Jump to content

Национальные языки в российских школах и вузах


Recommended Posts

Как вы относитесь к преподаванию языков народов России в национальных регионах? Мне кажется, что в некоторых регионах (Татарстан, Башкортостан, Чувашия) с обязательным изучением татарского, башкирского или чувашского языков идет явный перекос.

По 2-3 часа национального языка в неделю в ущерб урокам информатики, математики или физки, мне кажется, это слишком. Почему не допускается изучение национальных языков на добровольной основе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Родственники - русская семья в Башкирии настрадались из-за этого башкирского. Если в семье никто не говорит на национальном языке этой республики, а с 1 класса впаривают такие тексты, что без помощи знающих язык не обойдешься, на кой это надо? Вырабатывается просто отчуждение, желание переехать в другой регион, да и к чему это все, если после окончания учебы дети стремятся теперь переехать в Москву или Подмосковье, на заработки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Видимо, это кому-то надо. Иногда политики играют на национальных чувствах, в ущерб экономике. Хорошо еще, что в некоторых исконно русских областях не заставляют изучать национальные языки соседей. А по идее, могли бы, если, к примеру, половину населения Ульяновской области составляют татары и чуваши, то ... (слава Богу, этого нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Очень хорошая новость, кстати:

Госдума просит Министра образования решить проблему языков в Татарстане. Этот вопрос необходимо рассмотреть при подготовке нового закона об образовании, отметил в эфире «Русской службы новостей» первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

«Согласно действующему законодательству, регулирование государственных языков на территории РФ является компетенцией республик. То есть мы сами, законодатели, отдали республикам право регулировать использование языков на их территории. Я убежден в том, что Татарстану не следовало бы всех людей, проживающих на территории республики, учить татарский язык», - сказал он.

По словам депутата, он обратится к министру Ливанову с просьбой «защитить права русских» в ближайшие дни. В Татарстане два государственных языка - русский и татарский, которые, согласно законодательству, изучаются в школах республики в равном объеме.

rusnovosti.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в Татарстане вообще один дорвался до 2-х лет заключения

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Казани 52-летнего Павла Хотулева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года, находясь в своей квартире по улице Липатова г. Казани, действуя в нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, а также в нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности, при помощи домашнего компьютера Хотулев разместил на сайте «Мой мир mail@ru» высказывания, унижающие достоинство лиц татарской национальности.

Согласно выводам комиссионной психологической экспертизы, выражения обвиняемого содержат лингвистические признаки, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес национальной (татарской) конфессиональной группы, пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, языка.

Свою вину Хотулев не признал и пояснил, что поскольку значительную часть времени его малолетний сын тратил на изучение татарского языка он стал бороться за отмену обязательности изучения для русских татарского языка и обращался в различные инстанции, в том числе к Президенту России, в комитет России по развитию русского языка, в Министерство образования России, в Генеральную прокуратуру. Однако отовсюду ему приходили ответы, что ситуация с изучением татарского языка соответствует законам Республики Татарстан. Поэтому свое недовольство сложившейся ситуацией он стал высказывать в интернет-ресурсах.

Следователем в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

отсюда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Родственники - русская семья в Башкирии настрадались из-за этого башкирского

Пусть едут туда, где не преподают языки народов России. Национальная культура вымирает - с этим не поспоришь, и единственное что еще связывает с ней молодежь - это уроки =/

Вы говорите: в ущерб математике, информатике... Я думаю, что ни сколько не потерял бы, если бы математики и информатики в школе не было вообще. Я гуманитарий, и считать, умножать, работать за компьютером умею, но связь с культурой моих предков потеряна. Я понимаю, что в современной жизни для людей важные лишь какие-то практические вещи, но без духовных ценностей(в том числе уважения к предкам) она вообще теряет смысл...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Общество развивается, меняются традиции, меняется культура - и это нормально. И каждый человек сам для себя решает нужно ли ему это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Согласна, что нужно чтить традиции предков, знать свое происхождение и историю. Но каждый сам решает нужно ли ему это. Если кто то считает необходимостью изучение национального языка, то вполне может обучать ребенка этому дома

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Главное, чтобы не в ущерб русскому было. А то сейчас неграмотных детей очень много. Одного - двух уроков в неделю будет вполне достаточно. Другое дело, чиновники - вот они обязаны знать национальные языки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

главное, чтобы чиновники знали национальный язык тоже не в ущерб русскому, а то в регионах есть такая тенденция - знание нац языка ставится выше, чем знание русского, и в итоге чиновники на высших постах региона по русски говорят хуже третьеклассника.

Link to comment
Share on other sites

главное, чтобы чиновники знали национальный язык тоже не в ущерб русскому, а то в регионах есть такая тенденция - знание нац языка ставится выше, чем знание русского, и в итоге чиновники на высших постах региона по русски говорят хуже третьеклассника.

пусть хоть хуже первоклассника говорят, главное чтобы дело свое знали и коррумпированными не были :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я конечно понимаю, что из двух зол выбирают меньшее :) но все-таки я категорически против чиновников, которые не знают языка страны, в которой живут. чиновники должны быть патриотами, а знание языка - это неотъемлемая характеристика патриота, по моему мнению :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 я категорически против чиновников, которые не знают языка страны, в которой живут.

ну вы сказанули)))  я, думаю, таких даже в России нет)) Может вы региональный язык имели ввиду?))

Link to comment
Share on other sites

ну вы сказанули)))  я, думаю, таких даже в России нет)) Может вы региональный язык имели ввиду?))

наоборот, мы выше общались по поводу того, что многие чиновники в регионах хорошо знают региональный язык (в некоторых регионах без знания регионального языка даже в чиновники не берут), но вот по-русски эти чиновники говорят с горем пополам, а ведь они - лицо города, лицо республики, они выступают в СМИ, а в их речи полно ошибок: речевых, ошибок в произношении, постановке ударения, стилистических, ошибок в построении предложения и пр. 

Link to comment
Share on other sites

Килса, ничего себе! Это где так? Если действительно такое есть, то это вообще караул... Основа представительной власти - это грамотность прежде всего!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

раз уж народ требует примера - действующий президент Чувашской республики :) его стараются и не выпускать часто на телевидение, чаще за него кто-то выступает, но по долгу службы иногда все-таки приходиться и самому - вот тогда просто уши в трубочки сворачиваются :(

Link to comment
Share on other sites

Килса, ну да, выглядит и слышится забавно. Но тем не менее, говорит он правильно, хоть и с сильным акцентом. И говорит, в отличии от многих политиков правильно и не по бумажке. Также в его мимике чувствуется уверенность и искренность, в отличии от предыдущего жулика - Федорова.

Link to comment
Share on other sites

ничего не говорю насчет искренности, уверенности и содержания текстов, но вот насчет правильности вы погорячились, он делает много ошибок, гораздо больше, чем тот же Федоров. хотя, возможно в последнее время он и исправляется - я телевизор уже очень давно не смотрела

Link to comment
Share on other sites

Килса, ну да, выглядит и слышится забавно. Но тем не менее, говорит он правильно, хоть и с сильным акцентом. И говорит, в отличии от многих политиков правильно и не по бумажке. Также в его мимике чувствуется уверенность и искренность, в отличии от предыдущего жулика - Федорова.

 

Скажу вам честно, я к сожаленю представтель этой репсублики. Народ тут так говорит, лучше бы Федоров остался, так как он уже наворовал, и начал хоть что-то для республики делать.(Скажите кто из чиновников не ворует? Покажите мне его?). А новый президент Чуваш Мишши - ег здесь так называют, его здесь в каждой деревне любят. И все (ну может не все, но многие) говорят что первый язык у нас это Чувашский. А Русский - это уже посредственность. А когда я спрашиваю а где вы живете мне отвечают в Чувашии. А где Чувашия находиться? В ответ слышу, нам все равно, иы живем в Чувашии и все здесь ДОЛЖНЫ говорить на чувашском. 

 

А на счет того, что он не читает по бумажке, так это все неправда(мое мнение). Что-то может и от себя либо просто заучивает. А искренности я особо не вижу. 

Как только он стал президентом(это возможно слухи) я слышал что он начал открывать сеть кафе, где была кенгурятина,  аля деликатес, И все остальные понты. Что-то вроде эксклюзив ввел.

Link to comment
Share on other sites

Федоров делал только праздники, поэтому большинству людей естественно казалось, что он что-то делает. Ну и благодаря этому молодцу, конечно, в Чувашии нет ни одного предприятия, которое принадлежало бы Республике.

Link to comment
Share on other sites

Федоров делал только праздники, поэтому большинству людей естественно казалось, что он что-то делает. Ну и благодаря этому молодцу, конечно, в Чувашии нет ни одного предприятия, которое принадлежало бы Республике.

Не спорю, что он продал все предпряития Москве. А вы, простите житель данной Ресупблики? Насколько хорошо вы знаете ситуацию здесь? Понимаете, любой чиновник наворовавшись начинает по-тихонечку успокаиваться. И, соответственно делать что-то для народа. А новые ставленники начинают обживаться и наживаться на том, что осталось. Что такого Хорошего сделал нынешний президент? Проворонил субсидию(или как она там называется дотация) из Государственного бюджета? в размере 300 млн.(это может быть и недостоверная информация, но кода я работа таксистом я подвозил одного депутата. Много интересного выведал у него)? Или то, что купил на государственные деньги, а точнее заказал 2 автомобиля ценой в 4,5 млн рублей? Зачем им такие авто?http://www.moygorod-online.ru/power/economic/economic_5264.html

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Жаль, темка заглохла (( Может, есть кто-то из регионов... как сейчас обстоят дела с родным языком?

В 01.11.2012 в 07:03, lytsar сказал:

Общество развивается, меняются традиции, меняется культура - и это нормально. И каждый человек сам для себя решает нужно ли ему это.

а я вот, к примеру не сторонник прогресса за счет отказа от национальной культуры

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Аришечка сказал:

Жаль, темка заглохла (( Может, есть кто-то из регионов... как сейчас обстоят дела с родным языком?

а я вот, к примеру не сторонник прогресса за счет отказа от национальной культуры

В Якутии по последним данным количество носителей языка насчитывает 450 140 человек, которые проживают в основном на территории Республики Саха (Якутия), так же якутский язык является государственным языком наряду с русским 

Edited by kai
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, kai сказал:

В Якутии по последним данным количество носителей языка насчитывает 450 140 человек, которые проживают в основном на территории Республики Саха (Якутия), так же якутский язык является государственным языком наряду с русским 

ну, так это понятно, что национальный язык никто не отменял, вопрос-то в том - как "аборигены" сами к своему языку относятся? стараются забыть или гордятся и поддерживают?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аришечка сказал:

ну, так это понятно, что национальный язык никто не отменял, вопрос-то в том - как "аборигены" сами к своему языку относятся? стараются забыть или гордятся и поддерживают?

Конечно уважают, гордятся и конечно же не стараются забыть, по-моему, этот вопрос не очень корректный??? 

Link to comment
Share on other sites

нормальный вопрос ))  вот это сообщение навеяло...

В 31.10.2012 в 09:39, Sasha Munin сказал:

Пусть едут туда, где не преподают языки народов России. Национальная культура вымирает - с этим не поспоришь, и единственное что еще связывает с ней молодежь - это уроки =/

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Аришечка сказал:

нормальный вопрос ))  вот это сообщение навеяло...

 

По-моему, очень важно знать свой родной язык. Каждый человек имеет право выбора на изучение любых языков,но свой родной язык он должен знать. В народе нет большего сокровища, чем его язык. Так как именно язык - это характер народа, его память, история и духовное могущество.

Edited by kai
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

В России может появиться ЕГЭ по родному языку и литературе

Для этнокультурных школ России хотят ввести ЕГЭ по родному языку и родной литературе. Соответствующие поправки к закону «Об образовании» в Госдуму внесло правительство Республики Башкортостан. Инициативу также поддержали депутаты Госсовета Коми и власти Татарстана. Об этом сообщает «Коммерсант».

Авторы инициативы считают, что законопроект устранит «неопределенность в части реализации прав на получение школьного образования на родном языке». Госдума рассмотрит его в ходе ближайшей осенней сессии. В документе говорится о наделении регионов правом создавать этнокультурные государственные и муниципальные детсады и школы, что позволит избежать ситуации, когда в школах с родным языком обучения родители детей отказываются от него и выбирают обучение на русском. Выбор языка из числа народов РФ будет закреплен в уставе учебного заведения.

Сейчас предметы «Родной язык» и «Родная литература» — единственные дисциплины, по которым нет ЕГЭ и ОГЭ. Также результаты единых региональных экзаменов по ним не учитываются при поступлении в вузы даже на профильные специальности.

Согласно законопроекту, обучение по программам этнокультурной направленности будет вестись в соответствии с ФГОС с последующей сдачей ЕГЭ по родному языку и родной литературе. Баллы будут учитываться при поступлении в вузы на специальности, где такие знания необходимы. Пока школьники учатся на родных языках только с первого по девятый класс.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин сообщил изданию, что поправки по этнокультурным экзаменам пока не видел. «Необходимо расширять возможности изучения родных языков, но исключительно на добровольной основе», — сказал Смолин.

Источник mel.fm

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Африканские языки (суахили и амхарский) начинают изучать в российских школах

Это отлично, учитывая экономический и культурный поворот России в сторону Африки и Азии. Однако для массового распространения придётся ещё многое сделать. Возьмём, например, Китай, который уже много лет является ключевым экономическим и политическим партнёром России. ЕГЭ по китайскому можно сдавать с 2019 года, однако в 2022 году желающих оказалось около 500 человек. Для сравнения, немецкий язык выбрали 1,6 тыс. учащихся, а английский — 109 тысяч. И с африканскими языками, вероятно, ситуация будет не лучше.

funny-african-savage-mask-19092284.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...