Jump to content

Беременность


Recommended Posts

я уверена, что многие не сталкивались с такой ситуацией, но все-таки. а что если у меня все документы на визу готовы, все хорошо. Вылетать через месяц а я узнаю, что лечу не одна, а нас теперь двое?! что мне за это будет? и стоит ли сообщать о беременности? или все-таки уехать и рожать в австралии?

Link to comment
Share on other sites

Если вылетать через месяц, то, как я понимаю, виза уже получена, да и билеты куплены.

В таком случае сообщать никому не надо (разве что отцу ребенка, родителям и близким друзьям), и ничего вам за это не будет.

Если приезжаете на ПМЖ, то бесплатная страховка Medicare будет относиться и к вам, все покроет. Только не забудьте по приезду оформиться в ней. Да и другую какую-нибудь страховку оформите, или хотя бы "членство" для скорой помощи, а то вызов скорой здесь стоит немало - $700-800, а мало ли что может случиться.

Насчет родов в Австралии - сам я конечно такое не пробовал, но от многих слышал только хорошее по этому вопросу.

Разве что моральной (и физической) поддержки родителей и друзей вам будет нехватать, в остальном все должно быть нормально, а откладывать выезд сюда (с последующим переоформлением многих бумаг) мне кажется не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Страховку они конечно предоставят, но вам сразу надо за нее платить. К тому же обратиться к врачу, который будет вести вашу беременность. А еще проблематичнее будет найти работу чтобы вас беременной взяли, но беременным у них по закону не отказывают).

Link to comment
Share on other sites

За Medicare платить не надо, а вдобавок можно взять хотя бы одну из Extra от Medibank, на зубы, очки и прочую мелочь. Платить минимум, зато вызов скорой оплачивается.

Link to comment
Share on other sites

Даже если ты там не работал - беременной предоставляют бесплатную медицинскую помощь? А почему вызов скорой такой дорогой?

А сами роды и после родовой период оплачиваешь самостоятельно, ну или оформишь страховку и все?

Link to comment
Share on other sites

Бесплатная медицинская страховка Medicare предоставляется всем постоянным жителям Австралии (а в особых случаях и временным тоже).

А почему, собственно, вызов скорой помощи должен быть дешевый? Тут сантехника вызовешь, и только за вызов нужно платить минимум $50, а в этом случае приезжает специализированная машина со специалистами-врачами... Тем более что у большинства людей есть машина, поэтому скорую вызывают не для того, чтоб просто привезли в госпиталь, а когда что-то серьезное и срочное.

Насчет родов - если в государственном госпитале - все бесплатно, но каждый раз может быть другой врач и т.п.

Если платные услуги - женщина оплачивает максимум $1100 за год, остально доплачивает Medicare.

Это включает в себя роды, дородовой и послеродовой период.

Подробнее хотя бы вот тут: http://www.betterhealth.vic.gov.au/bhcv2/bhcarticles.nsf/pages/Pregnancy_birth_choices

Link to comment
Share on other sites

Кстати, 1100 не так уж и много за наблюдение у врача и роды. За хорошее обращение и в России приходится столько платить. А в Австралии как минимум даже при бесплатном наблюдении будет неплохо обращение, потому что медицинские работники не обижены З/П.

Link to comment
Share on other sites

Если не больше 1100, но у них же и система другая. А ребенка когда дают, а в больнице сколько лежать можно? От этого многое зависит. У нас лежат 3-5 дней в зависимости от сложности родов.  Да за 700 долларов дешевле такси вызвать, тем более, если тебя сразу по приезду примет врач. А вот если ехать и еще ждать полчаса приема, то не очень впечатляет. А как им объяснить, что у тебя болит?

Link to comment
Share on other sites

Очень расстроил тот факт, что если родить, то ребенок не становиться гражданином. А визу ему оформлять дополнительно не придется? Слышал, что ребенку автоматически дается виза такая же как и родителей. А вот мужу можно будет приехать на роды? А как у них с декретным отпуском. Сколько длится? Оплачивается ли? А есть ежемесячная помощь матери, но это ж наверно только граждан касается.

Link to comment
Share on other sites

Могу ответить только на часть вопросов:

А как им объяснить, что у тебя болит?

Лучше по-английски :). Бывает конечно что на смене попадется кто-то из персонала понимающий русский, но рассчитывать на это явно не стоит. Лучше чтоб кто-то сопровождал, могущий объясниться по-английски. В крайнем случае могут организовать переводчика, но это займет время.

Очень расстроил тот факт, что если родить, то ребенок не становиться гражданином.

Если родители - граждане (хотя бы один из них), ребёнок тоже будет гражданином. Если нет - получит гражданство одновременно с вами.

А вот мужу можно будет приехать на роды?

Если жена не против, муж как правило может присутствовать при родах.

А как у них с декретным отпуском. Сколько длится? Оплачивается ли?

В Австралии с этим делом, к сожалению, пока не очень-то. Декретный отпуск 52 недели предостваляется тем, кто проработал на предприятии не менее года.

Отпуск неоплачиваемый. Это то, что вам должны по федеральному закону. А вот дальше уже зависит от места работы.

По статистике сейчас 38% беременных женщин имеют в среднем 7 недель оплачиваемого отпуска. Далеко нам до Швеции, где 15 месяцев платят 75% з/п. :)

А есть ежемесячная помощь матери, но это ж наверно только граждан касается.

После рождения ребенка выплачивается сумма, которая ежегодно индексируется (в этом году $5,185), равными порциями в течение 26 недель. Эта сумма на каждого ребенка. В случае (не дай бог) смерти ребенка и мертворожденного - выплачивается целиком сразу.

Платится постоянным жителям Австралии (или тем, которые еще на временной визе, но "на пути" к постоянной).

Link to comment
Share on other sites

В Австралии с этим делом, к сожалению, пока не очень-то. Декретный отпуск 52 недели предостваляется тем, кто проработал на предприятии не менее года.

Отпуск неоплачиваемый. Это то, что вам должны по федеральному закону. А вот дальше уже зависит от места работы.

По статистике сейчас 38% беременных женщин имеют в среднем 7 недель оплачиваемого отпуска. Далеко нам до Швеции, где 15 месяцев платят 75% з/п. ???

А есть ежемесячная помощь матери, но это ж наверно только граждан касается.

Мда... отношение у них к молодым матерям. А после этого хотят, чтобы у них демографическая ситуация улучшилась. Ничего не получится, а со Швецией сравнивать вообще бесполезно - это самая благодарная для жителей страна. а сумма не очень-то и большая 6000 на 26 недель. Даже у нас в стране мне кажется получше ситуация, или все так плохо только со стороны.

Link to comment
Share on other sites

А если забеременеешь от гражданина государства, но замуж за него не выйдешь, то что будет с ребенком?

1) Он получает гражданство?

2) Как его забрать из страны, ведь у жены нет пмж и гражданства? И вообще можно ли его забрать?

3) Он получит гражданство сразу или только по заявлению? Какие законы регулируют такие ситуации?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то такие вопросы уже для юристов, но с т.з. здравого смысла...

- А как это она сможет прожить 9 месяцев в Австралии без ПМЖ?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то такие вопросы уже для юристов, но с т.з. здравого смысла...

- А как это она сможет прожить 9 месяцев в Австралии без ПМЖ?

Да хоть какая-то краткосрочная виза. Или туристическая даже. Мало ли.

Link to comment
Share on other sites

От "забеременеть" до "родить" 9 месяцев (минимум 7) а это куда больше чем краткосрочная или туристическая виза.

Link to comment
Share on other sites

Какие мужчины непонятливые. Ведь можно просто познакомиться с человеком. Слово за слово, нога за ногу, а там гляди и кто-то в животике зашевелится. Папа австралиец может приехать на роды в Россию. Вот в такой ситуации как быть? Гражданин он или нет? Может ли отец забрать его с собой, а мать потом по визе невесты. Ничего четкого о присвоении статуса гражданина не нашла.

Link to comment
Share on other sites

Каюсь, я всего лишь мужчина :-\

Но такие хитросплетения и впрямь надо у юристов спрашивать, как австралийских, так и российских.

Link to comment
Share on other sites

Каюсь, я всего лишь мужчина :-\

Но такие хитросплетения и впрямь надо у юристов спрашивать, как австралийских, так и российских.

Ладно, спросим как-нибудь. Или может какая-нибудь прошаренная девушка напишет что и как  :)

Link to comment
Share on other sites

Пока ждем ответа хитрой девушки, у меня возник вопрос. Вот наши эмигранты приехали в Австралию по рабочей и визе и получился у них там ребеночек. Государство им, как иммигрантам, дает пособие, привилегии, поможет с садиком. Потому что они же не жители, налоги еще никакие не успели платить в должной мере (вернее в достаточном размере). Как это проходит с такими людьми?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Конечно. Всем резидентам, кроме гостей и туристов предоставляется помощь при родах и т.п. Только ваша страховка оплатить этого не сможет, потому что вы еще не заработали ее, поэтому за многое придется лично платить. Но государство конечно поможет немного, врача вам могут предоставить бесплатно.

Этот вопрос уже где-то обсуждался, почитайте впереди тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот на сайте IES Agency все расписано как кому и почему предоставляется медицинская страховка. Что от вас требуется, что они обязуются выполнять. Так что не порите горячку. Рожать – так рожать. http://www.rospersonal.ru/faq/avstraliya/dlya_teh_kto_edet_v_avstraliyu/

На информацию с этих страниц можно полагаться как на конституцию.

Link to comment
Share on other sites

Интересная ссылка. Рожать сильно не разгонитесь, надо целый год в Австралии прожить, чтобы тебе хватило страховки на оплату всех услуг. Плоховато. И кстати довольно сложная у них система страхования. А когда оформляется страховка, как только начинаешь работать или как только приезжаешь в Австралию?

Link to comment
Share on other sites

А когда оформляется страховка, как только начинаешь работать или как только приезжаешь в Австралию?

Как только понимаешь, что она нужна и есть для этого деньги.

Я имею в виду платную страховку.

А бесплатную - Medicare - оформить можно сразу по приезду.

Link to comment
Share on other sites

А когда оформляется страховка, как только начинаешь работать или как только приезжаешь в Австралию?

Как только понимаешь, что она нужна и есть для этого деньги.

:)

Link to comment
Share on other sites

Но бесплатная разве оплатит поход к врачу с ребенком, а платная дорого стоит? Или тоже есть разные расценки? Сам выбираешь, сколько платить будешь, как часто и т.п.?

А откуда я знаю, сколько мне понадобиться? Может, я ни разу не заболею за пять лет, а может, через 5 минут ногу сломаю. Да, только интуиция спасет

Link to comment
Share on other sites

Для большинства случаев бесплатной вполне достаточно.

Платная нужна для походов к специалисту: зубы, глаза, разные органы... либо в госпитале чтоб иметь возможность выбрать врача, либо "ускорить" операцию, а не ждать своей очереди...

А стоимость действительно есть разная, в зависимости от того, что именно покрывается страховкой и какой процент возврата уплаченных врачу денег.

Link to comment
Share on other sites

Для большинства случаев бесплатной вполне достаточно.

Платная нужна для походов к специалисту: зубы, глаза, разные органы... либо в госпитале чтоб иметь возможность выбрать врача, либо "ускорить" операцию, а не ждать своей очереди...

А стоимость действительно есть разная, в зависимости от того, что именно покрывается страховкой и какой процент возврата уплаченных врачу денег.

Есть такое, что страховка оплачивается фирмой, на которой работает сотрудник. По-моему как раз про Австралию читала, что, например, услуги стоматолога может покрыть как раз такая страховка с работы. ?

Link to comment
Share on other sites

По работе могут быть самые разные варианты: оплата страховки, жилья, машины...

Но такие случаи скорее экстремальные, рассчитывать на такое не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...