Jump to content

Визы в Германию


Recommended Posts

Имея временный вид на жительство в Германии, можно ли путешествовать по странам шенгенской зоны? С национальной немецкой визой, как я предполагаю, это не возможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

кто знает в какой город лучше ехать? Берлин, Мюнхер или Гамбург? 

 

Все зависит от того, чего Вы ждете от своей поездки  :)

Все три города по-своему прекрасны, уникальны и интересны.

 

Оптимальный вариант - это тур по трем городам :)

 

Вы все увидите сами.

Сравните, поймете, какой из них Вам ближе и в какой захотите вернуться снова!

Link to comment
Share on other sites

просто я рассматриваю программу Au Pair, там есть возможность путешествия после ее окончания или во время?

Link to comment
Share on other sites

просто я рассматриваю программу Au Pair, там есть возможность путешествия после ее окончания или во время?

 

По программе AuPair Германия Вам предоставляется 4-х недельный оплачиваемый отпуск.

так что путешествовать возможность будет!

 

Подробнее по программе Au Pair Германия можно почитать вот в этой ветке форума.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Голубая карта ЕС в Германии - правила на 2015 год 

 

Голубая карта ЕС - это внж для высококвалифицированных специалистов из-за пределов Евросоюза, дающий право на работу в конкретной стране Евросоюза - в данном случае Германии. Основной критерий - наличие у соискателя высшего образования по востребованной профессии и реального предложения работы в ЕС. Германия является страной Евросоюза, наиболее активно выдающей Голубые карты иностранным специалистам.

 

Требования к соискателям Голубой карты ЕС в Германии

  • Наличие законченного университетского образования (немецкого или признаваемого зарубежного эквивалента). Без наличия законченного высшего образования Голубую карту на данный момент получить невозможно*;

  • Наличие подписанного трудового договора или обязующего предложения работы от работодателя в Германии, подтверждающего, что годовая брутто-зарплата составит не менее 48 400 евро (данные на 2015 год; этот показатель ежегодно пересматривается). Контракты, заключенные с агентствами временной занятости, не принимаются;

  •  Для ученых, математиков, инженеров, IT-специалистов и врачей (т.н. профессии группы MINT) минимальная годовая брутто-зарплата составляет 37 752 евро (данные на 2015 год). В таком случае необходимо формальное одобрение Федерального агентства занятости. Для тех, кто получил высшее образование в Германии, одобрения агентства занятости не требуется. Полный список особо востребованных профессий, для которых применяется сниженная ставка минимальной зарплаты, можно найти здесь.

 

*Для специалистов со средним профессиональным образованием есть возможность получить рабочую визу в Германию, если их профессия включена в список дефицитных профессий.

 

Какие документы нужны для подачи заявления на Голубую карту Германии?

Список документов может немного варьироваться, но основные бумаги будут следующие:

- заполненный бланк заявления

- паспорт

- актуальная фотография для биометрического паспорта (лучше предварительно свериться с требованиями к таким фотографиям в посольстве Германии - не соответствующие требованиям фотографии не принимаются)

- документ об окончании вуза в Германии или признание высшего образования, полученного за пределами Германии

- обязывающее предложение трудоустройства или трудовой договор

- для регулируемых профессий (например, врач) - лицензия или разрешение на занятие профессиональной деятельностью

- медицинская страховка, действующая в Германии

- договор об аренде жилья в Германии (подается уже на месте).

 

Если вы находитесь за пределами Германии, то подавать документы нужно в посольство Германии по месту жительства. Перед подачей заявления стоит записаться на консультацию и точно узнать полный список необходимых документов или проверить список на сайте посольства. Внимательно изучите требования посольства по поводу апостилей и перевода документов.

 

Если вы уже проживаете в Германии и имеете вид на жительство либо имеете право на бизвизовый въезд в Германию, то документы подаются в местный офис ведомства по делам иностранцев.

 

Собственно Голубую карту в обоих случаях выдает местное ведомство по делам иммиграции (Ausl?nderbeh?rde) - уже после того, как вы приехали в Германию. Поэтому, если вы подаете заявление на Голубую карту в посольстве, то там вы получите сначала национальную визу для въезда в Германию, а саму карту отправитесь получать в местный офис ведомства, уже прописавшись на новом месте жительства. Тем не менее полный пакет документов (кроме договора аренды жилья) придется предоставить сразу же - в посольство.

 

В ведомстве по делам иностранцев также потребуется предоставить пакет документов, таких как трудовой договор, диплом, сертификат регистрации места жительства, фотография для изготовления карты и др. Также состоится короткое собеседование. На консультации и подачу документов можно записаться заранее по телефону или электронной почте.

 

Оформление карты обойдется в примерно 100 евро в зависимости от муниципалитета, продление карты - немного дешевле.

 

Для получения Голубой карты нет обязательных языковых требований. Очевидно, что вам потребуется хорошо владеть либо английским, либо немецким языком, чтобы получить предложение трудоустройства. Однако каких-либо обязательных условий по поводу знания немецкого языка нет.

 

В принципе список профессий, представителям которых можно получить Голубую карту в Германии, не ограничен. Но образование должно соответствовать предложенной должности.

 

Если ваш трудовой контракт заключен на несколько лет, и в течение этого времени минимальная необходимая брутто-зарплата повысилась, то это никак не отразится на вашем праве на обладание уже полученной Голубой картой. А вот если если вы захотите сменить работодателя или продлить свою Голубую карту, то вам придется получить предложение работы с зарплатой, соответствующей новым правилам.

 

Если вы хотите сменить работодателя, то, кроме того, что ваша новая зарплата должна соответствовать актуальным правилам получения Голубой карты, необходимо будет оповестить об этом ведомство по делами иностранцев. Также, если ваша профессия не является дефицитной, потребуется одобрение Федерального агентства занятости.

 

Голубая карта дает право на безвизовые туристические поездки внутри Евросоюза. В сумме должно получаться не более 90 дней за полугодие.

 

Обладатель Голубой карты может перевезти с собой супруга или супругу и получить для него/нее разрешение на проживание в Германии при условии, что они уже состояли в браке на момент переезда. Муж или жена обладателя Голубой карты получат также право на работу в Германии. И, конечно, возможен переезд несовершеннолетних детей. Заявление на воссоединение семьи подается в посольстве Германии тем членом семьи, который иммигрирует вторым.

 

На какой срок выдается Голубая карта в Германии?

Если вы подаете на Голубую карту в Германии впервые, то она может быть выдана на срок до четырех лет. Срок действия карты привязан к трудовому контракту. Соответственно, если ваш трудовой договор заключен, например, на два года, то Голубая карта будет действительна два года + 3 месяца. Голубую карту при условии сохранения трудовых отношений и соответствия остальным требованиям можно продлевать.

 

Кроме того, обладатели Голубой карты могут в дальнейшем получить разрешение на постоянное проживание в Германии. Разрешение можно получить, например, если вы проработали в качестве высококвалифицированного специалиста в течение 33 месяцев и за вас платили обязательные страховые взносы. Еще быстрее - через 21 месяц - вид на жительство возможно получить, если вы владеете немецким языком на уровне B1 и выше.

 

Дальнейшую информацию и список документов, необходимых для подачи заявления на Голубую карту ЕС, можно получить в дипломатической миссии Германии в вашей стране.

 

Как приехать в Германию для поиска работы?

Конечно, можно пытаться искать работу дистанционно, но для квалифицированных специалистов есть и возможность приехать в Германию с целью поиска работы. Крайне не рекомендуется приезжать по туристической визе, поскольку ее нельзя трансформировать в вид на жительство, коим является Голубая карта. Вместо этого запрашивается особая виза для поиска работы в Германии сроком до 6 месяцев. В частности, для этого потребуется подтвердить, что у вас достаточно финансовых средств, чтобы обеспечить себя в период поиска работы в Германии. Работать с такой визой нельзя. После того, как предложение трудоустройства получено, можно запросить Голубую карту.

Edited by Tushkan4!k
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Обязательно ли прямо чтобы специальность в дипломе на 100% соответствовала должности на которую тебя берут? Скажем может ли учитель немецкого договорится о работе переводчиком с немецкого на русский - дадут ли в таком случае голубую карту? 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

внесу свою лепту:

Напоминаю,что девочкам и мальчикам опейр нужно подавать документы на визу национальную для Германии и заносить документы лично в посольство.
Готовьтесь к собеседованию с визовым офицером. Часто оно на немецком языке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Друзья, приятные новости от наших немецких партнеров:

"Каждый день мы получаем новости об открытии посольств и консульств Германии и о том, что первые студенты получают долгожданные студенческие визы.

Несомненно, есть задержки, и всем студентам потребуется время, чтобы получить визы, но лёд тронулся!"

 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

ЕС утвердил новые правила выдачи шенгенских виз

Самое главное изменение - более глубокие проверки претендентов на их получение и более глубокую интеграцию баз данных стран — членов ЕС. 

Новые правила позволят улучшить проверку заявителей и помочь выявить тех, кто может «представлять угрозу безопасности» или быть потенциальным нарушителем миграционных законов, говорится в сообщении Европейского совета. 

Фотографию для визы нужно будет делать при подаче заявления, в том числе для детей в возрасте до шести лет. Эта мера объясняется необходимостью препятствовать торговле детьми. Заранее сделанная и отпечатанная фотография может остаться в качестве дополнительного требования к пакету документов, страны смогут самостоятельно определять, нужно ли им дополнительное фото.

Изменения коснулись возраста претендентов на шенген, которые должны сдавать дактилоскопию: отпечатки пальцев после вступления правил в силу будут обязаны сдавать дети с шести лет (сейчас с 12 лет). Не сдавать отпечатки пальцев смогут граждане старше 75 лет — из-за «ухудшения качества» отпечатков пальцев у пожилых людей.

Биометрические данные детей до 12 лет будут удалены при выезде из Шенгенской зоны или при окончании срока действия визы. Биометрические данные получателей виз будут храниться в базах пять лет, как и сейчас.

Будут интегрированы базы стран, где есть информация не только о краткосрочных визах, но и о долгосрочных визах и видах на жительство (ВНЖ), также разрешающих свободное передвижение по Шенгенской зоне.

Данные тех, кто подает заявление на визу или ВНЖ, также будут проверять через локальные базы — миграционные и базы правоохранительных органов. В документе указано, что в перспективе VIS будет сопряжена с базами Европола (например, Европол сможет получать данные VIS о наличии виз и ВНЖ, и наоборот), а также с базой Интерпола (например, консульства получат доступ к базам ранее осужденных за терроризм и тяжкие преступления) и другими базами данных ЕС.

Правовой акт, одобренный Евросоветом, теперь предстоит принять Европейскому парламенту. Дедлайном для вступления новых правил в силу обозначен 2023 год.

одна из причин: 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Германия возобновляет выдачу шенгенских виз для россиян 

Очень актуально для тех, кто собирается путешествовать по Европе и проходить там собеседование для получения визы в Америку. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Германия и Франция не поддержали полный запрет на выдачу шенгенских виз жителям России. 

В Евросоюзе обсуждают возможность исключения граждан РФ в возрасте до 25 лет из-под всех визовых ограничений, которые вводятся в рамках санкций против России, пишет EUobserver. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Германия существенно усложнила получение виз для россиян

Пару дней назад на сайте немецкого визового центра появилось обновленная информация к пакету документов, которые предоставляется к заявлению о выдаче шенгенской визы на поездку в Германию. И там были неприятные сюрпризы.

Во-первых, доказательство платежеспособности гражданина России должно быть предоставлено теперь в виде выписки из банка, который работает в ЕС. Это должен быть банк, не находящийся под санкциями.

Во-вторых, медицинская страховка теперь должна быть выписана компанией, зарегистрированной в Евросоюзе. Это еще один барьер на пути тех, кто хочет приехать в Германию.

И третий пункт, который стал большой неожиданностью. Теперь к заявлению на визу в Германию должны быть приложены авиабилеты. Допускается въезд в Германию только на самолете, и говорить, что вы собираетесь приехать на машине или по железной дороге – все это не работает. 

Это не отменяет поездок к родственникам или с медицинскими целями, но туризм как повод для поездки в Германию на данный момент потерял актуальность»

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Важные изменения процедуры подачи документов на визы 

С 1 июня 2023 г. генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают выдачу виз. Выдача виз российским гражданам будет осуществляться Консульским департаментом Посольства Германии в Москве. Нижеуказанные изменения носят исключительно организационный характер.

reichstag-bundestag.jpg

Прием заявлений о выдаче виз у граждан Российской Федерации осуществляют пять сервисно-визовых центров VisaMetric, работающих в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске и Москве. 

Просьба обратить внимание на различные процедуры записи на прием в зависимости от того, подаются ли документы на национальную или шенгенскую визу:

Запись по национальным визам осуществляется в Консульском департаменте в Москве, прием документов – в сервисно-визовом центре VisaMetric.
Запись по шенгенским визам и прием документов на них осуществляется непосредственно в одном из пяти сервисно-визовых центров VisaMetric.
 

Link to comment
Share on other sites

Решение Европейского Совета о полной приостановке упрощённого визового режима с Россией 

Настоящим решением Европейского Совета полностью приостанавливается действие Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. В связи с этим для краткосрочных поездок к российским гражданам будут применяться общие правила Визового кодекса.

За визовые вопросы отвечает Посольство Германии в Москве. Ни Генеральные консульства, ни Почетные консулы визовыми вопросами не занимаются (это касается как подачи заявлений, так и их обработки). Виза запрашивается в зависимости от длительности планируемого пребывания и выдается при выполнении всех условий. Если Вы не уверены в том, на какую категорию виз следует подать заявление, воспользуйтесь визовым навигатором

Пожалуйста, ориентируйтесь, исключительно на информацию германских зарубежных представительств и их официального сервисного партнера VisaMetric  Для получения визы не требуется подключение других визовых агентств.
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...