Jump to content

Новая Зеландия, цены


Recommended Posts

  • 1 month later...

Самое дорогое такси в мире в городе Крайстчерч, который расположен на южном острове Новой Зеландии. Такой вывод сделали исследователи из Окленда, которые сравнили стоимость TAXI во многих мегаполисах мира. Стоимость 1 км в пути будет стоить 4,83 USD. Получается, что за дорогу от аэропорта до центра города, это примерно 20 минут пути, нужно будет заплатить  около 100 USD. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Цены взяты с какого то потолка. Год назад ездили из аэропорта Крайстчерч до Ферри роад - около 15 км, взяли с нас 56 NZD. Вряд ли за год все так поменялось. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Минимальная зарплата в час в НЗ = 12,50 NZD

 

 

 

Цены в NZD.

Хлеб       4.60

Молоко 2л        4.49

Масло сливочное 500г 5.80

Апельсины 1кг 3.99

Груши 1кг 3.69

Виноград 1кг 7.99

Морковь 1кг 2.79

Брокколи шт 1.99

Картофель 1кг 2.49

Огурец шт 1.99

Говядина 1кг 9.08

Свинина  1кг    9-12

Курица 1кг    10.95

 

 

 

 

Прошло уже 3-4 года, кто знает, скажите пожалуйста, все эти эти цифры поменялись в НЗ? минималка за час и цены на продукты.

Ещё, интересует сколько +/- соит снять квартирку в Окленде + коммуналки. и ещё тоже самое что и в Россий, когда начинаешь снимать сразу надо платить 300%(100хозяину-залог,100хозяину-за след мес,100-агентсв за то что нашли жильё) или там проще с этим?

И интересует ещё цены на публичный транспорт/такси.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Статистика вещь лукавая. Живут сто человек, один получает 2 миллиона, остальные по 10 тысяч - а выходит, что средняя зарплата 30000 тысяч. 

Я это к тому, что приведенные цены - они сферические в вакууме. Можно найти за 400 долларов приемлемое жилье. Если совсем уж по спартански жить, то и дешевле можно постараться найти. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Новая Зеландия ввела новые тарифы на транзитные визы. Так, теперь стоимость такой визы повысится до 4200 рублей (раньше подобная услуга стоила 3500 рублей).  При этом размер сервисного сбора, взимаемого визовыми центрами, остался прежним – 1150 рублей.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Из-за стремительного укрепления NZD к USD до 0.70, с привычных 0.65, курс валюты к рублю остаётся на стабильном уровне 52.5-53р, хоть рубль и укрепился недавно к американскому доллару. 

Ждём в Новой Зеландии падения цен на импортные товары типа компов и/или машин?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, KIWIESSA сказал:

Ждём в Новой Зеландии падения цен на импортные товары типа компов и/или машин?

Вряд ли дождётесь. Импорт штука длинная, не успеют среагировать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Курс NZD к рублю сейчас 54,08р за одну единицу киви валюты. Однако если вы захотите что-либо оплатить российской карточкой Альфа-Банка в местном магазине, то курс обмена будет уже 57.30р. 👀

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Можете ли вы себе представить ситуацию, когда продукты дешевеют?🍞🥝🍗 

Для человека использующего русский язык, такая ситуация кажется не более вероятной чем прилет инопланетян, однако именно такие данные представлены в широкомасштабном исследовании сети Countdown.

За последние 10 лет инфляция в Новой Зеландии была в среднем 1.58%, но цены на продукты в стране в среднем росли на 1.3%. Сама сеть дает еще большую разницу, её цены растут на 0.7% медленнее уровня инфляции. 

Это означает что на протяжении многих лет реальная стоимость еды в стране стабильно уменьшается, что видно в другом показателе - средние расходы домовладения на groceries (вся магазинная еда). За тот же период в 10 лет расходы на еду снизились с 9.5% среднего бюджета до 8.1%.

Просто для сравнения аналогичный индекс расходов на еду, рассчитываемый в последние годы в РФ побил свой исторический рекорд и укрепился на уровне 46%, т.е вырос на четверть за год с 35% и отправил страну в категорию "ниже среднего" по классификации ООН.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Sic сказал:

Можете ли вы себе представить ситуацию, когда продукты дешевеют?

Лично я нет, и даже пробовать не буду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Еда в Новой Зеландии

Попалась на глаза интересная статья о паре которая тратит на еду около $100  в неделю, при том что у них есть собака, и совершенно не считают еду какой-то дорогой в 🇳🇿Новой Зеландии. 

Хотя я с МЧ и не использую методы экономии описанные в статье, так как мне тупо лень, я тоже не считаю еду тут дорогой. Просто не надо пытаться купить помидоры зимой по $15 и не надо есть мороженное упаковками, где каждая эскимошка по 3 бакса. Наш бюджет на еду в месяц зимой максимум $270, и мы себе, практически, ни в чем не отказываем.

САМОЕ ЛЮБИМОЕ

large.new-zealand-fish-and-chips-visa-ne

ВТОРОЕ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЮ

large.2087396742_NZfood-ANZAC-biscuit-vi

НУ И ПО ВЫХОДНЫМ ИНОГДА

large.741266439_NZfood-visa-news-rospers 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Семьи на Waiheke Island зарабатывают в шесть раз больше денег за год, чем обычные домохозяйства

Владельцы домов на Waiheke Island не только живут стильно, они также стильно зарабатывают.

 Типичному домохозяйству в Окленде нужно будет трудиться не менее шести лет, чтобы заработать столько же денег, сколько заработали семьи на Waiheke Island за последний год.

 Средняя стоимость дома на эксклюзивном Waiheke Island в настоящее время достигла 3,5 миллиона долларов, поднявшись на 854 тысячи долларов за 12 месяцев до 1 декабря, согласно анализу данных Herald, проведенному партнером NZME OneRoof, Valocity.

  Средние цены в Новой Зеландии сейчас также составляют 1,1 миллиона долларов, что на 226 000 долларов больше, чем за последние 12 месяцев, что в два раза превышает средний национальный доход в 113 728 долларов, заработанный за тот же период. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Почему еда на вынос и Uber теперь могут снизить ваши шансы на ипотечный кредит

 Новозеландцам нужно научиться лучше отслеживать свои расходы.  
 Ипотечные брокеры Данидина предупреждают, что наличие еды на вынос по крайней мере два раза в неделю или быстрая ставка теперь могут в буквальном смысле помешать вам получить ипотечный кредит.

 Людям давно говорят, что им нужно сократить потребление кофе и авокадо на тостах, если они хотят выйти на рынок недвижимости. Теперь изменение закона может сделать это реальностью.

 Изменения в Законе о кредитных договорах и потребительском финансировании в начале декабря были направлены на защиту уязвимых заемщиков от кредиторов-ростовщиков.

 В настоящее время банки требуют подробной разбивки покупательских привычек перед одобрением ипотечных кредитов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бензин преодолевает барьер в 3 доллара за литр и может вырасти, поскольку бюджет новозеландцев напряжен.  Заправка на бензоколонке обходится новозеландцам на 9 долларов больше, чем месяц назад, что оказывает дополнительное давление на бюджеты домохозяйств.

image.jpeg

Эксперт предупреждает, что конца скачкам цен на топливо еще не видно, поскольку ряд внутренних и международных факторов, вероятно, вызовет их дальнейшее повышение в ближайшие месяцы.

Это усилит давление на зарплаты новозеландцев наряду с высокой арендной платой и ростом цен на продукты питания.

По данным сайта Gaspy, неэтилированный бензин 95 стоит более 3 долларов за литр на более чем дюжине заправочных станций по всей стране. Средняя цена 95 составляет 2,79 доллара, что на 22 цента больше, чем месяц назад.  Это означает, что заправка автомобиля меньшего размера с баком на 40 литров будет стоить на 8,80 долларов больше, чем в то же время в прошлом месяце.

image.jpeg

Средняя цена 91 составляет 2,61 доллара, что на 14 центов выше, чем месяц назад.  Дизель показал самый большой рост, на 10 процентов, или 17 центов, всего за месяц.

Главный советник автомобильной ассоциации Терри Коллинз сказал, что рост цен на топливо был вызван рядом факторов, включая стоимость импорта, проблемы с поставками, Omicron и международные волнения.

Цена на нефть выросла до 92 долларов за баррель — самого высокого уровня с 2014 года. Хотя прогнозы неоднозначны, Коллинз ожидал, что нефть достигнет 100 долларов за баррель.  Внутренние затраты также были фактором - сбор по Схеме торговли выбросами удвоился с 8 до 16 центов в прошлом году и, вероятно, также увеличится в этом году.

Открытие границ Новой Зеландии также может увеличить спрос на топливо из-за увеличения количества рейсов, постепенного возвращения туризма и увеличения количества поездок на работу.

Коллинз сказал, что бензин не был эластичным товаром — когда цены росли, люди не сокращали потребление топлива с такой же скоростью.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Цены на фрукты и овощи подскочили на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. 
 
Цифры из Stats NZ показывают, что цены на продукты питания в январе были на 5,9% выше, чем в том же месяце год назад.
 Это самый большой годовой прирост с августа 2011 года, когда годовой рост цен на продукты питания составил 6,6 процента.
 Цены на фрукты и овощи подскочили на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, а цены на помидоры выросли более чем в два раза.
 Это было частично компенсировано более низкими ценами на кумару, киви и авокадо. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Numbeo — крупнейшая в мире база данных о стоимости жизни. Numbeo также является краудсорсинговой глобальной базой данных с информацией о качестве жизни, включая показатели жилья, предполагаемый уровень преступности и качество здравоохранения, а также многие другие статистические данные.

Numbeo предоставляет инструмент для просмотра, обмена и сравнения информации о стоимости жизни во всем мире, предоставляя онлайн-программное обеспечение, которое:
 • позволяет читателю веб-сайта видеть текущие цены
 • использует мудрость толпы, чтобы получить как можно более надежные данные
 • предоставляет систему для систематических исследований стоимости жизни и рынков недвижимости
 • рассчитывает производные индексы, такие как индекс стоимости жизни, местная покупательная способность и т. д.
 • предоставляет систему для других систематических экономических исследований на огромном наборе данных с данными по всему миру.

Таким образом, прежде чем куда-либо ехать, будь то Новая Зеландия, Канада или Австралия, вы сами можете посмотреть и сравнить цены.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

К Рождеству в этом году семьям киви нужно будет заработать в среднем 4000 долларов, чтобы жить так же, как и год назад.  Это связано с ростом стоимости жизни в среднем на 3000 долларов в прошлом году.

 В связи с ростом арендной платы, ипотечных кредитов, продуктов питания, топлива, электроэнергии и других расходов многие семьи пытаются найти дискреционные расходы, которые можно сократить.

 Годовое процентное изменение индекса потребительских цен в марте 2021 года составляло 1,5%, но к декабрю прошлого года оно выросло до 5,9%.  По последним данным, он находится на 30-летнем максимуме, хотя Резервный банк ожидает, что к Рождеству он упадет примерно до 5,5%.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наткнулся сегодня на интересную инфографику роста цен на энергоресурсы, включая свет, газ, бензин. Новая Зеландия ожидаемо в самом конце списка. Вы спросите почему?

На то есть пара причин, первая это то что у НЗ нет практически никакой связи с Европой в плане энергетики. Второе это то что порядка 80% электроэнергии страны и так давно "возобновляемые", ну а третья причина самая грустная, тут и так тремя баксами за литр (2 usd) никого не удивить. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Забрёл тут к офф дилеру посмотреть на машины, обнаружил что базовые Mitsubishi ASX стоят от $28тыс 💵

По текущему очень смешному курсу рубля это 896тыс рублей или чуть меньше чем один билет из Москвы до Окленда 😂

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Окленде на заправках разница в цене на один и тот же бензин может достигать 40 центов, плюс каждая сеть имеет свои программы лояльности. На полный бак какого-нибудь обычного автомобиля, разница легко может составить 25$ 💵

image.pngimage.png

Чтобы за этим следить, удобнее всего использовать приложение Gaspy. Оно бесплатное и наполняется данными самих пользователей. Можно приехать на заправку, подтвердить цену в приложении или обновить на новую.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Дорогой бензин, бесплатные рецепты, запрет на пластик — вот все изменения, начиная с сегодняшнего дня
Новая Зеландия / Что вам нужно знать

Объяснение. Стоимость жизни для новозеландцев сегодня будет расти, поскольку несколько сокращений налогов и субсидий заканчиваются, но другие изменения в стоимости рецептов и выплатах алиментов могут иметь более положительное влияние.
Многие новые правила и изменения вступают в силу с 1 июля, от бензоколонки до аптеки.

Вчера на многих заправках образовались длинные очереди в преддверии окончания действия скидки на топливо в размере 25 центов за литр.

image.jpeg

Общественный транспорт за полцены для людей старше 25 лет также прекратился, хотя дети до 13 лет будут ездить бесплатно, а пользователи в возрасте 13–24 лет, карты общественных услуг и Total Mobility по-прежнему будут получать проезд за полцены.

Почта Новой Зеландии сегодня поднимает цены, а ставки акциза на алкоголь повышаются на 6,6%.

И ресторанная индустрия предупреждает, что стоимость еды на вынос будет расти, поскольку сегодня вступает в силу запрет на одноразовые пакеты, тарелки, столовые приборы и соломинки.

image.jpeg

Правительство заявило, что облегчает стресс  с помощью других мер, включая отмену платы за рецепт в размере 5 долларов, которая также вступает в силу сегодня.

Исполнительный директор Māngere Budgeting Services Лара Долан сказала, что топливо является одной из самых больших статей расходов для семей.
«В настоящее время наши клиенты тратят от 50 до 120 долларов в неделю на бензин, что составляет примерно 15 процентов их недельного дохода.
«Большинство наших клиентов уже испытывают финансовые трудности, поэтому дополнительное увеличение усугубит их трудности».

Долан сказал, что общественный транспорт не является разумной альтернативой для семей.

В NZ Post, которая борется с продолжающимся падением доставки почты, вырастут цены на многие услуги, при этом стоимость стандартного письма вырастет с 1,70 до 2 долларов.

image.jpeg

Увеличение отпуска по уходу за ребенком, изменение алиментов
Еще одним изменением для семей станет увеличение выплат в отпуске по уходу за ребенком на 7,7% с сегодняшнего дня, что отражает увеличение среднего недельного заработка на 7,7%.

Максимальная недельная ставка для сотрудников и самозанятых родителей увеличится с 661,12 до 712,17 долларов брутто в неделю.

image.jpeg

Правительство также изменило закон об алиментах, что означает, что родители-одиночки будут получать в среднем 20 долларов в неделю.
Раньше алименты взимались государством и использовались для компенсации стоимости пособия, выплачиваемого родителям.
Теперь эти деньги будут перенаправлены более чем 41 000 семей с одним родителем.
Министр социального развития Кармель Сепулони заявила, что это означает, что родители-одиночки будут получать в среднем 65 долларов в неделю на содержание ребенка.

Эрхардт сказал, что изменение закона логично и сделает систему лучше, но можно сделать больше для решения проблемы бедности в семьях с одним родителем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...

Цены на яйца в России оказались самыми низкими в мире 😳

image.png

image.png

Расчет провели аналитики сервиса GlobalProductPrice (Университет штата Джорджия, США), данные доступны здесь. 

Даже после недавнего взлёта цен, средняя стоимость дюжины яиц в нашей стране составляет 1,34 доллара (118 рублей). Даже в Казахстане и на Украине цена в полтора раза выше.

Самые дорогие яйца в мире продают в Новой Зеландии — 6,98 доллара (614,5 рублей). А в среднем по планете цена 12 куриных яиц составляет 2,93 доллара (258,2 рубля).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Появились прогнозы по инфляции на ближайшие пару лет и соответственно ставке рефинансирования(OCR). Напомню, что от этой ставки зависят платежи по ипотеке, так как в Новой Зеландии у всех плавающая ставка, с фиксированными периодами.🧐

Ведь как происходит борьба с инфляцией в идеальном либертарианском мире, ставку задирают, кредиты дорожают, люди вместо $500 в неделю за дом, начинают платить $1500. У них кончаются деньги на еду и прочее, они меньше покупают в магазинах и падает инфляция, от потери спроса. Ну это если на пальцах конечно 😁

По факту по состоянию на начало 2024, платежи по ипотекам выросли, бизнес перестал занимать деньги у банков и вкладываться в развитие, но потребительский спрос замедлился крайне слабо, так что инфляция все еще 4.5%, по последнему квартальному отчету Резервного Банка. 🤑

Ну и сколько бы ни было денег у людей в кармане, аренда это 10% потребительской корзины и лендлорды ее задрали знатно. Далее бензин который зависит от нефти, зерно от войны и так далее... Хоть 20% OCR сделай, цены будут у себя на уме.

Так вот, прогнозы.

Кивибанк прогнозирует 3% инфляцию до конца года. 2% в начале 2025. Снижение OCR по его мнению начнется в ноябре этого года.

ASB банк тоже думает о 3% к концу года, но ожидает снижение ставок скорее с августа, однако если инфляция будет выше, то может и в начале 2025 года.

Да и всё это не учитывает снижение налогов из блокнотика с обещаниями правительства. По мнению международных экспертов оно добавит 0.3-0.5% к инфляции, что сдвинет снижение ставок в уверенный 2025 год. Потому на самом деле никто раньше 2025 года его и не ожидает. 2% + 0.5% куда менее страшно чем 3%+0.5% 🤓

2024 год - самое время покупать дом, не правда ли? 😆

telegram-cloud-photo-size-2-5298873381720020075-y.jpg

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...