Jump to content

Нужно ли вообще высшее образование?


Recommended Posts

Дианита права. В ВУЗе часто не доучивают. Ситуация такова: либо халтурят преподы, либо сам сутдент конечно что-то недопонимает или халявничает, либо физически невозможно рассказать обо всем. Возьмем например специальность экономист. За 5 лет абсолютно нереально рассказать и научить всем тонкостям этой профессии. Это абсолютно невозможно. Экономика формируется тысячу лет, а мы хотим за 5 все выучить. Совет такой всем ,кто учится: берите по максимуму, остальное только на практике.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В ВУЗе часто не доучивают.

вот, я как раз об этом и говорю, что

У каждого свое отношение к этому!!!

Короче говоря, кто-то винит в своих недознаниях или их отсутствии преподавателей, университет, никудышную библиотеку, плохие аудитории, систему образования России, итд , перечислять можно долго, короче винить можно всех, кого можно, но только не себя. Я считаю, что если что-то произошло, и ты мог (могла) на это повлиять или изменить, но не соизволил(а) это сделать, то пеняй только на себя.

Как я уже писала, сама мнооооооооооооого чего недобрала, недослушала, недопоняла, летала в облаках, сидела хихи, хаха (редко, но было такоя) :(, итд только у меня язык не поворачивается винить во всем этом своих преподавателей или систему образования.

Link to comment
Share on other sites

Нет, Наталик, вы не совсем правы. Объясню на своем примере тогда. Я работаю бухгалтером, и те знания, к-рые у меня сейчас есть в голове в основном получены на практике, работая в организации, и с помощью моего глав.буха (и его терпения), и не из-за того, что Я  НЕДОУЧИЛА, как вы утверждаете или говорите, а потому что нам действительно не объяснили на практике, как делаются многие вещи, теория теорией, а практика она должна быть, должно быть побольше практических именно занятий, где наглядно объяснят как и зачем делаются те или иные отчеты, откуда берутся те или иные даные для этого отчета, как составляются и создаются те или иные доки. По специальности лингвист, скорее всего важнее именно теория (ну практика конечно тоже), но без теории вы бы не могли общаться на иностранном языке, а по моей специальности без практики никуда.

Link to comment
Share on other sites

Нет, Наталик, вы не совсем правы. Объясню на своем примере тогда. Я работаю бухгалтером, и те знания, к-рые у меня сейчас есть в голове в основном получены на практике, работая в организации, и с помощью моего глав.буха (и его терпения), и не из-за того, что Я  НЕДОУЧИЛА, как вы утверждаете или говорите, а потому что нам действительно не объяснили на практике, как делаются многие вещи, теория теорией, а практика она должна быть, должно быть побольше практических именно занятий, где наглядно объяснят как и зачем делаются те или иные отчеты, откуда берутся те или иные даные для этого отчета, как составляются и создаются те или иные доки. По специальности лингвист, скорее всего важнее именно теория (ну практика конечно тоже), но без теории вы бы не могли общаться на иностранном языке, а по моей специальности без практики никуда.

Согласна. Тут все индивидуально. Ты на заочке училась?

Link to comment
Share on other sites

И Я не берусь винить преподавателей. в колледже мне дали хорошие знания, к-рые мне пригодились в универе, даже больше скажу, в универе научили меня тому же самому, что и в колледже и новых знаний практически не были мною получены (но это скорее всего из-за того, что Я училась на заочке, и к нам не такое повышенное внимание, как к дневникам, и работа отнимает время)...  :(

Я могу много писать на эту тему, так как в свое время непосредственно имела отношения к высшему учреждению и знаю, что там внутри творится.

Link to comment
Share on other sites

Заочка - это другая тема. Как вы говорите, в универе знаний не дают ( на заочке физически не могли этого дать, то как само обучение это предполагает, тк дистанционное), все навыки приходят только непосредственно в работе. Так? Тема топика звучит след. образом: "Нужно ли высшее образование?" Вы написали, что образование нужно...

Я думаю, что нужно...

Получается, что ради корочки?

Link to comment
Share on other sites

Безусловно высшее образование получать нужно! НО! Есть много "НО!"

Почему необходимо. Во-первых, это статус! Это знакомые и связи, которые очень помогают! Это действительно смышлёные, умные люди, с которыми ты учишься и пересекаешься во время обучения. Пообщавшись,например, со студентом какого нибудь колледжа, понимаешь, что поговорить с этим человеком не о чём(это в основном, но есть и исключения!).Я,например,ни сколько не жалею,что пошла учиться именно в Политех! Возможно, знаний я получила там не достаточно в силу лени или иных обстоятельств, но понравилась атмосфера университета. Дружилюбие,сплоченность,Тарелка=) ( не раз принимала участие в культмассовых мероприятиях)

Что не так?  Нам не дают практики и возможности применения устных знаний. Практически ни в одной организации не дают возможности в полном объеме  применять те знания, которым нас обучают. Отсюда вопрос, зачем брать на практику студентов, если от них отмазываются? Почему нет определённого регламента проведения практики для организаций, берущих на себя обязанность обеспечивать студентов необходимыми практическими знаниями?

Я проходила практику в очень известных и крупных организациях. Но везде они с удовольствием предлагали приходить раз в неделю,либо разрешали делать какую то не значительную работу пару часов в день(зачастую не по теме).

В общем я за обучение с практикой! И больше РЕАЛЬНОЙ практики! Чтобы придя на работу не было такого,как сейчас: Ну, какой у вас опыт работы? Не понятно, где его брать людям, которые не работали во время учёбы.(Очень жалею,что не работала во время учёбы!=)

Link to comment
Share on other sites

В общем я за обучение с практикой! И больше РЕАЛЬНОЙ практики! Чтобы придя на работу не было такого,как сейчас: Ну, какой у вас опыт работы? Не понятно, где его брать людям, которые не работали во время учёбы.(Очень жалею,что не работала во время учёбы!=)

Полностью солидарна с Лозинской Анной, просто надо больше практики...

Link to comment
Share on other sites

Почему необходимо. Во-первых, это статус! Это знакомые и связи, которые очень помогают! Это действительно смышлёные, умные люди, с которыми ты учишься и пересекаешься во время обучения. Пообщавшись,например, со студентом какого нибудь колледжа, понимаешь, что поговорить с этим человеком не о чём(это в основном, но есть и исключения!).Я,например,ни сколько не жалею,что пошла учиться именно в Политех! Возможно, знаний я получила там не достаточно в силу лени или иных обстоятельств, но понравилась атмосфера университета. Дружилюбие,сплоченность,Тарелка=) ( не раз принимала участие в культмассовых мероприятиях)

для общения, знакомств, участия в культмассовых мероприятиях учиться в универе не обязательно. Полно кружкой, КВН команд, проявляйте себя на здоровье!

Что не так?  Нам не дают практики и возможности применения устных знаний. Практически ни в одной организации не дают возможности в полном объеме  применять те знания, которым нас обучают. Отсюда вопрос, зачем брать на практику студентов, если от них отмазываются? Почему нет определённого регламента проведения практики для организаций, берущих на себя обязанность обеспечивать студентов необходимыми практическими знаниями?

вы сами написали, что знаний мало, зачем их применять)

Анечка, не обижайся, шучу по большей части.  :(

В итоге, приходим к следующему: получать высшее образование нужно, потому что в России принято солить высшии образования! ;D

Link to comment
Share on other sites

Молодежь! Вы забыли главное достоинство высшего образования. Кроме профессиональной выучки, оно дает вам значительное общее развитие и воспитывает в вас интеллигентность. Всемирно известный музыкант и общественный деятель Мстислав Ростропович во время путча ГКЧП в августе 1991 года специально прилетел в Москву из Парижа и присоединился к защитникам российского Белого Дома, во время своего выступления он сказал, что можно притвориться кем угодно но никто и никогда не сможет притвориться интеллигентным человеком, если он таковым не является!

Помните об этом, и носите звание интеллигентного человека с гордостью!

С Новым вас 2011 годом!

Link to comment
Share on other sites

можно притвориться кем угодно но никто и никогда не сможет притвориться интеллигентным человеком, если он таковым не является!

согласен. один из самых надежных способов выглядеть интеллигентно-молчать. Но и этот способ не всегда действует, выдает даже невербальное,например, жесты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

для общения, знакомств, участия в культмассовых мероприятиях учиться в универе не обязательно. Полно кружкой, КВН команд, проявляйте себя на здоровье!

Что то никогда не слышала о кружках КВН=))) Если со школы или в универе не влился, то всё! Там же тематические мероприятия всякие=)

В итоге, приходим к следующему: получать высшее образование нужно, потому что в России принято солить высшии образования! :D

Хм... Без знакомых и ума не пробъёшься никогда=) о как сказала!=)даже нет, не ума, а харизмы

Link to comment
Share on other sites

Молодежь! Вы забыли главное достоинство высшего образования. Кроме профессиональной выучки, оно дает вам значительное общее развитие и воспитывает в вас интеллигентность. Всемирно известный музыкант и общественный деятель Мстислав Ростропович во время путча ГКЧП в августе 1991 года специально прилетел в Москву из Парижа и присоединился к защитникам российского Белого Дома, во время своего выступления он сказал, что можно притвориться кем угодно но никто и никогда не сможет притвориться интеллигентным человеком, если он таковым не является!

Помните об этом, и носите звание интеллигентного человека с гордостью!

С Новым вас 2011 годом!

Очень верно подмечено. ВУЗ дает стержень человек. БЕз него он непонятно кто: маргинал или антисоциал, что в принципе одинаково.  ;D

Link to comment
Share on other sites

Да никакой стержень ВУЗ не дает, по крайней мере не всем. Я вообще имею в виду то, что в России высшее образование получают в зависимости от социального статуса. Сейчас его получают все, потому что могут себе это позволить, потому что так принято, потому что без него сейчас никуда. И получается, что наличие высшего образования не означает синоним знаний, а означает синоним статуса. Доходит до смешного - чтобы доверить швабру кому-то, требуют наличие высшего образования. Зачем? Чтобы интеллигентно смотрелась? Как вариант, закрыть половину ВУЗОВ, сделать строгие вступительные экзамены, повысить зарплату преподавателям, повысить плату за обучение, а то этих ВУЗОВ как тараканов развелось, а специалистов как на конвейере штампуют.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сотрудники полиции устанавливают причины смерти 23-лентней девушки, найденной в воскресенье повешенной на собственном шарфе в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. "Тело без признаков насильственной смерти было обнаружено утром под мостом детской железной дороги на острове Конный. При себе у погибшей были деньги, заграничный паспорт и записка с текстом на английском языке", - говорится в сообщении.

По основной версии полиции, девушка покончила жизнь самоубийством на почве сильного психологического расстройства. "Несколько месяцев назад она вернулась из США, где обучалась в течение четырех лет в экономическом университете, и долгое время не могла найти работу", - отмечается в сообщении. Расследование продолжается.

Интерфакс

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я считаю, что высшее образование необходимо, поскольку каждый человек выбирает сам, что ему нравится изучать и познавать. Если не знаете где можно получить высшее образование , то идите в Сибирскую академию финансов и банковского дела.

Link to comment
Share on other sites

Сотрудники полиции устанавливают причины смерти 23-лентней девушки, найденной в воскресенье повешенной на собственном шарфе в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. "Тело без признаков насильственной смерти было обнаружено утром под мостом детской железной дороги на острове Конный. При себе у погибшей были деньги, заграничный паспорт и записка с текстом на английском языке", - говорится в сообщении.

По основной версии полиции, девушка покончила жизнь самоубийством на почве сильного психологического расстройства. "Несколько месяцев назад она вернулась из США, где обучалась в течение четырех лет в экономическом университете, и долгое время не могла найти работу", - отмечается в сообщении. Расследование продолжается.

Интерфакс

видела по телевизору около года назад программу как раз про это. в передаче говорилось, что в России наблюдпется такой феномен как депрессия недавних выпускников, особенно тех, кто учился только на "четверки" и "пятерки". это связано с тем, что во время обучения, успешно проходя все экзаменационные испытания, студенты надеются, что полученные им знания получат то же признание среди работодателей, которое они получают среди педагогов ВУЗа. их ожидания насчет свой будущей востребованности часто не соответствуют действительности. поэтому, когда они заканчивают университет и видят, что их не "рвут с руками" все работодатели, что те, кто "забивал на учебу, но подрабатывал во время учебы уже получили работу, а они ее не могут найти месяцами. возникает чувство обманутости: он так усердно учился, он знает больше, чем те "прогульщики", а работу ему найти сложнее. от этого он и впадает в депрессию. в этом состоянии человек может совершить всякое, в том числе и самоубийство.

а если серьезно: в россии диплом с отличием - это бесполезная бумажка, при поиске работы гораздо большую роль, к сожалению, играют связи и предыдущий опыт работы.

Link to comment
Share on other sites

а если серьезно: в россии диплом с отличием - это бесполезная бумажка, при поиске работы гораздо большую роль, к сожалению, играют связи и предыдущий опыт работы.
опыт работы ценится везде, а еще и "мягкие навыки", то есть умение ладить с людьми и уметь без конфликтов требовать от подчиненных выполнения инструкций и заданий. А вот этого умения часто "отличникам" и не хватает. Они умеют выполнять все сами, а вот других заставить - довольно сложно.

Опять же выбирают профессию часто по пресловутой "престижности" или по теоретически возможным окладам (как бы заработать как менеджер в "Газпроме"), а на деле этих менеджеров только в рекламные фирмы да на торговлю непоймичего нанимают без оклада, на сделку. И куда потом? Нет такого распределения, как раньше было, нет возможности сориентироваться по профессии или уехать в другой регион (потому что жилье дорогое, а работодатель жилье чаще всего не оплачивает), вот и маются от невостребованности.

Link to comment
Share on other sites

опыт работы ценится везде, а еще и "мягкие навыки", то есть умение ладить с людьми и уметь без конфликтов требовать от подчиненных выполнения инструкций и заданий. А вот этого умения часто "отличникам" и не хватает. Они умеют выполнять все сами, а вот других заставить - довольно сложно.

возможно, с этой точки зрения я только себя оценить могу, и ко мне это не подходит - диплом с отличием, но на работе обычно наоборот меня выделяют достаточно быстро среди других на той же должности и поручают некоторые функции руководителя.

Опять же выбирают профессию часто по пресловутой "престижности" или по теоретически возможным окладам (как бы заработать как менеджер в "Газпроме"), а на деле этих менеджеров только в рекламные фирмы да на торговлю непоймичего нанимают без оклада, на сделку. И куда потом? Нет такого распределения, как раньше было, нет возможности сориентироваться по профессии или уехать в другой регион (потому что жилье дорогое, а работодатель жилье чаще всего не оплачивает), вот и маются от невостребованности.

с этим абсолютна согласна, это как раз, на мой взгляд, один из факторов, который превращает большинство наших дипломов в бесполезные бумажки))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Зачем России столько специалистов с высшим образовнием? Рынок и так уже перенасыщается специалистами с вузовскими дипломами,

и к тому же это перенасыщение усиливает кризис на рынке менее квалифицированного труда!

Edited by lytsar
Link to comment
Share on other sites

Я учусь в вузе сейчас на 5 курсе. Вариант того, чтобы не пойти учиться, я даже не рассматривала. Как-то была у нас встреча выпускников в школе, все были рады увидеться через столько лет, многие, как и я учатся в вузах, но было пару человек, которые кто-то закончил торговый колледж, кто-то училище ( не подумайте, я ничего не имею против колледжей и училищ), но с этими людьми не о чем было говорить, было такое ощущение, что они остались на том же уровне, школьном. Я считаю, что высшее образование очень важно, чтобы кто ни говорил.

Link to comment
Share on other sites

согласна с Вами, Светлана, что высшее образование все-таки нужно, но лично я бы еще добавила, нужно качественное высшее образование, потому что некоторые вузы России предлагают настолько низкий уровень, что человек и после 5 лет в вузе остается на уровне школьника, особенно это проблема небольших городов, которых в России большинство, поэтому, к соожалению, если рассуждать логически, то вырисовывается очень печальная картина

Link to comment
Share on other sites

После того, как закончила вуз с красным дипломом, думала, что я все знаю по своей специальности. Но когда начала работать, я в начале "так плавала", оказалось, что я ничего не знаю, и чему нас в вузе учила, это только сплошная теория.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Все приходит на практике. Многие после окончания работают не по специальности. Диплом нужен хотя бы для самоудовлетворения. Но и для продвижения и самореализации в той сфере, где хочешь работать. Поэтому важно не ошибиться с выбором профессии и вуза. Но я считаю, что высшее образование необходимо.

Link to comment
Share on other sites

Любое образование необходимо, в том числе и высшее. Хотя сейчас в России неплохо зарабатывают  и имея средние специальности. Например плотник или кузнец, и сантехники неплохо зарабатывают.

 

Так что нужно любое образование, если конечно хочется жить нормально, чтобы хватало не только на хлеб, но и на коолбаску. А иногда и на икорку:)

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что высшее образование нужно получать.

Во первых, получаешься специальность, по которой хотел учиться и работать дальше.

Во вторых, кругозор расширяется.

В третьих, ну не бывает образование лишним.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что высшее образование нужно получать.

Во первых, получаешься специальность, по которой хотел учиться и работать дальше.

Во вторых, кругозор расширяется.

В третьих, ну не бывает образование лишним.

 

Согласна.

Вообще не понимаю тех, кто говорит, что оно вообще не нужно.

 

Диплом нужен хотя бы для самоудовлетворения.

 

Это да. Если бы я не получила высшее образование, сама собой бы не была довольна. Но получиться диплом-это еще не все! Надо в правильном русле направить свои знания.

Link to comment
Share on other sites

Согласна, что во многих вузах "недоучивают". Но вы сами можете найти дополнительные источники информации и заняться саморазвитием. Переводчика или врача уже должны хорошо подготовить в университете. А в банковской сфере, например, можно всему научиться на практике, даже не имея экономического образования)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...