Jump to content

Визы в Германию


Recommended Posts

Визы в Германию

Два вида виз: шенгенская виза или национальная германская виза.

Шенгенская виза выдается на срок до 90 дней и дает право либо на однократный, либо на многократный въезд в Германию (в течение 6 месяцев). Национальная германская виза ограничивается тремя месяцами, но в отличие от шенгенской может быть в соответствии с целью вашего пребывания.

Шенгенская виза действительна для всех государств Шенгенского соглашения. Национальная же виза действительна лишь на территории Германии.

Шенгенская виза оформляется в качестве туристической, гостевой, транзитной или деловой (бизнес) визы.

Туристическая виз (Touristenvisum) необходима для посещения страны с целью туристической поездки.

Документы для оформления визы:

• оригинал и копия авиа- или ж/д билетов в оба конца;

• заграничный паспорт;

• 2 цветные фотографии (3,5 х 4,5);

• копии всех страниц российского паспорта;

• посольская анкета на оформление визы;

• справка с места работы (на фирменном бланке с указанием должности, трудового стажа и зарплаты);

• полис медицинского страхования + копия (действие полиса должно распространяться на все страны Шенгенского соглашения). Минимальная сумма страхового покрытия - 30000 евро;

• выписка с банковского счета на сумму 50 Евро в сутки на человека или Трэвел-чеки (на аналогичную сумму);

• старые аннулированные загранпаспорта или их ксерокопии;

• для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения плюс спонсорская справка*;

• для студентов: справка с учебы плюс спонсорская справка*;

• для одиноких родителей, выезжающих с детьми: нотариально заверенная доверенность на вывоз ребенка или копия справки матери-одиночки или справка из милиции о невозможности установления местонахождения отца или свидетельство о смерти и т.д.

* Спонсорское письмо в произвольной форме с указанием обязательства оплаты всех расходов, сроков поездки и страны

Визовый сбор – 35 евро (для шенгенской визы) или 30 евро (для национальной германской визы).

Гостевая виза (Besuchervisum). Получение визы занимает немало времени, т.к. для этого необходимо получение приглашения от немецкой стороны. При подаче документов на визу необходимо предоставить заверенное в ведомстве по делам иностранцев приглашение с поручительством (оригинал и копия), в котором приглашающая сторона обязуется взять на себя все расходы по пребыванию гостя в Германии и странах Шенгенского Соглашения. Срок действия гостевой визы может составить один год.

Документы для оформления визы:

• загранпаспорт и копия его первой страницы;

• 3 цветные фотографии 3,5х4,5;

• посольская анкета на оформление шенгенской визы;

• полис медицинского страхования + копия (действие полиса должно распространяться на все страны Шенгенского соглашения). Минимальная сумма страхового покрытия - 30000 евро;

• справка с места работы (с указанием должности, трудового стажа и зарплаты) или учебы (с указанием учебного заведения, факультета и курса). Также можно предоставить свидетельство о регистрации собственной компании или свидетельство о регистрации в качестве ИП (оригинал и копия), документы на владение недвижимостью, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;

• выписка с банковского счета на сумму 50 Евро в сутки на человека или Трэвел-чеки (на аналогичную сумму);

• российский паспорт или копии его первой страницы и прописки;

• приглашение-обязательство (оригинал и копию) от приглашающего лица с указанием места и срока поездки;

• копию разворота паспорта приглашающего лица;

• для поездок детей до 18 лет без сопровождения родителей (опекунов) необходимо предъявить нотариально заверенное согласие родителей (опекунов) на выезд ребенка,копию этого согласия и перевод на немецкий язык.

Визовый сбор – 35 евро.

Транзитная виза. Выдается на короткий срок для транзита через территорию Германии. Если выход за пределы транзитной зоны аэропорта не планируется, то транзитная виза не требуется.

Для оформления транзитной визы дополнительно к пакету документов для туристической визы необходимо предоставить:

• виза государства, которое является целью поездки;

• визы государств, расположенных между Германией и вышеуказанным государством.

Деловая виза или бизнес виза (Geschäftsvisum). Виза оформляется ждля поездок в Германию с целью проведения деловых переговоров, участия в бизнес конференциях, заключения контрактов, встречи с партнерами. Основанием для выдачи визы является приглашение немецкой стороны, оформленное на имя заявителя. Бизнес виза может быть выдана как на короткий срок (пара дней), так и на более длительный период (до 1 года). Необходимо знать, что принцип получения виз практически во всех странах Шенгенского соглашения поэтапный. Это означает, что, если у вас не было немецких виз, получить визу в Германию на год можно будет, только после того, как в вашем паспорте появится хотя бы туристическая виза. благодаря этому консульство будет уверенно в том что вы умеете пользоваться шенгеской визой. Однако в некоторых случаях бизнес виза в Германию на год, может быть получена гражданином, у которого не было раньше  немецких виз.

Документы для оформления визы:

• загранпаспорт и копия его первой страницы;

• 3 цветные фотографии 3,5х4,5;

• посольская анкета на оформление шенгенской визы;

• полис медицинского страхования + копия (действие полиса должно распространяться на все страны Шенгенского соглашения). Минимальная сумма страхового покрытия - 30000 евро;

• справка с места работы (с указанием должности, трудового стажа и зарплаты) или учебы (с указанием учебного заведения, факультета и курса);

• российский паспорт или копии его первой страницы и прописки;

• приглашение (оригинал и копия) напечатанное на фирменном бланке приглашающей организации с указанием места и срока поездки. Приглашение должно содержать подробное объяснение цели поездки, а также обязательство приглашающей стороны взять на себя все расходы, возникающие во время пребывания в Германии и странах Шенгенского соглашения;

• копия паспорта приглашающего (или подпись приглашающего лица должна быть заверена);

• если приглашение подписано лицом, которое не имеет право подписи, согласно выписке из торгового реестра, необходимо приложить соответствующую доверенность (с заверенной подписью или, в качестве альтернативы, копией паспорта лица, выдавшего доверенность);

• если приглашение оформлено индивидуальным предпринимателем, то оно должно быть заверено компетентным ведомством по делам иностранцев. В этом случае к приглашению следует приложить его двустороннюю копию;

• копия заверенной выписки из раздела Б торгового реестра, сделанная не более чем 6 месяцев назад (копию выписки предоставляет приглашающая организация из Германии);

• если приглашение оформляет индивидуальные предприниматель, то он предоставляет заверенную копию регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

• если приглашающая сторона не берет на себя обязательство покрыть все расходы, необходимо подтвердить финансовую состоятельности - наличия суммы из рассчета не менее 50 евро в день на человека (выписка с банковского счета, справка об обмене валюты или дорожные чеки).

Визовый сбор – 35 евро.

Рабочая и студенческая визы не являются шенгенскими, это национальные германские визы. Вы не сможете на ее основании въезжать на территорию другого государства Шенгенской группы. Сразу после въезда на территорию Германии вы должны будете зарегистрироваться в ведомстве по делам иностранцев по вашему месту пребывания.  Это ведомство на основании имеющейся визы проставит в паспорт так называемую отметку о пребывании. И только после этого вы сможете посещать другие страны Шенгенской зоны.

Рабочая виза (Arbeitsvisum). Выдается на основании приглашения работодателя. Получить рабочую визу для возможности трудоустройства в Германии очень сложно, так как в стране в связи с высокой безработицей действует введенный Федеральным правительством в 1973 году запрет на трудоустройство иностранных граждан.

Для получения рабочей визы всегда требуется согласие со стороны компетентного ведомства по делам иностранцев в Германии. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому следует подать ходатайство заблаговременно.

Документы для оформления визы:

• 3 экземпляра анкеты, заполненные на немецком языке, с собственноручной подписью лица, ходатайствующего о выдаче визы, и с наклеенными фотографиями 4х5см;

• загранпаспорт и российский паспорт с указанием места прописки/регистрации;

• трудовой договор или приглашение из Германии, в котором содержатся точные сведения о цели и сроках Вашего пребывания и обязательство приглашающего Вас лица взять на себя все возникающие в связи с Вашим пребыванием в Германии расходы, включая расходы на медицинскую помощь, или же заключить соответствующий договор медицинского страхования;

• при необходимости - подтверждение наличия жилплощади;

• разрешение компетентного ведомства по делам иностранцев в Германии на осуществление Вами трудовой деятельности, если таковое уже имеется. Без получения соответствующего разрешения оформление рабочей визы в Германию не возможно.

* Все документы подаются в оригинале и по две копии каждого из них.

Рабочая виза дает право на осуществление в Германии только того вида трудовой деятельности, который указан в ходатайстве!

Визовый сбор – 60 евро (для взрослых) и 30 евро (для несовершеннолетних).

Студенческая виза (Visum zu Studienzwecken) выдается по приглашению учебного заведения. Существует три вида студенческих виз:

1. Виза для посещения языковых курсов (Sprachkursvisum). После завершения действия этой визы вы не можете получить студенческую визу. Для этого вы должны будете вернуться в Россию и подать документы на получение студенческой визы.

2. Абитуриентская виза (Studienbewerbervisum). Выдается, если у абитуриента нет на руках справки о допуске к учёбе в вузе (Zulassungsbescheid). Выдается на 3 месяца. Вы можете обратиться в Ведомство по делам иностранцев, чтобы на основании этой визы и справки о допуске к учёбе (Zulassungsbescheid) получить студенческую визу.

3. Студенческая виза (Visum zu Studienzwecken). Выдается на один год. Для того, чтобы получить эту визу, необходимо предоставить справку о допуске к учёбе (Zulassungsbescheid), а также документ, подтверждающий наличие финансовых средств для пребывания и учёбы в Германии.

Документы для оформления визы:

• загранпаспорт и две копии страниц загранпаспорта с личными данными;

• российский паспорт и копию страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства;

• 3 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание в Германии;

• 3 фотографиии;

• 2 собственноручно подписанные заявление в соответствии с § 55 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия;

• если вы уже студент высшего учебного заведения Германии, допущенный к занятиям, следует предоставить допуск высшего учебного заведения к занятиям;

• если же вы являетесь кандидатом в студенты, то вы должны предоставить подтверждение участия в конкурсе или наличия общих знаний немецкого языка, сведения о контактах с германскими университетами, аттестаты о среднем (полном) образовании, а также, если имеются, другие документы об образовании;

• подтверждение наличия достаточного количества финансовых средств для обеспечения Вашего существования полностью на первый год обучения. Вы должны подтвердить, что располагаете средствами в размере минимум 585 евро на каждый месяц (то есть 7020 евро в год). Подтверждением может выступать справка о доходах и имущественном положении родителей, заявление от принимающей стороны о взятии на себя обязательства, внесение гарантированной суммы в размере 7020 евро на блокированный счет в одном из банков Германии или стипендии в размере 585 евро ежемесячно;

• заверенные переводы на немецкий язык всех документов, оформленных на иностранном языке, и по две простые копии всех документов;

• туристическая медицинскую страховку, действительную на период до заключения договора о медицинском страховании студентов в Германии (которую Вы должны представить при зачислении в высшее учебное заведение). Минимальное покрытие расходов должно составлять 30000 евро.

Визовый сбор – 60 евро (для взрослых) и 30 евро (для несовершеннолетних).

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Подскажите пожалуйста,какой срок действия гостевой визы?Друг сделал приглашение к себе в Германию,там стоит дата 15.06.10.И еще один вопрос,если я не работаю и не учусь,где мне брать справку о доходах?Жду ответа.Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Странный вопрос...Если вы нигде не учитесь и не работаете, то вам неоткуда и взять эту справку.

Вместо этого предоставьте выписку с лицевого счнта о наличии средств на счету..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А если я не знаю немецкого, мне можно на заработки поехать? или учиться или на стажировку? Хочу поучить язык и брат у меня там живёт. Жить будет где. Говорят, там не очень то с работой, если язык не знаешь. Как быть?

Link to comment
Share on other sites

А если я не знаю немецкого, мне можно на заработки поехать? или учиться или на стажировку? Хочу поучить язык и брат у меня там живёт. Жить будет где. Говорят, там не очень то с работой, если язык не знаешь. Как быть?

Езжайте сразу на языковые курсы, потому что для стажировки нужен немецкий.

Link to comment
Share on other sites

А если я не знаю немецкого, мне можно на заработки поехать? или учиться или на стажировку? Хочу поучить язык и брат у меня там живёт. Жить будет где. Говорят, там не очень то с работой, если язык не знаешь. Как быть?

Езжайте сразу на языковые курсы, потому что для стажировки нужен немецкий.

А работать никак? А на сколько можно поехать на курсы?и есть ли там выбор университетов. Хочу по ближе к брату. И сколько стоит программа?

Link to comment
Share on other sites

А работать никак? А на сколько можно поехать на курсы?и есть ли там выбор университетов. Хочу по ближе к брату. И сколько стоит программа?

По-моему, если едите на обычные языковые курсы, то работать нельзя. Оплата в зависимости от того, сколько занятий возьмете.

Link to comment
Share on other sites

Никто не подскажет,сколько стоят языковые курсы немецкого ....ну...примерно на пару месяцев. может на 3 месяца. при том что я вообще его не знаю...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Никто не подскажет,сколько стоят языковые курсы немецкого ....ну...примерно на пару месяцев. может на 3 месяца. при том что я вообще его не знаю...

чем выше уровень языка, тем дороже курс. Так в среднем, 70 евро в месяц, при доходе 240 евро в месяц вполне можно позволить себе курсы и путешествия, главное чтоб было где подработать

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Привет. Меня пригласили на работу в Германию, прислали рабочее приглашение. Завтра иду в консульство подавать документы на национальную визу.

Скажите, можно ли заполнить анкету на компьютере и распечатать, или обязательно заполнять руками?

Если у кого-нибудь есть опыт заполнения, посмотрите, плиз, все ли я правильно сделал  ;D :

0_66c70_23443ff8_orig

0_66ca6_f5f0e083_orig

0_66c72_6e60e236_orig

0_66c73_523b9c48_orig

Link to comment
Share on other sites

Хочу поехать ещё на курсы немецкого в Герамнию. На месяц. В город Франкфурт на Мэйне. Есть где жить. просто очень хочется подучить язык, т к племяшки болтают на немецком и брата хотелось бы повидать. На всё про всё какие  будут максимальные затраты?

Link to comment
Share on other sites

смотря какие расходы считать, страховку брат тебе сделает?

посчитай тогда авиаперелет. Бери сразу туда-обратно и заранее, так подешевле выйдет. Авиакомпания, которую могу посоветовать- Blue Wings, не знаю летают ли они до твоего места назначения. Зато у них недорого, между креслами большое расстояние. и на спинках кресел -экраны для просмотра видео

Link to comment
Share on other sites

Хочу поехать ещё на курсы немецкого в Герамнию. На месяц. В город Франкфурт на Мэйне. Есть где жить. просто очень хочется подучить язык, т к племяшки болтают на немецком и брата хотелось бы повидать. На всё про всё какие  будут максимальные затраты?

Привет! Если едешь на месяц, то нужно оформлять шенгенскую визу с правом посещения курсов. Оплата месячных курсов - от 200 до 500 Евро, страховка - считай 1 доллар в день примерно, авиабилет - около 300 долларов в оба конца. Консульский сбор - 35 Евро. Ну и личная подача обязательна.

Link to comment
Share on other sites

Хочу поехать ещё на курсы немецкого в Герамнию. На месяц. В город Франкфурт на Мэйне. Есть где жить. просто очень хочется подучить язык, т к племяшки болтают на немецком и брата хотелось бы повидать. На всё про всё какие  будут максимальные затраты?

Тебе еще нужно будет доказать посольству, что тебе есть где жить. Для это брат должен сделать поручительство или по-другому Verpflichtungserklärung в АБХ.

Link to comment
Share on other sites

Хочу поехать ещё на курсы немецкого в Герамнию. На месяц. В город Франкфурт на Мэйне. Есть где жить. просто очень хочется подучить язык, т к племяшки болтают на немецком и брата хотелось бы повидать. На всё про всё какие  будут максимальные затраты?

Тебе еще нужно будет доказать посольству, что тебе есть где жить. Для это брат должен сделать поручительство или по-другому Verpflichtungserklärung в АБХ.

Это не проблема. Надеюсь, там нет такого как с америкосами, говорить, что есть родственники и можно жить у них мне в принципе можно, так? Как там в принципе с визавми?

Link to comment
Share on other sites

нужно ли там показывать выписку со счёта. За меня будут платить родители. Если можно, отправьте меня туда, где я могу более подробно информацию узнать об этой программе и о доказх, которые необходимо будет собрать, тк обычно в этом бывают загвоздки и всякие подводные камни...

Link to comment
Share on other sites

Это не проблема. Надеюсь, там нет такого как с америкосами, говорить, что есть родственники и можно жить у них мне в принципе можно, так? Как там в принципе с визавми?

Не знаю как с америкосами, но этот документ Verpflichtungserklärung нужно еще получить. Его выдают/не выдают исходя из дохода на семью.

нужно ли там показывать выписку со счёта. За меня будут платить родители

Если вы будете жить у родственников, то нужно сделать поручительство. Если будет поручительство, то денег на счету показывать не нужно, так как поручительство = финансовому обязательству.

Link to comment
Share on other sites

Это не проблема. Надеюсь, там нет такого как с америкосами, говорить, что есть родственники и можно жить у них мне в принципе можно, так? Как там в принципе с визавми?

Не знаю как с америкосами, но этот документ Verpflichtungserklärung нужно еще получить. Его выдают/не выдают исходя из дохода на семью.

Тоесть эту бумажку мы получаем/не получаем до того, как едем на визу, верно?

Link to comment
Share on other sites

Тоесть эту бумажку мы получаем/не получаем до того, как едем на визу, верно?

Да, конечно. Нужно подтверждение финансов, либо выписка со счета с движением средств.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

У меня такой вопрос: мой родственник в Германии хочет оформить на меня поручительство для посольства. Как ему это сделать и куда он должен обратиться? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос: мой родственник в Германии хочет оформить на меня поручительство для посольства. Как ему это сделать и куда он должен обратиться? Заранее спасибо.

Поручительство;)? Или сделать для вас вызов?

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос: мой родственник в Германии хочет оформить на меня поручительство для посольства. Как ему это сделать и куда он должен обратиться? Заранее спасибо.

Поручительство;)? Или сделать для вас вызов?

Это и есть вызов или по-другому приглашение

Link to comment
Share on other sites

Скажите,а чтобы немецкая фирма смогла нанять иностранного аспиранта,окончившего аспирантуру в Германии им также надо рекламировать вакансию?И доказывать что он будет получать 66000 евро?

Я слышал что для ученых и выпускников вузов в Германии правила проще чем для других?

Link to comment
Share on other sites

Я слышал что для ученых и выпускников вузов в Германии правила проще чем для других?

Нужно в течении года найти работу по профессии, на кот вы учились

Link to comment
Share on other sites

Я слышал что для ученых и выпускников вузов в Германии правила проще чем для других?

Нужно в течении года найти работу по профессии, на кот вы учились

В течении года после получения диплома? И визы еще будет действовать? Или другую дадут?

интересно как...  :)

Link to comment
Share on other sites

Я слышал что для ученых и выпускников вузов в Германии правила проще чем для других?

Нужно в течении года найти работу по профессии, на кот вы учились

В течении года после получения диплома? И визы еще будет действовать? Или другую дадут?

интересно как...  :)

Первоначально дают всем визу на 3 месяца, потом по приезду надо идти в ведомство по делам иностранцев и там дают "разрешение на пребывание". Если по учебе, то это право на пребывание нужно продлевать каждый год, и наверное после окончания тоже соответственно. Вроде бы все так :)

Link to comment
Share on other sites

Скажите,а чтобы немецкая фирма смогла нанять иностранного аспиранта,окончившего аспирантуру в Германии им также надо рекламировать вакансию?И доказывать что он будет получать 66000 евро?

Я слышал что для ученых и выпускников вузов в Германии правила проще чем для других?

А если найду то что делать дальше?

Link to comment
Share on other sites

посол Германии в России Ульрих Бранденбург сказал сегодня на пресс-конференции в Москве: «Мы стремимся повысить долю многократных и долгосрочных виз», задержки с выдачей германских виз ранее были связаны с нехваткой штата посольства. «Мы часто слышим претензии по срокам оформления документов. Мы не хотим вернуться к временам очередей, поэтому и ввели систему записи на собеседование». Дипломат констатировал, что «ситуация с выдачей виз в генконсульствах в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске лучше, чем в диппредставительстве в Москве».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...