Jump to content

Как подготовиться к собеседованию в посольстве Великобритании?


Recommended Posts

Всем привет! Кто оформлялся по программе Work&Study UK и проходил собеседование в посольстве, подскажите, к чему там нужно быть готовым, если основанием является справка с работы. И еще - в программу входит подготовка к собеседованию - о чем там говорят?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Bronza, в программу входит подготовка вас к собеседованию в посольстве. Это часто требует индивидуального подхода. Кроме того, в разделе ЧаВо на этом сайте есть немало информации, почитайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Всем привет! Кто оформлялся по программе Work&Study UK и проходил собеседование в посольстве, подскажите, к чему там нужно быть готовым, если основанием является справка с работы. И еще - в программу входит подготовка к собеседованию - о чем там говорят?
Привет, Bronza, я в свое время проходил собеседование в английском посольстве. Спросили через переводчика,

какая цель вашего визита в Великобританию?

я сказал - учеба

что вы собираетесь делать после окончания курсов в Англии?

ехать домой

для чего вам нужен английский язык?

я всегда его по-тихонечку учил и им интересовался, но в России без практики и общения с настоящими носителями языка - это почти невозможно

Вы студент?

Нет, я только что закончил университет

Какой университет и какой факультет?

государственный технический университет, прикладная математика

Вы считались хорошим студентом?

по специальности - да, по непрофилирующим предметам - середнячком

Вы не работаете?

пока нет

вы собираетесь работать в Великобритании?

нет, мои родители оплачивают мое обучение и проживание

потом прижали мой паспорт к стеклу, спросили "это твой?",  спросили какие у меня планы, имея в виду, не нужно ли мне срочно вылетать и не нужна ли виза именно сегодня, а я вопрос не понял и давай им про планы на жизнь. Попросили подождать в коридоре, потом пригласили и задали еще 100 вопросов, типа:

Совокупная ежемесячная зарплата твоих родителей меньше, чем расходы на твою поездку, не кажется ли тебе, что это обучение тебе не по карману?

нет, в России это принято: копить год на что-нибудь важное, и, наверное это принято во всем мире и в Англии тоже.

И так далее... , а когда сказали по-английски: you've got visa, welcome to United Kingdom - я не поверил ушам.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуй, Че, спасибо за интересный рассказ. да... тебе повезло, чем-то ты им понравился... И про то, какой Инглиш ты будешь там изучать - general или business - не спрашивали? А про то, в какой-именно колледж едешь, и как его нашел-оплатил - не спрашивали?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы
Евгений Михайлов вы сейчас говорите о посольстве в Москве? Я просто что-то не все понимаю! :-\
Не обязательно, собеседование в любом посольстве или консульстве (в С-Петербурге, Екатеринбурге, во Владивостоке) проходит примерно по одному сценарию.
Link to comment
Share on other sites

На собеседовании нам могут предложить переводчика? как вы думаете уважаемые форумчане - лучше воспользоваться его услугами?(хотя английский знаю, ну может не в соверщенстве) чтобы типа подозрения не вызывать-что там останешся?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

На собеседовании нам могут предложить переводчика? как вы думаете уважаемые форумчане - лучше воспользоваться его услугами?(хотя английский знаю, ну может не в соверщенстве) чтобы типа подозрения не вызывать-что там останешся?

Garik, так как ты едешь в Англию именно учиться, то совсем необязательно говорить по английски. Хотя ты вправе его продемонстрировать и тебе действительно предложат переводчика. Но я слышала, что говорить с консулом на английском сложновато, он может говорить достаточно тихо - просто нераслышишь слова, а он усомнится, знаешь ли ты вообще язык. Главное - не думать о плохом, а это у тебя ооочень хорошо получается. (судя по твоим оптимистичным высказываниям!!!)

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно, собеседование в любом посольстве или консульстве (в С-Петербурге, Екатеринбурге, во Владивостоке) проходит примерно по одному сценарию.

А разве посольство не единственное? В Москве?  Кстати, не могли бы Вы объяснить систему получения виз?  Конкретно меня волнует вопрос: если подавать документы в консульство Владивостока, то  эти документы всё равно в Москву отправляют? Только за это надо ещё дополнительно платить?  И, вообще, это консульство, или посредническая фирма?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

nika, Великобритания представлена в России четырьмя миссиями: это посольство в Москве и консульства в С. Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Это одна организация с единым тарифом консульских сборов. Если вы относитесь к дальневосточному региону, то можете подавать ваши документы во Владивостоке, их рассмотрят там, никуда не пересылая.

Link to comment
Share on other sites

2 Евгений Михайлов

Вы наверно говорите о представительствах USA ,а не UK.

Во Владивостоке консульства UK нет.иначе зачем нужно было открывать еще и визовый центр?

этот визовый центр представляет из себя турфирму Star Travel,которая занимается пересылкой документов в Москву.естественно,кроме консульского сбора,берут деньги за свои услуги,

это около 900р.

еще о визовых центрах можно посмотреть здесь:

http://www.britishembassy.gov.uk/servlet/Front?pagename=OpenMarket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1089123735249

Link to comment
Share on other sites

nika, Великобритания представлена в России четырьмя миссиями: это посольство в Москве и консульства в С. Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Это одна организация с единым тарифом консульских сборов. Если вы относитесь к дальневосточному региону, то можете подавать ваши документы во Владивостоке, их рассмотрят там, никуда не пересылая.

Да, Евгений, наверно, Вы действительно ошиблись.

Да, консульства  Uk есть, но вот только в Питере и Екатеринбурге.  А во Владивостоке у них как-то вот не вышло. sad.png

Ну а эти, как там, Британские Визовые Центры, по всей России, только вот документы они то всё равно подают в один из этих 3-х городов)))). Только за доставку ещё 900 руб снимают.

В общем, кто-то  из нас  заблуждается....вопрос -кто?

Link to comment
Share on other sites

Консульство Великобритании во Владивостоке

Адрес Владивосток, Светланская 5

телефон (4232) 41-1312 

факс (4232) 41-0643

E-mail tiger@ints.vtc.ru

Link to comment
Share on other sites

В Москве посольство тоже доки не принимало- недавно они изменили правила и сейчас принимают. а так все через визовый центр в Москве - и теже 900 р. надо было платить. А в Владике на визу люди доки также в визовый центр сдавали. Как сейчас- не знаю. Ну, если консульство есть, то должны принимать.  biggrin.png Как в Ё-бурге.

Вопрос-то был : есть консульство юк во Владике или нет. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...