Jump to content

Восточная и Западная Германия - где лучше?


Karolina
 Share

Recommended Posts

Скажите, а если планировать в Германию ехать на работу, или там планировать замужество, то лучше в Западную Германию или в Восточную? Все-таки в бывшей социалистической Восточной Германии наверняка люди поприветливее и душевнее, как вы думаете? Вот только как там с ценами и зарплатами?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

После воссоединения Германии, люди из Восточной Германии часто переезжали в Западную Германию. Но многие сейчас возвращаются домой. Тоска по Родине и улучшение на рынке труда на Востоке Германии стали основными причинами возврата.

Бывшая Восточная Германия после объединения потеряла почти 2 млн. человек с 1990 года, которые переехали в Западную Германию. Но теперь произошло преломление. В прошлом году впервые с 1997 года пошла серьезная обратная миграция - в Саксонию, Берлин и Бранденбург. Тюрингия все еще теряет больше жителей, чем получает, но в 2011 году туда въехало самое большое количество человек за последние 15 лет.

Многие студенты бегут от высокой платы за обучение на восток, а западные немецкие пенсионеры вкладывают свои сбережения в недвижимость Восточной Германии. Репатрианты образуют на сегодняшний день самую большую группу мигрантов. По расчетам Немецкого института экономических исследований (DIW Berlin), они составляют около половины мигрантов, перемещающихся с запада на восток. "Мы заметили сильную тенденцию возврата", говорит Александр Кубиш из Нюрнбергского Института по исследованию занятости (IAB).

Мотивы различаются: тоска по родине, обрушившиеся мечты и планы о лучшей жизни на западе, высокая арендная плата в Мюнхене, отсутствие друзей в новом городе.

Ульрих Блюм, профессор экономики в университете Галле, считает, что позитивные изменения продолжатся и к 2020 году экономическая мощь восточной Германии достигнет 90 процентов от западного уровня. Министр обороны Германии Томас де Мезьер из избирательного округа в Мейсене, Саксония, уже отрекламировал восток «малым экономическим чудом".

более подробно Eastern Germany Welcomes Wave of Reverse Migration (Шпигель)

Edited by Fee
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Обучение на востоке Германии бесплатное, на западе -500 евро за семестр. Но вас не пустят в страну без 8000 евро на счете на год. Статистика показывает, что почти каждый 4-й студент в Тюрингии и Саксонии-Анхальт родом из Западной Германии, а в Мекленбурге-Передняя Померания вообще каждый 3-й.

Недавнее исследование проведенное «Spiegel» совместно с «McKinsey» и «StudiVZ» объяснило этот выбор западных студентов – при выборе ВУЗа большинство абитуриентов стремится остаться поближе к своей семье и друзьям.

Вузы Восточной Германии долго пытались без особого успеха привлечь абитуриентов с запада, но привлекли тем, что появилась современная инфраструктура, новые кампусы, удобные и недорогие столовые, библиотека - что еще нужно студентам для счастья? Лейпциг, Халле - вот города, в которые стремятся поступать студенты. Да и преподаватели в Восточной Германии еще социалистической закалки, стремятся преподавать так, чтоб не было "мучительно стыдно".

Обучение в Восточной Германии, повторюсь, бесплатное, а необходимый прожиточный минимум минимален, что играет немаловажную роль при принятии выпускниками школ решения о выборе места получения высшего образования.

«Такую жизнь, какую я веду здесь я ни за что не смог бы себе позволить в Баварии», говорит 21-летний студент факультета менеджмента Давид Гильх. «Мои друзья говорили мне: Не едь в Восточную Германию, там грязно и одни нацисты! – но теперь-то я знаю как здесь. Здесь хорошо!».

Edited by Настасья
Link to comment
Share on other sites

у меня подруга тоже в восточной германии учится)) уехала сначала от нашего университета на семестр по какой-то программе обмена, а потом решила не возвращаться, две девочки вернулись, а это продолжила там учиться, а у нашем вузе перевелась на заочку, а итоге у нее и на наше образование денег хватило, и на жилье там, плюс еще поездки в россии регулярные (экзамены-то даже заочнику лично сдавать нужно). так что учеба в восточной германии и правда выгодна с экономической точки зрения :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...