Jump to content

Сувениры и подарки из Австралии


Recommended Posts

Расскажите, а лучше покажите, какие сувениры и подарки лучше всего привезти своим родственникам и друзьям из Австралии, хочется удивить чем нибудь особенным.

Link to comment
Share on other sites

Я где-то вычитал что самым лучшим сувениром считается: Маска ломбок, бумеранг,или клык крокодила, эти три сувенира считаются самыми популярными.  :-[

Link to comment
Share on other sites

а я думаю, что круто было бы привезти бумеранг - потому что это изобретение аборигенов Австралии, и обязательно фигурку кенгуру - это же символ Австралии! еще там действительно мног масок и частей тел животных, но это как-то бесчеловечно.

Link to comment
Share on other sites

Не стоит брать стандартный набор сувенирчиков с надписью австралия и т.п. там очень много сувенирчиков, которые являются элементами жизни их аборигенов. Это не только маски, но и всякие другие вещи, которые прекрасно дополнят ваш интерьер. а друзьям действительно лучше всего привезти кенгуру.

Link to comment
Share on other sites

Диджериду - австралийский аутентичный музыкальный инструмент - сделан из цельного эвкалиптового ствола, выеденного термитами. Лучше всего покупать их непосредственно у торговцев н аулицах, а не в торговых центрах. Типичный странный сувенир из Австралии - открывалка для пивных бутылок из лапы кенгуру.

Link to comment
Share on other sites

Вот они гады, своих кенгуру уже на открывашки пустили. По-моему это либо очень жестоко, либо очень глупо. а может вес-таки лапы не настоящие?

а нельзя привезти просто фотографию, а не издеваться над животными.

Link to comment
Share on other sites

Фотография это не интересно. а вобще сувениров там  очень предостаточно. но мои знакомые девушки обычно привозят с собой  кучу шмоток и аксессуаров. это самый лучший подарок. потому что у нас таких вещей мало и они дорого стоят.

Link to comment
Share on other sites

Визитная карточка Австралии: драгоценные и полудрагоценные камни: опалы, сапфиры, розовые бриллианты (их добывают только в Австралии), жемчуг. Это станет отличным подарком для вашей любимой девушки, сестры, мамы, подруги.

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрите!!! ;D

3918495208_870aeae1b4.jpg

1267864398_62452673_2----1267864398.jpg

Еще нашла интересную статью:

Туристы возвращают "проклятые" сувениры из Австралии

Сотни туристов, взявших домой по кусочку самой известной достопримечательности Австралии - высокой скалы Улуру - возвращают свои "подарки" обратно, объясняя это тем, что после незаконного присвоения "сувенира" их начали преследовать неудачи.

Как сообщает австралийская "Sunday Telegraph", Национальный парк скалы Улуру, прежде известной как скала Айерс, получает, по крайней мере, по одной посылке в день, содержащей кусочек скалы и извинения. В своих письмах люди рассказывают истории о распаде брака, тяжелых болезнях и даже смертельны случаях, которые они приписывают проклятию, наложенному на "сувениры". Другие запоздало осознали культурное и духовное значение Улуру и просят возвратить кусочки скалы местным жителям, которым по праву принадлежит скала.

Многие туристы заходят еще дальше и увозят домой целые куски скалы в чемоданах. Самым большим куском, присланным на сегодняшний день, оказался образец весом в 32 килограмма - эквивалентный весу багажа на большинстве внутренних авиарейсов Австралии, - возвращенный полностью раскаявшейся парой из Южной Австралии. Другой пакет, весом в 9 килограмм, был отправлен из Германии. Большинство же похищенных кусочков скалы небольших размеров и помещаются в карман.

Ежегодно приблизительно полмиллиона туристов посещает Улуру, и многие из них поднимаются на ее крутую вершину, несмотря на предупреждающие знаки аборигенов о древности и святости скалы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот так и бери себе сувенир на память. Вот только очень интересно, а зачем им 32 кг камень? Такой даже в аквариум не положишь. И как люди поняли, что это именно из-за камня? Или существует какое-то придание?

Link to comment
Share on other sites

я думаю очень оригинально будет смотреться подарок в виде кошелечка или портмоне из мошонки  кенгуру. Там его называют kangaroo ball sack.  Конечно, говорить о том из чего он изготовлен или нет - решать вам,  но вообще в этом и вся его прелесть.

Link to comment
Share on other sites

а почему не привести классные австралийский футболки с рисунками животных, аборигенов или прикольными надписями - это отличный вариант подарка. Там делают отличные интересные меховые тапки, но не угги (хотя похожи). А еще кожаные шляпы - это вообще очень оригинально. Всякая посуда с аборигенскими орнаментами и самими аборигенами на них.  Все это станет прекрасным напоминанием о том, что вы были на этом континенте.

Link to comment
Share on other sites

Только следите, чтоб на футболках не было лейбла - Made in China :-X

Такое бывает?  :-X

По-моему это уже даже скорее привычно, чем наоборот. Так что лучше уж результаты промысла местного населения покупать, чем какие-то футболки. Если уж хочется футболку, то можно термографию заказать и все дела  :-X

Link to comment
Share on other sites

Только следите, чтоб на футболках не было лейбла - Made in China :-X

Такое бывает?  ???

Еще как бывает!

В 1993-94гг как-то помогал одной бабусе на маркете, она продавала именно сувениры, в т.ч. скатерти, футболки с австралийской символикой: животными, картой...

Всё (!) было изготовлено в Польше. Но то тогда, сейчас Китай всё заполонил.

Link to comment
Share on other sites

А на таможне не заберут подарки, которые я приобрету? Решила в следующем году отправиться в Австралию туристом ??? Вот решил во все оружие ехать ;D

Есть какие-то ограничения: что можно вывозить, а что нельзя?

Link to comment
Share on other sites

Нельзя вывозить

предметы и вещества, связанные с военной промышленностью, с животным миром и предметы, являющиеся нациоональным или культурным достоянием Австралии.

Link to comment
Share on other sites

Вот многие знают, что в том году модные были угги - австралийские валенки

А кто заент, что их шьют не в Австралии а Китае, хотя это именно австралийская обувь, и если на них написано made in Australia, то это скорее подделка, так что по поводу Китая это пунктик уже у людей. На нем не стоит заморачиваться. Можно купить прикольные статуэтки аборигенов.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии огромное количество футболок с изображениями животных и стоят они очень недорого, поэтому советую привезти вот такую вещ, но если не хотите дарить что-то полезное, то огромное количество статуэточек, кошелечков, тарелочек и т.п. можно найти в дьюти фри и на сувенирных базарчиках.

Link to comment
Share on other sites

Mich, а если я какую-то траву куплю лечебную, а они подумают, что я наркотики вывожу. И еще на лекарства должны быть рецепты. Я постоянно пью витамины и общеукрепляющие не скажут ли они, что я в страну ввожу наркотики. Просто указать их в декларации и этого достаточно? Потому что ничего конкретного на сайте не нашла.

Link to comment
Share on other sites

Как я уже писал, я всего лишь мужчина, к тому же наверное подзабыл русский, поэтому так и не разобрался - ты наркотики собираешь ввозить в Австралию или вывозить из Австралии? :)

а они подумают, что я наркотики вывожу.

не скажут ли они, что я в страну ввожу наркотики.

А если серьёзно, то самое главное - всё указывать в декларации.

Если нельзя и указал - так и скажут, что нельзя; а вот если нельзя и не указал... Здесь даже телепередача есть о работе таможни, Border Security, довольно познавательная.

Я и сам БАДами разными пользуюсь, и ввозил, и получал по почте почти (!) без приключений. Лишь бы это было не в коммерческих колличествах (скажем целый чемодан), и чтоб там не было запрещенных к ввозу ингредиентов (что у меня один раз и случилось, наказали меня на 2 баночки БАДов, оставили у себя :))

Link to comment
Share on other sites

А если серьёзно, то самое главное - всё указывать в декларации.

Если нельзя и указал - так и скажут, что нельзя; а вот если нельзя и не указал... Здесь даже телепередача есть о работе таможни, Border Security, довольно познавательная.

Я и сам БАДами разными пользуюсь, и ввозил, и получал по почте почти (!) без приключений. Лишь бы это было не в коммерческих колличествах (скажем целый чемодан), и чтоб там не было запрещенных к ввозу ингредиентов (что у меня один раз и случилось, наказали меня на 2 баночки БАДов, оставили у себя :rolleyes:)

Просто меня как-то при поездке в штатах совсем не просили ничего доставать и описывать, так что думала в Австралии такая штука тоже прокатит  :)

Link to comment
Share on other sites

Мне из Австралии привезли орехи макадамия, которые считаются там какими-то уникальными, лечат от миллиона болезней и все такое. Было очень приятно и необычно. Хотя я их еще не ел, и наверно не съем, приятно, когда подарок не только красивый, но и очень полезен.

Кстати, это вообще интересно привозить какие-то особенные блюда или приправы.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, из Австралии можно привезти кучу разных аборигенских амулетов. У них этого добра полно, особенно в лоточках на рынках и не только. Только поаккуратнее с такими вещами. Потому что история о кусачках горы уже облетел всю планету, и камни почтой возвращали на родину. Так что стандартные вещички без всяких ловцов снов и амулетов, наверное, станут лучшим презентом.

Link to comment
Share on other sites

Папа как Папа, а вот Сталлоне однажды в 2007г пришлось быстренько покинуть Австралию именно из-за таможенных правил.

Он был обвинён в ввозе запрещенных препаратов (стероидов), в письме суду извинился, сославшись на то, что они ему нужны были по медицинским причинам, и он не знал австралийских правил ввоза.

http://www.msnbc.msn.com/id/18667351/

Эх Сталлоне, а я-то думал он натурал.

Шутишь? Натуральный? Я сомневаюсь, что и братья Кличко натуралы. Интересно для каких медицинских целей ему понадобились стероиды?

Вот прекрасные сувениры из Австралии, которые вам стоит подарить своим друзьям и родственникам.

gifts-souvenirs-australia.JPG

gifts-souvenirs-australia2.jpg

gifts-souvenirs-australia3.jpg

Link to comment
Share on other sites

На работу продавцов сувениров берут иностранцев?

Так чтобы на лето или на курортный сезон. Ну есть же у них рыночки какие-то на побережьях или улочках. У нас так практикуется, причем во всех курортных городах. У меня и сестра двоюродная второй год в новой Ялте (азовское море) подрабатывает так. И отдыхать успевает и денег подзаработать.

Link to comment
Share on other sites

Самый ходовой и типичный подарок, который покупают русские туристы – это открывалка для пива из лапы кенгуру. Каждому пригодиться, стоит недорого, удобно и оригинально, кенгуру – символ Австралии. Вообще, достоинств в ней миллион.

Еще есть куча безделушек типа ручек и брелков с аборигенскими рисунками и орнаментами.

Link to comment
Share on other sites

А я начитался, что из Австралии модно привозить розовые опалы. Там у них добыча камней очень налажена.

Уже кто-то писал про это. Но вот при вводе в поисковик «подарок из Австралии» действительно выбивают половину розовых опалов. Это могут быть просто камни или изделия из них.

rose-opal.jpg

Link to comment
Share on other sites

Очень красивые украшения, такое захочет любая девушка. И наверное у них это стоит очень недорого. По-моему там не только такие камни, а очень многие другие. Вообще натуральные камни это одна из развитых отраслей промышленности в Австралии. Они очень много экспортируют заграницу.

Link to comment
Share on other sites

По поводу подарков. Нашел статью, в которой австралийцы пишут о самых глупых, бессмысленных и ненужных подарках, которые им дарят. Так что почитайте. Может как раз такие бессмыслицы удачно подойдут вам на сувенир. Они относят к таким измельчитель льда, изготовитель мороженного и массажная ванночка для ног.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...