Jump to content

Видели новость про упрощение визового режима с ЕС?


_ЮлькА_
 Share

Recommended Posts

Цитирую:

"Действие соглашения распространяется на все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании. Таким образом, упрощение визового режима коснется поездок в 24 государства Европы (членами ЕС сегодня являются 27 государств).

Положения соглашения, которые затронут всех россиян, касаются цен на визы. В ближайшее время стоимость шенгенской визы вырастет до 60 евро, однако для россиян цена останется прежней, то есть 35 евро за визу.

А некоторые категории российских граждан (студенты и школьники, участвующие в программах обмена, инвалиды, близкие родственники граждан ЕС и люди в особых жизненных ситуациях (например, в случае смерти близкого родственника), участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица и некоторые другие) смогут ездить в страны Евросоюза бесплатно.

На упрощенный порядок оформления визы пока не смогут рассчитывать обычные российские туристы. Но зато проще станет ездить в страны Европы парламентариям, журналистам, деловым людям, деятелям науки и культуры, спортсменам, школьникам и студентам, выезжающим за границу по обмену, водителям-дальнобойщикам и проводникам поездов и ряду других категорий граждан.

Для получения визы не нужно будет собирать многочисленных документов, вплоть до справки о финансовом положении и подтверждения брони гостиничных номеров. Для подтверждения цели поездки в ЕС будет достаточно письменного обращения принимающей организации или приглашающих граждан...."

Уверяют, что соглашение вступит в силу в этом году. Неужели нам, студентам,  станет проще попасть заграницу? ;D Только жаль что в США и Великобританию попасть по-прежнему непросто ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

_ЮлькА_, спасибо за приятную в общем целом новость. Здесь она тоже стоит на http://www.rospersonal.ru/content/view/325/232/ только чуть по другому. Я собираюсь воюще-то в Америку, надеюсь с визой проблемС не случится ;D.

Link to comment
Share on other sites

_ЮлькА_, вы - умничка, материал очень информативный. Должен, однако, предупредить, что несмотря на упрощения оформления и удлинения срока действия некоторых виз, ваш посольский пакет документов непременно должен включать подтверждение отсутствия у вас иммиграционных намерений.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...