Jump to content

Дистанционное образование в Австралии


Recommended Posts

Как на счет дистанционного образования в Австралии.

Нашла вот что:

University of Southern Queensland (USQ) серьезно занимается дистанционным обучением с 1997 года. В Австралии на сегодняшний день USQ, по признанию австралийского национального центра дистанционного обучения, является лидером в предоставлении услуг по distance learning. USQ создал широкую сеть центров поддержки дистанционного обучения во многих странах мира (Сингапур, Малайзия, Швеция и др.), в которых студенты, обратившись в офис такого центра, с легкостью поступают в университет на дистанционное обучение.

Может кто знает, есть еще какие-то университеты. Ну и чтобы обучение не слишком дорогое было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любая развитая страна, по её же собственному мнению, является лидером в предоставлении дистанционного образования, то же самое я читал про Канаду  :)

Но, конечно, Австралия и в самом деле одна из наиболее благополучных стран не только с точки зрения качества образования, но и с точки зрения уровня жизни вообще. Поэтому сомневаться в целесообразности не приходится.

А вузов, где можно учиться дистанционно, полно, мне кажется. Можно выбирать, прежде всего, по специальности, городу, а там уже искать и возможность учиться "на расстоянии", так сказать.

Link to comment
Share on other sites

2 olegmast:

После обучения в Австралии в течение 2 лет минимум, можно подать заявление на временную визу - Skilled Graduate subclass 485, которая позволяет получить опыт работы и уже через год можно подавать документы на визу Skilled Independent subclass 885, дающую право жить и работать на всей территории Австралии.

Но такое развитие событий возможно только после очного обучения.

Link to comment
Share on other sites

Очень жаль, что такое только по очке возможно :) Какая разница где учиться? Главное, что знания одинаковые получаешь!

Link to comment
Share on other sites

CSU - Charles Sturt University - это институт, который тоже с радостью предоставит вам возможность дистанционного обучения. и по стоимости он очень приемлемый. а вот список профилей (специальностей, которые там предлагают.

Сельскохозяйственные науки

Информационные технологии и математика

Вспомогательные медицинские специальности

Юриспруденция и охрана правопорядка

Бизнес

Библиотечное дело и информационные науки

Коммуникации и творческая работа в СМИ

Медицина

Образование

Сестринское дело (Уход за больными)

Экология

Психология

Кулинария и виноделие

Естественные науки

Гуманитарные и общественные науки

Теология

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Я зашла на сайт этого университета, но так и не нашла сколько будет стоит дистанционное обучение.

Bitter, ты там училась? Может хотя бы примерно знаешь стоимость?

Кстати я не поняла, что значит band. Объясните, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Dolly, а в каком контексте band? Если в требованиях по английскому языку, то имеется в виду следующее: тест IELTS состоит из нескольких частей, каждая из которых оценивается. Требования часто выглядят так: IELTS 6.0 with no band 5.5. Т.е. общий результат (среднее арифметическое) должен быть 6.0, но при этом каждая часть не меньше 5.5. Как оценки в журнале, в четверти может выйти "пять", но за пару месяцев учебы там и "тройка" могла проскользнуть.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Я зашла на сайт этого университета, но так и не нашла сколько будет стоит дистанционное обучение.

Вот тут http://www.csu.edu.au/division/internat/downloads/offshore_fees_list.pdf можно скачать полный список цен.

Судя по этому списку 1 предмет (8 баллов) стоит в районе $1600-1700AU.

Обычно курс обучения состоит из 24 таких предметов в течение 3-4 лет (точнее вы можете посмотреть сами в зависимости от то, что хотите изучать).

Т.о. полный курс стоит примерно $40.000AU

Link to comment
Share on other sites

http://www.csu.edu.au/division/finserv/fees/future/comm_supp.html

Вот здесь вот Band и идет перечисление предметов. Что за Band?

Ой что-то слишком дорого $40.000 AU! Что значит один предмет? Это имеется в виду специальность?

Link to comment
Share on other sites

В каждый семестр учат 4 предмета, причем подбирает их сам учащийся из соответствующего списка согласно выбранной специльности.

Но предметы стоят по-разному: самые дорогие (Band 3) из юриспруденции, бух. учета, экономики, коммерции...

Самые дешевые (Band 4) из математики, науки, статистики.

Т.е. на биолога учиться куда дешевле, чем на юриста.

А один предмет - это один предмет. Что вас удивляет? Так же и в российских вузах: при обучении на инженера-теплотехника, скажем, учат предметы: физика, химия, математика, гидравлика... и тоже определенное количество предметов в каждый семестр.

Link to comment
Share on other sites

А ну да, как я не поняла ;D у нас же тоже в семестрах предметы :)

А 40000 все равно дороговато выходит.

Я так понимаю в этом списке стоимость за очное обучение. А за дистанционное обычно дороже вроде берут?

Link to comment
Share on other sites

Там не очень ясно. Сам буклет вроде для дистанционного обучения, разве что какие-то мелкие еще траты.

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно, после получения образования за 40000 AUD за какое время я смогу окупить расходы? В России долго работать придется. А в Австралию еще попасть надо бы :)

Link to comment
Share on other sites

Смотря какая специальность, ну и от человека зависит конечно.

У знакомого дочка тут на аккаунтанта выучилась (но училась здорово, да и двойной диплом делала) - через 4 года у нее уже з/п $75.000/год

Другое дело что сначала действительно сюда попасть надо.

Link to comment
Share on other sites

А у них даже программы двойных дипломов есть?! :) Прикольно. А 75000 в год это для Австралии нормально?

Еще бы. Поделить на 12 месяцев, то более 6000 в месяц - спокойно можно брать жилье в кредит, если есть на первоначальный взнос, быстро купить машину. Хотя видишь, сначала требуется все-таки инвестировать в образование, зато отдача будет.

Link to comment
Share on other sites

А у них даже программы двойных дипломов есть?!

И довольно часто. Обучение просто на 1 год дольше. Но обычно это смежные специальности, типа Экономика/Комерция, Бух. учет/финасы и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Это хорошо, но вот смысл два практически обинаковых обрахзования получать. Я бы не отказалась получить какую-нить экономическую и юридическую специальности ;D

Link to comment
Share on other sites

2 Dolly:

Дисциплины распределили по band'ам (как бы "связкам") для более удобного подсчета стоимости, у нескольких учебных предметов она совпадает, и их определили в одну группу, другие совпадающие - в другую, и т.д. Как в театре: есть зоны или пояса, которые включают в себя несколько рядов, и в зависимости от расстояния рассчитывается их стоимость.

Link to comment
Share on other sites

Это хорошо, но вот смысл два практически обинаковых обрахзования получать. Я бы не отказалась получить какую-нить экономическую и юридическую специальности ;D

Я был не совсем прав, оказывается есть и такие тоже. Вот список двойных дипломов университета Монаш, включающих юриспруденицию:

Bachelor of Aerospace Engineering / Bachelor of Laws

Bachelor of Arts / Bachelor of Laws

Bachelor of Biomedical Science / Bachelor of Laws

Bachelor of Business (Banking and Finance) / Bachelor of Laws

Bachelor of Commerce / Bachelor of Laws

Bachelor of Engineering / Bachelor of Laws

Bachelor of Medicine / Bachelor of Surgery / Bachelor of Laws

Bachelor of Music / Bachelor of Laws

Bachelor of Performing Arts / Bachelor of Laws

Bachelor of Science / Bachelor of Laws

Как видите, полный спектр, от самолетов до музыки.

Link to comment
Share on other sites

Здорово, у нас ведь многие стремятся 2 образования получить: после экономического еще и юридическое. Да + в этом есть необходимость в принципе. Надо же знать юридические нормы, чтобы вести экономическую деятельность. Лишний раз убеждаюсь, что многие системы образования на шаг впереди стран СНГ.

Link to comment
Share on other sites

Вот этот списочек мне уже больше нравится :) Я бы выбрала Bachelor of Business (Banking and Finance) / Bachelor of Laws или Bachelor of Commerce / Bachelor of Laws.

А еще вот давно понять не могу что значит Science? Насколько я знаю это естествознание. У нас этот предмет в школе изучают, а что изучают они, что высшее образование даже получить можно?

Link to comment
Share on other sites

Это всё что относится к науке. Вот список majors Bachelor of Science University of Melbourne:

Animal Health and Disease

Agricultural Science

Atmosphere and Ocean Sciences

Biochemistry and Molecular Biology

Bioengineering systems

Biotechnology

Cell and Developmental Biology

Chemical Systems

Chemistry

Civil Systems

Computer Science

Domestic Animal Science

Ecology and Evolutionary Biology

Electrical Systems

Environmental Science

Food Science

Genetics

Geography

Geology

Geomatics

Human Structure and Function

Marine Biology

Mathematical Physics

Mathematics and Statistics

Mechanical Systems

Microbiology, Infection and Immunology

Neuroscience

Pathology

Pharmacology

Physics

Physiology

Plant Science

Psychology

Science Informatics

Software Systems

Zoology

Есть из чего выбрать, не правда ли?

Link to comment
Share on other sites

Это что-то вроде Факультет экономический, а специальности разные, так что ли? Просто как то сложно под одно название записать и Ветеренарию, и Географию, и физику. В голове не укладывается. А диплом какой? Что там пишут, Science что ли?

Link to comment
Share on other sites

Нет, это явно не факультет, хотя может сбить с толку английское название Faculty of Science.

Я даже не могу подобрать аналога... Например, в Унверситете Мельбурна в Faculty of Science входят "4 школы и 5 департаментов: Ботаника, Химия, Физика, Науки о Земле, Генетика, Информационные системы, Математика и Статистика, Оптометрия и Науки о Зрении, Зоология".

Но и эти составные части тоже нельзя приравнять к факультетам, тут ведь всё по-другому.

Вот как пример: моему сыну нравится биология, конкретнее - генетика.

Курс обучения 3 года, нужно выбрать минимум 1 major и 2 minor, в каждом из них должно быть определенное число предметов из конкретного списка. Но общее число предметов, "проходимых" за 3 года больше, чем сумма "1 major и 2 minor", т.о. можно попробовать что-то совсем другое, особенно на первом курсе, пока еще сам толком не определился в своих "нравится/не нравится". Сыну когда-то нравилась астрономия, вот он и взял по ней пару предметов (и выяснил, что одно дело - читать для удовольствия, и совсем другое - учить что задано :)).

Кстати, в некоторых вузах ОБЯЗАТЕЛЬНО на первом курсе надо брать пару предметов, не относящихся к твоей будущей специальности, так сказать, чтоб не быть слишком уж узким специалистом.

А в итоге должен быть диплом с таким названием: Bachelor of Science (Genetics)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А во всех ли вузах есть возможность настолько дистанционного обучения. Я думаю такую информацию еще можно узнать в центрах, которые помогают поступить российской молодежи в иностранные вузы или непосредственно в посольстве Австралии. Потому что такой вариант обучения все-равно предполагает оформление какой-то визы для предоставления документов. Вы ведь оригиналы по почте не пошлете?

Link to comment
Share on other sites

Так ведь заверенные копии еще никто не отменял.

Какой смысл ехать-таки в другую страну только для оформления дистанционного обучения?

Насчет же информации... а зачем чуть что в посольство?

Думаете у них где-то есть полный список: где, в каком вузе и как именно учат?

В наше время всё куда проще и быстрее находится по интернету.

Link to comment
Share on other sites

Так ведь заверенные копии еще никто не отменял.

Какой смысл ехать-таки в другую страну только для оформления дистанционного обучения?

Насчет же информации... а зачем чуть что в посольство?

Думаете у них где-то есть полный список: где, в каком вузе и как именно учат?

В наше время всё куда проще и быстрее находится по интернету.

Согласен, в посольство стоит обращаться только по каким-то важным и спорным вопросам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...