Jump to content

Изменения в программе Live-in Caregiver


Recommended Posts

Начиная с 1 апреля 2010 года все работодатели, подающие заявки на участие в программе Live-in Caregiver для получения одобрения (Labor Market Opinion – LMO) и желающие нанять иностранных caregiver-ов должны соответствовать следующим требованиям:

Медицинское страхование

Работодатели иностранных caregiver-ов отвечают за оплату медицинского страхования своих caregiver-ов (бесплатно для caregiver-а) до тех пор, пока caregiver не получит право на местное медицинское страхование. Работодатели не имеют права возмещать эти расходы за счет caregiver-ов.

Безопасность на рабочем месте

Работодатели иностранных caregiver-ов теперь должны будут страховать своих caregiver-ов от несчастных случаев на рабочем месте (так называемая компенсация работнику) или приобрести аналогичную страховку, если первая не доступна. Это должно быть сделано без каких-либо расходов со стороны caregiver-а. Работодатели не имеют права возмещать эти расходы за счет caregiver-ов.

Подбор персонала и третьи лица. Тарифы

Работодатели, которые хотят воспользоваться услугами кадрового агентства или третьих лиц, чтобы нанять иностранного caregiver-а, должны оплатить все услуги, предоставляемые агентством или третьей стороной, и должны оплатить все издержки и расходы, связанные с такими агентствами или третьими лицами. Работодатели не имеют права возмещать расходы, связанные с наймом caregiver-а через такие агентства или трети лица, за счет caregiver-ов.

Транспортные расходы

Работодатели иностранных caregiver-ов должны оплачивать транспортные расходы для приезда их caregiver-а в Канаду. В случае, если иностранный caregiver уже находится в Канаде, работодатель должны оплатить дорогу до месте работы (где caregiver будет жить) на безвозмездной основе.

Обязательные пункты в трудовом договоре

Трудовой договор должен включать следующие обязательные пункты:

Срок действия договора

Должностные обязанности

Часы работы (включая заработную плату, сверхурочные, праздничные дни и отпуск по болезни)

Размещения, в соответствии с провинциальным и муниципальным стандартам

Условия по страхованию от несчастных случаев на рабочем месте

Расходы на транспортировку и размещение

Условия медицинской страховки

Плата за найм

Условия увольнения и расторжения договора

Типовой договор и сопровождающие инструкции в скором времени будут размещены на сайте HRSDC. Когда иностранный гражданин подает заявление о разрешении на работу в Министерство гражданства и иммиграции Канады (CIC), необходимо предоставить копию контракта, подписанного между работодателем и иностранным гражданином.

Link to comment
Share on other sites

Хочу вас огорчить! Я не думаю, что для вас это будет совершенно бесплатно, если вы обратитесь в агентство. Когда вы обращаетесь в агентство, агентство ищет для вас семью, процессирует ваши документы, помогает с получением визы и т.д. За все это агентсва бырет определенную плату.

НО: если вы решите самостоятельно заняться поиском семьи, то все расходы на себя возьмет семья, с которой вы подпишите договор.

Тем не менее, я думаю, что стоимость участия в программе Live-in Caregiver в различных агентствах будет снижена. А это по-моему хорошая новость!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну если цена станет более доступной, то это отлично. Ведь эта программа дает еще и право потом легально получить гражданство! Вот бы она стоила так же как и программы au pair!

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю. Если даже эта программа подешевеет на 50% (а такое возможно?), то очень хорошо. Я хочу сначала съездить на курсы в Канаду. И если мне там понравится, то думаю в программе Live-in Caregiver участвовать, а потом иммигрировать ;D

Link to comment
Share on other sites

Киньте, пожалуйста, ссылку, где можно посмотреть семьи, в которых работать придется. Хочется, чтобы какое то впечатление сложилось ???

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ничего подобного. Выбирайте себе, на здоровье: http://www.jobbank.gc.ca/res-eng.aspx?ProvId=99&Keyword=live-in+caregiver&OfferpPage=50&Student=No

Нажимайте на подходящее обьявление для просмотра деталей. По собранным email адресам высылайте своё резюме. Если Когда кто-нибудь заинтересуется, он должен будет получить разрешение канадского правительства на наём иностранного рабочего. А потом Вы - визу. Вы заплатите только за: визу - $150, медкомиссию - $160, переводы своих документов для посольства - $30

http://www.cic.gc.ca/english/work/caregiver/index.asp

Link to comment
Share on other sites

А по какому классу после 2-х лет оформлять Permanent residency? Canadian Experience Class? Туда необходимо: skilled work experience means:

    * Skill Type 0 (managerial occupations) or

    * Skill Level A (professional occupations) or

    * Skill Level B (technical occupations and skilled trades)

А эта профессия относится к Skill Level B?  NOC что-то не очень понятно написано, а именно: "second digit of the NOC code represents the Skill Level of an occupation". NOC code профессии 6474, а от 4 до 5 согласно табличке это Skill Level С. Как же тогда подавать на Permanent residency?

Link to comment
Share on other sites

The Live-in Caregiver Program позволяет подавать заявление на Permanent Resident статус после отработки 24 месяцев: http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/live-in.asp

Для получения статуса Permanent Resident участнику программы не требуется сдавать языковые тесты, доказывать наличие денежных средств для обустройства в Канаде.

К участникам Live-in Caregiver Program не применяется оценочная система баллов, применяемая в других иммиграционных программах.

Есть провинциальные программы, которые позволяют иммигрировать после 6 месяцев отработки в Канаде. Например, Saskatchewan Immigrant Nominee Program:

http://www.saskimmigrationcanada.ca/hospitality

Under the Hospitality Sector Pilot Project the SINP can nominate foreign workers that are currently working in Saskatchewan for a minimum of six months on a temporary work permit issued by Citizenship and Immigration Canada (CIC), supported by Service Canada's (SC) Temporary Foreign Worker labour market confirmation, and in one of the following categories:

   Food/Beverage Server (NOC 6453)

   Food Counter Attendant/Kitchen Helper (NOC 6641)

   Housekeeping/Cleaning Staff (NOC 6661)

Workers in these categories must first begin working in Saskatchewan on a temporary foreign work permit for a company that has been approved by the Saskatchewan Immigrant Nominee Program (SINP).  If an approved business offers the worker permanent employment, after a minimum of 6 months employment the worker may apply to the SINP for permanent resident status.

Link to comment
Share on other sites

А кто-нибудь воспользовался новыми условиями программы? Они работают в реальной жизни? Действительно ли теперь не нужно ничего платить?

А за банк семей спасибо огромное! Я такого не нашла, когда искала :)

Link to comment
Share on other sites

Действительно ли теперь не нужно ничего платить?

Что именно Вы имеете в виду?

Оплата перелёта? Раньше она не была обязательством работодателя. Хотя мне мне оплатили. Теперь - да.

Оплата работодателем услуг посредников? Я никогда не пользовалась такими услугами.

Оплата медицинской страховки няни до получения государственной? У меня работодатель и 4 года назад это сделал, сам.

Link to comment
Share on other sites

Сколько времени ушло на оформление всех документов со стороны семьи? Ты с ними долго общалась прежде, чем подписывать договор. Да, кстати, как договор заключали? сканы подписывали или уже на месте заключали?

Link to comment
Share on other sites

http://www.hrsdc.gc.ca/eng/workplaceskills/foreign_workers/lcpdir/lcptwo.shtml

Обсуждаешь с будущим работодателем условия работы, он вешает своё обьявление о найме няни на http://www.jobbank.gc.ca минимум на 2 недели. Затем работодатель отправляет заявление на LMO или онлайн: https://srv212.services.gc.ca/IHost13/Intro.aspx?cid=b5170552-73b9-463c-b667-33bb57f165bc&lc=eng

или по почте: http://www.hrsdc.gc.ca/eng/workplaceskills/foreign_workers/contracts-forms/emp5093e.shtml 

в  Service Canada

    Foreign Worker Program

    P.O.Box 6500

    Toronto LCD

    Downsview A

    Toronto ON

    M3M 3K4

    Or by

    Fax: 416-954-3107 or 1-866-720-6094 (toll free) 

Недели через 2-3 работодателю приходит по почте ответ. В случае, если ему разрешили нанимать на работу иностранца, документ называется positive Labour Market Opinion. Это главный документ для получения иностранным работником разрешения на работу в Канаде.

Работодатель высылает LMO вместе с подписанным контрактом няне (по email или почтой).

Няня тоже подписывает контракт и собрав необходимый пакет документов, подаёт его в посольство Канады в своей стране.

http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/assets/pdfs/Checklist-RUS-fevr-2009-eng.pdf

34044197.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...