Jump to content

Востребованные профессии в России


Genrih
 Share

Recommended Posts

Эксперты назвали 10 профессий, которые будут наиболее востребованы в 2010 году.

Профессия продавцов, или как принято их называть в зарплатной ведомости, менеджеров по продажам, в будущем году будет среди самых востребованных. Компании наращивают объемы продаж и активно набирают менеджеров.

Компании будут нанимать работников разных уровней — от директоров отделов продаж до менеджеров. Особенно востребованными будут узкоспециализированные специалисты. Например, работники с техническим образованием смогут устроиться в автомобильные или IT-компании.

С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. Эти специалисты в дефиците: российские вузы начали учить этой специальности только недавно, и получить образование можно лишь в пяти высших учебных заведениях.

При смене работы эти дефицитные специалисты смогут получить серьезную прибавку к зарплате и увеличить ее минимум на 20%. Неплохая перспектива, учитывая, что уже сейчас средняя зарплата логиста составляет 45 тысяч рублей.

В сфере информационных технологий будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов. Эти специалисты с инженерным образованием в сфере IT уже на выходе из вуза могут рассчитывать на зарплату от 30 тысяч рублей. А разработчик с опытом претендует на зарплату в два раза больше.

В фармацевтике острый дефицит ощущается среди специалистов по клиническим исследованиям и спрос на специалистов этой отрасли будет повышен. За год их зарплаты уже выросли на 14% и достигли 50 тысяч рублей. В 2010 году они будут расти теми же темпами.

В следующем году экономисты прогнозируют начало нового потребительского бума. Уже сегодня крупные сетевые магазины начали поиск дополнительного персонала для работы за кассой. Сейчас кассир в среднем может заработать от 20 до 30 тысяч рублей.

Начинают размораживать бюджеты и запускать новые проекты IT-компании. Однако руководители проектов в этой сфере прибавку к зарплате вряд ли получат. По мнению экспертов, она может составить лишь 5% по сравнению с прошлым годом.

Ведут борьбу за клиентов банки, и опытный сотрудник отдела клиентского обслуживания может рассчитывать, что в следующем году поднимут зарплату на 15%.

В уходящем году люди стремились ремонтировать вещи, а не покупать новые, поэтому вырос спрос на услуги ремонтных мастерских. И в будущем году никто из клиентов фирме по ремонту бытовой техники не планирует покупок крупной техники. А старая имеет свойство ломаться.

Технологов на пищевом производстве не хватало и раньше, и кризис не отменил дефицит кадров в отрасли. Более того, у предприятий, которые выпускают дешевую продукцию, спрос только вырос. Нехватка кадров сохранится в 2010 году, поэтому газета дает совет искать работу и в этой отрасли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы забыли про юристов. Юристы так же востребованы и далее ситуация не поменяется. На фирмах также необходимо составлять договоры, локальные нормативные акты, урегулировать конфликты с клиентами, партнерами, государственными оганами. Отсюда судебные споры, разбирательства. Как уж тут без юриста. А если вспомнить налоговую, так те иной раз  "достают" компании больше других.

А есть еще профессия (точное название не помню), которая встречается реже других и обычно приемлется только в особо крупных компаниях. Речь о человеке, который должен поддерживать связь с гос и муниципальными органами власти. В органах власти он продвигает интересы компании. Например лоббирует законопроект, нужный компании.

А с остальными профессиями я согласен.

Link to comment
Share on other sites

Про юристов..был проведен опрос среди россиян о самых доходных и престижных работах в 2009 году..Так вот..наиболее доходной профессией в настоящее время, по мнению россиян, является юрист. Так считает 14% участников опроса.По престижности работа юристом тоже заняла первое место (за нее 20% участников).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По мне так продавцы, вот кто всегда нужен. Без продавцов нам никуда ;D Кто нам будет товары отпускать? Юристы? Без продавцов мы пропадем  :) Магазины закроются, негде будет купить продукты и одежду и т.п.  grin.gif Так что я за продавцов!  ;D

Link to comment
Share on other sites

Я вот слышал про профессию бизнес-аналитика. Думаю может еще на второе высшее пойти на него. Вообще востребовано сейчас нет? Что анализировать нужно? какие такие процессы?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется цифры все-таки для Москвы и Питера. Или как минимум городов миллиоников. В моем городе можно делить на 2. Чтобы кассир в аптеке получал 30 т.р. - это скорее фантастика на мой взгляд.

А вообще действительно высокотехнологичные и информационные сферы рулят в этом списке.

Вообще грамотный специалист требуется везде, даже те же экономисты. Хоть и говорят, что их переизбыток, а на самом классных не хватает.

Link to comment
Share on other sites

Я вот слышал про профессию бизнес-аналитика. Думаю может еще на второе высшее пойти на него. Вообще востребовано сейчас нет? Что анализировать нужно? какие такие процессы?

Объясняю просто: "Технологии бизнес-аналитики во всем мире рассматриваются как одно из самых перспективных направлений ИТ-рынка. Развитие аналитических систем идет по пути встраивания их в бизнес-процессы, которые прямо или косвенно влияют на достижение целей компании, в процессы создания конкурентных преимуществ. Информация из системы используется не только руководителями при принятии решений и аналитиками, но и менеджерами различных уровней, рядовыми специалистами. Россия по-прежнему отстает в использовании этих инструментов, хотя интерес к BI-системам и хранилищам данных постоянно растет".

    "На каждом предприятии существуют свои потребности в аналитике и задачи, которые можно решить с помощью аналитической системы. Наш опыт работы с клиентами показывает, что российские компании сегодня активно интересуются решениями по созданию единого хранилища данных и аналитических систем, прежде всего – для целей мониторинга и анализа показателей деятельности компании, подготовки как управленческой, так и обязательной отчетности".

Надеюсь все ясно.

Link to comment
Share on other sites

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофера пахнет бензином.

Блуза рабочего - маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате - лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый,

Очень неважно он пахнет, ребята!  ;D

Link to comment
Share on other sites

А как насчет зарплат? Востребованная еще не говорит, что высокооплачиваемая. Средний заработок в Москве 30 тысяч рублей. Довольно терпимая сумма. Соотношение востребованности и высокооплачиваемости не всегда одинаково, но хочется чтобы было так: насколько востребованна профессия, настолько она хорошо оплачиваема.

Link to comment
Share on other sites

А как насчет зарплат? Востребованная еще не говорит, что высокооплачиваемая. Средний заработок в Москве 30 тысяч рублей. Довольно терпимая сумма. Соотношение востребованности и высокооплачиваемости не всегда одинаково, но хочется чтобы было так: насколько востребованна профессия, настолько она хорошо оплачиваема.

30 тысяч - терпимая сумма в Москве?  :)

Этого даже у нас в Чебаркулях не всем молодым люядм хватает на жизнь, что уж говорить о Москве... :-[

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А как насчет зарплат? Востребованная еще не говорит, что высокооплачиваемая. Средний заработок в Москве 30 тысяч рублей. Довольно терпимая сумма. Соотношение востребованности и высокооплачиваемости не всегда одинаково, но хочется чтобы было так: насколько востребованна профессия, настолько она хорошо оплачиваема.

30 тысяч - терпимая сумма в Москве?   ohmy.png

Этого даже у нас в Чебаркулях не всем молодым люядм хватает на жизнь, что уж говорить о Москве... ;D

Чебаркули...Смешно ты назвал свой городок...

На самом деле, всё зависит от социального статуса...Студент или же допустим уже семейный человек...Разные статьи расходов...Да и тех же 30 тыщ ему не хватит на жизнь, разве что очень сильно ограничивать себя...

Лично я так жить не хочу... ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Режиссеры. Подтверждение тому Джеймс Кэмерон - 2 млрд долларов на "Аватаре". Отличных режиссеров мало) А если серьезно, то парвильно тут говорили каждая профессия, которая более-менее востребована, нужна. И если ты специалист, профи в своем деле, то флаг тебе в руки!

Конкретики чуток: останутся нужны бухгалтера, юристы, продавцы - без вопросов. Бизнес без них умрет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хороших управленцев мало. Страна находится в не слишком выгодном положении. Надо управлять правильно с выгодой для нашей экономики. Но как бы мы ни старались почему-то мы находимся в конце ну или иногда в середине списка 100 лучших экономик мира.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Простых рабочих вообще не хватает. Одни менеджеры, юристы, управленцы. А кем управлять? Кого в судах защищать? Кому товары продавать, если у простых людей денег нет, из-за того, что нет работы?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да уж, все жалею, что на программиста не пошла. Эта профессия востребована ( и высокооплачиваема) везде - и в России, и заграницей.

Link to comment
Share on other sites

Все говорят - программисты, а ведь программист это очень абстрактно. Специализаций в этой отрасли много. Кем именно? Какие программы будете писать? Это не каждому подходит ,а дилетанты много не получают)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а я вот пошла учиться на финансиста :o и пусть говорят что их полно,но мне нравиться и она как то ближе мне....зачем я пойду учиться на технолога или врача,если в этом мало что смыслю и мне это не так и интересно!!! вторую вышку хочу получить на юриста или на ин.яз!!!)))только пока думаю что лучше,не подскажете:) :)

Link to comment
Share on other sites

я вот так размышляю, ин.яз очень пригодиться, в любую крупную компанию и на хорошую должность берут со знанием инглиша...в принципе,можно учиться на юриста, а знание английского можно будет и корочками с курсов доказать...и особенно если английский им будет так важен, они устроют проверку языка либо тестом,либо в разговоре!!! :)

Link to comment
Share on other sites

а ну так я собираюсь в след.году поехать в США ??? за 4 месяца думаю подтяну разговорный, только говорят,что в первое время(если даже хорошо знаешь английский) еле-еле понимаешь,что говорят....они там как то на своем лексиконе ,слова укорачивают и т.д.))))

Link to comment
Share on other sites

ох это сложно ведь так придется,особенно если не знаешь его))) придется по картинкам догадываться про че ваще фильм))) а разговоринки есть ,ну такие чтоб учили американскому английскому?))

Link to comment
Share on other sites

ох это сложно ведь так придется,особенно если не знаешь его))) придется по картинкам догадываться про че ваще фильм))) а разговоринки есть ,ну такие чтоб учили американскому английскому?))

А ты смотри фильмы, которые ты уже смотрела и они тебе нравятся)))

Link to comment
Share on other sites

ох это сложно ведь так придется,особенно если не знаешь его))) придется по картинкам догадываться про че ваще фильм))) а разговоринки есть ,ну такие чтоб учили американскому английскому?))

Либо с субтитрами (чтобы иногда подглядывать)))

Link to comment
Share on other sites

тем более, вдвоем еще интереснее :) а еще можно в чат американский залесть и просто практиковаться, переписываться с американцами (я раньше так сделала), хоть сленг молодежный какой-никакой выучила :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...