Jump to content

Первое впечатление от Новой Зеландии


Recommended Posts

Так, что-то вроде дневничка из первых уст... :)

Мы прибыли в Окленд в серый, дождливый день. Это было начало нашего русского лета. А точнее - первый день нашей теперь уже, новозеландской зимы. Впрочем, очень скоро такая запутанная ситуация с сезонами перестаёт удивлять...

Самым сильным впечатлением в первый день был пронизывающий до костей холод и сырость. С этим впечатлением мы просуществовали и следующий день, пока не наткнулись на обогреватель. Обычно все прилетающие в Окленд из Северного полушария несколько дней проводят во сне. Мы исключение - в номере нас дожидалось письмо, и мы с первых же часов были вовлечены в шумный, яркий, эксцентричный водоворот оклендской жизни. Первым делом встречавший нас потащил на Queen street, главную улицу Окленда, где мы тщетно пытались утолить простой российский голод замысловатыми японскими суши. Короткая, но тесно застроенная коробками зданий "а-ля столица", она круглосуточно заполнена туристами и студентами разных стран, преимущественно представителями Востока - Кореи, Китая, Японии. После чисто русского "а-не-пошел-бы-ты" сервиса, поразила приветливость тамошних продавцов супермаркетов. Как мы выяснили позже, даже служебные кабинки простите в сортирах подобных заведений обклеены плакатами "Покупатель - кровь нашего бизнеса". Но любезность новозеландцев - совсем не служебная необходимость. Стоит Вам только замешкаться с картой города, как тут же возникнет человек, готовый вам помочь.

Link to comment
Share on other sites

Сильное впечатление первых дней на нас произвело наблюдение за незнакомыми людьми, радостно приветствующими друг друга. Так было когда-то принято и у нас. И еще это, - "thank you, driver" - обязательные слова благодарности при выходе из автобуса.

Здесь НЕТ крутых и крутизны такой, как мы понимаем это в России. Как-то видел дворника, убирающего улицу и ведущего неторопливый диалог по мобиле. На джипах по Окленду ездят практически все , но роскошные дорогие авто предпочитают почему-то субтильные бабуськи и старички , а успешных бизнесменов нередко увидишь за рулем дряхленьких, двадцатилетних "Тойот". Гайцы местные - вообще отдельный разговор! По привычке меня все еще к правой стороне тянет, вот я однажды и перестроился ...на встречную полосу. :) А впереди как раз они родненькие. Ну, думаю, ***! Так этот фрукт место мне уступил. Инопланетяне, по-другому не назвать... Но кто тут по-настоящему в "авторитете", так это пешеходы. Они как священные коровы. Предупреждали, что могут номер записать и даже подать в суд, если не пропустишь такого pedestrians'а на пешеходном переходе.

Link to comment
Share on other sites

Хм... Интересные наблюдения... По вашим словам чувствуется, что там народ чуть мягче чем здесь (я сам в Лондоне). Знаю, что в глубинке Англии тоже благодарят водителей автобусов, а вот в столице ни разу не слышал.

А как там на счет отношения к иностранцам? Не слышно за спинами "Foreign bastards!"?

Link to comment
Share on other sites

Хм... Интересные наблюдения... По вашим словам чувствуется, что там народ чуть мягче чем здесь (я сам в Лондоне). Знаю, что в глубинке Англии тоже благодарят водителей автобусов, а вот в столице ни разу не слышал.

А как там на счет отношения к иностранцам? Не слышно за спинами "Foreign bastards!"?

«Нас всего четыре миллиона на большом пространстве, и мы не жалеем времени на знакомство и общение друг с другом», – говорят новозеландцы о себе.  

Иностранные гости часто отмечают дружелюбие и открытость новозеландцев.

Это чистая правда  ;D

Link to comment
Share on other sites

Здоровый образ жизни, в Новой Зеландии, после нынешней российской действительности, кажется навязчивой идеей! Площадки для гольфа не пустуют здесь даже хмурым туманным утром в понедельник! Да и молодежь с утра до вечера бегает по паркам. С молодежью здесь вообще всё в ажуре. Многие и зимой ходят босиком и в шортах, даже в центре, по Queen Street. Увы, я курю, и когда кончились российские запасы, перешел на местные 8-ми долларовые сигареты (трава травой). Сигареты тут со всех сторон обклеены предупреждениями о вреде и т.д. Как-то я попробовал купить сигареты в супермаркете. Продают их обычно на кассе. Что тут началось! Оказалось, они у кассира, под замком заперты чуть ли не в сейф. А т.к. Camel'a именно у нее-то и не было, она начала выяснять, где они могут быть у коллег. В общем, минут 15 прошло, а очередь сзади терпеливо ждала. Теперь покупаю строго на заправках, хотя надо с этим что-то решать - или переходить на самокрутки, или просто бросить (хотя это и не просто). Надо сказать, что тут вообще никто не хамит и не возмущается, если вдруг по твой вине очередь или затор. Как-то раз мы засмотрелись на чаек в порту. И не заметили, что стоим на проезжей части. Водители не только терпеливо ждали, пока мы налюбуемся, но приветливо улыбаясь, еще и руками на прощание помахали. У нас бы...

Link to comment
Share on other sites

Мягко стелите, мягко.

А действительно, продублирую вопрос одного из читателей - "пронизывающий до костей холод" - это сколько в православных градусах по шкале Цельсия?

Link to comment
Share on other sites

Мягко стелите, мягко.

А действительно, продублирую вопрос одного из читателей - "пронизывающий до костей холод" - это сколько в православных градусах по шкале Цельсия?

К сожалению, а может к счастью при мне градусника не было... :)

Link to comment
Share on other sites

А по ощущениям сколько градусов было? Ведь кому-то и 10 тепла мало...

И как теперь Родина после жизни в НЗ?

Знаете, я вот даже не сравнивал: они действительно разные, абсолютно во всём. И даже те же русские там другие. Видимо всё-таки иногда "место красит человека". Приехав сюда, я был немного подготовлен и могу сказать, что жить в России стало ещё хуже, да вы и без меня всё это знаете. Там живёшь как-то обособленно чтоль, в дали от мира, там свой мир...

Окружение на первых порах очень помогает проникнутся духом жизни киви.И через некоторое время ты сам становишься таким и готов принять любого в гости. Этому стоит поучится у новозеландцев. Про окружение тут и говорит нечего: "Мы в *опе и ты с нами в этой *опе, и даже не думай никуда рыпаться - сиди с нами"

Если есть возможность и главное желание, то всё можно изменить, например, страну проживания (именно так я и поступил)  :-X

Link to comment
Share on other sites

Конечно, эйфория скоро закончилась, начались будни, потом одолела тоска по Родине, которая вскоре также взяла верх, утонув в суете будней. Кстати, о тоске: читали через Инет русскую прессу, слушали русское радио, иногда смотрели эфир НТВ и РТР. Только все чаще смотреть новости из России почему-то не хотелось.

Здесь свои новости. Они ближе к нашей, теперешней жизни. Тут мужик на соседней улице делает масло из олив, на которые раньше просто никто не обращал внимание, и они мирно росли вдоль тротуара. И эту новость местная газета выносит на первую полосу. Может, это и есть НАСТОЯЩАЯ реальная жизнь?

Link to comment
Share on other sites

Может, это и есть НАСТОЯЩАЯ реальная жизнь?

Это просто обратная сторона одной медали ??? У нас в РФ показывают одну сторону - черную, а в НЗ - другую, белую. В НЗ делить нечего, вот там и тишь да гладь. Но это не значит, что то или другое является НАСТОЯЩЕЙ жизнью.

Ну а вообще приятнее, конечно, жить в теплом светлом доме, а не в свинарнике.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

cartoFUN, как давно началась ваша история?

в 2006 году

Довольно давно.

Как так получилось, что вы взяли курсы именно в Новую Зеландию? Страна не особо известная, да и программы в неё ещё поискать надо

Link to comment
Share on other sites

2 Ouzmo:

В первый раз когда приехал на курсы, жил в семье, они меня кормили - я должен был им помогать по дому. Неплохой вариант для начала. Потом можно найти себе что-нибудь, как я и сделал. Квартира мне выходила 200 $ в неделю.

Сначала прошёл языковые курсы, потом курсы IT. После чего нашёл себе работёнку сисадмином в конторке.

Сейчас я работаю в сфере IT, как бы сказали в России наверно - специалист по сетям (network engineer), также тестирую программное обеспечение для бухгалтеров. Это мой главный и основополагающий интерес.

Свободное время провожу с друзьями, как с коренными жителями, так и с русскими. Причем у меня здесь есть очень близкие друзья именно из моего города. Так что развлечений хватает. Много времени уделяю спорту. Бегаю каждый день на средние и длинные дистанции.

Средний годовой доход тут — около 20 000 $. Хотя никого не знаю с такой смешной зарплатой. На деле почти все получают больше. Я - не исключение. Сейчас выходит порядка 35 000 $ в год.

чето 200 баксов на проживание в 2006-2007 году многова-то будет. Я в 200-2009 был и теж же цены..такого не может быть. Где жил, какой район? В Домэйне или в сторону Мишн Бэя?

Link to comment
Share on other sites

  • Средний годовой доход тут — около 20 000 $.
    Хотя никого не знаю с такой смешной зарплатой.

Для меня 20к в долларах вовсе не смешная, а очень приличная зарплата.

Это порядка 1300 паундов в месяц. Чтобы заработать такие деньги в Лондоне

в первые месяцы, нужно очень постараться...200 паундов в неделю - то есть

800 паундов или, 1250 долларов получают лейборы-строители, клинеры.

Это нормальная зарплата, чтобы жить хорошо в Лондоне, когда ты один и когда

ищешь себе работу...Я не поверю чтобы 20к в долларах было "смешной зарплатой" в Новой Зеландии, или в какой бы то ни было стране...

Это очень хорошая зарплата и если бы у меня стабильный БЫЛ ТАКОЙ СТАБИЛЬНЫЙ доход КАЖДЫЙ МЕСЯЦ - Я БЫЛ БЫ СЧАСТЛИВ.

...поклонишься и кошке в ножки...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А у меня было впечатление от киви ленд другое несколько, потому что до этого, жила в других странах и наверное было с чем сравнивать. Хотя я в Зеландию не приезжала навсегда, а всего лишь на учебу и стажировку, но первое впечатление, когда самолет приземлился, и мы вышли, я подумала - вот она глубинка, елы палы. Деревня деревней. И когда мы ехали с аэропорта в гостиницу, в которой я жила в первое время, пока искала квартиру, про себя повторяла только - вот это да, край земли, деревня, хочу обратно в Австралию)) Потому что до этого жила в Австралии пол года. Мне Зеландия с первого взгляда напомнила скандинавию, причем не столичные города!

Link to comment
Share on other sites

Ну мне в тот момент не показалось это заманчивым)

Потом я увидела, что в общем то люди одеты по европейски, есть бары, рестораны, ночные клубы, всякие увеселительные заведения, и потихоньку начала успокаиваться, - жить можно. ПО поводу отношения к foreign bustards - не могу сказать, что за время своего нахождения в стране я что то такое заметила. Наоборот, когда я говорила, что из России, она делали квадратно- круглые глаза и восклицали вау) При этом пытаясь произвести впечатление своими глубокими знаниями России - Путин, кхорошо)

ПОджимать на стажировке меня не поджимали, много интересовались, откуда я узнала про их страну) Мне вообще показалось, что они чувствуют себя чуток некомфортно, т.к. НЗ на краю света и некоторые американцы вообще не знают, что есть такая страна))))

Link to comment
Share on other sites

А как вам показалось, нет ли у Новозелов комплекса по поводу Австралийцев?! Я имею ввиду то, что например жители регионов (не все, но не малое количество) либо ненавидят москвичей и питерцев, либо завидуют! Нет ли такого у кивис?

Link to comment
Share on other sites

) Мне вообще показалось, что они чувствуют себя чуток некомфортно, т.к. НЗ на краю света и некоторые американцы вообще не знают, что есть такая страна))))

Все перестали обращать внимание на то, что американцы могут не зать о существовании некоторых стран. На американцев уже не обижаются

Link to comment
Share on other sites

В принципе, наверное и соглашусь и нет! Да, иногда я замечала, что новозеландцы несколько завидуют австралийцам, но потом я поняла, что это все бравада, и кивис совершенно паралельно по поводу оззис. Наверное я путанно выражаюсь, но могу сказать, что по моему мнению, если завидуют, то только единицы :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вообще страна то изолированная, и народ соответственно немножко "диковат" в хорошем смысле этого слова. У меня там жил друг 2 года, и говорит, что настолько там люди практически ничего не знают о преступности, что понятия телохронитель у гос. лиц или богатый людей вообще нет. Говорит один раз сижу в баре, заходит чувак, которого он в телике недавно видел, оказался какой то вице премьер политический))Вообщем присутствует единение с народом

Link to comment
Share on other sites

Полная демократия) Все уверены в том, что если правительство избирается народом, то оно должно хоть как то знать, как живет народ! А в России иная ситуация, иногда гос чиновники вообще мало представляют что такое народ и относятся к нему в учшем случае свысока. А в НЗ есть общение, конечно не панибратство, но тем не менее, те, кто руководит народом, видит как тот живет

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...