Jump to content

Система "семейный врач"


Recommended Posts

Подскажите, практикуют ли в Австралии систему "семейный врач". И если да, то входят ли услуги такого врача в стоимость медицинской страховки?

Link to comment
Share on other sites

Да в Австралии действительно есть программа " семейный врач" для Австралийских семьях это почти как член семьи, для каждой 5-й семьи выделяется свой кабинет в больнице,  но там нету разницы детский или обычные врач.

Link to comment
Share on other sites

Если "семейный" это "приходящий на дом" врач, то да, есть и такие, хотя зачастую они для престарелых людей.

Покрывает ли их услуги система Medicare зависит от самого врача/клиники, нужно спрашивать делают ли они bulk billing.

Link to comment
Share on other sites

Эта система начинает действовать с рождения ребенка, если у вас до этого не было врача. Вместе с одним врачом вы переживаете беременность, роды, а затем и всей семьей болеете и выздоравливаете. Но такой врач не будет вас лечить от всего. Все-равно придется обращаться к узким специалистам за консультацией.

Link to comment
Share on other sites

ключевой фигурой здравоохранения в этой стране, бесспорно, является семейный врач.

Семейный врач в Австралии — это многопрофильный врач, это не просто терапевт. В своей клинике, как правило, обычном кабинете, состоящем из двух комнат (в одной он ведет прием, другая отведена под процедурную), семейный врач выполняет практически все — обследует пациента, проводит разного рода первичные исследования, при необходимости, к примеру в сельской местности, оказывает акушерско-гинекологическую, педиатрическую помощь.

Link to comment
Share on other sites

Это очень хорошая система , если учитывать то, что большинство болезней либо генетические, либо передаются при постоянном контакте с человеком. зная историю болезни всей семьи, врач сможет более точно объяснить проблемы со здоровьем.

Link to comment
Share on other sites

Просто хорошо, когда врач знает какие проблемы у мамы, папы, дедушек и бабушек, чтобы определить что может быть у внука. Но в тоже время, такие врачи всегда говорят к какому узкому специалисту обратиться. Это что-то по типу терапевта нашего. только для всей семьи, а не по возрасту и месту жительства. 

Link to comment
Share on other sites

Семейный врач - это действительно то, что надо. Сколько не пытаются ввести такую программу у нас - слабо выходит. а у королевских семей так уже давно.

Семейный врач- это удобно и  надежно, а главное перед ним не стыдно и вся иинформация конфиденциальна на 100%.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У моей подруги родители врачи. Так вот папе предложили стать семейным врачом – он отказался, потому что терял в зарплате и семью не сам выбирал или кого-то знакомого дали, а кого повезет. И вести необходимо не одну семью, а несколько? Знаю, что у них – это почти член семьи и отказаться от них он не имеет право. И как подтвердить такую специальность, если у нас нет диплома семейного врача?

Link to comment
Share on other sites

Терапевт, врач общей медицины – я точно не знаю как правильно в дипломе у наших врачей пишется , но такие врачи могут пройти специальные курсы, чтобы получить статус семейного врача, или просто подтвердить свой диплом для получения статуса семейного врача на территории Австралии.

А на счет отказаться имеет право, но обычно такие случаи не происходят, потому что семейного врача могут себе позволить достаточно обеспеченные люди.

Link to comment
Share on other sites

Семейным врачом вы можете стать, если здесь получили специальность терапевта. Потому что суть его работы диагностика заболевания и лечение наиболее простых. Никогда не лечит семейный врач заболевания узкого профиля типа венерологических, сердечных. Хотя приписать легкие лекарства может и назначить госпитализацию, а потом помогать лечащему врачу.

Link to comment
Share on other sites

Своего рода участковый. Кстати, недавно посмотрел док. фильм про американскую систему здравоохранения - вообще ужас!

Как показывали в Австралии с этим гораздо лучше дела обстоят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Участковый?! А как же истории про одного врача на одну семью, или это слишком дорогое удовольствие для среднестатистической семьи в Австралии?

Сколько зарплата у врача в Австралии? Или у них действительно наш участковый просто семейным называется?

Link to comment
Share on other sites

Может кто-то так и называет, но я в разговорах как-то не встречал упоминания о "семейном" враче.

Просто ходят к местному терапевту (GP - general practitioner), а поскольку ходит к нему вся семья, то можно его считать и семейным.

Но зачастую ходят в свою ближайшую клинику, где много врачей, если "твой" занят, можно записаться к другому, всё равно твоя история болезни будет у него в руках со всеми пометками, рекомендациями, анализами...

Link to comment
Share on other sites

Здесь один номер 000, а дальше уже надо сказать оператору что именно нужно: fire brigade, police, ambulance.

Пожары в Виктории и NSW это очень серёзная штука. Леса-то здесь (точнее буш) такие, что мало того, что сами по себе горят хорошо, так еще и эфиро-масляничных растений полно... в общем, одной спички достаточно чтоб потом несколько дней полыхало. И без смертей тоже не обходится, многие дома находятся в такой вот лесистой местности.

Последний такой случай был в Виктории в феврале 2009г: при сильном ветре и жаре в 46 градусов лесной пожар уничтожил несколько посёлков-городков, погибло 173 человека.

С тех пор улучшили систему оповещения, проводили разные мероприятия... в этом году обошлось без смертей, правда и таких экстремальных условий не было.

Link to comment
Share on other sites

Ну есть огромное преимущество в том, что один телефон для всех служб. А то бывает, что сразу номер и не вспомнишь необходимой службы. У нас в Украине еще и в этом году номера поменяли, теперь вместо 01,02 – 101 и 102 соответственно. А люди специально отселяются так далеко, или просто везде лесная местность? А дома нет огнетушителей, пожарного снаряжения?

Link to comment
Share on other sites

Даже если огнетушители для дома и есть как выбраться, то стоит еще учитывать и продукты горения.

По ходу дела дела не лучше, чем последние годы в Калифорнии летом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...