Jump to content

Английский футбол


 Share

Recommended Posts

У меня есть огромное увлечение - футбол. В особенности нравится английский. Для британцев это не сколько вид спорта, а целая культура, визитная карточка. Ходят на футбол семьями. Ходят не только на топовые команды, а заполняют стадионы маленьких городов и низших лиг. Не зря английский футбол считают лучшим в мире.

На страницах этой темы буду выкладывать разные интересности. Вы тоже делитесь интересной информацией  wink.png

Link to comment
Share on other sites

Да да для меня эта тема тоже актуальна :)

За кого болеете?

В Англии? Да ни за кого не болею. Симпатизирую Арсеналу, а так слежу как гранды в основном играют. Меня в принципе интересует не только футбол, а еще инфраструктура - стадионы, фанатские магазины, музеи, организация матчей, экономика клубов и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Нормальная темка. Тоже ужасно нравится английский футбол. Жалко здесь видео нельзя выкладывать, а то бы я кинул подборочку смешного британского футбола. У них ведь как - на выходных тур прошел и всю неделю с пеной у рта обсуждение матчей под микроскопом  :)

Link to comment
Share on other sites

«Энфилд» - домашний стадион «Ливерпуля». Однако с 1884 по 1892 гг. на нем играл другой ливерпульский клуб «Эвертон». На «Энфилде» проводились соревнования по боксу и теннису. 

Вместимость стадиона - 45 тысяч зрительских мест.

На «Энфилде» четыре трибуны: «Мэйн Стэнд», «Сентенери Стэнд» и «Энфилд Роуд»  и самая «горячая», фанатская трибуна «Спайон Коп».

Но рекордная зрительская аудитория была зафиксирована здесь на игре хозяев с «Вулверхэмптон Уондерерс» в пятом раунде Кубка Англии 1952 года. Тогда стадион принял около 62 тысячи человек.

Однако после трагедии на стадионе «Хиллсборо» количество мест было существенно сокращено из-за того, что все стоячие места были ликвидированы (15 апреля 1989 года, 96 болельщиков Ливерпуля погибли в давке во время полуфинальной игры Кубка Англии с Ноттингем Форест, еще 766 зрителей были ранены).

Англичане, как известно, чтут свои традиции. Поэтому главные достопримечательности «Энфилда» - это входные ворота, названные в честь двух легендарных тренеров клуба - Боба Пэйсли и Билла Шенкли.

У нынешнего американского руководства клуба серьезные планы строительства нового стадиона, вместимость которого порядка 70 тысяч. Открытие нового стадиона ориентировочно намечено на 2011 год. Что будет означать разрушение «Энфилда», ведь новый стадион будет расположен на соседнем земельном участке.

Вот фото стадиона:

b612d92a6d14.jpg

Link to comment
Share on other sites

А что про сам клуб не написал. Вдруг люди не знают что за клуб вообще такой  :)

Я тут хотел выложить видео, как они "You'll never walk alone" поют, но нельзя размещать видимо.

Поэтому выкладываю ссылочку. Аж до муражек пробирает.

http://www.youtube.com/watch?v=0nfFi-_Hb2A

Link to comment
Share on other sites

Ах помню как я на Энфилде сидел!!!Дрожь по всему телу!!!

А вот интересные факты про футбол

Ежегодный ущерб частному и государственному имуществу, причиняемый английскими футбольными фанатами оценивается в сорок миллионов фунтов стерлингов.

Автогол с пенальти Когда судья футбольного матча в Буксхайме (ФРГ) назначил одиннадцатиметровый удар, игроки провинившейся команды никак не желали смириться с этим решением. Они спорили, умоляли судью отменить пенальти, но тот был непреклонен и сам установил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Тогда один из защитников знак протеста в сердцах ударил по мячу, и тот влетел в ворота. Судья, как ни в чем не бывало, указал на центр поля. По всей вероятности, это был единственный автогол, забитый с пенальти.

Правила «Fair Play» привели к голу

Любопытный случай произошел в Нидерландах. Молодежная команда «Аякса» — «Йонг Аякс» — добровольно пропустила гол в поединке на Кубок страны против «Камбуура» (3:1). Амстердамец Дерк Бурригтер получил травму и остался лежать на газоне, и соперник, соблюдая негласные правила «Fair Play», выбил мяч за поле, чтобы Бурригтеру оказали помощь. Через пару минут футболист пришел в норму, и молодой бельгийский игрок «Аякса» Ян Вертонген должен был вернуть мяч «Камбууру», однако перестарался и по высокой дуге закинул снаряд «за шиворот» вратарю Петеру ван дер Влагу, сделав счет 3:0.

«Я просто хотел отдать им мяч и чуток потянуть время, потому что мы вели 2:0, — оправдывается Вертонген, немногим раньше забивший второй гол своей команды. — Поэтому пробил сильно и далеко. Я немедленно извинился перед всеми, включая кипера». Чтобы соблюсти правила «Справедливой игры», тренер «Йонг Аякса» Джон ван дер Бром сказал защитникам не мешать, когда «Камбуур» начнет с центра поля, и Тейс Хаувинг отквитал гол.

В финале кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока «Ливерпуля» Риисе в ворота лондонского «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу Гиннесса». Предыдущий рекорд составлял 128,74 децибела и был установлен в 2000 году на матче американского клуба «Денвер Бронкос».

Самый быстрый автогол

Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.

Один из самых быстрых голов

Самый быстрый гол забил центрфорвард английского клуба «Брэдфорд Сити» Джим Фрайатс в апреле 1964 г. Фрайатс из центрального круга сильным ударом послал мяч в верхний угол ворот соперника. Вратарь в это время только надевал перчатки. С начала матча прошло всего четыре секунды!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

Давай оживим тему.

Расскажите, будьте добры, о своих визитах на матчи АПЛ.

Буду особенно признателен автору рассказа о поездке на Олд Траффорд :) Ибо у самого мечта - побывать там. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Манчестер Юнайтед! Больше всего нравится то, что спортсмены являются действительно спорстменами, а не зажравшимися "публичными " мальчиками, которые получив доступ к хорошим деньгам, играют игру через игру.

там ребята держат свои позиции, и не гуляют по барам перед игрой!

Link to comment
Share on other sites

Манчестер Юнайтед! Больше всего нравится то, что спортсмены являются действительно спорстменами, а не зажравшимися "публичными " мальчиками, которые получив доступ к хорошим деньгам, играют игру через игру.

там ребята держат свои позиции, и не гуляют по барам перед игрой!

Вот уж не знаю, по-моему любой уважающий себя англичанин-футболист ходит регулярно в бары или пабы.

Манчестер Юнайтед - не исключение, поскольку в составе есть англы  :)

Link to comment
Share on other sites

Да того же самого Руни пресса фотала пьяного, гуляющего по утреннему Манчестеру и горланящего песни) Вроде был еще скандал о том, что он поссал на улице. Конечно, это может быть и желтуха, но не правда это, что они прям все такие не пьющие и не курящие.  :)

Link to comment
Share on other sites

В пятницу вечером не найдешь не пахнущего пивом футболиста и вообще англичанина.

Это как у нас "день водителя" :) :)

И принято, почему-то всю ночь орать и не обращать внимание на соседей.

В то время как в любые другие дни - с понедельника по четверг, особливо в воскресенье вечером,

тишина до 11.30pm строго соблюдается.Тоже самое и в субботу.

Особенно когда футбол в этот день.

Типа как - "футбол же, надо напиться пива и поорать"

Link to comment
Share on other sites

В пятницу вечером не найдешь не пахнущего пивом футболиста и вообще англичанина.

Это как у нас "день водителя" :);D

И принято, почему-то всю ночь орать и не обращать внимание на соседей.

В то время как в любые другие дни - с понедельника по четверг, особливо в воскресенье вечером,

тишина до 11.30pm строго соблюдается.Тоже самое и в субботу.

Особенно когда футбол в этот день.

Типа как - "футбол же, надо напиться пива и поорать"

Вы сами -то подобным не грещите? :)

Link to comment
Share on other sites

Парни, в курсе же да, что в этом году финал Лиги Чемпионов будет в Лондоне, на Уэмбли?

Так вот, КАК ДОСТАТЬ ТУДА БИЛЕТ? :) Понимаю, что рано еще об этом думать, еще групповая стадия не началась, но все же, у меня такая возможность сходить на финал бывает не каждый год, вернее вообще не было :) Хочу вот осуществить свою мечту.

Уверен, найдутся тут люди солидарные со мною. Может даже и вместе сходим.

Link to comment
Share on other sites

Да без проблем!

Когда в Лужниках был финал ЛЧ, билеты можно было прям перед матчем купить у спекулянтов, правда стоило около 5 000.

Link to comment
Share on other sites

5000 рублей же?

ну я собственно поднял эту тему с целью купить заранее и подешевле билет(-ы). Переплачивать будут туристы или те, кто не вспомнил вовремя. :)

Link to comment
Share on other sites

Да без проблем!

Когда в Лужниках был финал ЛЧ, билеты можно было прям перед матчем купить у спекулянтов, правда стоило около 5 000.

В Англии футбол - достаточно дорогое удовольствие, тем более финал Лиги Чемпионов

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здраствуйте, любители футбола!

Никто не играет из Вас футбол по выходным?(когда они есть)

Есть желание побегать в компании понимающих футбол людей.

Мне 25, играл в Киеве на неплохом аматорском уровне.

Был бы рад покатать мяч...на самом деле так хочу, что ноги "крутит"!)

Буду рад любой инфирмации.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Mugen, поддерживаю!

я, как только приеду и обустроюсь на новом месте, составлю тебе компанию ;)

мне 21, играю неплохо, футбол понимаю ;D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...