Jump to content

С какими проблемами столкнулись в Америке?


Bagiraa
 Share

Recommended Posts

Бывалые, давайте делиться!!!С какими проблемами столкнулись в Америке?И как их можно избежать новичкам!!!

Самая главная проблема - это организованность и законопослушность американцев, это не то чтобы проблема, но быть надо к этому готовым и очень внимательно оценивать какую-либо сложившуюся ситуацию. Вы в чужой стране и особо прав у вас нету, так что быть надо предельно осторожным, что касается алкоголя или похода в клуб (ОБЯЗАТЕЛЬНО id с собой) Вообще, постарайтесь найти как можно больше информации о законах в Америке и серьёзно к этому отнестись...

Также советую в большинстве случаев заранее продумывать свои шаги (походы, поездки, полёты и т.д.), потому что в любом городе есть районы с неблагоприятной средой и ничего хорошего вас там не ждёт (если вы туда вдруг попадёте)...Позже если ещё что-то вспомню...добавлю  :)

Link to comment
Share on other sites

Хочу вот, что посоветовать: получение social security после 11 сентября затруднительно, не подавайтесь на social security в крупных городах, лучше съездить в небольшой городок и спокойно оформиться там.И еще второе место работы без свидетельства найти очень, очень сложно!

Link to comment
Share on other sites

Если планируете найти вторую работу, то не тормозите!!!Поиски лучше начинать как можно раньше!!!Каждый день на счету.Я вот поздно как-то очухался и было проблематично устроиться, все уже было занято..Работая хаускипером в гостинице, сумел отхватить лишь пару часов в laundry.

Link to comment
Share on other sites

MrAvanturist, ну не преувеличивай так ;) при большом желании можно найти вторую и даже третью работу почти в любое время. даже там где полно студентов, можно подыскать что-нибудь даже в середине июля. так что не стоит отчаиваться ;)

конечно не всех могут устроить условия, ведь ближе к середине лета, ты уже по-другому все воспринимаешь, и не на всякую з/п соглашаешься :)

Link to comment
Share on other sites

Бывалые, давайте делиться!!!С какими проблемами столкнулись в Америке?И как их можно избежать новичкам!!!

Молодец, что открыла отдельную тему, теперь наши 2010-ники будут иметь представление, какие их там могут ожидать тараканы...

По теме, у нас с ребятами была проблема питания...поясню сейчас:

В Маке питаться всё время просто нереально!!! А приготовить что-нибудь, что привык делать дома не было возможности, поскольку плиты у нас не было, была только микроволновка, так что готовить мы могли немного, я умудрялся варить в микроволновке рис и даже картошку...

Мы конечно могли питаться нормально в кафе и ресторанах, но нам было жалко денег...вставала дилемма: деньги или здоровье? На первый взгляд, кажется выбор прост...

Вообщем, подумайте о том, чем вы там будете питаться заранее  ;D

Link to comment
Share on other sites

MrAvanturist, ну не преувеличивай так ;D при большом желании можно найти вторую и даже третью работу почти в любое время. даже там где полно студентов, можно подыскать что-нибудь даже в середине июля. так что не стоит отчаиваться ;D

конечно не всех могут устроить условия, ведь ближе к середине лета, ты уже по-другому все воспринимаешь, и не на всякую з/п соглашаешься ;D

Да я согласен, что кто ищет, тот всегда найдет...Я о том, как упростить себе задачу, ведь согласитесь все же легче найти дополнительную работу в начале лета ;D 

Link to comment
Share on other sites

к вопросу о питании ;D

совет! очень постарайтесь найти жилье с нормальной кухней, в которой есть плита (электрическая, газовая не имеет значения. хотя в америке чаще встретишь первый вариант..) без плиты там жить невозможно!! особенно девченкам. пара (десятков ;D ) лишних килограмм обеспечена. либо как вариант несколько сотен (а возможно и тысяч) долларов оставленных за лето в ресторанах, где кормят нормальной едой. что согласитесь тоже не айс...

Link to comment
Share on other sites

ооо, еда это главная неприятность!!! У нас тоже была только микроволновка, но мы частенько питалиь жаркое (картошечка + фарш ;D) очень вкусно было!!! А еще мы покупали овощи, часто готовили салатики... Мы  покупали индейку, уже готовую, и просто грели ее... Но она была огромных размеров и очень жесткой ;D В весе я прибаваила, но не 10 кг как кто-то писал выше ;D

Вывод такой: выкрутиться можно в любой ситуации ;D

Я еще с одной проблемой столкнулась  Ураган "Густав"...  Хорошо, что работодатель мне попался хороший!!! Всех студентов переселили в здание отеля, где мы работали... Ээх, если бы не они, то унесло бы нас в Техас

Link to comment
Share on other sites

к вопросу о питании ;D

совет! очень постарайтесь найти жилье с нормальной кухней, в которой есть плита (электрическая, газовая не имеет значения. хотя в америке чаще встретишь первый вариант..) без плиты там жить невозможно!! особенно девченкам. пара (десятков ;D ) лишних килограмм обеспечена. либо как вариант несколько сотен (а возможно и тысяч) долларов оставленных за лето в ресторанах, где кормят нормальной едой. что согласитесь тоже не айс...

Вот..а я всегда советовала и советую!!!Устраиваться надо на работу поближе к кухне!!!Чтоб не возникало проблемы где приготовить, что приготовить!!!И экономия существенная заодно ;D

Link to comment
Share on other sites

Ой, работала я 3 недели на кухне... Что-то нам ничего не перепадало ;D Они все там сразу на помойку... Жалко даже было - ты готовишь, стараешься, а они в ведро!!! ;D Во всем мире столько людей голодает, а они... ;D ;D Зла на них не хватает!!!

Link to comment
Share on other sites

Ой, работала я 3 недели на кухне... Что-то нам ничего не перепадало ;D Они все там сразу на помойку... Жалко даже было - ты готовишь, стараешься, а они в ведро!!! ;D Во всем мире столько людей голодает, а они... ;D ;D Зла на них не хватает!!!

А что бесплатного питания не предполагалось?

Link to comment
Share on other sites

Эт точно, потому и работала только 3 недели, а потом все достало и я свалила ;D

Проблем с работодателем не было? В смысле как он вас отпустил? Не грозился визу аннулировать? Мне вот в этом смысле повезло, я уже писал... ;D

Link to comment
Share on other sites

неа... мы за обед платили 2 бакса, которые вычитались из зарплаты :)

Хмм..ну вот еще!!!Работать на кухне и платить еще за питание!!!Как ты вы неудачно попали по ходу..

Да уж, жестоко. Обычно в общепите выбрасывают еду контейнерами, а персоналу готовят отдельно за бесплатно, а у вас видимо тотально экономили на еде. Случаем остатки с тарелок не пускали в ход по второму кругу?  ;D

Link to comment
Share on other sites

Остатки по второму кругу не пускали и еду выбрасывали, но кормить бесплатно персонал не хотели...

А проблем особо не было, он конечно возмущался, говорил, что мол так нельзя делать, он старался "помочь", чем мог, а я ему так отплатила.... Где мол он найдет работников, он якобы кому-то отказывал из-за того, что ждал студентов.... Но аннулированием визы он не грозился.... ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Самая первая проблема, с которой столкнулась, была проблема языка. Поначалу непросто было понимать американцев с их акцентом и быстротой произношения фраз, так что приходилось частенько употреблять слово "what?" =/

Еще небольшая проблемка случилась во время переезда на автобусе из одного штата в другой. У меня потерялся багаж..но, к счастью, нашёлся через пару дней :)

Link to comment
Share on other sites

Самая первая проблема, с которой столкнулась, была проблема языка. Поначалу непросто было понимать американцев с их акцентом и быстротой произношения фраз, так что приходилось частенько употреблять слово "what?" =/

про what)), когда что-то непонятно и хочется переспросить лучше говорить не what (как в русском что?) а sorry c вопросительной интонацией

Link to comment
Share on other sites

да дейтвительно what? лучше не говорить. это даже не "что?", а скорее "чё?", в русском варианте. как говориться, "воспитанные люди так не говорят". так что если вы будете работать в приличном кафе или ресторане, или в любом другом месте, то лучше все-таки sorry. или просто повторяете последнее словосочетание, которое запомнили (это относится к заказу напр) опять же с вопросительной интонацией...

Link to comment
Share on other sites

Ну..в своё оправдание могу сказать, что "what" у меня выходило частенько поначалу и в основном распространялось на моих знакомых и в неофициальной обстановке. Что касается работы, то там моё "what" превращалось в что-то вроде "Sorry. Can you repeat it please?". В то время о варианте просто "сорри" как-то не задумывалась..

Link to comment
Share on other sites

Tortilla,

тут как раз про это :(

просто "сорри" или "Sorry. Can you repeat it please?" - суть одна.

смысл в том что  "what", это немного грубо. "со своими" еще сойдет, но...

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже багаж теряли). Короче в Москве мне забронировали неправильный билет. Я тогда ничего не подозревала. Вот так выглядел мой рейс: Москва(домодедово)-Лондон(Нитроу), Лондон(гатвиг)-Нью-Йорк(JFK). Мне из хитроу надо было в гатвиг, а визы то Великобританской не было! Мне запретили покидать Хитроу. Тогда у меня чуть паника не начилась, слава богу новый билет дали, с хитроу сразу в нью-йорк. Там то и забыли мой багаж к новому самолёту прикрепить. Но мне потом багаж через 2 дня привезли, и 50 долларов дали за моральный ущерб. Я даже рада была, что по нью-йорку с багажом таскаться не пришлось, мне в северную каралину ехать надо было. НЕ ЗАБУДТЕ ПРО I-94 при въезде в Америку получить, иначе потом соушиал секьюрите не дадут. Меня просто никто не предупредил, а в Нью-йорке забыли дать. Но мне повезло с работой( от своего работодателя я ушла, по общему согласию), переехала в другой штат, Вирджинию. Мне очень повезло там с работой, была хостес и помощник менеджера в одном лице+бесплатное питание круглый день, даже в выходной. Они не требовали соушила, я вообще его в августе получила ( ну пока мне I-94 выдали). Соушел даже не понадобился.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, звонила своему спонсору в техас, просила помочь с I-94. Говорю, работы пока нет, без соушила не берут. I-94 не теряла, мне его просто забыли прикрепить в паспорт. Говорю, помогите, что делать? Куда обращаться? Она думаете мне помогла? ничего подобного! выслала всякие анкеты, сказала заполни, отправь в вермонт(это дальше нью-йорка), потом отправь 250 долларов, и тебе через месяц вышлют I-94! У меня нет работы, кончаются деньги, я говорю ей! Она мне, всё будет хорошо, я вас понимаю, только не волнуйтесь. Вобщем, менеджер отеля где я жила, очень помог мне. Оказывается в 10-ти минутах езды от меня(в моём же городе) можно было бесплатно это I-94 получить. За 1 минуту! Мне просто его какой-то полицейский от руки написал и печать поставил!

Сколько заработала за лето, Олесь?

в общем 3200, но это за 2,5 месяца, из них 2500 домой привезла, остальное ушло на оплату жилья, одежду, фотоаппарат, в нью-йорке погулять! Целых 2 недели на острове провалялась, потом ещё 2 недели в верджинии просто отдыхала. Вообщем всё очень круто получилось! Очень хочу в штаты опять!

мне на работе ещё на карманные расходы менеджер давала

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сколько заработала за лето, Олесь?

в общем 3200, но это за 2,5 месяца, из них 2500 домой привезла, остальное ушло на оплату жилья, одежду, фотоаппарат, в нью-йорке погулять! Целых 2 недели на острове провалялась, потом ещё 2 недели в верджинии просто отдыхала. Вообщем всё очень круто получилось! Очень хочу в штаты опять!

мне на работе ещё на карманные расходы менеджер давала

Что за спонсорская помощь от менеджера:);D

В честь чего это он тебе давал карманные деньги?

У нас такого не было... ;D

Link to comment
Share on other sites

Ну это что-то вроде чаевых. Я работала по 12 часов в день, и менеджер прекрасно понимала, что я могу попросить повышения зарплаты, или вообще могу устать и работу сменить).

Link to comment
Share on other sites

Да а че такого, у нас в городе одна женщина девченок брала шоппить, так она им покупки все оплачивала.

На гулянки ездили, америкашки категорически отказывались, шоб мы складывались.

В этом проблем с америкашками никаких, они не жмутся.

Единственная проблема, с которой я столкнулся, потерял сумку с документами. Но благо быстро вернули мне ее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...