Jump to content

Моя английская жизнь


Olga M.
 Share

Recommended Posts

Недавно я вернулась из Лондона! Прожив там последние 6 месяцев, у меня накопилась масса впечатлений, а также я пришла к выводу,что Лондон- самый красивый и необычный город! Я бы хотела поделиться своим опытом с теми, кто только собирается в Великобританию, а также постараюсь дать подробную информацию о жизни в Лондоне!

_14.jpg

Все началось с прибытия в аэропорт Heathrow.

Он является одним из крупнейших транспортных узлов в мире по количеству и частоте рейсов. Поэтому неудивительно, что миллионы людей каждый год совершают здесь пересадки.

Поскольку аэропорт очень большой и очень загруженный, очень важно узнать, на какой терминал прибывает ваш рейс, и с какого терминала вы вылетаете. В этом вам может помочь ваша авиакомпания.

Интересен тот факт, что этот аэропорт расположен в 24 км к западу от центрального Лондона. Включает 5 пассажирских терминалов и один грузовой. Последний, 5-й терминал, был открыт в 2008 году королевой Елизаветой Второй.

Аэропорт расположен к западу от Лондона, его взлётно-посадочные полосы ориентированы с запада на восток, это значит, что самолёты должны взлетать прямо над городом. Это действительно так! Самолеты пролетают прямо над городом, причем иногда так низко...

Можно легко добраться из аэропорта в город:

Heathrow Express - это самый быстрый способ добраться до центра Лондона

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Метро. Хитроу соединяет с Лондоном линия Piccadilly. В аэропорту 3 станции - у терминалов 1, 2 и 3 (Central), у терминала 4 и у терминала 5. Все они находятся в 6 зоне, стоимость 1 билета около ?4. Поездку можно оплатить картами Travelcard и Oyster. Метро работает примерно с 5:30 до 23:45. (Расписание уточняйте на сайте метрополитена). Если вы едете в аэропорт - смотрите внимательно, какой терминал будет конечной станцией у поезда - 4 или 5.

Трансфер - самый удобный способ добраться из Хитроу до центра Лондона или в другой город. Компания West Express Cars предлагает трансфер на легковых автомобилях, от стандарта до люкса (Mercedes-Benz S-класса) и на микроавтобусах вместимостью до 16 пассажиров. Стоимость встречи в Хитроу (с табличкой с вашим именем) и поездки до гостиницы в центре Лондона на Mercedes-Benz E-класса (до 4 человек) составляет ?45. Заказать трансфер можно на сайте и по телефону 8-10-44-208-5387787 из России или 0-208-5387787 из Великобритании.

Такси - самый простой способ добраться до нужного места в Лондоне. Такси работают 24 часа в сутки, 365 дней в году. Стоянки есть у всех терминалов. Поездка может занять от получаса до часа, ее стоимость может быть от ?40 до ?70. При поездке по Лондону стоимость определяется по счетчику, за город - по договоренности с водителем. Некоторые такси могут принимать кредитные карты.Сразу из аэропорта такси,которое заранее для нас забронировал колледж, доставило нас с подругой в дом к английской семье. Кстати, несколько слов о проживании в Лондоне.

В целом жизнь в Лондоне довольно дорогая, но существуют разные варианты жилья - от студенческих общежитий до молодежных пансионатов и отелей. Семьи, которые принимают у себя иностранных студентов, как правило, живут несколько дальше от школ, чем в других регионах, но это все издержки проживания в таком большом городе. Транспортное сообщение здесь превосходное.

typical_English_houses.jpg

Цены на жилье различные, так как все зависит от зоны проживания (в Лондоне их 6) и самого дома. В среднем проживание в съемной комнате обходиться около 65-75 фунтов в неделю, пржование в английской семье будет дороже.

Кстати,аренду в Лондоне считают не помесячно,как у нас,а за каждую неделю.

Homes2BStreets2BAround2BPoorer2BAreas2BUK2BCapital2BBcsFHVexukGl.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вообще молодцы, особенно нравится штука с кредитками в такси - удобно.

Не надо искать обменников - на карте все автоматом конвертируется в нужную валюту.

С нетерпением жду продолжения!

Link to comment
Share on other sites

О жилье:

Итак, а теперь снова несколько слов о жилье... ;D

Многим английским семьям нравится принимать гостей из разных стран в своем доме, разделять часть своего быта с ними.

Размещение в семье не всегда означает что у Вас будет двое хозяев с детьми, такие семьи слишком заняты, чтобы принимать у себя дополнительного ребенка (студента) из другой страны. Вдова или двое хозяев, чьи дети уже выросли, могут быть замечательными хозяевами на время проживания у них студентов. Некоторые студенты лучше чувствуют себя в домашней обстановке. В семье обычно проживают несколько студентов из разных стран, это зависит от количества комнат в доме.

Но, стоит иметь в виду, что Англия - многокультурная страна и не все хозяева и хозяйки родились в Англии, однако они свободно говорят по-английски.

LondonDungeon.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вы будете питаться со своими хозяевами в соответствии с их обычаями. Если Вы придерживаетесь диеты, у Вас аллергия или непереносимость каких-то продуктов, то обязательно скажите об этом хозяевам. Важно быть пунктуальным в режиме питания. Сообщите своим хозяевам, если Вы опоздаете или будете отсутствовать на завтраке (обеде, ужине).

Link to comment
Share on other sites

Кстати о питании...

Главный национальный символ Великобритании  - традиционный английский завтрак. Так считает большинство жителей Соединенного Королевства.

На вторую позицию вышла королевская семья. На третьем месте - английский паб.

Полный английский завтрак иначе называют поджаркой - именно жареные яйцо, бекон, сосиски, грибы и помидоры являются составляющими блюда, которое подается с чаем.

Большинству иностранцев такой завтрак кажется слишком сытным для утреннего часа, и поэтому является настоящим испытанием для желудка.

Link to comment
Share on other sites

Ммм, традиционный английский завтрак - красота! А у меня еще Англия ассоциируется с футболом и Астон Мартином.

Оль, классно пишешь, только бы побольше своих фотографий - очень интересно какая там жизнь  ;D

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за интерес, проявленный к моим заметкам ;D ;D ;D

Кстати, большего всего меня заинтересовали "English gardens" которые можно найти во дворе каждого английского дома!))

Например, сад моей английской семьи выглядел так:

English_yard.jpg

Маленький и очень жовописный!))

Я заметила, что владельцы домашних садов про­являют подчас не меньше фантазии и выдумки, чем профессиональные ландшафтные архитекторы. При украшении домов англичане не ограничиваются устройством клумб и посадкой живописных групп деревьев и кустарников на лужайке перед домом. Настоящее английское жилище обязательно увито побегами всевозможных лиан - клематисов, жимолостей, глициний, плетистых роз… Старые кирпичные дома обычно не штукатурят и на таком фоне лианы, особенно в пору цветения, выглядят очень изысканно. Вход в дом, как правило, украшают керамические и каменные горшки и кашпо, где растут миниатюрные деревца и кустарники, лаванда, луковичные и пряные культуры. Контейнеры и корзины с разноцветными петуньями, фуксиями и пеларгониями, подвешенные к карнизам и оконным рамам, дополняют живописную картину английского дома.

Кстати, глухие заборы вокруг домов – большая редкость. Их заменяют зеленые изгороди или ажурные решетки. Невысокие ограды, как правило, сложены из старого кирпича или каменных плит. Часто этим ограждениям десятки, а то и сотни лет и они, так же как и стены дома, увиты лианами. Английские сады открыты миру и как-то даже не верится, что именно в Англии родилось выражение: «Мой дом – моя крепость».

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, один из символов Британии как раз темно-красный кирпич. Дома сделаны из него, стадионы тоже из него. Пабы, о которых было сказано выше, тоже из него! Посмотрите любой английский фильм: про тюрьмы, про футбольных фанатов, про любовь. И везде будет здание из красного кирпича!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, еще немного об английском завтраке.

Вы знаете,что в  отелях  Англии всем окружающим подают «настоящий английский завтрак». Там вам предложат различные  соки и разные виды каш, а затем  жареные или запеченные на гриле (бекон, яйца, сосиски, помидоры, грибы и печеные бобы) блюда. Их запеченные блюда-это так вкусно!!!

Англичане также обожают  тосты со сливочным маслом и джемом на завтрак. Мне самой это настолько нравилось!))) И , конечно,овсянка, яйца – это блюда традиционного британского завтрака.

А еще традиционный английский чай!!! Представьте себе,в Англии его пьют по 6-7 раз в день и для каждого времени суток есть разные сорта! Вот такое вот разнообразие!!!

Link to comment
Share on other sites

В Великобритании очень много кафе и ресторанов на любой вкус! Здесь вы можете найти вообще почти все кухни мира!

Кстати, по секрету скажу, что английская кухня не самая вкусная, скажем на любителя...Например, "бифштекс с кровью по-английски"... ;D

Правда питаться в ресторанах Лондона- довольно дорогое удовольствие, поэтому всем собравшимся в Лондон советую взять на вооружение пабы (за 6-7 фунтов вам предложат вкуснейшее  и популярнейшее  "Fish and Chips"), ну а самый экономный вариант-это Fast Food( MacDonalds и KFC) , обойдется в 3-5 фунтов!

А можно просто готовить самим! В Лондоне есть несколько сетей недорогих супермаркетов: Tesco, Sainsbury's, но Iceland  бьет все рекорды, вы можете найти там продукты по 1 фунту, причем не переживайте, продукты в этих супермаркетах всегда свежие и качественные. А вот фрукты лучше покупать на рынках,например, в Notting Hill Gate bkb Harringay.

Link to comment
Share on other sites

Завтрак вообще отменно выглядит, особенно тарелка оригинальная. Зато все аккуратно: все лежит в определенном месте  ;D И ресторанчики такие традиционные. В этом плане ощущение, что жизнь в Англии протекает наполовину в прошлом, наполовину в реальности.

Link to comment
Share on other sites

Я вот уже давно заметил, что в Великобритании распространены пабы...А чем же они отличаются от наших баров?  :)

Я конечно могу прочитать в инете...Но хотелось бы услышать от очевидцев... :)

Link to comment
Share on other sites

Да в принципе ничем, кроме может быть более высокой культуры заведений.

А так пабы уже во многих российских городах есть.

Link to comment
Share on other sites

Для себя я поняла, что Паб - это чисто английский тип бара, чаще всего там собираются фанаты футбола и пива. А вот в баре вы можете найти огромный ассортимент разных коктейлей и других довольно дорогих алкогольных напитков (бренди, виски).

Но, например, я отдаю предпочтение пабам, потому что в английских пабах царит какая-то необыкновенная атмосфера старой Англии. Кстати, люди приходят туда не просто выпить, а пообщаться, посмотреть очередной футбольный матч, завести свой круг общения.

В каждом пабе можно встретить множество разнообразных английских флагов, старые плакаты, забавные картинки. Главным образом, конечно, вам предложат  блюда европейской и английской кухни и, конечно же,  разные сорта пива. Кстати, обратила внимание, что все пабы  украшены цветами в кашпо, и от этого они напоминают какие-то  маленькие живописные английские деревенские домики! Мне очень понравилось это, действительно они молодцы! :)

0_1443c_8cb9ef87_L.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну да, согласен. У меня именно с футбольными фанатами ассоциации. И еще внешний вид снаружи тоже отличается значительно - только в Англии такие пабы. Если кому интересно, можете посмотреть как выглядит паб в Москве. Введите в поисковик Small Pub.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня хочу рассказать об общественном транспорте.

Как известно, общественный транспорт Лондона включает в себя традиционные лондонские двухэтажные автобусы, старейшее в мире метро Tube,  где на каждой станции Вас предупреждают "Mind the gap". В Лондоне работают 12 линий метро. Город разделен на 10 зон: центр - 1ая, окраины - 6ая, и 4 самые дальние зоны A, B, C и D. Стоимость поездки зависит от того, по каким зонам Вы будете ездить, поэтому билеты или проездные надо предъявлять автоматам и на входе, и на выходе. Кстати, советую,самый недорогой способ- купить Oyster card (единый проездной на метро и автобусы). А еще ни в одном автобусе Вы не увидите кондуктора, билет можно купить у водителя или в автомате, но лучше у водителя, так как автоматы не выдают сдачи... smile.png

По моему, красные автобусы уже давно стали визитной карточкой UK. ;D

Затем черное лондонское такси. Но хочу предупредить, что ездить на такси- это довольно дорогое удовольствие.

Для того, чтобы поймать такси в Лондоне, достаточно: как и у нас, просто поднять руку. Включенный желтый знак обозначает свободное такси. Стоимость поездки определяется по счетчику, включающей в себя плату за посадку.  И не забудьте про чаевые, они составляют до 10%, но обычно сумму просто округляют до фута.

Link to comment
Share on other sites

Оля, а можно еще цены на транспорт приписать примерные хотя бы? Сам хотел бы съездить в Лондон туристом, поэтому будь добра - поделись информацией  wink.png

А так все интересно, только бы фоточек побольше. А то я даже не представляю что за черное такси...

Link to comment
Share on other sites

2 Lacoste

проездной на все виды транспорта на 1 день стоит 6 фунтов, поэтому выгоднее купить сразу на 1 неделю (28 фунтов). Но цена такого проездного только на 1-3 зону, т.к. чем дальше зона, тем дороже проездной. Проездной на 1 нед. в автобусе-17 фунтов.

Link to comment
Share on other sites

Класс, просто и со вкусом.

Причем тоже красноеsmile.png

Может действительно лучше сэкономить на конструкции, но сделать процесс езды более комфортным, чем обслуживать расписные арки в ущерб качеству проезда...

Link to comment
Share on other sites

2 Lacoste

проездной на все виды транспорта на 1 день стоит 6 фунтов, поэтому выгоднее купить сразу на 1 неделю (28 фунтов). Но цена такого проездного только на 1-3 зону, т.к. чем дальше зона, тем дороже проездной. Проездной на 1 нед. в автобусе-17 фунтов.

Спасибо, очень позновательно.

А можешь еще написать о людях, которые там живут?

Link to comment
Share on other sites

2 Lacoste

Ну сразу хочу сказать, что прибыв в Лондон, не рассчитывайте, что встретите только британцев.  wink.png

Лондон уже давно превратился в многонациональную столицу, потому что здесь смешались люди самых разных рас и национальностей. На улицах Лондона Вы встретите не только англичан, но и французов, немцев пакистанцев, африканцев, арабов, турков, азиатов,  поляков, украинцев – людей самых разных национальностей. Представляете, все они живут в британской столице сегодня.

golden_people_of_london.jpg

Что касается англичан, то они, как известно, очень педантичны, пунктуальны (кстати, ненавидят когда опаздывают сами и другие), очень чтут традиции и обычаи... И куда бы Вы не пошли Вас всегда будет сопровождать улыбка окружающих, поскольку улыбка- это часть их культуры. Так что не забывайте почаще улыбаться!)))

Но вместе с тем, typical  English man  обладает жёстким, суровым и строгим характером, поскольку его с детства воспитывают строже, чем детей других стран. Наверное это и называется воспитанием «джентльмена».

Link to comment
Share on other sites

Была возможность пообщаться с британцами, когда жил в Америке. Да, чувствуется их строгое воспитание. И очень беглый английский. На первых порах приходилось все переспрашивать по 2 раза, потому что вообще не удавалось схватывать речь. А как у них с юмором? Можешь какую-нибудь английскую шутку привести в пример?

Link to comment
Share on other sites

Вообще у англичан очень своеобразное чувство юмора, оно отличается от нашего ...)))

Вот, например, одна из типичных английских шуток:

Бэрримор, что у нас на завтрак?

- Овсянка, сэр!

- Фу-у! А что на обед?

- Котлеты, сэр!

- Ура!!! А из чего?

- Из овсянки, сэр!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...