Jump to content

Чехи не любят русских?


R-Tist
 Share

Recommended Posts

Уже в течении довольно длительного времени периодически слышу различные истории о том, как относится чешский народ к нашему...По моему мнению, не может вся нация целиком быть едина в данном вопросе, наверное есть и положительные аспекты проживания русского человека в Чехии...

Поведайте миру истину... :-[

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Могу рассказать интересный случай:

Дело было в 2008 году летом, во время проведения Чемпионата Европы по футболу. Получилось так, что я находилась в Чехии. Матчи смотрели с друзьями в барах, вы наверное наслышаны о вкусном чешском пиве.

Так вот наши должны были играть второй раз со сборной Испании. Мы пришли в бар смотреть матч с надеждой на финал. Но нас очень огорчило отношение чехов к нашей сборной - они болели ПРОТИВ!!!

Было очень неприятно...

Наверное они нас всё-таки недолюбливают в силу исторических причин... :-\

Link to comment
Share on other sites

Если их взять на хорошую работу сюда в Россию, и платить хорошие деньги за исполнение...Полюбят - никуда не денуться... ???

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Каждый десятый житель Праги говорит на русском - это цифры статистики. Неофициально статистика, что русскоговорящих в Праге вдвое больше. В настоящее время в чешской столице, общая численность населения которой составляет 1,25 млн человек, проживает около 50 тыс. украинцев, почти 17 тыс. россиян, свыше 3 тыс. молдаван, 2 тыс. казахов, по 1,5 тыс. белорусов и узбеков. За последнее десятилетие в Праге существенно выросло число русских магазинов, школ, детских садов, сообщает Novoya.com.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В Министерстве образования Чехии рассматривают возможность преподавания русского языка как второго обязательного языка в чешских школах начиная с учебного года – 2012/2013. Второй обязательный язык планируют ввести с седьмого класса, сообщает prague-express.cz.

Учителя и представители Исследовательского института педагогики сходятся во мнении, что изучение второго иностранного языка благоприятно скажется на развитии учеников. Кроме русского языка обсуждается в качестве второго обязательного еще и немецкий язык.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Чехи относятся к русским, как другие братья-славяне: кто кого перехитрит. В Чехии русских пытаются обмануть:

- полицейские любят ловить путешественников на переходе в неустановленных местах. Штраф - 40 евро.

- обменные пункты привлекает внимание вывеской, которая совсем не соответствует обменному курсу основных валют,

- банкоматы часто запрограммированы на копирование номера и пин-кода карты.

- обманывают турбо-таксометры в такси, которые крутят километр за половину.

Link to comment
Share on other sites

В Чехии почти 32 000 российских граждан с временным или постоянным правом жительства. Каждую неделю сюда приезжают десятки тысяч россиян. Большинство приезжающих сюда имеют доход выше среднемесячной зарплаты чеха. Поэтому граждане чехии теперь говорят о новой русской оккупации. Наши обычно выбирают Прагу или Карловы Вары. По неофициальным данным, в Прагу из России переводится ежегодно миллиарды долларов.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

в чешской газете "Респект" напечатана статья "?ivot? Rus? v ?esku". Где есть одно письмо от чеха, выражающее мнение некоторых пожилых граждан:

мне 44 года, я ценю его мнение, особенно когда вижу, как Чехия прямо поддерживает возвращение русских в Чехию. Мы с таким трудом от них избавились, а теперь их у нас снова становится все больше и больше. И я не могу избавиться от ощущения, что это экспансивный народ, который, где бы он ни оказался, сразу чувствует себя как дома, все принадлежит ему, и можно делать, что хочешь. По-моему, достаточно вспомнить, что русская мафия при реконструкции незаконно снесла дома в пражском районе Бубенце. Я не могу избавиться от впечатления, что эти русские, которых я встречаю в своем районе (Letn?), - не бедняки, которые хотят трудолюбиво работать, а мафия, действительно плохие и опасные люди, потому что у каждого второго что-то «торчит» под левым плечом. Они высокомерны, невоспитанны, для них само собой разумеется, что им можно вести себя так, как они хотят, потому что у них куча денег и пистолет, и достаточно решимости устранить любого, кто нарушил бы их чешское спокойствие.

От наглости некоторых молодых людей, которым странным образом попались в руки легкие деньги, в России у многих такое же внутреннее отторжение, недовольство действительностью... Но криминальные люди - дело полиции и прокуратуры... Однако, мы чаще всего, бессильны против несоблюдения закона именно представителями государственной власти.

Link to comment
Share on other sites

Guest Luchia

Могу рассказать интересный случай:

Дело было в 2008 году летом, во время проведения Чемпионата Европы по футболу. Получилось так, что я находилась в Чехии. Матчи смотрели с друзьями в барах, вы наверное наслышаны о вкусном чешском пиве.

Так вот наши должны были играть второй раз со сборной Испании. Мы пришли в бар смотреть матч с надеждой на финал. Но нас очень огорчило отношение чехов к нашей сборной - они болели ПРОТИВ!!!

Было очень неприятно...

Наверное они нас всё-таки недолюбливают в силу исторических причин... :-\

Вы знаете на месте чехов я бы тоже бы болела за испанию. И играют лучше с смотреть их приятней. А то что плохо относятся.. Чё за фигня! где вы это взяли я не понимаю! Сама была с Праге 10 дней. ВСЕ особенно старшее поколение знают русский, с удовольствием разговаривют. Помогают чем могут. Милейший народ. Советую судить по живому общению, а не по футбольному матчу.... :)

Чехи относятся к русским, как другие братья-славяне: кто кого перехитрит. В Чехии русских пытаются обмануть:

- полицейские любят ловить путешественников на переходе в неустановленных местах. Штраф - 40 евро

Какой ужас! какие они ужасные!  :)???;D ;D берут деньги за переход в неустановленном для этого месте. ПИПЕЦ..больше сказать нечего.... ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ! Я бы с русских вообще по 100 евро брала. НИ ОДИН иностранец не переходит на красный свет ни где!ни у себя в стране, ни за границей. Только в России пытаются перебежить перед потоком машин на красный свет, а потом жаловаться - какие плохие, задавили... Может хоть там научат переходить в положенном месте. И с этими знаниями приедут в россию. в чём лично я сомневаюсь......

обменные пункты привлекает внимание вывеской, которая совсем не соответствует обменному курсу основных валют

Супер!!! ;) Как же русские и не поживятся на халяву! это же не отдых если не стырил полотенце из номера, ручки с ресепшена, конфеты из магазина и не обменяют валюту с выгодой.

учить надо русских, может хоть на своём опыте рублём дурь вековую выбьют!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Супер!!! :D Как же русские и не поживятся на халяву! это же не отдых если не стырил полотенце из номера, ручки с ресепшена, конфеты из магазина и не обменяют валюту с выгодой.

учить надо русских, может хоть на своём опыте рублём дурь вековую выбьют!

Не выбьют. Никогда не получалось. Аж в 18 веке такое бывало среди русских туристов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Пользователи

Удивительно, но в Чехии до сих пор выпускается газета "Комсомольская правда". Но чешские консерваторы требуют закрыть ее в связи с тем, что русские, живущие в Чехии, через газету открыто якобы призывают к революции и тоталитаризму.

Сайт о Европе euromag.ru публикует открытое письмо министру культуры Чехии, в котором говорится, что в газете идет пропаганда тоталитарных идеологий, которая в Чехии запрещена законом.

указанное периодическое издание использует тоталитарную символику, начиная от портрета вождя большевиков В.И. Ленина и заканчивая серпом и молотом.<...>

Не сомневаемся, что если бы появилась газета, признающая аналогичную нацистскую символику, например, подобие А. Гитлера и свастику, она бы не могла получить регистрацию Министерства культуры ЧР, а МВД ЧР бы применило соответствующие меры к тому, кто даже на основании запрета пропаганды тоталитарных идеологий, хотел бы такую газету издавать.

Уважаемая госпожа министр культуры, призываем Вас, чтобы Вы настояли на отборе (ликвидации) регистрации названного периодического издания.

Уважаемый господин министр внутренних дел, призываем Вас инициировать такие же шаги, какие бы при аналогичных обстоятельствах последовали бы по отношению к издателю нацистской газеты. При этом верим, что вы оцените серьезность ситуации, и если будет необходимо обратиться с таким вызовом в прокуратуру или в полицию ЧР, вы не будете нас направлять туда, а сделаете сам, все, что необходимо.

Нам действительно кажется возмутительным, что русские, живущие в Чехии, издают такую газету, которая открыто пропагандирует тоталитарную идеологию. Возможно, эту тему мог бы поддержать более значимый политический субъект…

Консервативная партия, хотя и возникла в 90-х годах, впервые участвовала в парламентских выборах только в 2010 году. Избирательные списки были представлены во всех 14 краях, хотя во многих краях они не были заполнены. Партия в выборах набрала 4 232 голосов, что составило 0,08%.

«Комсомольская правда в Чехии» издается с 2006 года, выходит вместе с газетой «Информ Прага» и является одним из самых любимых изданий русских в Чехии. Зарубежный тираж «Комсомолки» составляет 35 млн экземпляров.

Link to comment
Share on other sites

Каким это образом Ленин вдруг оказался лицом тоталитаризма? И каким образом несчастные серп и молот получили такое "признание"?

Чехи перегибают чего-то.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вопрос надо ставить "А где вообще любят русских?" По моему опыту - нигде....

НИ ОДИН иностранец не переходит на красный свет ни где!ни у себя в стране, ни за границей.

Только в России пытаются перебежить перед потоком машин на красный свет, а потом жаловаться - какие плохие, задавили...

С первым не соглашусь, видела многократно, как иностранцы в своей же стране на красный только так шпарят.

А вот второе правда, любим мы экстрим :) Приведу такой пример: во время перестройки автобусной остановки рядом с моим домом перенесли пешеходный переход, так что стало далековато. Ко мне подходит бабушка и просит перевести ее через дорогу, но там, где теперь перехода нет. Я ей объясняю, что надо пройти 15 метров дальше. Она начинает злиться, мол современная молодежь никуда не годится. Тогда я предлагаю помочь ей перейти по светофору в положенном месте. В итоге, она обижается и прет прямо посреди дороги, на красный свет, вокруг машины сигналят... Даже смотреть на это было страшно. Мораль: не учат у нас ПДД соблюдать. А ведь все должны с детства знать правила, причем не только для перехода, но и для езды на велосипеде. Большинство вообще не слышало, что есть правила для пешеходов на тротуаре.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

бог с ними с чехами, что с них взять :D зато сербы нас ОБОЖАЮТ !! очень приятно с ними общаться, очень дружелюбные по отношению к нам, гостеприимные и щедрые (моей подруге, когда она возвращалась в россию, кучу подарков не только для нее, но и для всей ее семьи подарили) :)

Link to comment
Share on other sites

бог с ними с чехами, что с них взять :D зато сербы нас ОБОЖАЮТ !! очень приятно с ними общаться, очень дружелюбные по отношению к нам, гостеприимные и щедрые (моей подруге, когда она возвращалась в россию, кучу подарков не только для нее, но и для всей ее семьи подарили) :)

общалась с несколькими сербами (за пределами Сербии, правда), в общем, согласна - веселые. Но какого-то особого дружелюбия к русскому народу не заметила...Скорее дружелюбные ко всем, в т.ч. к русским. Но язык очень похожий :rolleyes: Только ударение всегда неправильное.

Link to comment
Share on other sites

общалась с несколькими сербами (за пределами Сербии, правда), в общем, согласна - веселые. Но какого-то особого дружелюбия к русскому народу не заметила...Скорее дружелюбные ко всем, в т.ч. к русским. Но язык очень похожий :rolleyes: Только ударение всегда неправильное.

а где вы с ними общались, если не секрет??

Link to comment
Share on other sites

и они не проявляли особого дружелюбия к вам? ну вот :( а я-то думал, хоть кто-то нас любит :D

Особого - нет. Там была своя тусовка, причем помешанная на семейственности. Девушка-сербка, два ее кузена и с ними парень-хорват. Милые ребята, я их словарем пользовалась сербско-шведским :D На предложения пойти вместе в парк аттракционов или клуб вежливо отказывались.

Русофилы есть везде, также как русофобы ;) Неоднократно попадались шведы, интересующиеся всем русским, свободно говорящие на великом и могучем...

Link to comment
Share on other sites

Особого - нет. Там была своя тусовка, причем помешанная на семейственности. Девушка-сербка, два ее кузена и с ними парень-хорват. Милые ребята, я их словарем пользовалась сербско-шведским :D На предложения пойти вместе в парк аттракционов или клуб вежливо отказывались.

Русофилы есть везде, также как русофобы ;) Неоднократно попадались шведы, интересующиеся всем русским, свободно говорящие на великом и могучем...

честно, я еще ни разу не встречал человека, с любовью относящегося к русским :( поэтому и был так рад рассказам подруги о поездке в сербию, а они вот как, отказываются вежливо оказывается... я разочаровался в них :D

Link to comment
Share on other sites

<p>

честно, я еще ни разу не встречал человека, с любовью относящегося к русским :( поэтому и был так рад рассказам подруги о поездке в сербию, а они вот как, отказываются вежливо оказывается... я разочаровался в них :D

Мне кажется, только у восточных славян и есть любовь к братским народам Прочие славяне основательно испытали на себе влияние других культур, там история ой какая запутанная. Вспомнить хотя бы Западную Украину. А, скажем, те же чехи в свое время вообще потеряли родной язык, говорили на немецком (кажется). Современный чешский полностью реконструирован.

Link to comment
Share on other sites

<p>

Мне кажется, только у восточных славян и есть любовь к братским народам Прочие славяне основательно испытали на себе влияние других культур, там история ой какая запутанная. Вспомнить хотя бы Западную Украину. А, скажем, те же чехи в свое время вообще потеряли родной язык, говорили на немецком (кажется). Современный чешский полностью реконструирован.

просто жалко, раньше нас если не любили, то по крайней мере уважали, а сейчас... большинство над нами смеется, а наше правительство (например, то, как у нас выборы прошли) вообще не помогает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Тема вообще не имеет под собой никакого реального основания. Чехи - одна из самых доброжелательных наций в мире. С русскими их связывает очень многое.

Во-первых, общие славянские корни. Чехия - наш мост в Западную и Центральную Европу. Раньше - политический плацдарм, теперь скорее культурный. Сюда можно отнести и язык. Чешский представляет собой странную смесь немецкого и русского. Поэтому для тех, кто учил немецкий, очень интересно прослеживать аналогии с обоими языками.

Во-вторых, общая история. Несмотря на то, что многие говорят, что Чехи никогда не забудут Пражскую весну (ввод и расквартировывание советских войск в Праге), всё это в прошлом. Чехи - политически подкованная нация. И понимают, что за ошибки правительства русский народ не несет ответственности. Тем более, что это правительство давно канувшего в лету государства.

В-третьих, это бизнес. Как в советсткое время, так и поныне, российско-чешские отношения в области бизнеса всегда развивались стабильно. С каждым годом товарооборот между нашими странами растет. И чешские компании заинтересованы как в привлечении российских инвесторов, так и сами охотно вкладывают деньги в российскую экономику.

Таким образом, оснований для рассуждений на тему "недоброжелательности чехов по отношению к русским" просто нет. Приезжайте в Чехию. Русским туристам, студентам и иммигрантам здесь всегда рады. Не привозите с собой негатив. Будьте доброжелательны, а главное уважайте чехов и их культуру, тогда и вы будете желанными гостями в доме любого чеха.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я ездил в Чехию в прошлом году. Надо сказать, чехи действительно очень доброжелательны к приезжим. Очень много наших соотечественников живет и рабоатет в Чехии. Большинсвто говорят на русском, особенно старшое поколение , а молодежь на английском. Я лично не почувтсоввал никакого негатива по отношению к русским...Смело езжайте в Чехию, там есть, на что посмотреть..

Link to comment
Share on other sites

В Чехии живет 10 млн, в Белоруссии 9 млн., в Сербии 7 млн.

Это маленькие республики, где корееной народ разбавлен приезжими...

Да, сербы хорошо относятся к русским. Я каждую неделю встречаюсь с семьей, где у мальчика отец - серб, секьюрити серб.

Мама русская. По-русски они понимают...говорят с акцентом. Похожи они на болгар. Не надо, наверное, говорить, что сердечнее, чем болгары, к русским никто не относится так тепло... болгары-молодцы.

Не знал, что чехи так плохо к нам относятся.

Здесь вот писали, что типа, поддерживают чехов, которые болели за футбол против России.

Даже если плохие футболисты, они же наши... как можно не болеть хотя бы за нашу команду в общем, за Россию...выходит мы против своей страны, что ли...

-------------------вот наш диалог с пламером о том, любим ли мы наши страны---------------

-Мне нравится Англия...

-А ты откуда?

-Из России...Ты вообще как к Росси относишься? Тебе не нравится Россия?

-Да, нет, нормальная страна...Вот мне поляки не нравятся...

-А что так?

-Да, работу мою отнимают...

-Да, ужасно, ужасно...

-Тебе здесь хорошо?

-Да, здесь хорошо...

-А в России...Там плохо, да? Поэтому ты здесь... (чувствую ,что хочет меня задеть...)

-...Да нет. Я люблю Россию.

-(спокойно смотрит мне в глаза)

-Слушай, в Америки полицейские с пистолетами ходят...

-А у нас нет...

-Классно...классная у тебя страна, мейт...

-Шур, (смеется)

---------------------------------

Знаю 2 девчонок - чешек. Нормальные вроде они...Из себя не строят...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Моя знакомая ездила в Чехию. Ей очень понравилось. В восторге от города и людей. Хотя 1е впечатление может быть и обманчивым) Но тоже с чехами немного общалась-вроде неплохие ребята)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня тоже возникает вопрос- где же вы взяли эту инфу, что чехи нас не любят?? По-моему, это одна из немногих наций, которая относится к нам как к "своим". Не была в Чехии, была в Словакии, но там, сами понимаете, нация, можно сказать, одна. Так вот, все со мной пытали поговорить по-русски, пытаясь продемонстрировать знание своих 2х русских фраз, лезли обниматься. Со мной еще были друзья из Штатов и Канады- они не вызывали такого интереса, как я. Так что можно сказать, что в странах Восточной Европы нам вообще приятно находиться, не надо никаких предубеждений. А то, что пытаются обмануть и т.д.- это бизнесс, надо просто внимательнее быть и все. Кстати, настоящая "нелюбовь" у чехов, скорее, к венграм. Много раз сталкивалась с шуточками типа-" Что за дурацкое качество? "- "Да это, наверное, из Венгрии" и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Да ну глупость, что не любят....во всех странах есть люди, которые не любят иностранцев, точно так жде как и те, которые к иностранцам оочень хорошо относятся. Например в чехии вот очень принимают иностранцев в университеты! так как российский студент в чешском вузе явление пока не слишком частое

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...