Jump to content

Способы избежать культурный шок по возвращению


Recommended Posts

Как позволяем, так и относятся. В общем и целом, наверное вы правы, какие-то предубеждения есть насчет русских, но они есть и у меня по отношению к иностранцам. Вот скажите мне, чем лучше англичанка, которая совсем не следит за собой и извините страшная как не знаю что или англичанин, который не моется после сауны, или американец, который спит в ботинках на кровати, или немец, которому ничего не стоит сесть на стол своими грязными штанами или ...ладно, промолчу. У меня тоже есть стереотипы. И какая разница как на меня посмотрел какой-то нигер, извините. Мне все равно, что он думает, говорит и делает.

по большому счету да, на счет всех можно что-то сказать и давно сложились некие стереотипы.

Да и мне тоже было пофигу по началу что там нигеры говорят или неважно кто. Но просто это очень неприятно лично мне. Поначалу не обращаешь внимания, но потом просто не можешь - так бесить начинает

а вот если просто пытаться говорить с русскими по английски... меня хвалило ровно на неделю

меня на день ровно хватало)))

Батвааааааааааа, где рассказ писал????;D?? говори давай!!!!!!!1

Link to comment
Share on other sites

где рассказ писал?? говори давай!!!!!!!1

Ты его уже читала... Там немного где Natalik на меня наезжала еще XD. Если очень интересно, могу рассказать лично

Link to comment
Share on other sites

на счет отношения к русским...русских в Америке считают ворами ..а русских девушек считают блядями!!!!!Естественно такое отношение не ко всем это лишь общий стереотип!!!....и тут даже глупо удивляться почему о нас такое мнение!!!...Сотни русских студентов каждое лето ловят на кражах...аферах....и не всегда каких то мелких......а вы видели как многие (не все а многие) русские девушки...ведут себя в клубах???....я не говорю что американки ведут себя лучше ..но тем не менее русские из года в год только подтверждаю те слухи которые о нас ходят!!!!

Link to comment
Share on other sites

Да... со стереотипом о русских девушках тож сталкивался... Потому что слишком одеваются вызывающе)

Батва, да ладно вам, я ж любя

Ну я так и подумал :)

Link to comment
Share on other sites

Да... со стереотипом о русских девушках тож сталкивался... Потому что слишком одеваются вызывающе)

Batva, а вам не нравится что ли?

Да в Америке целомудрие не очень-то распространенно.

Link to comment
Share on other sites

Да... со стереотипом о русских девушках тож сталкивался... Потому что слишком одеваются вызывающе)

Batva, а вам не нравится что ли?

Да в Америке целомудрие не очень-то распространенно.

ну это же, как всегда, в глазу другого соринку увидят, а у себя и бревна не увидят. ???

Link to comment
Share on other sites

Да... со стереотипом о русских девушках тож сталкивался... Потому что слишком одеваются вызывающе)

Batva, а вам не нравится что ли?

Да в Америке целомудрие не очень-то распространенно.

Ну есть, когда перебор...

Link to comment
Share on other sites

а перебор бывает оочень часто :) 

мне кажется, что нужно немного приспосабливаться к окружающей среде... это конечно не значит что надо носить растянутые майки и не мыть голову по нескольку недель (такие "экземпляры" американских девушек тоже встречаются), но хотя бы живя в курортном городе где 99% ходят по улицам в флип-флопах, не стОит носить каблуки по 11 сантиметров в дневное время. это выглядит действительно глупо :) также как и "боевой раскрас" в 8 утра :) хотя конечно каждому свое и о вкусах не спорят...

Link to comment
Share on other sites

а перебор бывает оочень часто :) 

мне кажется, что нужно немного приспосабливаться к окружающей среде... это конечно не значит что надо носить растянутые майки и не мыть голову по нескольку недель (такие "экземпляры" американских девушек тоже встречаются), но хотя бы живя в курортном городе где 99% ходят по улицам в флип-флопах, не стОит носить каблуки по 11 сантиметров в дневное время. это выглядит действительно глупо :) также как и "боевой раскрас" в 8 утра :) хотя конечно каждому свое и о вкусах не спорят...

Да... каблуки там одевают тока по праздникам) А так ходят в чем удобно

Link to comment
Share on other sites

Раз зашел разговор на счет каблуков... Я видела много девушек кто и днем на каблуках ходит, а ночью так я вообще молчу, вся женская половина населения что выползает вечером в клубы - очень хорошо выглядят. Большинство. И это не по праздникам, это все выходные и даже будни, когда открыты клубы.

А мне вот там каблуки совсем было в лом одевать...=)

Link to comment
Share on other sites

Кстати мне тоже говорили часто что я похожа на француженку и постоянно спрашивали не из Франции ли я. Я порой так смеялась, когда спрашивалио ткуда я, говорила что попало, мол из разных стран, однажды сказала из Чехии, потом из Италии)) короче надоедал этот вопрос вот и находили себе развлечение.

И тут я ответ знаю  :)

У французов и русских произношение на английском оч похоже, акцент почти одинаковый, вот они и кличут тебя франсэ :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати мне тоже говорили часто что я похожа на француженку и постоянно спрашивали не из Франции ли я. Я порой так смеялась, когда спрашивалио ткуда я, говорила что попало, мол из разных стран, однажды сказала из Чехии, потом из Италии)) короче надоедал этот вопрос вот и находили себе развлечение.

И тут я ответ знаю  :)

У французов и русских произношение на английском оч похоже, акцент почти одинаковый, вот они и кличут тебя франсэ :)

Не... у меня спрашивали и те, кто мимо проходил. Они не могли слышать мой акцент)

Link to comment
Share on other sites

У французов и русских произношение на английском оч похоже, акцент почти одинаковый,

ой не скажи :) моей соседкой была француженка. у нее акцент совсем на мой не похож :))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже согласна. Меня тоже француженкой называли (хах, часто было такое, что и сами французы меня со своими путали) и шведкой (сами шведы тоже путали), и колумбий кой еще. У каждого из бывалых джей-уанщиков отыщется в запаме ряд родных ему "национальностей" :)

Link to comment
Share on other sites

У каждого из бывалых джей-уанщиков отыщется в запаме ряд родных ему "национальностей" :)

))) ду уж... меня называли итальянкой... но не по акценту, говори что похожа ;D а когда говорила что русская то не верили почему-то. даже ситуация была: супервайзер моя после недели примерно работы (созрела :)) спросила на каком языке я разговарию (ну родной в смысле) и понимаю ли других студентов J1 (у нас были 2 турка, 1 русский и еще пара украинцев приходили еду заказывать). я сказала что понимаю конечно тех кто по-русски говорит. на что она сделала ну ооочень удивленные глаза и спросила откуда я русский знаю. и после сказала что на русскую я ну сооовсем не похожа и даже выгляжу как итальянка или (не помню точно еще кто ;) )... на вопрос почему, ответ был весьма странный. сказала, что я веду себя совсем никак русская :) понять полет мысли я так и не смогла. ;D

Link to comment
Share on other sites

У каждого из бывалых джей-уанщиков отыщется в запаме ряд родных ему "национальностей" :)

на вопрос почему, ответ был весьма странный. сказала, что я веду себя совсем никак русская :) понять полет мысли я так и не смогла. :)

ха! у тебя жестикуляция, может, сильно развита? ;D

Link to comment
Share on other sites

ха! у тебя жестикуляция, может, сильно развита? :)

абсолютно не развита :)

не совсем правильно написала может я... вопрос был не почему итальянка (или еще кто), а почему на русскую не похожа.

ну мне многие потом говорили, что не похожа :) но почему никто объяснить не смог ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Надо было их спросить. Теперь никто не скажет. А вы со смуглой кожей, наверное, и стемными волосами? Еще, наверное, любите темные очки носить?

Остается добавить:

- Приз фото в студию! :)

Link to comment
Share on other sites

....со смуглой кожей, наверное, и стемными волосами? ....

:) абсолютно противоположно )))) с очень светлой кожей и светлыми волосами ;D а летом еще и выгорела вдобавок ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

На днях прочитал, заставило очень о многом задуматься...

В. Познер " Как я получал паспорт в США"

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом : паспорт пропал.

На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:

- Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:

- Прямо, налево по коридору, белое окошко.

В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.

- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:

- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так:

1. Поднимите трубку.

2. Услышав гудок нажмите цифру "1".

3. Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..."

И так далее. Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.

- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.

- Привет, как дела? - спросил он.

- Да так себе.

- Что случилось?

- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.

- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.

Я заполнил и вернул бланк Чехову.

- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США? Я кивнул.

- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?

- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.

- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.

- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу-поеду, получу и вернусь к вам.

- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.

Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:

- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.

- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!

- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.

Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.

- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два.

Я вышел на улицу, съел хот-дог"со всеми причиндалами"- так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:

- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.

Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:

- Проверьте, все ли правильно.

В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.

- Распишитесь в получении.

Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен.

Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал :

- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.

Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил:

- Сэр, вы за это платите налоги.

Link to comment
Share on other sites

да-да, я тоже пару недель назад на эту историю в интернете наткнулась. хотя о многом задумалась еще до ее прочтения.

помню, как пошли бы в США в банк открыть счет и сделать пластиковую карту. приходим, а там очередь из таких же как мы иностранных студентов - человек 20-25. мы решили, что на оформление уйдет по меньшей мере час, а может и больше, так как в россии это обычно так происходит :) в итоге уже через пол часа я вышла из банка с оформленным счетом и временной пластиковой картой :)

вернулась в россию, пошла в банк. в банке очередь - 3-5 человек. простояла больше часа.

и еще не совсем в тему, но тоже пока о банках говорим вспомнилось - как-то нужно было мне в банк за карточкой опять-таки, пришла - а там обед, банк закрыт на час. моя подруга-американка вообще русским обедам удивилась. она сказала, что в америке практически невозможно, чтобы все сотрудники организации уходили на обед в одно время, всегда есть разброс во времени, чтобы сама организация функционировала в течение дня без перерывов.

Link to comment
Share on other sites

вот за что я люблю Америку! Там делается все для комфорта людей.

я тоже удивлялась всегда там, как быстро рассеивается очередь, на обслуживание которой в России ушел бы час.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как любят говорить у нас: Живут же люди!) Я хоть свои документы и не теряла, но при получении заграничного паспорта столкнулась с рядом проблем. Элементарно очередь пришлось занимать в 5 утра, чтобы к открытию (к 9) быть в списке и меня приняли. Из 7 возможных окон, работает только одно! Про грубость вообще молчу!

Edited by Валентина
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Из 7 возможных окон, работает только одно! Про грубость вообще молчу!

точно! прямо фирменный знак наш, а персонал разговаривает так, как будто мы им миллион должны, еще они очень любят, если больше одного окна работает, друг к другу человека пересылать. в одном окне что-то тебе скажут сделать и пойти в другой окно, так пойдешь, сделаешь, а в другом окне тебе - что это за глупость это вы сделали, да вам не могли так сказать наши сотрудники, а еще меня жутко раздражает, когда мне "тыкать" начинают от того, что я молодая, а они где-то на поколение старше - я считаю, что это фамильярность и на работе она без разрешения не допустима

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...