Jump to content

Какая зарплата в Лондоне?


Recommended Posts

Наличными выдают только на таких работах, где тебя не оформляют официально.

Это может быть стройка, бары, рестораны - работа на кухне. Там могут платить налом.

По договоренности. На остальных работах, где ты оформляешься по документам, то заполняешь аппликейшн форм, где все указываешь...банк аккаунт, твои данные...через месяц работы получаешь конвертик (или белый или серый, кому как повезет) с пейслипом...идешь в банк и отдаешь его...через 2 дня на твой счет "капнут" твои честно заработанные британские паунды...(не люблю слово фунт, сорри)

Я раз устроился на такую работу где должны были платить налом...это был первый месяц в Лондоне. Устроила меня туда фирма, которая находится на Лейтонстоун, что называется "шараш-монтаж", когда "за регистрацию" берут 40 паундов, за джоб-оффер 10 паундов...звонишь туда - ноль, сам едешь туда -"сорри, мы уже взяли", возвращаешься. Опять у них просишь...опять 10 паундов. На этот раз нужно было встретится с женщиной, которая меня и трудоустроила бы...я ждал ее полчаса, звонил ей...она просила подождать, потому типа, задерживается...когда она пришла, мы и поехали на это место моей работы....это было на Пиккадили где

сотни ресторанчиков и баров...

Когда мы пришли и зашли, она вела меня наверх...

Меня туда вели, я чувствовал будто меня ведут на расстрел........меня завели через черный ход по узкой и темной лестнице...видимо это был жилой дом, из которого сделали ресторанчик...проход на кухню был настолько узкий, что я едва проходил, так как были понаставлены коробки, полки с продуктами...диалог был такой

-Щас я Вас познакомлю...(вижу густой пар, 3 молодых ребят, двое парней, одна девушка)

-Это Мэри, (Мэри поднимает плошку, и опускает ее обратно в кастрюлю...Хай...)

-Это Джон (Джон дико оборачивается во время быстрой резки лука и кивает)

-А это наш Пол ....

...показывает на пляшущего между кастрюлями, коробками, мешками с капустой на худого

долговязого парня в грязном фартуке, с огромными наушниками на голове, который одновременно жрал чипсы из пестрой коробочки, трясся в каком-то диком танце, выделывая ногами какие-то кренделя...со никого и ничего он не видел в этот момент...слово кушать как-то пальцы не поворачиваются печатать, сорри ...

Увидев все это это я почувствовал что из меня в эту самую секунду что-то вынимают из груди и там сразу образуется пустое холодное пространство...Я вздохнул и я натянуто стал улыбаться, мучительно вспоминая что нужно говорить по-английски в таких ситуациях когда тебя представляют...Кажется что-то пробормотал типа "Вери глэд ту мит ю"...Но меня конечно не расслышали за стуком ножа, грохотом кастрюль, с которыми шуровала маленькая толстенькая Мэри...

Между тем эта бойкая женщина (она была украинкой, лет 50-60 потащила меня к выходу, по пути показывая туалет, раздевалку

-Вот здесь место где переодеваются и брейк делают

Показыает на наглухо забитое окно, 3 ящика стоящие внизу, вокруг коробки, коробки, запах картона и клея, который мне живо напомнил Астраханский консервный завод, где я 2 месяца подрабатавал на упаковке томатного сока вот в точно такие же картонные коробки

-Вот туалет

Полуоткрытая маленькая дверца, возле которой полно коробок и мешков из под капусты.

Женщина быстро шла обратно ко входу и тараторила

-Поработаете 2 месяца, потом я Вас сеньор менеджер сделаю, а Пола мы переведем на мойку...Пол у нас немного необычный, но Вы привыкнете...они тут все курят травку,...не бойтесь, все хорошо, у нас хорошо...у нас хорошо. Завтра придете к 7 утра, только не опаздывать. Работа без выходных. Зарплату получите только через 2 недели - за отработанную первую неделю, так у нас положено. Первый месяц 35 паундов в день, потом 40 в день, а потом посмотрим....Бай-бай...(и она быстро развернулась и куда-то исчезла...)

Я остался один...справа был вход в это самое мое место работы, куда я должен был придти завтра, к 7 утра...в голове моментально пронеслись мысли "придется в 6 утра выходить уже, с 5 зоны с пересадкой...вставать в 5.30"

Вот так вот бывают работы. Но это экстрим, еще раз повторяю...обычно такое не бывает.

Все гораздо лучше, чище, спокойней...

Сейчас я имею прекрасную работу, очень доволен.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Цвет конвертиков никоим образом не связан со степенью "теневитости".

В госпитале мне выдавали серый конвертик, в магазине - белый.

Это просто конверт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это был четверг....У меня было еще 2 варианта работы....и был вариант получше чем эта работа с курильщиками англицкой конопли.. в субботу я уже уехал в графство Кент, где и получил через месяц мой первый заработанный конвертик с деньгами...и туда же пришел звонок от одной приличной конторы, которая как оказалась, все же решила взять меня на работу, и хотела чтобы я вышел уже на след.день, но я уже имел работу и сказал "сенк ю вери мач"

Всего доброго! Мэри Крисмас!

Джингл бэл

Джингл бэл

Джингл ол зе вей

Уот зе фан ит из ту райд

Ин э ван хорс опен слей...эй!!!

Милая песенка! Каждный день ее пою!

Ведь скоро Крисмас! :):D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

всем добрый день.

вот читаю записи уважаемых "коллег" и даже не знаю, что и думать. в августе получила Tier 1 - как назло дали слишком быстро и слишком рано - планирую выезд только в феврале. в итоге пропустила почти 6 мес драгоценного времени на чужбине. а тут еще и повышение нагрянуло очередное и перспективы. в общем, с учетом 33% местного (UK) НДФЛ выходит , что и в Москве можно жить на 33 000  фунтов в год, да и неплохо. да и работа нравится безумно. но - UK гражданство было целью давней, к ней шла долгих 3 года по возвращении из Лондона. поэтому, обновила CV, провела калькуляцию доходов, чтобы знать, на какую сумму ориентироваться при поиске работы, начала рассылку и неспешный поиск - пробный так сказать. и что вы думаете? я начинаю паниковать - откликов нет, хотя сами HR говорят, что резюме оч достойное.

у кого-нибудь есть положительный опыт отъезда "в никуда"? поделитесь опытом, как быстро нашли работу? интересует сфера медиа, administrative etc - в общем, з/п от 30-35 000 и выше per year

спасибо!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джингл бэл

Джингл ол зе вей

Уот зе фан ит из ту райд

Ин э ван хорс опен слей...эй!!!

Милая песенка! Каждный день ее пою!

Ведь скоро Крисмас! :):D

Да, скоро Рождество! Расскажите, как проходит Рождество в Лондоне!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у кого-нибудь есть положительный опыт отъезда "в никуда"? поделитесь опытом, как быстро нашли работу? интересует сфера медиа, administrative etc - в общем, з/п от 30-35 000 и выше per year

Значит у Вас 35к в год, паундов?

Здесь такие деньги получают только программеры, сис.аналитики...

Это очень высокая зарплата.

Чтобы получать такие деньги нужно иметь

-Прекрасный английский: умение легко и свободно общаться по телефону, в любой компании АНГЛИЧАН, знать как ОТВЕТИТЬ КОРОТКО С УЛЫБКОЙ, ЗНАТЬ КАК ПОШУТИТЬ...и так далее.

-Прекрасные отзывы от иностранных фирм, где Вы работали не один год на ВЫСОКИХ ДОЛЖНОСТЯХ

-Прекрасную квалификацию в своей специальности

Если у Вас НЕВАЖНЫЙ английский язык, то такие деньги

Вы НИКОГДА ЗДЕСЬ в Англии ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТЕ.

Есть хорошая пословица "От добра добра не ищут".

----------------------------

К Рождеству готовятся целый год...сейчас весь Лондон украшен...Крисмас-три везде (это елки).

Все украшают свои дома, вход в дом - фонарики...и т.д. 25 декабря на улицах никого не будет и метро ходить не будет и автобусы тоже...НИКАКИЕ МАГАЗИНЫ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ...Потому что Рождество.

Новый Год здесь не праздник, а лишь дата...которую отмечают 31 числа вечером. Вот и все.

Для нас, русских, Новый Год - особое состояние души...которое начинается в декабре...и продолжается

до 31 декабря...и потом еще несколько дней...такого нет в Лондоне...здесь вместо этого - отмечают День Рождения Иисуса Христа. В метро поют духовые оркестры, хоры...Вобщем праздник грядет...

В каждой избушке свои погремушки..

Вечерний Лондон перед Крисмас

x_a189eb21.jpeg

image.jpg

image16.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

))) спасибо за ответ. да нет, у меня оч хороший английский, многолетний опыт работы в PR, Administration etc. опыт работы с иностранными партнерами и рекомендации. в общем - все есть ))))  да и жила я в Лондоне более 2х лет.  не считаю 30 000 в год хорошей такой уж хорошей з/п в UK, поскольку не стоит забывать о 33% налога. остается в итоге не так уж и много. но для старта, думаю, в самый раз.

еще раз спасибо за ответ! ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

masha_kz, наверное у вас в CV российский номер стоит для связи с вами? Это тоже может быть отчасти причиной отсутствия откликов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

))) да нет - стоит англ номер - скайп  с переадресацией на мобильный здесь. пока получаю предложения на 25 000, а мне мало ))))) не хочется выходить на меньшее, чем есть здесь. и не жадность ведь ))) 

Link to comment
Share on other sites

вообще парадоксально, конечно, ведь Uk это не та страна, где можно реально делать деньги. ответ на вопрос "сколько зарабатывают в UK" пример:

1) if you earn £25k, you will take home £19,174 monthly take home = £1597.85  tax = £308 per month NI (if you have to pay it) = £176 per month

2) £30K BAsic gives you £22,624 take home £1885.35 per month

3) £35k Basic gives you £26,074 take home £2172.85 per month

то есть чем больше ты зарабатываешь, тем больше отдаешь!

где справедливость! lol когда в Москве я плачу всего 13% с любой суммы )))  :):D;)

Link to comment
Share on other sites

возможно еще одна полезная ифно:

you will get a "personal allowance" of £6475 so you will NOT get taxed on that amount of money

everything above £6475 to £37K will be taxed at 20% + N.I is charged at approx 8% but you might be able to claim this money back

anything you earn above £37,400 (to be exact) you get taxed at 40% (!!!!!!!!!!!!!!)

r we all still off to UK guys? lol )) вот как-то так. черт возьми ))

Link to comment
Share on other sites

я что хочу сказать, прошу прощения за сумбур, что когда мы говорим об иммиграции в Uk - нами движет, скорее, не желание денег побольше срубить, а жизнь изменить - хочется жить в социально защищенном обществе. где пенсия будет достойная. вот очередной пример - я русская с гражданством РБ. официально плачу налоги, работаю в солидной компании. НО! мои ежемесячные пенсионные отчисления уходят в федералку и пенсии у меня не будет ни здесь, ни в РБ,  и стаж не считается. проблема грандиозная, поскольку в законодательстве преславутого союзного гос-ва дыра в этом плане. вот и получается, что ОМС у нас нет, пенсии тоже. РБ отсылает в РФ для решения вопроса, а РФ - обратно.  вот и получается, что при перспективе через год увеличить свой доход до 3000 sterlings per mnth выбираешь UK, где по сути твоя з/п 36 000 sterlings net в Москве приравнивается к up to 50k in UK - помним, что чем выше - тем больше налог.

а сразу это нереально столько получать ведь. какой бы англ не был. хотя......... lol

Link to comment
Share on other sites

Ouzmo! Что, значит, на Рождество все дома должны сидеть (раз public transportation не работает). Грустно за британцев. Это у нас в России после 12.00 надо объехать всех возможных друзей, успеть поздравить всех.

Русским на НГ в Англии очень грустно, наверное, ведь британцы не могут разделить с ними их праздника!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

вообще парадоксально, конечно, ведь Uk это не та страна, где можно реально делать деньги.

....

то есть чем больше ты зарабатываешь, тем больше отдаешь!

где справедливость! lol когда в Москве я плачу всего 13% с любой суммы )))  :rolleyes::) :)

Да. Прогрессивный налог называется.)) Очень невыгодно получается тем, кто зарабатывает чуть больше 37K.))) И правильно вы отметили, что Uk - это не та страна, где можно "делать" деньги. Плюс от такого налога есть. Он в том, что общество не расслаивается на очень богатых и очень бедных. И как следствие - все счастливы)))
Link to comment
Share on other sites

Плюс от такого налога есть. Он в том, что общество не расслаивается на очень богатых и очень бедных. И как следствие - все счастливы)))

Да уж. К этому еще и привыкнуть надо. Ну русские и там наверняка находят пути скрывания доходов. Рашн мафия стайл.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В этом году Королевским колледжем Лондона проводилось исследование 150 тысяч работников сферы бытовых услуг, в результате выяснилось, что оплата труда в этом секторе ниже установленной законом минимальной заработной платы. Оказалось также, что между университетами и бизнесом есть договоренности, по которым студенты платят за устройство на работу.

Исследование показало, что около 110 тысяч работников сферы бытовых услуг получают меньше минимального размера оплаты труда. А управление национальной статистики показывает в этом секторе лишь 27 тысяч работников, получающих ниже национального МРОТ. Все дело в том, что в парикмахерских работников обычно оформляют как предпринимателей, а им не обязаны платить МРОТ, больничные и отпускные. Мало того, что молодым приходится платить за учебу, потом за трудоустройство, потом они не могут работать, чтоб заработать МРОТ, потому что их заставляют оформляться предпринимателями.

(впрочем, в России - то же самое :D )

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Плюс от такого налога есть. Он в том, что общество не расслаивается на очень богатых и очень бедных. И как следствие - все счастливы)))

Да уж. К этому еще и привыкнуть надо. Ну русские и там наверняка находят пути скрывания доходов. Рашн мафия стайл.

Не знаю, как в GB, но в штатах это давно стало проблемой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 years later...

Минималка в Великобритании составляет £8.91 за час работы.

Средняя заработная плата по стране составляет примерно £15/час.

Довольно давно раздаются призывы повысить законный минимальный порог: лейбористы в 2017 году обещали минималку в £11/час, консерваторы в 2020-м осторожно говорили про £10/час (но нет). 

Профсоюзы обращают внимание на то, что из-за фактической заморозки зарплат бюджетников в 2010-2019 гг. в период "экономии бюджета" Кэмерона и Мэй, зарплаты, в т.ч. и минимальные, сильно просели из-за инфляции — реальная покупательная способность десять лет не повышавшихся зарплат уже не та — каждый год бюджетники, фактически, получали меньше и меньше.

Поэтому всё чаще звучат призывы "начать с чистого листа" и подтянуть минималку к средней зарплате £15. 

Разумеется, консерваторы, владельцы бизнеса и отдельно Тони Блэр воспринимают такие предложения в штыки.

Однако, если бы средняя зарплата росла с такой же скоростью, как растут, например, цены на недвижимость, то она сейчас составляла бы...

...£34.85

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лондонская таксомоторная компания приглашает водителей и предлагает приветственную зарплату в размере 5000 фунтов стерлингов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

             А тем временем:

Тони Блэр получает 1 миллион долларов ежегодно от Фонда Мубадала из ОАЭ за «консультативные услуги».

Минималка в Великобритании составляет £8.91 за час работы

Профсоюзы обращают внимание на то, что из-за фактической заморозки зарплат бюджетников в 2010-2019 гг. в период «экономии бюджета» Кэмерона и Мэй, зарплаты, в т.ч. и минимальные, сильно просели из-за инфляции — реальная покупательная способность десять лет не повышавшихся зарплат уже не та — каждый год бюджетники, фактически, получали меньше и меньше.

Поэтому всё чаще звучат призывы «начать с чистого листа» и подтянуть минималку к средней зарплате £15.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...