поделиться с сообществом двумя новыми карибскими напитками, сделанными в Оттаве, созданными в сотрудничестве с Dominion City Brewing.

  Sorrel — это сладкое имбирное пиво розового цвета, которое получило свой оттенок от ярко-розовых цветов гибискуса, расцветающих в декабре на многих карибских островах.

  Два новейших предложения традиционного рождественского напитка Dominion City появились два года назад, когда соучредитель Джош МакДжаннетт обратился к оттавской Jaku Konbit, местной организации, которая работает над улучшением жизни семей африканского и карибского происхождения в районе Оттавы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Археологи Университета Торонто установили автора древней амфоры Дипилон👩

Специалист Университета Торонто Сара Мюррей установила автора древней амфоры Дипилон, созданной примерно в 700 году до нашей эры. По ее словам, амфора была создана не мужчиной, а женщиной.

Археолог подчеркивает, что в древности женщины могли играть более важную роль в создании керамики, чем предполагалось ранее. В частности они внесли большой вклад в развитие этого искусства в раннем греческом железном веке, продлившимся в период с 1050 года до нашей эры до 700 года до нашей эры.

«Никто на самом деле не думал, что женщины участвовали в изготовлении глиняной посуды. По умолчанию считалось, что этим занимались мужчины», — приводит слова Мюррей издание Planet Today.

Дипилон — древняя амфора, обнаруженная в Афинах у одноименных ворот. Она представляет собой сосуд, покрытый изысканной росписью с изображением сцены похорон. Позднее археологи обнаружили еще несколько похожих амфор. Автора этих сосудов традиционно называют «дипилонским мастером».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

                       Музей «Gopher Hole»

В этом музее выставлены чучела разнообразно наряженных сусликов. 


image.png

Посетители со всего мира платят за то, чтобы посмотреть, как суслики занимаются кемпингом в своих маленьких бикини, посещают парикмахерскую, играют в хоккей и даже целуются при свете луны :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кленовый лист на флаге не случаен🍁

image.png

Клен и кленовый сироп на протяжении многих лет были единственным источником сахара для коренных жителей и переселенцев🇨🇦

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Англоязычные канадцы разделились во мнениях относительно замены текста государственного гимна Канады «О, Канада» на 'Our home on native land'

  Недавний опрос, проведенный компанией Research Co., показал, что англоговорящие канадцы расходятся во мнениях относительно дальнейших изменений «O Canada».

Согласно опросу, опубликованному в пятницу, 41% англоязычных канадцев выступают за изменение начальной строки «О, Канада» с «Наш дом и родная земля» на «Наш дом на родной земле». Однако 44 процента не согласны с предложенной модификацией.

Еще в феврале во время Матча всех звезд НБА в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, канадская певица Джулли Блэк исполнила «О, Канада» со строчкой «Наш дом на родной земле» вместо традиционной «Наш дом и родная земля».

В мае, Миссиссога, Онтарио. Мэр Бонни Кромби также поддержала лирическое изменение.
Опрос также показал, что 55 процентов англоязычных канадцев в возрасте от 18 до 34 лет поддерживают изменение текста «O Canada», заменив «и» на «в».

Однако эта доля ниже и составляет 42 процента для лиц в возрасте от 35 до 54 лет и 28 процентов для лиц в возрасте 55 лет и старше.

national-anthem-1-6516321-1691808161915.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇨🇦 Почему Канаду называют "Канада" 🇨🇦

🏞 Название Канады происходит от гуронско-ирокезского слова «kanata», означающего «село» или «поселение», отражающее богатые местные культуры, процветавшие на ее землях.

🌍 Исторические корни: французский исследователь Жак Картье использовал термин «Канада» для обозначения региона в 16 веке, что привело к принятию названия для всей страны.

🍁 Maple Connection: культовый символ Канады, кленовый лист, ассоциируется с названием «Канада», символизируя единство, устойчивость и природное великолепие нации.

📚 Языковое наследие: название «Канада» демонстрирует языковое разнообразие страны, признавая коренные языки, внесшие вклад в ее богатую культурную мозаику.

🤝 Миролюбивая идентичность: репутация Канады как миролюбивой и инклюзивной нации согласуется с происхождением ее названия, подчеркивая сообщество и сосуществование.

image.jpeg

🔗 Современная идентичность: со временем "Канада" стала синонимом прогресса, дипломатии и глобального сотрудничества, представляя роль страны на мировой арене.

Охватывая свое прошлое и будущее, Канада выступает как мощное воплощение наследия, ценностей и стремлений нации. 🌍🍁🤝

Обращайтесь к профессионалам

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...