Jump to content

Новости Австралии


Recommended Posts

А чем мотивировано такое нововведение? Чем руководствуются власти или проще говоря в чем подвох?

Leonora, это вы про запрет брендированных пачек или про qr-коды? :-[

Это я про то, что чем разноцветные пачки не угодили...

Wombat, ну как вариант, просто не совсем понятно, как теперь сигареты продаваться будут. "А дайте мне вторую слева в пятом ряду снизу?" )) Русская рулетка.. :) И некоторые же предпочитают особую для них марку. Например только Camel, как им определить даже элементарно, есть они в продаже или нет)

Link to comment
Share on other sites

Как раз для тех, кто давно имеет любимую марку, ничего не изменится. Он будет просто приходить и ее спрашивать. А витрин, наверно, не будет. Какой смысл выставлять одинаковые коробки?

Link to comment
Share on other sites

Как раз для тех, кто давно имеет любимую марку, ничего не изменится. Он будет просто приходить и ее спрашивать. А витрин, наверно, не будет. Какой смысл выставлять одинаковые коробки?

Ну да, в принципе. Да и дело ведь не в том, чтобы марку писать, не писать. Наверное их даже будут писать, просто стандартным шрифтом. Главный смысл в том, чтобы усложнить выбор начинающим, максимально снизить влияние привлекательности пачки на ее выбор.

Link to comment
Share on other sites

Это я про то, что чем разноцветные пачки не угодили...

В общем-то за меня тут уже ответили :-[

Таки да, яркий дизайн пачки часто играет не последнюю роль для начинающих курить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Премьер-министр Джулия Гиллард запретила министрам Австралии давать интервью или встречаться с журналистами без ее личного разрешения. Такая цензура была воспринята как подтверждение слухов о внутреннем расколе в кабинете министров на два лагеря - лагерь Гиллард и оппозиция, во главе которой - министр иностранных дел Кевин Радд. Многие считают, что Радд намерен вернуть себе пост главы правительства в ходе ближайшего съезда правящей партии.

Гиллард точно так же в середине 2010 года сместила Радда с поста премьер-министра, правда, пригласив его потом в правительство в качестве главы внешнеполитического ведомства. Кевин Радд, несмотря на эти разногласия, принял это приглашение и за прошедшие годы сумел увеличить свою популярность.

Чтобы снизить количество пересудов и излишнюю суету, нынешняя глава правительства Джулия Гиллард и решила ограничить доверительное общение министров с влиятельными журналистами. Некоторые, правда, отмечают, что Гиллард просто ищет предлог, чтобы убрать Радда из правительства, так как именно он активно общается со СМИ.

По итогам соц.опросов рейтинг Гиллард в Австралии падает, если бы выборы проводились в эти дни, она набрала бы только 35 % голосов, а Кевин Радд - 57 %.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард в результате голосования депутатов от лейбористской партии сохранила пост лидера. В сообщении газеты Australian говорится, что за нынешнего главу правительства проголосовали 73 депутатов парламента от правящей партии, а кандидатуру бывшего министра иностранных дел и бывшего премьера Кевина Радда поддержали лишь 29 голосовавших.

Следующие всеобщие выборы в Австралии пройдут в 2013 году. Как передает агентство Рейтер, результаты опросов общественного мнения показывают, что лейбористы, вероятнее всего, проиграют их.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уровень безработицы продолжает расти, в январе он был 5,1 %, в феврале уже - 5,2 %... Незначительное увеличение найма работников на одних предприятиях тут же компенсируются сокращениями на других. Тенденция такая, что каждый месяц сокращается около 1000 рабочих мест, а население растет на 20 тысяч в месяц. Westpac предсказал, что уровень безработицы вырастет до 5,75 процента в июле.

В Западной Австралии появилось почти 40 000 новых рабочих мест в год в феврале, а в Новом Южном Уэльсе и Виктории работу потеряли 30000 человек. В Виктории этот процесс идет четвертый месяц подряд, а в прошлом месяце, уровень безработицы подскочил до 5,4 %. Правительство находит этому явлению объяснение в слабом экономическом росте за рубежом, и волатильность на мировых финансовых рынках.

А руководители предприятий считают, что слишком сильное государственное регулирование и принятие законов об углеродных выбросах на корню убивают предпринимательскую деятельность и развитие производства в Австралии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня на пляже Stratham к югу от Перта в результате нападения акулы погиб мужчина. Акула напала в то время, когда они с братом занимались дайвингом. К счастью брат не пострадал. Это уже пятый смертельный исход в результате нападения акулы за последние 19 месяцев на Западе Австралии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пара интересных новостей:

Монорельсовая дорога в Сиднее будет снесена, правительство объявило, что монорельсовую систему купила одна компания, чтоб снести ее. Модернизация ее была бы слишком дорогостоящей, сохранить монорельсовую дорогу, которой уже 20 с лишним лет, не представляется возможным. Монорельс вступил в строй в 1988 году, а сносить его будут в течение двух-трех лет. Metro Transport Сиднея (МТС) купила монорельс за $ 19,8 миллиона.

Вероятно, монорельс в Москве ожидает та же участь... Это, имхо, лишь небольшой аттракцион, не имеющий будущего.Гиллард на днях заявила, что не поедет со своим кабинетом министров в Лондон на Олимпийские игры, чем очень сильно разочаровала многих любителей спорта. Все просто уверены, что Джулия Гиллард тем самым умаляет значимость спорта в Австралии. Хотя для такого шага вполне есть логическое объяснение - слишком большие расходы для бюджета.

Link to comment
Share on other sites

при участии в спортивных мероприятиях такого масштаба всегда тратятся очень большие суммы денег, не думаю, что их поездка туда была бы чем-то сверх меры, таким уж нереальным для бюджета, а вот для команды, для страны это был бы очень хороший показатель поддержки

Link to comment
Share on other sites

А что, премьер министру страны (президенту, королю...) так уж необходимо быть на олимпийских играх?

Link to comment
Share on other sites

не обязательно, конечно, но если их там нет, то создается, что им безразличны спортивные успехи своих спортсменов, а если есть, то это очень хорошая моральная поддержка на мой взгляд :)

Link to comment
Share on other sites

Австралийские предприятия пытаются договориться с правительством Гиллард о строительстве подводных лодок для флота Австралии своими силами, а не закупать подводные лодки в Европе. Австралийский профсоюз предупредил, что любые попытки купить подводные лодки из-за рубежа не будут способствовать росту обороны страны, отрасли и технологической базы. "Мы не должны терять технические возможности, навыки и возможности для роста отрасли создания подводных лодок в Австралии", сказал Пол Бастиан исполняющий обязанности секретаря AMWU.

Но в этом случае, свои подводные лодки будут в Австралии не раньше 2027 года. Тем не менее, при этом будут заняты работники Австралии, а не других стран. По крайней мере, руководство страны задумается о своих гражданах...

Link to comment
Share on other sites

на самом деле очень разумная на мой взгляд тактика, правительство видит не только ближайшее будущее, но и перспективу и старается заботиться о своих гражданах, а также и о стране в целом, ее роли на мировой арене. многим правительствам свойственно жить сегодняшним днем, поэтому такое поведениe как удивительно, так и достойно уважения

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Индонезии небольшая группа жителей Шри-Ланки несколько месяцев прожили на борту своей лодки или около нее. Судно с людьми , терпение которых подходит к концу, было задержано в октябре прошлого года индонезийскими военными моряками. Беженцы направлялись в Австралию, но правительство ужесточило правила для беженцев из Афганистана и Шри-Ланки и попросило правительство Индонезии не пускать беженцев в австралийские воды. Мигранты проживают на "птичьих правах" и говорят, что рассмотрение властями Индонезии их просьб о предоставлении им вида на жительство может занять несколько лет.

Link to comment
Share on other sites

а какие именно у них права? их ведь не выгоняют, так? до принятия решения по их ситуации они могут оставаться на территории страны. даже если работать легально не разрешают, то всегда можно найти какую-то нелегальную подработку, а если работать им в этот период разрешено, так вообще все отлично))) на птичьи права это тогда совсем не похоже))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Во имя жесткой экономики служащим госучреждений было велено приносить свой чай и кофе на работу, а в командировки ездить наземным транспортом, а не воздушным. Так правительств Австралии пытается сократить расходы в размере 100 млн долларов в течении 6 недель.

Ко всему прочему экономические репрессии коснутся растений, их вынесут из некоторых кабинетов и офисов. Экономия коснется и питания служащих ??? - уменьшат размер порций, наверное, рацион уменьшат или ухудшат, а еще меньше станут подавать бутербродов на заседаниях.

Пресс-секретарь правительства подтвердил, что все департаменты искали возможности экономии, чтобы возместить 85млрд гос.долг Квинсленда. который остался от предыдущего правительства.

Значит после всех этих директив о строгой экономии государственных средств, все растения были вынесены из гос.учреждений. Поставщики растений оказались в затруднительном положении и пытались донести пользу растений до клиентов, но судя по всему остались глухи уши клиентов. (Я единственное не понимаю, растения дают в аренду Австралийскому правительству?)

Link to comment
Share on other sites

Вот еще. Объем бюджетных средств на авиаперелеты для чиновников сократили на 20%.

На повестке дня вопрос о производственных отношениях с целью соотнести зарплату с нынешними экономическими условиями. Наверное, урежут зарплату.

Еще один один смешной пункт в изменениях с целью сэкономить. ВВОДЯТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЗАБАСТОВКИ СЛУЖАЩИХ.

Они живут в условиях, приближенных к райским - климат, флору поставляют прямо в кабинеты, бесплатно кормят, деньги платят- и еще дают возможность бастовать в случае что не так.

Link to comment
Share on other sites

Значит после всех этих директив о строгой экономии государственных средств, все растения были вынесены из гос.учреждений. Поставщики растений оказались в затруднительном положении и пытались донести пользу растений до клиентов, но судя по всему остались глухи уши клиентов. (Я единственное не понимаю, растения дают в аренду Австралийскому правительству?)

я вот этого тоже не понял... они что платят ежемесячно за то, что растения находятся у них в офисе??

Link to comment
Share on other sites

Внесу некоторые пояснения.

Дело в том, что для оффисных растений была даже организована целая фирма, где занимались рассадой и выращиванием этих растений, которые потом уже размещались в кабинетах и холлах.

Так вот, расходы на эту фирму GoPlants за прошлый год составили ни много ни мало $909,725. Многовато, не правда ли?

Насчет питания: то что чай/кофе/сахар бесплатно работникам на рабочих местах - это обычно (хотя что значит бесплатно, кто-то ведь за это платит, и эти кто-то - налогоплательщики). Но вот кучу всяких бутербродов и прочих мелких закусок, поглощаемых во время многочисленных совещаний, попытаются урезать.

Ну а насчет забастовок... в сообщении Algol_Affair небольшая неточность: нет никаких ограничений на забастови служащих с целью экономии.

Просто у генерального прокурора штата теперь будут права прекращать забастовки, которыми он, если и будет пользоваться, то очень осторожно, в критических случаях.

Link to comment
Share on other sites

а какие именно у них права? их ведь не выгоняют, так? до принятия решения по их ситуации они могут оставаться на территории страны. даже если работать легально не разрешают, то всегда можно найти какую-то нелегальную подработку, а если работать им в этот период разрешено, так вообще все отлично))) на птичьи права это тогда совсем не похоже))

Я думаю, что не очень удобно жить на лодках под открытым небом. И, наверное, не от хорошей жизни они сбежали в Австралию, и деньги в карманах у них не размножаются, чтобы содержать себя в течении нескольких месяцев, пока решается их вопрос. Брать на работу нелегалов чревато последствиями для работодателей. И язык у них не Ice. А вдруг заболели. Конечно, им лучше, чем Робинзону. Но в сравнении с лицами, ктр. пользуются социальными льготами на законных основаниях, их обитание уместнее сравнить с птичьим.

Link to comment
Share on other sites

Правительство Австралии будет платить $ 300 в неделю домовладельцам за предоставление временного жилища лицам, ищущим убежища.

Департамент иммиграции столкнулся с нехваткой муниципального жилья , когда задержанных беженцев выпустили из лагерей временного содержания. Правительство пытается получить доступ к 5000 частных домов, имеющихся в базе, которые ранее предполагалось отдать для студентов-иммигрантов. Сейчас пока принимаются заявки от желающих присоединиться к программе помощи беженцев.

Домовладельцам предложено размещать беженцев течении 6 недель, потом этот срок может быть продлен.

Лидеры оппозиции тем временем критикуют политику правительства, которое тем самым демонстрирует беспомощность перед наплывом нелегалов и неспособность удерживать границы в неприкосновенности

Link to comment
Share on other sites

Внесу некоторые пояснения.

Дело в том, что для оффисных растений была даже организована целая фирма, где занимались рассадой и выращиванием этих растений, которые потом уже размещались в кабинетах и холлах.

Так вот, расходы на эту фирму GoPlants за прошлый год составили ни много ни мало $909,725. Многовато, не правда ли?

все равно не совсем понимаю, ладно, потратили они эти деньги, чтобы им кто-то вырастил растения, но сейчас, когда растения уже в офисах, зачем их оттуда выносить? как это снизит издержки? или просто это была неточность в сообщении Algol_Affair и растения не собираются выносить, а просто собираются меньше закупать?

Link to comment
Share on other sites

Растения - живые, а не фарфоровые статуэтки. Их надо или периодически обновлять, или тщательно ухаживать. Не просто не забывать поливать, а обрезать, пересаживать и все такое. Умеющих, любящих и имеющих на все это время в фирме запросто может не оказаться

Link to comment
Share on other sites

но в России же как-то выживают растения в офисах?)) а наличием профессионалов в области садоводства наши офисы тоже вряд ли могут похвастаться

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, далеко не всегда выживают. Присмотритесь - сколько там вытянутых-кривых-изросших-нецветущих. Во-вторых, бывают фанатики-полупрофессионалы. Моя ма как раз из таких. И пересаживает, и подкармливает, и обрезает. У нее не кабинет, а форменная оранжерея.

Link to comment
Share on other sites

Моя ма как раз из таких. И пересаживает, и подкармливает, и обрезает. У нее не кабинет, а форменная оранжерея.

Точно! И всё в рабочее время :rolleyes:

А это в Австралии далеко не всем начальникам нравится.

Link to comment
Share on other sites

Так объясните, как онт решили сэкономить на растениях, если они их вынесли. Они их в аренду взяли? Или чтобы за ними не ухаживать, , то есть не платить за услуги по уходу, просто вернули их поставщику. Вот у нас так: Организация закупает растения и потом либо плюс платит за обслуживание или сами ухаживают, либо в штате есть сотрудник, крт ухаживает. Если вдруг в целях экономии средств захотят сократить расходы, максимум что они смогут сделать- это отказаться от обслуживания или сократить садовода, но растения выносить не будут, поскольку за них уже уплачено

Link to comment
Share on other sites

Они сэкономили будущие расходы, наверняка заложенные в смету, на уход и закупку новых растений.

А зачем выставили... скорее всего кто-то грозно завозмущался такими расходами и скомандовал: "Убрать всю эту зелень!"

А приказы ТАКОГО начальства не подлежат обсуждению.

Тем более что убирали наверное опять-таки через эту фирму, нельзя ж столько растений просто на свалку выкинуть, шума будет еще больше!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...