Jump to content

Что делать, если потерялся багаж?


Sweet_heart
 Share

Recommended Posts

Я собралась в США, а мне моя знакомая рассказала, что у нее багаж в Тайланд улетел и не вернулся. И жила она первое сремя в США без вещей, т.к. все сдала в багажное отделение! (ну купила конечно вещи первой необходимости, но все же).

Кто знает, расскажите, что нужно делать в такой ситуации куда обращаться, что делать?

Link to comment
Share on other sites

да ничего особенного ты не сможешь сделать, только сидеть и ждать пока вернут багаж.

правила предосторожности: не сдавай в багаж ценные вещи, и возьми денег не "впритык" а с запасом (100-200 сверху) на случай потери багажа.

а вообще не переживай, если такое случится, то не пропадешь. в америке можно купить все. там есть магазины со всем необходимым на первое время даже в самых маленьких городках. :))

и старайся не брать кучу вещей, не нужны они там. в большинстве мест есть униформа. ее либо выдают, либо ты ее сама покупаешь, либо есть как таковой униформы нет, т есть определенный "вид" одежды, который ты будешь носить каждый день.

по сути тебе понадобиться тлько пара футболок/маек, шорты, и купальник :) но все это можно купить и по приезду :)   кто-то вообще предпочитает ехать только с ручной кладью и все покупает на месте

Link to comment
Share on other sites

Я собралась в США, а мне моя знакомая рассказала, что у нее багаж в Тайланд улетел и не вернулся. И жила она первое сремя в США без вещей, т.к. все сдала в багажное отделение! (ну купила конечно вещи первой необходимости, но все же).

Кто знает, расскажите, что нужно делать в такой ситуации куда обращаться, что делать?

Да есть такие люди, у кого багаж улетает не туда. Главное тогда на бирке указывать адрес в США, где Вы собираетесь находится. Остальное можно на месте купить без проблем. Главное, чтобы было жилье и работа, остальное решаемо.

Link to comment
Share on other sites

А если я укажу адрес работодателя, а когда приеду передо мной закроют дверь, тогда мне придется искать другую работу, а багаж же как?

А может мне тоже с ручной кладью ехать? Футболки, шорты и купальник могут и в дорожную сумку уложить ???))

И все же все-таки. Куда следует обратиться? Есть какая-то служба, которая за это отвечает?

Link to comment
Share on other sites

А если я укажу адрес работодателя, а когда приеду передо мной закроют дверь, тогда мне придется искать другую работу, а багаж же как?

А может мне тоже с ручной кладью ехать? Футболки, шорты и купальник могут и в дорожную сумку уложить :-X))

И все же все-таки. Куда следует обратиться? Есть какая-то служба, которая за это отвечает?

Так если работодатель даст от ворот-поворот, сообщите ему российский адрес. Обычно американцы с пониманием относятся к таким ситуациям и наверняка помогут.

Link to comment
Share on other sites

А если я укажу адрес работодателя, а когда приеду передо мной закроют дверь, тогда мне придется искать другую работу, а багаж же как?

А может мне тоже с ручной кладью ехать? Футболки, шорты и купальник могут и в дорожную сумку уложить :-X))

И все же все-таки. Куда следует обратиться? Есть какая-то служба, которая за это отвечает?

Вообще у каждой уважающей себе авиакомпании должен быть отдел, который называется lost & found... ???

В простонародии бюро находок компании... :-X

Обычно они просят заполнить некую форму с указанием адреса, куда доставить багаж...

Link to comment
Share on other sites

В свое время в аэропорту Лос Анжелеса потерял сумочку маленькую. Сколько раз звонил в их Lost and Found, так ничего мне и не нашли. Так что пришлось домой возвращаться уже без сумочки. Эх  ???

Link to comment
Share on other sites

не путайте когда вы просто сами что-то теряете в аэропорту и когда авиакомпания теряет ваш багаж, т.е. просто отправляет его не туда. это абсолютно разные вещи. если речь идет о багаже, то тут 99%, что его найдут и вернут, главное заполнить все бумажки. не пишите адрес работодателя. укажите адрес спонсора, и после этого свяжитесь с координаторами по эл. почте хотя бы. они сами уже предупредят спонсора, что на его имя придет потерянный багаж и скажут куда его дальше отослать. (а отошлют скорее всего на адрес который вы укажите в sevis)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое BKitten за подробное объяснение. НА бирках на чемоданах сразу напишу адрес спонсора, а когда домой лететь буду поменяю на домашний адрес ;D

Значит в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу) обращаться в Lost and Found? Хорошо. Если еще есть какие-то детали, прошу написать ???

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое BKitten за подробное объяснение. НА бирках на чемоданах сразу напишу адрес спонсора, а когда домой лететь буду поменяю на домашний адрес :)

Значит в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу) обращаться в Lost and Found? Хорошо. Если еще есть какие-то детали, прошу написать ???

Будьте предельно внимательны.  ;D

Link to comment
Share on other sites

Значит в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу) обращаться в Lost and Found? Хорошо. Если еще есть какие-то детали, прошу написать ???

в случае "чего", нужно обратиться к ближайшему работнику аэропорта, кторого увидите. и сказать, что вашего багажа на ленте не оказалось и спросить куда вам обратиться. не ошибетесь ;D

Link to comment
Share on other sites

Значит в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу) обращаться в Lost and Found? Хорошо. Если еще есть какие-то детали, прошу написать ???

в случае "чего", нужно обратиться к ближайшему работнику аэропорта, кторого увидите. и сказать, что вашего багажа на ленте не оказалось и спросить куда вам обратиться. не ошибетесь ;D

Ну они в том числе и для таких случаев там стоят.

Link to comment
Share on other sites

Отлично, сразу к первому попавшемуся человеку в форме ???

А действительно так, потому что если этот человек даже не знает ответа на твой вопрос, то найдет того, кто знает, так что без помощи не окажешься точно!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Это ладно если багаж пропадает когда вы в Америку летите, а когда из Америки! полный чемодан вещей клевых и подарков может пропасть...у моей знакомой так и произошло...пропал чемоданчик и нет его, так и не вернули в сожалению и даже стоимость! а если хочешь чтобы тебе вернули стоимость багажа, в слчае потери, перед вылетом нужно заполнить специальную бумажку и указать стоимость особо ценных вещей! во как!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Багаж терялся у меня!!приключение не из приятных...мой багаж остался в Вашингтоне, а прилетел в JFK только спустя 3-4 часа следующими рейсами...познакомились с ребятами которые ждали свой багаж около 12ти часов, их прилетел вместе с моим...так вот, в аэропорту их за это время бесплатно покормили и обещали компенсацию что-то около 300т $ если не найдется. и вообще там даже есть какие-то фи за каждый час задержки. Место багажа отслеживается по их базе данных, можно увидеть куда он улетел или не улетел.

а вообще в этом году я улетала только с ручной кладью, за копейки на первое время можно купить все необходимое...смотря конечно с какой целью и куда лететь, это я про ВаТ =)

Link to comment
Share on other sites

в аэропорту их за это время бесплатно покормили и обещали компенсацию что-то около 300т $ если не найдется

Знакомой девушке обещали выплатить компенсацию в размере стоимости дорожной сумки, где-то 80-90$. Ей почему-то никто не предлагал номер в отеле. Познакомилась с ней в аэропорту, рассказала мне свою саксесс стори о том, что нигде не работала, так как это выше ее достоинства драить где-то полы итд, просто познакомилась с корейцем, который и набил ей этот чемодан всякой дребеденью. К сожалению, чемодан этот потеряли. Она второй день ждала его в аэропорту. И смех, и грех. Надеюсь, что чемодан ей все-таки нашли, как никак лябовь была.

Link to comment
Share on other sites

У меня терялся багаж. Прилетел на следующий день, а мне уже надо было быть в Вашингтоне, так и пришлось без него уехать, потом только через 2 недели прислали в офис компании, мне его привез шофер. Сколько я натерпелась с этим багажом...

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

в аэропорту их за это время бесплатно покормили и обещали компенсацию что-то около 300т $ если не найдется

Знакомой девушке обещали выплатить компенсацию в размере стоимости дорожной сумки, где-то 80-90$. Ей почему-то никто не предлагал номер в отеле. Познакомилась с ней в аэропорту, рассказала мне свою саксесс стори о том, что нигде не работала, так как это выше ее достоинства драить где-то полы итд, просто познакомилась с корейцем, который и набил ей этот чемодан всякой дребеденью. К сожалению, чемодан этот потеряли. Она второй день ждала его в аэропорту. И смех, и грех. Надеюсь, что чемодан ей все-таки нашли, как никак лябовь была.

Может поэтому и не срослось, потому что руки белые?

А вообще интересные тут истории рассказываются, я зачитывался :(

Гланый вывод - не берите багаж ;D Ни туда, ни сюда. Если туда еще вернут, то сюда - бабушка надвое сказала. Сюда - пара сувениров, которые можно в салоне везти, и достаточно.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Интересная статистка

Топ-десятка авиарастеряш

  • KLM
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 19,9
  • British Airways
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 18,7
  • Austrian
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 17,0
  • Lufthansa
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 16,5
  • BMI (Великобритания)
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 16,1
  • Alitalia
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 14,9
  • Air France
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 14,1
  • Luxair
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 13,7
  • TAP Air Portugal
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 13,7
  • CSA Czech Airlines
    Потери багажа (ед./тыс.чел.): 11,8

Link to comment
Share on other sites

Немного пошутить:

Один пассажир летит в отпуск.

Он встал в очередь на регистрацию билетов и багажа.

Когда подошла его очередь - он регистрирует свой билет до Барселоны

и обращается к служащей аэропорта:

- Можете вы вот этот большой чемодан отправить в Нью-Йорк, а эту сумку в Лондон?

Девушка с удивлением смотрит на пассажира и говорит:

- Вы меня извините, но это совершенно невозможно!

Пассажир облегчённо вздыхает:

- Вы меня просто успокоили... Ведь в прошлом году на вашей авиалинии

мой багаж был распределён именно таким образом!

Я так пару лет назад потеряла зонтик. Летела австрийскими авиалиниями и сдала его в негабаритный багаж. К счастью, его нашли через пару дней)

Link to comment
Share on other sites

XD звучит прямо как инструкция к действию для тех, кто не хочет, чтобы его багаж был потерян :) после таких слов вероятность того, что к вашему багажу отнесутся с должным вниманием, значительно повышается :)

Link to comment
Share on other sites

вот шутки шутками, а я всегда с замиранием сердца жду свой багаж у стойки выдачи)) Валентина, вам зонтик домой прислали или в аэропорт опять ехали?

Link to comment
Share on other sites

Это ладно если багаж пропадает когда вы в Америку летите, а когда из Америки! полный чемодан вещей клевых и подарков может пропасть...у моей знакомой так и произошло...пропал чемоданчик и нет его, так и не вернули в сожалению и даже стоимость! а если хочешь чтобы тебе вернули стоимость багажа, в слчае потери, перед вылетом нужно заполнить специальную бумажку и указать стоимость особо ценных вещей! во как!!!!

что же это за авиакомпания такая?

ну а мой зонтик нашелся, к счастью :) привезли мне его прямо домой, правда только через 48 часов, ну и на том спасибо ;)

Link to comment
Share on other sites

Alitalia

Потери багажа (ед./тыс.чел.): 14,9

В прошлом году ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ летели всей семьей в Малазию, с пересадкой в Риме.

Компания АлИталия...(не летайте никогда этой компанией!!!)

Самолет прилетел из Лондона в Рим с опозданием, мы не успели на самолет на Малазию, в Куала-Лумпур.

Ну, с нами тоже 5 человек тоже летели туда. Ну подошли к стойке...Всем дали билеты...НАЗАВТРА.

С пересадкой в Бангкоке. То есть вместо Лондон-Рим-КуалаЛумпур,

нам выпало лететь Лондон-Рим-Бангкок-Куала-Лумпур. Аэропорт в Риме был хуже чем даже в Питере...

Никогда не скажешь, что это столица Италии, Великого Рима...маленький и серенький аэропорт, низкие потолки,

нет такого величайшего размаха, как ДОМОДЕДОВО - самый лучший аэропорт после Хисроу для меня.

В Домодедово - размах, мрамор, чистота, кондишн, просто идеальный аэропорт. Умеют наши делать не хужет

англичан. Умеют. (и не надо тут искать тараканов...Домодедово - хороший аэропорт, в 100 раз лучше чем Рим)

Так вот...Спросил у девушки-итальянки "А как же наш багаж"

На что она отвела - "Все хорошо, багаж здесь получите его в Куала-Лумпур".

Сутки просидели в аэропорту. Аэропорт холодный...условия плохие - туалет грязный, вонючий.

Никто по-английски не говорит хорошо, с трудом тебя понимают, отвечают непонятно...никаких улыбок, вежливости и т.д. Это Вам не Лондон... > :( Ну просидели сутки в аэропорту...Ждем рейса Рим-Бангкок (Таиланд).

Садимся в самолет. Летим. 11 часов летим. Это очень долго.

Прилетаем в Бангкок.

Вспоминая фильм с Николь Кидман боимся страшной проверки на наркотики в аэропорту Бангкока.

Ничего, все обошлось (хотя никаких наркотиков, сигарет и даже алкоголя у нас не было в ручной клади )))..Вышли...Ждем 4 часа самолета в Куала-Лумпур. Смотрим...ага, в другом конце аэропорта. Аэропорт в 10 раз больше чем Рим, в 2 раза больше чем в Домодедово...просто город какой-то...все супер-пупер, высокие потолки, везде эскалаторы, кафе, рестораны, гостиницы-отдыха, движущиеся ленты...народу мало...одни индусы и китайцы...Летим в Куала-Лумпур.

Приелетаем в Куала-Лумпур, столица Малазии, проверка документов (визы не нужны россиянам в Малазию), ждем багажа....Час, другой...багажа нет. Делаем заявление.

Записывают данные, откуда, куда и т.д. Спрашивают "У вас было на багаже Ваше имя, адрес, город..."

Слава Богу, я на бирочке записал все и прикрепил к чемоданам...ОК, говорят, все записали. Позвоним. Ждите.

Говорят "Вот вам наш номер телефона..звоните нам...как рейс

из Рима следующий будет - завтра, мы привезем багаж"

Приезжаем в гостиницу...А мы ведь летели 22 декабря, из Лондона, когда погода была -3 и снега полно.

А прилетели в Куала-Лумпур, где 32 жары и духота страшная...Одеться не во что...ну стали покупать

шорты, безрукавки, шлепанцы...Все дешево, как в Лондоне.

Приезжаем в гостиницу в Куала-Лумпуре. Ходим в этом во всем купленном...

А уже тур начинается...надо выезжать...фоткать и т.д. Едем так..без камеры, без ничего.

Звоню в аэропорт со своего телефона, где СИМка лондонская...потому как с телефона

в гостиницы не могу дозвониться в аэропорт...Звоню...когда, говорю, багаж прибудет.

Говорят, скоро-ждите...ну ладно...вечером опять звоню...Скоро-ждите.

Потом за эти телефонные звонки я заплатил 300 паундов...потому как 1 минута выходила где-то 10 паундов разговора. :'(

Привезли багаж через 2 дня. Все в порядке. Чемодан изрядно помятый.

Вот так потеря багажа мне обошлась в нервы, в 300 паундов телефонных разговоров, покупкой ненужных вещей.

----------

СОВЕТЫ ПО БАГАЖУ

1. Всегда пишите на бирочке чемодан - Ваше имя, адрес домашний, город.

Не надо стесняться что это увидят все.

Я знаю, что многие не хотят это делать, потому как везешь чемодан и все видят твое имя.

ПИШИТЕ ВСЕ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ - имя, адрес, телефон, место работы, все-все...уверяю вас, все может пригодится, когда будете куковать в холодном аэропорту сутки - пожалеете, что забыли указать какие-то данные...

hot-sale-letters-printed-travel-supplies-luggage-tag-luggage-label-travel-accessories-tag-pendant-color-assorted-hli-81052.jpg

red_suitcase_luggage_label_back.jpg

2. Не кладите фотокамеры, видео-камеры, компьютер, Айпад - в багаж

Берите это все с собой. Мало ли что случится может

3. Не покупайте черные дешевые чемоданы. Берите яркие - серые, красные, синие, желтые. Кто много путешествует всегд покупает дорогой фибргласовый чемодан -прочный, серого или светлого цвета...никогда не черного.

Вот такой самый прочный - фибергласовый

P1020998_enl.JPG

V67-005-1.jpg

Поймите, ЦВЕТ - это важный фактор, когда будут искать Ваш багаж, а времени у них не будет - яркое сразу броситься им в глаза..вдруг искать будет в куче забытого багажа какой-то даун-рабочий, будет бирочки смотреть, потому как 60% всех чемоданов темные и черные...не заметит ВАШ, скажет "Пока не пришел их багаж"...А в следующий раз, когда разберут - уже увидит среди таких же черных чемоданов и Ваш черный чемодан, увидит бирочку....

4. Перетягивайте багаж ярким ремнем - если у вас черный чемодан, или неяркий.

Мы специально купили яркий зеленый ремень и перетянули каждый чемодан этим ярким зеленым ремнем. Поэтому, возможно, быстрее их нашли...Я уверен, это помогло. Потому как один чемодан был зеленый, другой коричневый, третий яркий желтый. По зеленой ленте им легче было в куче багажа найти эти вещи.

004.jpg

Почему я указал здесь пункт 3 и 4 - потому как в Куала-Лумпуре малаей-офицер, который оформлял нашу жалобу на пропажу, спросил меня, special signs - на багаже - цвет, размер, и т.д. Я указал, что все они перетянуты ремнем одного цвета - ярко-зеленого. Он еще раз переспросил какого цвета ремень, записал это все. Это все важно при поиске багажа.

0.jpg

1078735_f520.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ценные советы. Я хоть и не пишу адрес, но зато всегда выбираю чемодан яркого цвета и привязываю к нему разноцветную ленту-так его сразу видно на стойке выдачи багажа и в случае потери можно опознать.

Link to comment
Share on other sites

Ценные советы. Я хоть и не пишу адрес

Правильно, все пишут - а я не буду! ;D ;D ;D

Ну-ну...хотите экстрима - получите.

Потеряют раз Ваш багаж, будет Вам наука.

Купите бирочку, если ее нет у чемодана, напишите имя, фамилию, номер телефона, адрес - все как полагается.

На русском и английском языках, если летите из России куда-то...

-----------------

Также заметил - из России если летишь куда-то зарубеж, то просвечивают чемоданы, которые сдаются в багаж.

В Лондоне это НЕ делается. То есть - я просто сдаю багаж, его сразу на транспортер и грузят в самолет.

Проверяется только ручная кладь. Из Росси летишь - проверяют все.

Когда я летел первый раз из Лондона в Россию, то думал, обратно тоже самое - не проверят...Я купил таблетки, лекарства, - все это положил в чемодан, который шел в багаж. С собой взял лишь рюкзачок с лаптопом и все. Так что бы Вы думали...В Питере проверили и этот чемодан...просветили, спросили - что за баночки там у Вас? Пришлось чемодан распаковывать....сами понимаете, очень неприятно было, ведь упаковываешь очень плотно...заворачиваешь...пришлось все развернуть, показать что это баночки, что это таблетки, а не патроны (таблетки были в капсулах, они их приняли за патроны ;D ;D ;D )

tabletki-v-upakovke-blister-0000861963-preview.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это еще половина беды, чемодан хотя бы при вас вскрыли, у меня была история похуже... Чемодан мне вернули открытый и со сломанным замком, это кстати было во время перелета Нью Йорк-Амстердам-Москва... Подозреваю, что чемодан вскрыли в Голландии, накануне как раз теракт был предотвращен, вот и проверяли всех тщательнее. И хоть ничего не пропало, но было не приятно, что просто кто то посторонний копался в моих вещах. А ведь бывают и случаи краж! Но насколько я знаю, этим грешит российская таможня.

Link to comment
Share on other sites

У меня один раз пропал дорогой крем из кармашка чемодана, сданного в багаж.

Это было не в России. Просто грузчики видят - кармашек не закрыт на замок - по ходу сдернут замок, руку вниз,

нащупали вещь - вытянут и в карман. Всего делов. >:D (блин когда будут нормальные смайлики...уродство одно)

Link to comment
Share on other sites

реально, такие ситуации неприятные вы тут описываете! очень сочувствую. и куда обращаться в таком случае? есть ли шанс, что украденную вещь вернут или хотя бы компенсируют ее стоимость?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...