Jump to content

Средние цены на дома в Новой Зеландии


Recommended Posts

Обычно дом новозеландской семьи выглядит как одно-двух этажное здание с участком площадью 400-500 кв. метров. В среднем типичном доме 3 спальни, гостиная, кухня, столовая, ванная комната, туалет (иногда несколько), подсобное помещение.

Размер дома считают по кол-ву спален.

Link to comment
Share on other sites

Кому интересно - посмотрите. Учтите, что прайсы в НЗ долларах, в американских намного дешевле.

Не очень в принципе и дорого...Москвичам так вообще хоть всем переселяйся в НЗ ???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

Примерно 65% новозеландцев владеют домами, 35% - арендуют. Типичный дом имеет участок земли 6-8 соток, 3 спальни + гостиную. Площадь дома обычно составляет 80-100 м2. Большинство имеют гаражи на 1 или 2 машины, которые находятся на участке около дома. Отопление - как правило, электрические обогреватели и камины. Ко всем домам подведены водопровод, электричество, канализация и телефонная связь. При необходимости подключается высокоскоростной Интернет, спутниковое телевидение, в т. ч. русское. Вывоз мусора осуществляется 1 раз в неделю.

Link to comment
Share on other sites

Средняя цена на дома, проданные в феврале 2010 года, в среднем по Новой Зеландии составила - 350 тыс. NZ$, в Окленде - 460 тыс. NZ$, в Веллингтоне - 392 тыс. NZ$, в Крайстчерче - 329 тыс. NZ$. Участок земли под строительство дома в феврале 2010 г. в среднем по Новой Зеландии стоил 170 тыс. NZ$, в Окленде - 238 тыс, в Веллингтоне - 180 тыс, в Крайстчерче - 165 тыс. Строительство 1 м2 составляло от 1,1 тыс. NZ$, гаража от 5 тыс. NZ$ и заливка бетоном заезда в гараж от 10 тыс. NZ$. Плюс архитектурный проект, озеленение, забор.

Курс новозеландского доллара к американскому колебался за последние десять лет от 0,39 до 0,78. В марте 2010 г. курс составлял 0,70.

В период с февраля 2009 г. по февраль 2010 г. изменение цен на недвижимость составило в целом по Новой Зеландии +6,0%, в Окленде +7,6%, в Веллингтоне +4,5%, в Крайстчерче +5,0%. В июне ипотечная ставка банка фиксированная на 5 лет составляла 8,5%.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • Пользователи

Цены на жилье растут в Окленде, снижаются в Веллингтоне и выравниваются в Гамильтоне и Тауранге.

Цены на жилье держутся в среднем на 5,2 % ниже пика в конце 2007 года, сказал Директор по исследованиям, Jonno Ингерсон.

Средняя продажная цена дома за последние три месяца составляет $ 412 746 при курсе обмена новозеландского доллара = 0,836 USD получаем около $ USD 345055 - средняя цена дома в НЗ.

Link to comment
Share on other sites

24000 - это с минималкой, а если человек с образованием, то, должно быть побольше. Конечно, если россиянин временно приедет поработать, то у него на неквалифицированной работе будет такие же минимумы, надо готовиться более конкретно - выезжать со специальностью и сертификатами.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

надо готовиться более конкретно - выезжать со специальностью и сертификатами.

Загвоздка в том, что по некоторым специальностям "сертификат", т.е. регистрацию, дающую право работать по специальности, можно получить только в Новой Зеландии и после сдачи всех экзаменов.
Link to comment
Share on other sites

Кстати, о хостелах. В центре порта Пиктон есть хостел Atlantis Backpackers, проживание - 20 NZD /сутки, отдельная комната - от 52 NZD /сутки, в эту стоимость входят чай, кофе и горячий шоколад, завтрак, десерт вечером.

дополнительно оплачивается:

- Интернет (1 NZD за 15 минут);

- прачечная (2 NZD стирка, 2 NZD сушка);

- душ (3 NZD);

- полотенце (1 NZD);

- камера хранения (2 NZD)

В Нельсоне есть хостел Tasman Bay Backpackers, в котором жилье в палатке стоит 18 NZD /сутки;

кровать в 6-местной комнате - от 25 NZD/сутки

Wi-Fi Интернет, бесплатный прокат велосипедов для обследования Нельсона, бесплатный шоколадный пудинг и мороженое каждый вечер.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, расчеты и поиски привели меня к мыслям о roommate. Я смотрю, там можно снять комнату в доме за 300-360 NZD в месяц. Мне кажется, это оптимальный вариант, если хозяева адекватные люди.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

спасибо, расчеты и поиски привели меня к мыслям о roommate. Я смотрю, там можно снять комнату в доме за 300-360 NZD в месяц. Мне кажется, это оптимальный вариант, если хозяева адекватные люди.

впрочем, это в любой стране более экономичный вариант - комната в доме хозяев иногда дешевле, чем комната в общежитии, главное, иметь покладистый и спокойный характер. Хотя встречаются разные хозяева - от слишком мелочных старушек, до пропойцев-мужчин...
Link to comment
Share on other sites

спасибо, расчеты и поиски привели меня к мыслям о roommate. Я смотрю, там можно снять комнату в доме за 300-360 NZD в месяц. Мне кажется, это оптимальный вариант, если хозяева адекватные люди.

Вернее всего будет скооперироваться с кем-нибудь из русских и снять жильё. Выйдет 600 NZD на двоих.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Новой Зеландии довольно популярно покупать жилье в пригороде. Поскольку автомобилями тут обладает почти все, то более всего выбирают пригороды Окленда. Стоимость недвижимости в Отахуху, одном из таких пригородов, выросла на 10 % в этом году, по сравнению с другими районами - более всего (недвижимость в Point Chevalier и Westmere подорожала на 9 и 7,4 %).

Даже в пригородах Крайстчерча, Редвуде и Бекенхаме, цены растут с подобной скоростью.

Понизились цены в пригородах Вангарея, там падение цен произошло на 16,6 %. Цены также упали на севере Новой Зеландии, там высокий уровень безработицы.

nzherald.co.nz представляет Топ-10 цен на недвижимость в пригородах, с повышением цен:

1. Окленд, Отахуху  $ 319 111  9,9 %

2. Окленд, Point Шевалье, $ 711 778  8 %

3. Окленд, Westmere, $ 952 222  7,4 %

4. Окленд, Сент-Джонс, $ 706 389  6,3 % 

5. Окленд, Медоубанк,  $ 675 222  6,2 %

6. Уэйпа, Kihikihi,    $ 228 944  6 %

7. Крайстчерч, Редвуд, $ 342 222  5,8 %

8. Норт-Шор, Форрест-Хилл,  $ 569 667  5,7 %

9. Норт-Шор, Саннинук, $ 495 056  5,6 %

10. Крайстчерч, Бекенхем, $ 401, 944  5,6 %

Понижение цен

1. Whangarei, Хайкерейнджи  $ 168 222  16,6 %

2. Крайнего Севера, Kaitaia $ 153 833  13,7 %

3. Руапеху, Ohakune        $ 208 889  10,5 %

4. Хатт-Сити, Наена  $ 244 222  9,7 %

5. Гисборн, Внешняя Kaiti  $ 140 556  9,7 %

6. Инверкаргилл, Ричмонд,  $ 198 000  9,7 %

7. Центральный Хокс-Бей, Уэйпекеро, $ 176 444  9,6 %

8. Опотики, Опотики, $ 156 722  9,4 %

9. Родни, Уэллсфорд, $ 232 778  9,3 %

10. Матамата Пиако, Те Ароха, $ 210111  8,8 %

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...