Jump to content

Условия работы в России и за границей.


Recommended Posts

Почему я начал эту тему? - спросите вы. Меня надоумила одна статейка про работу в Google. Это суперусловия для сотрудников!  :) Я решил поинтересоваться - а работается ли так сладко кому-нибудь в России. И если да, то в каких компаниях.

Начну с представления шедеврального проекта под названием Google.

"Уже давно ходят легенды о том, какие условия труда предоставляет своим сотрудникам поисковый гигант Google. Всем известно о еде, как в ресторане, массажных комнатах, а также Segway’ах на которых сотрудники ездят прямо по офису. В этом году журнал Fortune поставил компанию Google на первое место по условиям труда для сотрудников. И это, надо сказать, заслуженно. В этой статье я решил рассказать о том, как работается в Google по всему миру…

Итак, для начала давайте определимся, что большая часть сотрудников Google – это программисты, инженеры, математики, т.е. люди, в профессии которых чудесным образом сплелась наука и искусство. Соответственно, личности они творческие, привыкшие мыслить нестандартно. Например, известно, что многие программисты предпочитают работать в ночное время суток и совершенно не могут сосредоточиться утром и днем.

Для Google это не проблема. Офис компании работает 24 часа в сутки, так что сотрудники сами выбирают, в какое время им удобнее работать. Правда, тут стоит отметить, что ночью не будет полноценно работать знаменитая столовая Гугл с «пищей, как в ресторане». Т.е. работники гугла могут взять в кафе еду(обычно печенье, шоколадки и прочее в том же духе), которая будет там, но рассчитывать на «вкуснятину» сотрудник может только в обед. Как раз поэтому, многие работники приходят в офис к 12 часам утра, обедают и далее работают до 00:00 ночи. Кстати, тут стоит отметить, что вся еда для сотрудников бесплатна. Более того, они могут привести одного своего знакомого, которого тоже накормят бесплатно. (кстати, интересный аспект, по правилам компании, в офисе рабочее место сотрудника должно располагаться в радиусе 30 метров от ближайшего кафетерия. Поэтому в главном офисе Google так много этих самых мини-кафетериев.)

Компания Google поощряет способности сотрудников мыслить самостоятельно и проявлять активность. Поэтому, один рабочий день в неделю гугловцы могут потратить на свои разработки и проекты. Обычно, если проекты перерастают во что-то стоящее, компания обращает на это внимание и финансирует их, тем самым поднимая инициатора вверх по карьерной лестнице.

В Google, как это ни странно не популярны автомобили. Большинство сотрудников приезжают на рабочее место на своих велосипедах. До этого в компании главенствовали скутеры. Офис компании уже не раз обсуждался различными СМИ. Все здесь сделано для того, чтобы сотрудникам было комфортно работать, в их распоряжении любая техника, а также возможности обустроить рабочее место по своему вкусу. Известно, что в Google не жалуют деловой стиль одежды и даже сами основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин предпочитают одеваться свободно.

Для программиста, который, как правило, ведет сидячий образ жизни, самыми страшными болезнями являются те, что относятся к пояснице. Нет проблем! В Google сотрудники могут в любое время придти в массажный кабинет! Более того, в компании есть специальные «читальные комнаты», где они могут спокойно в тишине пополнять свои знания, касательно работы конечно.

Так как основной офис Google в Калифорнии достаточно большой, то для передвижения по нему сотрудники могут использовать специальные самокаты с моторчиками. Это рационально, так как передвижение пешком заняло бы слишком много времени. По окончании рабочего дня сотрудники компании могут посетить спортзал, бассейн, волейбольную или футбольную площадку. Все это бесплатно. Интересно, что при желании сотрудники могут работать прямо из бассейна. Конечно, в компании Google присутствует и множество праздников, но самый главный для всех сотрудников Google - это первое апреля, которое они отмечают с огромных размахом.

Более подробно и с картинками на вот этом сайте.

Кстати, насколько знаю, в офисах Гугл в Москве и Питере условия тоже хороши :)

Link to comment
Share on other sites

Теперь немного о русском насущном. Например возьмем нашего главного гиганта, наше "финансовое все". Это конечно же я о "Газпроме". Вроде бы суперкрупная компания, денег завались, в банках не помещаются  :), а права работников все равно нарушаются. Наберите в поисковике, например в Гугле :) (намек на сообщение выше), какие-нибудь общие слова - "нарушение прав работников в Газпроме" и т.п., и найдете много интересного.

Вообщем ничего нового для нашей российской жизни.

Не хочу долго на этом задерживаться, сделаю только ссылку на пример из жизни Газпрома -http://www.ikd.ru/node/11601/print.

Link to comment
Share on other sites

А как насчет ИКЕА.  "ИКЕА предоставляет своим работникам всю необходимую профессиональную подготовку и прекрасные условия труда и отдыха. Речь идет о праздниках и мероприятиях по укреплению коллектива, годовых премиях работникам, подарках к дням рожденья, поддержке различных полезных начинаний. Например, о программе по снижению веса, которая субсидируется компанией". Молодежь поддерживают, создают рабочие места.

Позже еще расскажу.  :)

Link to comment
Share on other sites

Вот что нашел об условиях работы в России: "Многие ученые убеждены: эгоизм и алчность работодателей порождает "общество риска", само существование в котором приводит к снижению "порога восприятия" риска наемными работниками. По данным Росстата и экспертов МОТ в стране практически треть рабочих трудятся в худших условиях, чем допускается стандартами. В нашей стране практически не изучаются, даже не регистрируются целые группы крайне опасных для здоровья веществ, преднамеренно замалчиваются последствия их воздействия. Примерно в 30-40 раз занижается численность выявляемых профессиональных заболеваний по сравнению с аналогичными показателями в развитых странах. В частности, в благополучных США ежегодно регистрируется более 420 тысяч профзаболеваний, а в России всего 9-12 тысяч.

Вместо выявления профзаболеваний на ранних стадиях и их профилактики продолжает широко использоваться институт предоставления досрочных пенсий за работу на вредных производствах. В столь широких масштабах (каждый четвертый работник промышленности) такая практика не применяется больше нигде в мире. В конечном итоге это приводит к снижению ответственности и к стремлению работодателей сохранить существующие неблагоприятные условия труда, поскольку они не несут никакой финансовой нагрузки за предоставление досрочных пенсий.

Проблема формирования действенных механизмов социальной защиты работников от профессиональных рисков для России особенно актуальна. Это связано с высоким удельным весом в экономике страны добывающих отраслей и отраслей первичной переработки ресурсов, предприятия которых расположены, как правило, на территориях северных регионов со сложной природно-климатической и экологической обстановкой.

До 70-80% рабочих мест на предприятиях добывающих отраслей (нефть, газ, уголь, руда), черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности относится к производствам с тяжелыми и вредными условиями труда. А на алюминиевых заводах, по недавним исследованиям, таких мест даже более 80%.

Следует отметить и неблагоприятное положение с обновлением оборудования и модернизацией производства. Резкое сокращение инвестиций в реальный сектор экономики (за последние 10 лет в 4 раза в основной капитал, а по отдельным отраслям - более чем в 10 раз) привело к кризисной ситуации с износом основных фондов. По базовым отраслям экономики (топливная, химическая, черная и цветная металлургия) он составляет 60 - 80%. Работающие там люди являются основной группой риска. Во многом по этой причине у нас максимальные показатели нездоровья и смертности именно в трудоспособном возрасте (в 4,5 раза выше, чем по Евросоюзу).

управления риском на национальном уровне находятся в ведении Совместной комиссии президента страны и конгресса, а разработка и обоснование управленческого решения осуществляется в форме нормативного акта. При этом определение степени риска в медицинских, социальных и экономических его аспектах и разработка соответствующих управленческих мероприятий регламентируются шестиступенчатой процедурой принятия и реализации решений, в ходе которой применяется интеграционный подход".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В России становление идет только 10 лет. Только после прихода Путина стало что-то меняться в стране. А другие страны давным давно развились. И в плане трудовых отношений.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да уж, у меня друзья действительно работают в Google в США.. говорят, что им уж ООООчень нравится. Там , по-моему, даже старбакс для них бесплатный, все супер-пупер...=))))))))) Что ж, я за них очень рада)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

на оставшихся в Чебоксарах промышленных предприятиях иногда вообще дикие условия - то крыша обвалилась, и в цех задувает снег и лужи кругом, рабочие ходят в резиновых сапогах, ноги сыреют, мокнут, потом мерзнут. А этот факт в оплате вообще никак не учитывается. На ХБК в 2003-2007 годах до закрытия фабрики люди работали менее, чем на минимальной оплате труда, в пыльных и шумных цехах, как до революции 1917 года. Вообще какой-то дикий капитализм 19 века иногда видится на крупных предприятиях. В "Волжской текстильной компании" два года не перечисляли средства в пенсионный фонд, не оплачивают отпуска по производственной необходимости - нет сырья, нет работы - и платить не будут. Народ безмолвствует, потому как в регионе работу рабочим узкой специализации не найти.

Больно смотреть на тех, кто всю жизнь вкалывал на одном предприятии, а потом вдруг стал никому не нужен под старость, свое предприятие разорилось, а до пенсии доработать - бог знает, куда устроиться.

Link to comment
Share on other sites

В Западной Европе почти 13% населения — предприниматели, самозанятые, работающие в семейном бизнесе. Низкая доля этих категорий в России — свидетельство неразвитости малого и среднего предпринимательства, семейного бизнеса. Очевидно, здесь сказываются, с одной стороны, объективные условия для развития частного дела: противодействие бюрократического аппарата, коррупция, незащищенность бизнеса, несовершенство кредитной политики и т.д., а с другой стороны, неготовность самого населения рисковать, брать ответственность на себя, отсутствие материальных ресурсов для инвестиций. Два основных источника - заработная плата и социальные выплаты составляют основной доход для 94% россиян, и только 4 % имеют основной доход от бизнеса, предпринимательства, самозанятости, в том числе в сельском хозяйстве (1 %).
У нас много неоформленных предпринимателей, которые доход получают, но не числятся нигде. Потому что, если будешь оформлен, можно налогами потерять весь доход, останется только оформлять субсидию.

Многие положения в статье понятны и затерты. Больше проблем из-за безнаказанности воровства в особо крупных размерах в России

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

климат - это наш большой минус. Настолько дорогое удовольствие - отапливаемое помещение, что легче ничего не делать, чем затевать предпринимательство. Опять же, если в других странах урожай собирают два раза как минимум, то у нас и один не всякий раз получается, как в прошлом году - у многих выгорели все посевы...

Закрытые границы в прошлом спасали экономику страны, а теперь сплошное разорение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В гостях как-то попалась книжка о малом бизнесе в Простоквашино. Шарик и Матроскин решили собирать в ближайшем лесочке стекло и бутылки и перерабатывать этот хлам в печи, которую создали специально, типа мини-завод. Через неделю к ним пожаловали сотрудники налоговой, потом санэпидемстанции, потом еще кто-то, не начав получать доход, они решили закрыть свой "завод" и жить по-старому. Вобщем, проблема часто в том, что налоги и накладные расходы и подачки надо платить сразу, а будет у тебя доход или нет, Это проблема только предпринимателя.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...